• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

tristeza

Оруженосец
Согласна с вами, я просто высказала своё мнение: мне не очень понравилась речь Шаи, отчасти из-за последовательности и содержания самого текста (не было "моего гиганта Ланнистера", что, с точки зрения Шаи и публики должно было, очевидно, лишний раз напомнить нам, как мелкие людишки потешаются над тем, что он карлик; дальнейшие слова Тириона, что его судят всю жизнь за его физический недостаток были бы ещё более в тему и к месту), отчасти из-за игры актрисы. Разумеется, что имеем, то имеем. Просто я тот человек, что придрался, вы – тот, что скажет мне, что я придираюсь. Сейчас по роли я должна с возмущением возражать, что тема для обсуждения и создана;)
Милейшая, да Вы всё пропустили. А для чего вся эта профанация была, Он просил называть себя : "Мой Лев!" ( Так что ещё Вы после этого хотите?!)
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
кто-то уже писал : Охтыбожемой))))
абсолютный восторг! Плевать на не каноны и прочее, полный восторг, все сцены удались. Сахаров в очередной раз сделал конфету!
Суд отдельный крутяк.
КОроче поклон, не буду больше распылятся.
 

Alice Roks

Скиталец
Он просил называть себя : "Мой Лев!" ( Так что ещё Вы после этого хотите?!)
Я уже согласилась с тем, что я слишком сильно придираюсь, я фанат канона и как можно более точного цитирования, мне нужна была фраза "мой гигант Ланнистер"
Вот Вам не показалось, что Шая врёт? * внезапно :)) )
Кажись в фильме это уже и показали. И ли как надо то?* В великой и изображенческой части, всё буквально?: Для всех Даунов объяснить?
Отдельное спасибо за Дауна. И я не выражала сомнение, помнится, что Шая врёт.
 

Lestarh

Знаменосец
Буду лаконичен за дефицитом свободного времени...

Главное -серия неплохая. Даже хорошая. Местами даже очень.
Отсебятины много. Больше чем во втором сезоне. Но на этот раз это годная отсебятина. Весьма даже годная.

1. Я там и тут, куда пошлют. А посылают... часто ©
Перемещение Станниса в Браавос было резким как этот, как его... в общем довольно внезапным. Я то его ждал, но интересно что сказали по этому поводу менее "втеменаходящиеся" зрители? И поняли ли ни вообще где этот самый Браавос и что это такое?

2. Клиент должен как следует промариноваться... Сцена шаблонна до безумия, но её кардинально правит монолог Давоса. Не хватает только каноничного завершения "и снова, здравствуйте".
Лично мне отдельно доставила стилистика ар-деко в Железном Банке.


3. Традиционный бордель... да-да мы помним. Ни дня без си... систематического изложения вопросов эротики, да.

4. Э-э-э... Куда поплыли? В какой замок залезли? Ну что вы мне тут мозги парите, я совершенно точно помню, что это был Винтерфелл. И между прочим это было ещё во втором сезоне! Какой идиот вмонтировал эту сцену сюда?! И причём здесь Яра. Это Теон был!!!

Ну ладно. Лично я склонен считать это изящной аллюзией Алика Сахарова. ;)
Вообще сцена при всей её шаблоноизмельчительности и каноноразрывательности очаровательна в своём стебизме. Совершенно комичная картина боя голого Рамси, его единоборческого выхода на Яру и его двух собак разгоняющих остатки железнорожденных (тут для достижения полного и гениального в своей полноте треша не хватает только фирменного беннихилльского Yakety Sax в саундтреке) и одновременно совершенное жуткое и великолепно сыгранное перерождение самого Теона! И что поразительно - они безупречно смотрятся в едином эпизоде. Hats off, господа.

5. Ты зачем каску снял и на неё сел? А чтобы яйца не отстрелили... Да ну...
Зелень, солнце, горы, поют летящие валькирии... и немного пахнет этой, как её, победой... М-да. Что-то у меня сегодня день аллюзий.

6. Тяжела ты, шапка Мономаха ©
Хиздар/Гиздар красив, драматичен и вызывает сочувствие. И говорит вещи, способные дать возможность сильно задуматься.

Да, стилистика ар-деко в плане интерьера пирамиды окончательно достигает высот бетонного бомбоубежища...

7. А Мурку сможешь? ©
Решительно негорбатый Тайвин проводит сходк... то есть я хотел сказать заседание малого государственног совета. С завершающим "усохни, Промокашка".

8. Опять этот криворукий монтажёр!!! :devil:
Сцена с беседой Вариса перед троном уже была! Дважды!! Хотя... Постойте. Тогда там вроде был Мизинец, не? (*Задумался*)

9. Суд в провинциальном городке Среднего Запада. Со звездой шерифа на окне над судейской трибуной... Странно, что нет парика и молотка. Зато канонічные наручники, трибуна для подсудимого, публика в зале и полицейские на постах - всё по первому разряду.
Но, вот ведь штука, когда люди начинают говорить как-то всё это резко отступает и действительно идёт процесс над Тирионом из дом Ланнистеров, обвиняемом в цареубийстве! :eek: И даже хочется в чём-то возразить Станиславскому. Верю. Чёрт подери, верю!

10. Отец и сыновья...
Джейме? Откажется от белого плаща? Нет, такие повороты не для моей лошади ©
Но вот он говорит с Тирионом и... я опять начинаю верить :волнуюсь: Это неправильно. Так недолжно быть. Это отсебятина и попрание канона, а я... нет... это внушение... срочно дайте мне шапочку из фольги! Она же только что была здесь! Нет, не может быть! Её похитили... они повсюду!

11. Любовники...
Молча апплодирую стоя.

В общем. Алика Сахарова как режиссёра я заприметил ещё в предыдущих сезонах. И, похоже, не зря. Так обойтись с совершенно шаблонными, за версту разящими банальностью ходами. Так их повернуть и вывернуть... Так заставить раскрыться актёров. В общем браво, бис. И ещё раз бис. И много, много раз бис. Хорошего много не бывает.

Короче. Вотъ :sorry:
 

londonrose

Наемник
Насыщенная серия энергией, я даже могу сказать, постоянно со слезами сидела, и на моменте со Станнисом в банке, и Дэни, и Теон, правда, истерика Тириона с первого раза не пошла визуально, выражения лица и моторика, но это надо пересмотреть... НДа все сцены в этом эпизоде вызвали у меня слезы выступающие. И еще осенила мысль - это не кино, это дорогой элитный театр, постановка, мы смотрим этот шикарный спектакль. Это не кино...

Станнис такой классный. И Рамзи младший такой хорошенький....
И второй раз замечаю, как создатели обожают ставить самых влиятельных персов в унизительное положение, как в сцене Мизинца с Серсеей и Станниса в банке))) Так забавненько))
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Меня тоже это зарадовало, как доблестные следователи Скотленд-Ярда Королевской Гавани нашли и опознали тело Донтоса, нашли ожерелье (эх, промашка Мизинца... или нет?), сообразили, что ожерелье было на Сансе в тот день, составили все части мозаики воедино... эдак они и на след Бейлиша выйдут!
Еще как выйдут-мейстеры здесь владеют точным методом анализа веществ обнаруженных в микроскопических количествах после как минимум нескольких часов(а реальнее дней) пребывания в морской воде.
 

Arliss

Удалившийся
Я думаю, что последний тирионовский выход заставил меня наконец-таки поверить спустя, омг, уже 6 серий :eek::confused: что может и не так все потеряно еще. Что может-то и умеют, когда хотят. Что иногда и отсебятина может смотреться не нелепо, а интересно. Что может пора рано класть болт на все это дело с просмотром, хотя до этого уже хотелось раза 34 так точно.
 

tristeza

Оруженосец
Я уже согласилась с тем, что я слишком сильно придираюсь, я фанат канона и как можно более точного цитирования, мне нужна была фраза "мой гигант Ланнистер"

Отдельное спасибо за Дауна. И я не выражала сомнение, помнится, что Шая врёт.
Ой, ни в коем разе не хотела Вас обидеть, Вы дурного не подумайте. Это относилось к тому, что если всё объяснить в сериалии, то зрителю и наподумать то не останется.
 

chelios

Знаменосец
Как по мне единственный недостаток серии это Рейд Аши/Яры на Дредфорт:facepalm::facepalm: Атака ниндзя не иначе. Ребята без проблем проникают в Дредфорт, это еще пол-беды, потом так же легко сбегают. И это второй по мощности замок Севера. Вот Станнис болван что послушался Джона и не пошел на логово Болтона Ну зато хоть привели линию Аши в порядок, надеюсь все дальше пойдет как по книге.
Далее по поводу тела Донтоса, как они его нашли посреди моря? И второе было ясно видно что ожерелье осталось у Сансы.
Теперь плюсы
Лорак офигенно умыл ее ТПшнось Дэни. Тут сплошные аплодисменты
Сцены в Браавосе, ну неплохо, неплохо. Опустим тот факт что Станнис так быстро доплыл к городу. Сцена где Давос агитирует за Станниса повеселила, что бы там не говорили но Канингем тоже находка сериала.
Ну и сцены суда, Диклейджу нужно однозначно давать Золотой глобус вновь. Тайвин тоже хорош и концовка.
Левые диалоги вроде разговора Оберина и Вариса отлично поставлены с хорошим подтекстом.
Вообщем мой вердикт, после 3 серийной спячки вернулась та самая Игра Престолов которую я знаю и люблю
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Серия - бенефис Ланнистеров. Тирион - тот просто мраморен, но и Тайвин с Джимом великолепны. Даже Серсея сойдёт для сельской местности.

Остальные, включая Стаса с Давосом и Рамси Сноу (то есть Болтона, конечно же, Болтона), сами по себе недурственны, но тут смотрятся только фоном для львов.
 

londonrose

Наемник
Еще раз посмотрела Тириона - ужасно, по эмоциям это срыв капитальный, ужасно просто. Вдуматься если.
Он играет из глубин души, я так думаю, как и в сцене прощания с Шаей - этот взгляд вниз... Такая игра..
 

Scofield

Знаменосец
Сцены с Болтонами и Станнисом не особо впечатлили...но Тирион... Да, Питер Динклейдж умеет играть, ничего не скажешь! Потрясающе!!!:bravo::thumbsup::woot:
 

Пуффинус

Знаменосец
Мейс Тиррелл – ээээ? Это вот это чудо на побегушках у Тайвина – один из самых могущественных и богатейших людей Вестероса? Чо, правда???
Ну так будь он другим - он бы после смерти Тайвина мигом всю страну к рукам прибрал. Ведь и делать-то нефиг.
 

londonrose

Наемник
Сцены с Болтонами и Станнисом не особо впечатлили...но Тирион... Да, Питер Динклейдж умеет играть, ничего не скажешь! Потрясающе!!!:bravo::thumbsup::woot:
Воистину, канал HBO благословлен богами на самую тонкую игру актеров на струнах душ)
 

Пуффинус

Знаменосец
Слили - это легко сказано:facepalm:
Зачем она туда плыла-то тогда? Если потом быстренько так убежав от собак, заявила: нет больше у меня брата:annoyed:
А до этого был?:fools:
А по-моему, как раз хорошо сделано: Яша увидела, что личность Теона полностью уничтожена - и ...
 

Fuser

Ленный рыцарь
Кажется, мой любимый режиссер - Алик Сахаров. Как-то так сложилось, что все его эпизоды хороши.

Браавос в заставке - уииии! (почему я всегда так радуюсь новым локациям в заставке?) Лепота!
Начинается все тоже с Браавоса, город сделан очень красиво, Титан внушает. Станнис скрипит зубами и ходит из угла в угол, как тигр в клетке, представители Железного банка его троллят, Давос его защищает. Черт возьми, я люблю Станниса, но какой же он унылый! Наиунылейший король. Отличная работа, Диллейн! Тихо Несторис тоже пришелся по душе, только вот Давос со своей гипертрофированной лояльностью как-то не в тему. Взгляд Станниса "ну и фигли ты меня суда притащил?" перед тем как он встал - :in love:
С удовольствием посмотрела на актерскую игру в этой сцене, закрыв глаза на магические телепортации.

Дредфорт - :thumbsdown: Вроде, старались, но как-то тупо получилось. Снова гипертрофированная лояльность - версия Вонючки, игра Алфи Аллена здесь самое сильное. А схватка так себе, особенно Рамси в кровяке с голым торсом. Почему он в кровяке-то?.. Яра тоже хороша, но в целом эта линия скомканная.

С Дрогоном красивая сцена.
Дракономать принимает просителей - в книге мы это видели ее глазами, и там было ясно, что она маленькая девчонка, которая сомневается в своих решениях, но хочет все как лучше. В книге она человечна. А в сериале пафосная дура, ужас как раздражает. И еще - в этой серии дофига всех королей и королев представляют, от титулов зевать тянет. Хиздар, думаю, не так прост, и вся эта семейная история - ложь и провокация. Ну, хоть кто-то ей указал на то, чего стоит ее "джастис". :wth: :^) Книжная уже давно сомневалась в своих решениях. Засомневается ли сериальная? А то никакого девелопмента у персонажа. Видимо, сценка после ухода Хиздара должна была показать разницу между показушной и пафосной Дейенерис и "всего лишь маленькой девочкой" - получилось не очень убедительно, буду считать виноватой в этом Кларк.

Оберин в этой серии прелесть. :kiss: Заседание Малого Совета - хорошо, жалко Мейса, его все чморят. Что ж будет, когда в МС Мейс будет самым нормальным. Варис гениален, как он умудряется держать МС в таком расслабоне, сообщая им все, что должно их беспокоить относительно Дейенерис. Варис и Оберин хороши, хороши, но рядом с Варисом Змей не кажется опасным.
Джейме тоже мне нравится, вот всем-всем. Хороший план у него был, и все бы пошло как по маслу, но тут Серсея со своими кознями. Я думаю, свидетельство Шаи - ее рук дело, унижать и без того обреченного - ее почерк. Тайвин любит все четко и по делу, и ему бы хватило предыдущих свидетельств, а уж с предложением Джейме и вовсе не было причин "топить" младшего сына.
Суд прекрасен. От начала до конца. Меррин Трант и Пицель! :meow: Сделано и снято все очень здорово, лучше не пожелаешь. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть игру Динклейджа - понятно, почему актер говорил, что это его любимый сезон. Тут есть что сыграть, и Динклейдж сделал это великолепно. Браво! Лучшая сцена всего сезона на данный момент.
Раздражает только одно: ну почему нам постоянно говорят, что Тайвин стар, и что же будет, когда он умрет...готовят, заразы, ну зачем же это делать? Зачем эффект неожиданности хоронить, когда это одна из главных фишек?

Вернулся интерес к сериалу, давно не было такой крутой серии. Как показатель: один друг, не читавший книги, уже было приуныл и собирался дропнуть, но после этой серии ожил и стал задавать вопросы, на которые ему, конечно, никто не ответил. Дружно надеемся, что сейчас закрутится-завертится сюжет, и до конца сезона мы не будем закрывать ладонями светлые чёла свои.
 

Poison Vortex

Знаменосец
(рыбы не успели объесть шута,тело не распухло до неузнаваемости,если по одежде-кто выловил не обобрал труп и прочие счастливые случайности)
Далее по поводу тела Донтоса, как они его нашли посреди моря? И второе было ясно видно что ожерелье осталось у Сансы.
Вот который раз возникают вопросы по "следствию" вокруг ожерелья, но они все как-то.. не в ту степь, штоле.
Лодка с Донтосом в книге была сожжена. Так что там было всё ясно. В сериале же лодку не жгли, а Мизинец сбросил ожерелье вниз (ну это доказывает только то, что он офигенный снайпер, вот так швырнуть безделицу с борта корабля и не промазать). Корабль не мог быть "посреди моря" - Донтос не Терминатор, вряд ли он на вёслах отплыл так уж далеко от берега, ну может с километр. Когда корабль Мизинца уплыл, лодку просто прибило обратно к берегу, где её нашли те, кого послали обыскивать "всю Королевскую Гавань в поисках убийц". Наверное, в тот же вечер и нашли. Труп лежал в лодке, как его могли обглодать рыбы? Летучие рыбы штоле? :unsure:
А вот то, что в разбитом нафиг ожерелье местные следователи вот так взяли и обнаружили "душитель" - это да, это довольно смищно. В остальном же искажённая из-за "несожжения" картина достаточно логична (ну, по сравнению с остальной отсебятиной сценаристов). Санса пропала? Да, пропала. Донтос, который тоже пропал, и которого она когда-то спасла, найден мёртвым. В лодке ожерелье. Ожерелье Сансы? Да, её, и оно было достаточно заметным, всё-таки украшения здесь - штучный товар, перепутать сложно.
Страшные люди - следователи КГ, ведь такую загадку почти раскусили, вот если бы ещё проследили, на какой корабль Донтос Сансу отвёз, взяв щепки с борта лодки, цеплявшейся за данный корабль, в также провели баллистическую экспертизу арбалетного болта и пробили арбалет, который был зарегистрирован на имя одного из людей рецидивиста Питера Бейлиша.. :волнуюсь:
 

flosh

Знаменосец
Смотрю картиночки с тумблера. Прошу прощения за непечатное слово, но
Меня заинтересовало - а кто же это у нас сидит с детьми Тирелл? Уж не нашли ли нам Гарлана?
tumblr_n5fxkwpzvi1qaq3bko4_r1_1280.jpg
 

Чез

Рекрут
Мне показалось или Шая действительно была в платье Сансы?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    409.8 KB · Просмотры: 4
Сверху