• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Miralem

Межевой рыцарь
А так...медвежат много..если Джорах и умрет,вряд ли кто-то будет о нем долго горевать...Прости)
 
Хильда Аналогия с Бронном.Рядом с этим мерзким коротышкой всегда выживает всякий сброд(А Джорах на данный момент именно таков)
 

Хильда

Без права писать
Обе сцены - человеческий фактор. Подсаживание неизбежно должно было вызвать сцену "крашеная борода" - не сегодня, так завтра. Эта сцена - важная часть плана по подсаживанию. :hug: (Если бы Джорах был сдержанней - Дени быстро отвлеклась бы от Даарио, или тому пришлось бы больше трудиться - могло получиться неестественно).
Даже так: Новый конвой уже знает, что Джорах для Дени - "мой медведь, которому не нравится, когда я поздно прихожу домой", новый конвой знает, что Джорах влияет на Дени (в нежелательном для нового конвоя направлении). Но! Это ведь еще только полдела. Джорах может быть простым манипулятором и действовать из холодного расчета. Нужно однозначно выяснить отношение Джораха к Дени. И если он закатит семейную сцену при виде павлина - он спекся. Печь разожгли там же под Юнкаем - и к Миэрину температура достигла нужных значений.:)
 

Хильда

Без права писать
Итак, план В, Астапор, на следующий день после "семейной сцены" на борту корабля. Дени собирается отдать одного из драконов за Безупречных. Арстан в ужасе. Он так долго лил ей в уши накануне вечером - и всё без толку. Барри не может позволить, чтобы подконвойная так обращалась с имуществом Вариса! И рыцарь БГ, одним из профессиональных качеств которого является умение "всё слушать и ничего не слышать", нагло вмешивается с указаниями, чего должна и чего не должна делать королева. Впрочем, та реагирует немедленно - и Джорах грубо хватает старика за локоть, поднимает на ноги и выводит на террасу. После беседы с работорговцами Дени разговаривает с Барри - и объясняет ему правила поведения. Ее правила. У Барри несчастный вид: поручение привезти Дени в Пентос оказывается более сложным, чем предполагалось, девчонка своенравна - и что делать, если завтра она действительно отдаст одного дракона? Впрочем, с этим пронесло - она просто разгромила Астапор, все драконы остались при ней - но ее нужно срочно обуздывать - и срочно убирать от нее Мормонта. В Юнкае можно будет плотнее заняться этой задачей.

04.10.299 Дейнерис покупает Безупречных, после чего приказывает им перебить работорговцев Астапора и освободить всех рабов. После устроенной Безупречными резни происходит полная смена власти в Астапоре.

12.10.299 Дейнерис с войском уходит от Астапора на север к Юнкаю. Для управления городом остаётся спешно сформированный Совет из уважаемых граждан.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
В Юнкае можно будет плотнее заняться этой задачей.
До Юнкая новый конвой получает дополнительное подтверждение опасности Мормонта: ему поручают обучение офицеров Безупречных:

Когда Дени приказала Безупречным избрать офицеров из своей среды, Серый Червь стал верховным командиром, получив подавляющее большинство голосов. Она приставила к нему сира Джораха для обучения навыкам командного мастерства, и рыцарь докладывал ей, что молодой евнух суров, но честен, схватывает все быстро, не знает усталости и дотошно вникает во всякую мелочь.

И вот войско Дени подходит к Юнкаю:
28.10.299 Войско Дейнерис остановилось немного южнее Юнкая. Переговоры с капитанами наёмных отрядов.

Дополню: здесь в войско Дени должны влиться еще один знаток Миэрина Бурый Бен и заменитель Джораха в делах сердечных - Даарио. Причем их внедрение тоже должно произойти и эффектно, и эффективно, с отвлечением внимания Джораха и Дени. Павлиний эпатаж - то, что нужно.

Час спустя вернулся сир Джорах с тремя капитанами Ворон-Буревестников. Они носили черные перья на своих начищенных шлемах и утверждали, что равны по рангу. Дени пригляделась к ним, пока Ирри и Чхику разливали вино. Прендаль на Гхезн — плотный гискарец с широким лицом и темными седеющими волосами; Саллор Смелый — белокожий квартиец с зубчатым шрамом на щеке; Даарио Нахарис ослепителен даже для тирошийца. Борода у него расчесана натрое и выкрашена в синий цвет, такие же синие кудри падают на плечи, и глаза тоже синие. Остроконечные усы сверкают позолотой. Одет он в желтое разных оттенков, на воротнике и манжетах пенится мирийское кружево цвета сливочного масла, дублет расшит медными бляхами в виде колокольчиков, доходящие до бедер сапоги украшены золотым тиснением. За пояс из золоченых колец заткнуты перчатки из мягкой желтой замши и ногти, покрытые синим лаком, видны во всей красе.
От имени наемников говорил, однако, не он, а Прендаль на Гхезн. ...
— Мы отвечаем «нет», — сказал Прендаль. Двое других последовали за ним, но Даарио Нахарис, выходя, оглянулся и учтиво склонил голову в знак прощания.

Итак, операция внедрение началась. Но пока что Дени на павлина не реагирует, да и Джорах тоже. Но тут приходит группа разогрева - Меро, он же - козел отпущения и отвлечение внимания.

Меро подергал свою пышную бороду.
— Столько же и еще больше и поцелуй в придачу, а? Или со столь великолепным мужчиной одним поцелуем дело не обойдется?
— Возможно.
— Думаю, мне понравится вкус твоего язычка.
Дени чувствовала гнев сира Джораха — ее черного медведя коробило от разговора о поцелуях.


Интересно, чья была идея вызвать сначала павлина, а только потом Меро? В книге она исходит от Дени, но была ли эта идея действительно ее или просто умело ей подсказана? И можно ли считать, что на воре шапка горит?

Когда он вышел, Арстан Белобородый сказал:
— У этого человека даже в Вестеросе дурная слава. Пусть его манеры вас не обманывают, ваше величество. Ночью он трижды выпьет за ваше здоровье, а наутро вас изнасилует.
— Старик в кои-то веки прав, — сказал сир Джорах.
Младшие Сыновья — отряд старый и довольно доблестный, но при Меро они опустились чуть ли не до Бравых Ребят. Для своих хозяев он опасен не менее, чем для врагов. Потому он и оказался здесь — в Вольных Городах не хотят больше брать его на службу.
— Меня заботит не его репутация, а пятьсот человек его конницы. Ну а Вороны-Буревестники — на них какая-нибудь надежда есть?

— Нет, — напрямик ответил сир Джорах. — Этот Прендаль — гискарец, и у него, надо полагать, была родня в Астапоре.
— Жаль. Пожалуй, драться все-таки придется. Подождем и послушаем, что нам скажут юнкайцы.

Итак, Джорах, как бывший наемник, хорошо представляет себе, что от кого ждать. Сталкивался ли он раньше с Даарио - пока непонятно. Но что он явно неверно его оценивает, - увы, факт. Операция внедрение переходит в следующую фазу.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Гораздо лучше довести себя до состояния - "в яме", когда уже и "кроличьи уши" не помогают ;)
Миэрин побеждает. По факту свадьбы Дени получала передышку и возможность свалить на Хиздара текучку, что давало ей время на драконов. Предвидеть, что Дрогон будет против, она не могла, но и так ок. Миэрин побеждает уже без нее, вменяемые люди переходят на ее (побеждающую) сторону, а у ней есть Дрогон.
Кроме того, обратите внимание, что Дени позволяет себе не устраивать резню пирамидян на свадьбе и не выпускать (пока) драконов. Потому что она не загнана в угол, что б кому не казалось. С ней, в принципе, и идут на переговоры, чтобы не загонять в угол и не штурмовать город с драконами и мощной армией.
1. Ероих. 2. Астапор. 3. Юнкай. 4. Миерин. 5. Замужество и т.д...
Решения не осознанные, спонтанные - продиктованы сиюминутной слабостью. Действует совершенно не задумываясь о последствиях. Сначала делает, потом думает. Когда приходит осознание, Дени либо "прячется за ширмой" и переворачивает страничку, либо старается как-нибудь все исправить (когда уже слишком поздно).
Вы так не считаете? :rolleyes:
Точно не понял, что именно неправильно и как же надо всё-таки, ну да ладно.
Дени последовательно становится сильнее в каждом пункте, с 1 по 5. Наращивает свой военный потенциал, перехватывает контроль над чужим, обеспечивает свои армии территорией, жильем, едой, лечением и учением. В Миэрине останавливается, потому что у нее довольно низкосортная армия на тот момент, если не сравнивать совсем с убогими. Необученная, плохо вооруженная, многие ранены. Дени учится править большим городом, обеспечивает свои армии возможностью восстановится и заняться боевой учёбой. Это в чистом виде стремление к осознанию, контролю. Дени останавливается в Миэрине, чтобы в дальнейшем, когда она пойдет на Вестерос, она контролировала процесс, а не наоборот.
Захват Астапора планировался на военном совете с участием Джораха, как и общий ход кампании.
Параллельно у нее есть хобби: кормить голодных/освобождать угнетенных. Я лично считаю, что всё очень прилично тут. Все получили шанс на человеческую жизнь. Лучшие люди в огромном количестве собраны со всех трёх городов под ее властью, в частности, тот же Джорах сформировал четыре полных роты из увязавшихся за Дени с ее позволения вольноотпущенников. Великая женщина, даже ее слабость к защите малых сих оборачивает силой :) Причем тут нет непродуманности: Дени составила и выполнила план по усилению, а приобретенную силу ей угодно частично потратить на благотворительность, без сколь-нибудь критичного ущерба для дела.
Сиюминутным можно считать разве что решение взять под защиту лхазарянок. Но оно не могло быть продуманным: или Дени сиюминутно проезжает мимо, или не проезжает. При этом инстинктивно Дени не может не стремится, безотносительно всяких нежностей, к действию, развитию, проверке пределов своей власти. Она приказала - ее охрана рубит головы, не уточняя приказ у Дрого. Теперь охрана также будет действовать и впредь, у нее появляется первичный авторитет. А защищенные женщины теперь официально принадлежат ей.
Дени добрая, сострадательная няша. Но если бы она была злой, она бы тоже не факт что проехала мимо. О каких блин последствиях она должна думать? Что Дрого умрет скоро что ли? Что Астапор пойдет завоевывать Юнкай, чем обеспечит войну уже ей? Что Пирамиды внезапно окажутся неприступными, хотя вообще-то все их обитатели выгнаны на площадь в день штурма? Что Дрогон прилетит на арену? Это аффторский произвол вне логики.
Дени крайне самокритична, она может винить себя в страданиях даже одного человека. Например, носильщика, которому до ее прихода было хуже. Большинству учаснегов такая идея просто никогда в голову не приходит: мрут людишки на войне, и хрен бы с ними, какая еще ответственность.
Дени, грубо говоря, говорит себе: 1. уже два года, как я возродилась из пламени, а в мире кто-то еще страдает! Стыдно и грустно. 2. Так, встала и пошла работать, расчувствовалась тут, на сегодня 18 часов разных дел расписано.
А вы это себе переводите как 1. "спряталась за ширмой". 2. Перевернула страничку.
:rolleyes:
 

Хильда

Без права писать
Операция внедрение переходит в следующую фазу.
Но она чуть было не пошла наперекосяк - и всё из-за своенравия Дени. Объявив, что она дает время до завтра/три дня, дрянная девчонка, оказывается, всех надурила:
— … Относительно ночи я ничего не обещала. Вороны-Буревестники будут спорить над моим предложением, а Младшие Сыновья напьются вина, которое я дала Меро, юнкайцы полагают, что у них в запасе три дня. Мы нападем на них под покровом этой темной ночи.

... У них ушел час на то, чтобы обсудить каждую мелочь. Теперь начинается самое опасное, подумала Дени, когда ее капитаны отправились к своим войскам. Ей оставалось только молиться, чтобы ночной мрак скрыл их приготовление от врага.

Капитаны ушли к войскам. А куда пошел оруженосец Бельваса, пользуясь ночным мраком? В общем, если бы не Дени, возможно, капитаны Ворон-Буревестников пострадали бы не так сильно. С другой стороны - так вышло еще эффектнее:
— Он утверждает, что принес вам дары. Это тот желтый болван с синими волосами.
Даарио Нахарис.
— Хорошо, я выслушаю его.
Рыцарь-изгнанник ввел наемника, и Дени подумалось, что двух столь несхожих людей еще не бывало на свете. У тирошийца кожа светлая, у сира Джораха смуглая, один гибок, другой кряжист, у Даариса буйные кудри и нет растительности на теле, Мормонт лысеет, зато тело у него волосатое. И ее рыцарь одевается просто, а наряд другого посрамил бы даже павлина; впрочем, для ночного визита он накинул на свое желтое одеяние плотный черный плащ. На плече он нес тяжелый холщовый мешок.
— Кхалиси, — сказал он, — я принес вам дары и добрые вести. Вороны-Буревестники ваши. — Когда он улыбнулся, во рту у него сверкнул золотой зуб. — Как и Даарио Нахарис!
Дени колебалась. Если тирошиец пришел сюда шпионить, это заявление может быть всего лишь отчаянной попыткой спасти свою голову.
— Что скажут на это Прендаль на Гхезн и Саллор?
— Да ничего. — Даарио перевернул свой мешок, и на ковер выкатились головы Прендаля на Гхезна и Саллора Смелого. — Мои дары королеве драконов.
Везирион, учуяв кровь, сочащуюся из шеи Прендаля, дохнул огнем, и бледные щеки мертвеца обуглились. От запаха жареного мяса Дрогон с Рейегалем тоже закопошились.
Дени затошнило.
— Это ты сделал? — спросила она.
— И никто другой. — Если Даарио Нахарис и побаивался ее драконов, то хорошо это скрывал. Можно было подумать, что перед ним котята, играющие с мышью.
— Но почему?
— Потому что вы прекрасны. — Кисти его рук говорили о силе, а твердые голубые глаза и большой загнутый нос наводили на мысли о великолепной хищной птице. — Прендаль говорил слишком много и сказал слишком мало. — Его наряд при всей своей роскоши был поношен, на сапогах проступала соль, лак на ногтях облупился, кружева пострадали от пота, подол плаща обтрепался. — А Саллор только и знал в носу ковырять, точно у него сопли золотые. — Он стоял, опустив скрещенные руки на рукояти двух клинков: кривой дотракийский аракх на левом бедре, мирийский стилет на правом. Рукояти представляли собой золотые женские фигуры, нагие и соблазнительные.
— Хорошо ли ты владеешь этими красивыми клинками? — спросила его Дени.
— Прендаль и Саллор подтвердили бы, что это так, если бы мертвые могли говорить. Я не считаю день прожитым, если не полюбился с женщиной, не убил врага и не поел как следует… а дням, прожитым мною, нет счета, как звездам на небе. Из смертоубийства я сделал искусство, и не один акробат или огненный плясун со слезами молил богов даровать ему половину моего проворства и хотя бы четверть моей грации. Я мог бы назвать вам имена всех, кого убил, но прежде чем я закончу, ваши драконы вырастут большими, как замки, стены Юнкая рассыплются в желтую пыль, а зима пройдет и настанет снова.
Дени засмеялась — ей нравилась лихость Даарио.
— Обнажи свой меч и поклянись, что будешь служить мне.
Аракх Даарио в мгновение ока вылетел из ножен. Тирошиец, столь же неистовый в подчинении, как и во всем остальном, склонился до самого пола.
Мой меч, моя жизнь, моя любовь — они ваши. И моя кровь, и мое тело, и мои песни. Я буду жить и умру по твоему приказу, прекрасная королева.
— Тогда живи — и сразись за меня этой ночью.
Это неразумно, моя королева. — Сир Джорах устремил на Даарио холодный, тяжелый взгляд. — Лучше оставить его здесь под стражей, пока битва не будет выиграна.
Дени подумала немного и покачала головой.
— Если он отдаст нам Ворон-Буревестников, внезапность атаки обеспечена.
— Но если он нас предаст, с внезапностью можно проститься.
Дени снова посмотрела на Даарио, и он улыбнулся ей так, что она вспыхнула и отвернулась.
— Он не предаст.
— Почему вы знаете?

Она указала на куски горелого мяса, пожираемые драконами.
— Я назвала бы это доказательством его искренности. Даарио Нахарис, пусть твои Вороны будут готовы ударить на юнкайцев сзади, когда мы начнем атаку. Сумеешь ты благополучно добраться назад?
— Если меня остановят, я скажу, что ходил в разведку и ничего не видел. — Тирошиец поклонился и вышел...

Т.о. устраивается возможность для Дени сравнить внешность обоих мужчин, причем Даарио со свежими данайскими дарами и льстивым языком предстает в более выгодном свете, а Джораху остается только смотреть и скрипеть зубами. Он попробовал вмешаться - и подача все равно ушла Даарио, а когда он усиливает нажим - получает отповедь. Барри, стоящему на охране шатра, остается только поставить галочку: дело сделано, рыбка заглотила крючок. Более того, разбудораженная Джорахом Дени зовет Барри в шатер поговорить о Вестеросе (т.е. дает ему возможность профилироваться в другом важном для Дени аспекте: связи с Вестеросом, которую до сих пор для нее олицетворяли сначала Визерис, а после его демонтажа Джорахом, - соответственно, Джорах). Но пока у Барри получается не очень: Об этом Дени слышать не хотелось.

На закуску тонкий троллинг от Мартина:
Сам он пел, только когда бывал пьян: «Бочонок эля», «Погребок», «Медведь и прекрасная дева»…
На этом месте драконы подняли головы и дружно взревели
.


Дети драконы вообще внимательно следят за взаимоотношениями мамы и папы Дени и Джораха. Но это отдельная история.
 
Захват Астапора планировался на военном совете с участием Джораха, как и общий ход кампании
Это вы о чем? Можно цитату?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Неверная визуализация: Дени смотрит на уродливую злую ведьму и видит в ней добрую целительницу (потому что хочет видеть добрую целительницу).
А Джорах что видит?:rolleyes:
Если его задача состоит в сообщении информации
проявляемый характер это и есть ценнейшая информация в разрезе "чего от человека ждать" и "на чем можно взять". Это самый ни на есть стандарт агентурной работы, "установочные и характеризующие сведения" или как там правильно.
"Испуганное дитя, нашедшее приют в моем доме, погибло в Дотракийском море и возродилось в огне и крови":sneaky:
Ок, сегодня чуть позже посмотрю.
so?
Я, конечно, юная и глупая девушка, но все же не настолько глупая, чтобы говорить с вами об этом. :p (почти с).
Вы разбили мне сердце. А ведь по правде говоря, Хильда, ни один мужчина и вполовину не достоин доверения ваших неприличных мыслей так, как я:doh:
Какова роль Ксаро в этой задержке?
Слабак ваш Ксаро, что тут сказать. Ему такое чудо доставили на дом, а он упустил. При бесконечных ресурсах четыре месяца? Позор. Пойду полью лимон на подоконнике.
— Всего лишь сыном Безумного Эйериса. Дейенерис… совсем другая. ...
Имхо, отсюда совершенно однозначно следует
*наводит на троеточия мелкоскоп*
Дейенерис совершенно другая, — он запихнул в рот жареного жаворонка и смачно захрустел косточками. — Испуганное дитя, нашедшее приют в моем доме, погибло в Дотракийском море и возродилось в огне и крови. Эта новая королева драконов — истинный Таргариен. Когда я послал за ней корабли, она повернула к Заливу Работорговцев. За короткий промежуток времени она захватила Астапор, поставила на колени Юнкай и разграбила Миэрин.
Кажется, Иллирио говорит о событиях после смерти Визериса:oops:
Капитаны ели, слушали его просьбы и смеялись над ним.
ну и что. Не было армии - смеялись. Будет армия - не будут смеяться, громко во вс. сл.
И чем это умнее? (Напомню: Дени в Кварте, от Джораха ждут регулярных донесений).
я писал уже. Не провоцируются ответные (враждебные) действия. Ждут = пиши общеизвестное. Или вообще не пиши. Тезис "весь Кварт в пташках" также ложен, под каждое донесение нужен надежный рейс в Пентос с надежными людьми, а не "пташка". Если один корабль ждет Джораха, сомнительно что другой вообще есть.
И очевидно, что пьяный в стельку Роберт промахнется
Он всегда пьяный, и до сих пор не промахивался. Я вам больше скажу, трезвые люди вообще редко доходят до идеи драться с вепрем копьем. Вся идея именно в готовности убить и быть убитым. Люди, которые готовы, подавляют тех, которые неготовы, в этом и есть великая идея средневековой военщины. Поэтому дуэли, охоты на опасных зверей и турниры. Поэтому от Пушкина, как дворянина, ждали, что он не зарежет оскорблятеля жены из-за угла, а даст шанс себя убить, ну и тот тоже даст шанс себя убить. Охрана, да еще рыцарская, не может мешать делать такие вещи, это бесчестье.
То, что Дени с Дрогоном хорошо - к делу не относится. :cool: Мы говорим о Дрогоне, а ему нужен наездник (с которым у него будут и вполне личные отношения). Т.е. функция, а не человек.
Протестую. Дрогону нужна именно Дени. И была нужна всегда. Даже его братья до сих пор среди приходящих высматривают Дени. Будет ли ему нужен кто-то еще не факт. Дени и Дрогон подходят друг другу идеально. Я кагбэ намекаю, что с мужчиной, который подошел бы Дени, она бы чувствовала себя именно так, к с Дрогоном. Что с Джорахом вряд ли возможно. И драконам, в свою очередь, нужен кто-то то такой, "Я смотрю прямо в ад, но не отведу взгляда." "Он огонь во плоти, подумала она, как и я сама."
Черно-алый лежал на ее плечах, длинная шея свернулась под ее подбородком. Увидев сира Джораха, он поднял голову и поглядел на рыцаря глазами красными, как угольки.
Лишившись дара речи, рыцарь упал на колени.
Ну и кто с этой картинки выглядит как пара Дени? Ну зачем нам король без дара речи? Дрогон Таргариен - наш король, очевидно же:moustached:
Тогда уж давайте хотя бы d2-d4, а то вы сразу на е8 размахнулись. (Хотя королевский гамбит начинается не с этой пешки).:cool:
В качестве компромисса могу следующим ходом сходить e8-d4, это почти то же самое получится. И я полагаю, что торг здесь неуместен!
его ценности для нее - уже пустой звук. Вы согласны?
Визерис не предлагал никаких ценностей, т.е. позитивной программы личного развития. А у драконов, по большому счету, ценность одна - быть эффективной формой жизни. Драконята Дени, например, с удовольствием рыбачат. Более того, в процессе ловли рыбы они отрабатывают летать и стрелять.
Что, правда, его ждала?
видимо, да.
А что скажете об аргументах в пользу существования этого плана?
ничего не скажу, я ограничен во времени а это много текста перелопачивать.
Это вы о чем? Можно цитату?
Гнев выжег из нее горе и страх — на несколько часов по крайней мере. Она вызвала к себе в каюту кровных всадников и сира Джораха — единственных, кому доверяла во всем.
После она хотела уснуть, чтобы как следует отдохнуть к завтрашнему дню, но, проворочавшись около часа, поняла, что это бесполезно. Агго за ее дверью натягивал новую тетиву на лук при свете висячего фонаря. Ракхаро сидел, подвернув ноги, рядом с ним и точил свой аракх. Дени велела им продолжать свое занятие и вышла на палубу дохнуть прохладным ночным воздухом. Матросы, занимаясь своими делами, не докучали ей, но скоро к ней подошел сир Джорах. Он никогда не отходит далеко — и слишком хорошо понимает, в каком она настроении.
— Вам бы надо поспать, кхалиси. Завтра нас ждет жаркий и тяжкий день. Вам понадобятся все ваши силы.
Пора переходить Трезубец, подумала Дени, поворачивая кобылу назад. Кровные всадники сомкнулись вокруг нее.
Дени с Джорахом и кровными составили план, который и отыграли на следующий день как по нотам, и который, естественно, предполагал полную определенность с вопросом куды потом это фсё девать.
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
А Джорах что видит?
Сотрудника под прикрытием?

проявляемый характер это и есть ценнейшая информация в разрезе "чего от человека ждать" и "на чем можно взять". Это самый ни на есть стандарт агентурной работы, "установочные и характеризующие сведения" или как там правильно.
Я не знаю, каковы стандарты агентурной работы, но Иллирио не нуждался в информации о характере - он имел возможность лично наблюдать и Дени, и ее брата у себя в течение полугода. И по истечении этого времени драконьи яйца получила Дени, а не Визерис. Но что ему было нужно, так это информация о том, как идут дела.

"Испуганное дитя, нашедшее приют в моем доме, погибло в Дотракийском море и возродилось в огне и крови"
И где тут сведения о характере? Это отчет о том, что произошло.

Пока не добралась, но уже близко. :)

А ведь по правде говоря, Хильда, ни один мужчина и вполовину не достоин доверения ваших неприличных мыслей так, как я
Я подумаю над вашим предложением. :not guilty:

Слабак ваш Ксаро, что тут сказать. Ему такое чудо доставили на дом, а он упустил. При бесконечных ресурсах четыре месяца? Позор.
Слабак?! Быстро всякий дурак может, а вот мееедленно и с чувством полного удовлетворения... :D



Кажется, Иллирио говорит о событиях после смерти Визериса:oops:
А вот тут речь о характере, а не о событиях (Иллирио вербует Тириона, в том числе рассказом о прекрасной деве вдове и ее постоянно высоких моральных качествах). Ваш мелкоскоп вас подвел - вы не туда смотрите.

ну и что. Не было армии - смеялись. Будет армия - не будут смеяться, громко во вс. сл.
Если у Визериса будет армия - зачем ему наемники блэкфайры?

я писал уже. Не провоцируются ответные (враждебные) действия. Ждут = пиши общеизвестное. Или вообще не пиши.
Второй вариант - смена караула.

Тезис "весь Кварт в пташках" также ложен, под каждое донесение нужен надежный рейс в Пентос с надежными людьми, а не "пташка". Если один корабль ждет Джораха, сомнительно что другой вообще есть.
Эээ, как из того, что под каждое донесение нужен рейс в Пентос, следует ложность тезиса "весь Кварт в пташках"? Пташки - резиденты, Джорах - командировочный. У них даже каналы связи могут быть разными.

Он всегда пьяный, и до сих пор не промахивался.
Потому что всегда вино было гораздо слабее.;)

Я кагбэ намекаю, что с мужчиной, который подошел бы Дени, она бы чувствовала себя именно так, к с Дрогоном. Что с Джорахом вряд ли возможно.
С Дрогоном она чувствует себя цельной. С Джорахом - тоже.

Ну зачем нам король без дара речи?
Когда в 1-м томе Бран думал, что король не выглядит как король, ему было простительно по малолетству. Но от вас я такого не ожидала...:D

В качестве компромисса могу следующим ходом сходить e8-d4, это почти то же самое получится. Не благодарите.
А короли так тем более не ходят. :D

Визерис не предлагал никаких ценностей, т.е. позитивной программы личного развития.
Разве? ;)

Видимо, нет, поскольку ждала она все же "Эйгона".

Дени с Джорахом и кровными составили план, который и отыграли на следующий день как по нотам, и который, естественно, предполагал полную определенность с вопросом куды потом это фсё девать.
Точно. Спасибо! :hug: :in love: :thumbsup: :bravo: :kissy: Вот сколько читала этот отрывок, а не видела толком.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
12.11.299 Войско Дейнерис под Миэрином. Флот города ушёл в Юнкай. Планирование штурма. Вечером открывается, что Арстан — это Барристан Селми, а Джорах Мормонт долгое время был осведомителем Железного Трона. Дейнерис приказывает обоим войти в отряд лазутчиков, который будет пробиваться в Миэрин через клоаку. В последующие дни из кораблей Гролео изготавливаются тараны.

Барри, стоящему на охране шатра, остается только поставить галочку: дело сделано, рыбка заглотила крючок.
И заглотила конкретно. С появления павлина прошло всего около двух недель, но глава Миэрина уже начинается с упоминания Даарио. А что Джорах? Бросает свою тоскливую тень (почти с) и опускается до споров с Барри, который деятельно участвует в демонтаже (сегодня это назвали бы моббингом):
— Мудрое решение, — одобрил сир Джорах, стоя с нею рядом перед ее шатром. — Пусть себе этот дуралей скачет взад-вперед, пока у него лошадь не охромеет. Вреда от него никакого.
— Как сказать, — возразил Арстан Белобородый. — Войны выигрываются не одними мечами и копьями, сир. Бывает, что у двух войск сила равная, однако одно обращается в бегство, а другое нет. Этот воин вселяет мужество в своих и роняет семена сомнения в наших.
— А если наш боец ему проиграет, — фыркнул сир Джорах, — какие семена посеет это?
— Тот, кто боится сражений, не одерживает побед, сир.
— Речь не о сражении. Даже если этот дурак будет побит, Миэрин нам ворот не откроет. Зачем рисковать чьей-то жизнью понапрасну?
Понапрасну? Я бы сказал по-другому: ради чести.
Ну, довольно. — Дени только их перебранки недоставало помимо прочих забот.


Чтобы Дени ни за что не прошла мимо Миэрина, аборигены, как известно, приколотили к столбам 163 маленьких раба. "Заботливый" Даарио, возглавлявший авангард, отдал приказ снимать детей, чтобы Дени их не увидела, но она запретила ему это делать, как только узнала об этом. Вопрос: насколько неумело нужно было прятать, чтобы Дени узнала? Вот если Мормонт не хотел, чтобы Дени знала о побеге Меро, - она и не узнала. А еще Даарио каждый день дарил цветочки, поджаривая Мормонта на медленном огне. Вот и сейчас Даарио и Барри вдвоем обрабатывают Мормонта, чтобы уж наверняка, - а Бурый Бен обеспечивает аперитив и нужное настроение (работает на подаче):

— Его зовут Ознак зо Паль, — сообщил Дени Бурый Бен Пламм, явившись на военный совет. Бен был новый командир Младших Сыновей, избранный своими же товарищами. — Я был телохранителем у его дяди, прежде чем вступить в отряд Сыновей. Эти великие господа — просто скопище гадов. Женщины еще ничего, но если посмотришь не так и не на ту, можешь жизнью поплатиться. Я знал одного малого, Скерба, так ему этот Ознак печень вырезал. И еще сказал, что защищал, мол, честь дамы — Скерб, мол, обесчестил ее глазами. Возможно ли обесчестить женщину одними глазами, спрашиваю я вас? ...

подъехал Даарио Нахарис с аракхом в руке.
Прикажете отрубить эту лейку и заткнуть ему в рот, ваше величество? — Золотой зуб сверкал в его синей раздвоенной бороде.
— Мне нужен его город, а не его жалкий стручок. — Впрочем, Дени уже начинала гневаться. Если и дальше оставлять эти выходки без внимания, ее люди сочтут ее слабой. Но кого же послать? Даарио нужен ей не меньшее ее кровных всадников. Без этого яркого тирошийца ей не удержать в повиновении Ворон-Буревестников, многие из которых были прежде приверженцами Прендаля на Чезна и Саллора Смелого.


Не удержать в повиновении Ворон-Буревестников, которые только что проглотили убийство двух командиров? Дени врет себе самой.

Нужно ответить им на вызов, — снова сказал Арстан. ...

Дени вызывает Бельваса, а Арстан вспоминает истинных рыцарей:

Истинный рыцарь сошел бы с коня, — заметил Арстан. ...

Но пока что именно Джорах объясняет Дени, что происходит. Увы, недолго осталось.

— Что он делает? — с недоумением спросила Дени.
— Устраивает публике представление, — ответил сир Джорах.
...
— Копье слишком длинное, — сказал сир Джорах. — Бельвасу требуется только уворачиваться от него. Зря этот дурень пытается красиво его пробуравить — проще было бы растоптать его конем.
Ознак зо Паль атаковал в третий раз, и теперь Дени сама рассмотрела, что он скачет мимо Бельваса, как вестеросский рыцарь на турнире, а не на него, как дотракиец в схватке с врагом.


И еще одно очко в пользу Даарио:
— Вот тебе и миэринский герой, — засмеялся Даарио.
— Пустая победа, — отозвался сир Джорах. — Мы не сможем взять Миэрин, убивая его защитников поодиночке.
— Это так, — согласилась Дени, — но я рада, что этот убит.


На военном совете Джораху нечего предложить Дени, кроме как отступить, - и он заранее знает, что Дени этот совет не понравится.
Дени всегда прислушивалась к советам сира Джораха, но уйти от Миэрина, не тронув его, — этого она переварить не могла.

Зато новоприобретение Бурый Бен имеет что предложить. Джораха это бесит настолько, что Визерион не сдерживается.

Когда Бурый Бен выходил из шатра, Визерион расправил свои бледные крылья и лениво вспорхнул наемнику на голову, задев одним крылом по лицу. Не удержавшись на своем насесте, дракон испустил крик и снова взлетел.

Но Дени (у нее же шлагбаум в мозгах) все поняла неправильно.
— Ты ему нравишься, Бен, — сказала Дени.

Затем Бен рассказывает грубую солдатскую байку о двухметровых членах, а Дени хихикает, как маленькая девочка, а потом мечтает о мужчине, способном обесчестить глазами. Она уже забыла, что когда-то Джораху удавалось смешить ее (хотя все еще твердо считает его одним из своих мужей). Воистину, если боги хотят наказать человека, они лишают его разума. Но как же слаженно разыгрывают игроки участники свою партию, фактически не оставляя Джораху ни малейшего шанса.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
В таком расслабленном состоянии Дени решает погулять по лагерю в сопровождении Барри. На сцену пора выпускать Меро, которому до того "устроили побег". Меро - это тот костыль, которым Барри надеется закрепить рельсы доверия Дени к нему, тем более, что пора прекращать комедию с инкогнито. Вернувшегося с осмотра речной стены Джораха встречает нежданчик:
— Ты должен был предупредить меня о том, что Титанов Бастард бежал, — прервала его Дени. Рыцарь нахмурился.
— Мне не хотелось пугать вас. Я назначил награду за его голову…


Но это еще не конец сюрпризам:
— Оруженосец с палкой убил Меро из Браавоса?
— С палкой или нет, он больше не оруженосец, — сказала Дени. — Я желаю, чтобы Арстан был посвящен в рыцари.

— Нет!
Самым странным в этом возгласе было то, что он вырвался одновременно у обоих мужчин.

Барри нагло врет Дени в глаза, утверждая, что не лгал Дени, а "всего лишь не говорил всей правды" (потом окажется, что и при этом признании он сказал опять не всю правду. Естественно, опять не сказав всей правды). И тут до Мормонта наконец доходит. М-да, позднее зажигание опасно для жизни и прочих планов. Зато он тут же пытается выкинуть Барристана на мороз. Но у Барри всё схвачено:

— Я видел его раз десять… большей частью издали, когда он стоял в строю со своими братьями или выезжал на турнир. Но в Семи Королевствах Барристана Смелого знали все. — Сир Джорах приставил острие своего меча к шее Арстана. — Кхалиси, перед вами сир Барристан Селми, лорд-командующий Королевской Гвардией, предавший ваш дом и перешедший к узурпатору Роберту Баратеону.
Старый рыцарь даже глазом не моргнул.
— Ворона называет ворона черным, а Джорах Мормонт говорит об измене.

Начинается операция "безжалостный выпил Мормонта":
Быть может, мне предстоит умереть смертью изменника, — продолжал сир Барристан, — но тогда она должна постигнуть не меня одного. Прежде чем принять помилование Роберта, я сражался против него на Трезубце, ты же, Мормонт, был на его стороне, не так ли? — Он не стал дожидаться ответа. — Я сожалею, что ввел в заблуждение ваше величество. Только так и можно было помешать Ланнистерам узнать о том, что я к вам примкнул. За вами следят, как следили и за вашим братом. Лорду Варису все эти годы докладывали о каждом движении Визериса. Заседая в малом совете, я выслушал около ста таких донесений. А как только вы стали женой кхала Дрого, рядом с вами тоже появился доносчик, продающий ваши секреты Пауку в обмен на золото и обещания.

Джорах пропускает этот удар, даже не пытаясь отрицать или оправдываться, ссылаясь лишь на то, что это было раньше. Но Дени этого недостаточно; несмотря на павлина, Мормонт ей слишком дорог, по-настоящему дорог:
— Говори: что они тебе посулили?
— Варис сказал… что мне позволят вернуться домой, — склонил голову Джорах.
«Ты мог бы вернуться домой вместе со мной!» ... Мой медведь, мой могучий медведь, что я буду без тебя делать?


В результате Дени выкидывает в канализацию обоих - и Барри, и Мормонта. Но для Барри это поражение - устранить Мормонта не получилось. Однако Барри не один - и команда продолжит его дело, пока он в опале.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Хильда в разделе ,,Фигуры,, есть тема ,,Ключевое о персонажах,,. Вы могли бы добавить туда главу о Мормонте =).
Не сочтите за обиду, но
кмк это лучше в Дикие теории: интригующий Барристан и т п. Еще раз - не обижайтесь, я дикие теории люблю и сама в той теме охотно пишу :).
 
Последнее редактирование:
Сверху