• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Perelynn

Знаменосец
Раньше у меня главным писком сезона было то, что принца-любовника играет любовник Терезы Лисбон из "Менталиста".
Но я не понимала своего счастья.
В серии нумер шесть Станнис Баратеон пошел в банк просить деньги. А а там....там....
МАЙКРОФТ ХОЛМС!
 

harryseldon

Знаменосец
Донтос не Терминатор, вряд ли он на вёслах отплыл так уж далеко от берега, ну может с километр.
Да он не силач,но за 10000 драконов мог и постараться-не думаю что Мизинец стал бы подводить корабль так близко к берегу учитывая опасность лично для себя.Тайвин приказал задержать все суда,а значит посудина Бейлиша должна была находится достаточно далеко от берега чтоб не быть замечена и досмотрена.
 

Gravemaster

Знаменосец
Смотрю картиночки с тумблера. Прошу прощения за непечатное слово, но
Меня заинтересовало - а кто же это у нас сидит с детьми Тирелл? Уж не нашли ли нам Гарлана?
tumblr_n5fxkwpzvi1qaq3bko4_r1_1280.jpg
Значит не я один об этом подумал.
Пересмотрел сцену Тайвина и Оленны из 3 сезона. Он говорит, что если Лорас вступит в КГ, имя Тиреллов увянет (или как перевести fade в этом контексте?). Напрямую не говорится, что Лорас - единственный сын Мейса. Значит, может и Гарлан.
 
Последнее редактирование:

Agora

Рекрут
Суд хорош. Тирион хорош. Сахаров молодец. Отсебятина уже настолько отсебятина, что либо смотри и наслаждайся (если еще доставляет), либо перечитывай книги и забудь о сериале. Мне пока ок, но предсказывать, куда заведет сериальная тропа, становится всё сложнее ;)
 

gdlf

Знаменосец
Оу, насколько круто же сняли эпизод в КГ. Просто повторюсь: Питер-Тирион Ланнистер был великолепен. В этом году даже в первый раз захотелось что-то написать в сериальной теме. И немного надуманной закольцованности эпизода: Браавоский Титан, присутствующий в первых кадрах серии, и титан из Королевской Гавани на последних кадрах, который росточком может и значительно поменьше многих будет, но, который всё равно возвышался над всеми собравшимися в тронном зале. Даже был выше Тайвина.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Мейс Тиррелл – ээээ? Это вот это чудо на побегушках у Тайвина – один из самых могущественных и богатейших людей Вестероса? Чо, правда???
... а также, один из самых глупых. :meow: Можно порадовать дочку, погоняв Тирелла за бумажкой.

Если б не его мама Оленна, Мейс бы не был ни могущественным, ни богатым. Он привык, что им помыкают, бедненький. Каноничьно, чо.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Согласна с вами, я просто высказала своё мнение: мне не очень понравилась речь Шаи, отчасти из-за последовательности и содержания самого текста (не было "моего гиганта Ланнистера", что, с точки зрения Шаи и публики должно было, очевидно, лишний раз напомнить нам, как мелкие людишки потешаются над тем, что он карлик; дальнейшие слова Тириона, что его судят всю жизнь за его физический недостаток были бы ещё более в тему и к месту), отчасти из-за игры актрисы. Разумеется, что имеем, то имеем. Просто я тот человек, что придрался, вы – тот, что скажет мне, что я придираюсь. Сейчас по роли я должна с возмущением возражать, что тема для обсуждения и создана;)
Да ладно, не придираюсь я, просто согласился с Вами в том, что Шая не дотягивает до уровня Питера Динклейджа.:)
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Там, кинематографично, придраться есть до фига к чему, даже к вашему Дэнсу любимому. НУ бывает, залажал, так залажал.
Ай бэг ёр пэрдон, но где это он "залажал"? По-моему, он наоборот на высоте. Как всегда.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Тириона обвинили/убили бы и без этого, что сделало бы Сансу вдовой в любом случае. Зато эта улика могла сыграть против него.

Если это ожерелье не просчёт Мизинца, а продуманный ход, значит он хотел засветить и подставить Тиррелов.
 

GoldFire

Рекрут
Если это ожерелье не просчёт Мизинца, а продуманный ход, значит он хотел засветить и подставить Тиррелов.

Ожерелье ведь заказывал он сам, так что на Тиреллов через это никто бы не вышел. Если честно, объяснить все это кроме как просчет Мизинца, я не могу.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

LaL

Знаменосец
Итак, вновь вернусь к персонажам шестой серии...

1. Давос и Станнис. Быть просящим королем не к лицу любому монарху, а уж такому "чугунному" как Станнис... Поэтому, перед банкирами Браавоса он сидит как проглотивший шпалу... зато Давос проявляет дипломатическую гибкость за них двоих. И с трудом верится, что этот человек рожден в закоулках Блошиного Рынка. Честно, когда банкир обозвал его "грабителем", я ожидала, что он ответит "от грабителя и слышу!". Однако, Давос демонстрирует поразительную сдержанность, находчивость, умение достучаться даже до бухгалтерского сердца... Но сразил он меня в своей беседе со своим коллегой-контрабандистом, когда заявил: "Жене твоей я оставил сундук с золотом, что ты к ней вернулся!". Давос, дорогой, ты сам и есть сундук с золотом... и для своего короля, и для женщины, мужем которой ты являвшийся.

2. Теон, Рамси и Яра. Вся сцена - полнейшая "отсебятина" сценаристов, и вроде концы с концами не сходятся... иначе выходит Дредфорд у нас - проходной двор, где каждый зашел и вынес все, что угодно... Но ... зато как показана духовная смерть Теона! Поэтому мне так понятна скорбь железной Яры - есть вещи похуже смерти, и именно это случилось с ее братом.

3. Дейенерис и Хиздар. Сказать, что Хиздар понравился, значит ничего не сказать. Аристократ до мозга костей и кончиков пальцев - он воплощенное достоинство, даже когда является просителем. Он просит, опустившись на колени... но в то же время, говорит с Дейенерис как равный с равной. Такой мужчина сразу останавливает взгляд… А для Дейенерис прекрасный урок на тему «Стоит ли на несправедливость отвечать «око за око».

4. Совет в Филях в Королевской Гавани… Да уж, что говорить, возможно Интернета между Эссосом и Вестеросом и нет, но телефонный кабель точно проложен. Иначе, откуда у Тайвина такая поразительная осведомленность не только о наличии армии Дейенерис, но и о ее количественном и качественном составе, известны даже имена ее командующих. И заслать «пташек» Вариса в Миерин тоже труда не стоит, все равно что сбегать за угол, в соседнюю булочную.
 

Marshan

Знаменосец
Если б не его мама Оленна, Мейс бы не был ни могущественным, ни богатым. Он привык, что им помыкают, бедненький. Каноничьно, чо.
А вот ни фига. Мама его затыкивает за шиворот, да. Ума там тоже не палата. НО!
У книжного Мейса ЧСВ на очень высоком уровне, тем более учитывая отсутствие каких-либо достижений.
Унижаться так он бы в этой жизни не стал. А книжный Тайвин разрешал ему тешить это ЧСВ (а не унижал). Ибо нужен. Делал вид, что интересуется его мнением при принятии решений. Киван бы принес, да. Но это уже другая история.
Интересно, а Киван в сериал вернется вообще?
 

Librarian Girl

Оруженосец
Браво!!! Режиссура этой серии на высоте, смотрится все на одном дыхании.
Наконец-то и сценаристы поработали на славу, начали сходиться сюжетные линии: думаю события в судьбе Джораха не за горами, так же как и в линии Рика-Вонючки.
Очень и очень хорошо.
Теперь в деталях:
Теон. Не понимаю на что жалобы- по-моему эту линию сценаристы разрулили на 5: долго-тянущейся резиновой канонной линии Теона придали остроты событиями которые объясняют зрителям, не читавшим книги и ПОВы Теона, логику дальнейших действий: Рамси убедился в повиновении Рика и готов поручить ему более ответственное задание, Рик после произошедшего может начать вспоминать кто он такой и зачем его хотели выкрасть. Задел на будущее удался. Аша-Яра кстати хороша, как и все сильные женщины.
Джейме. Отлично обыграли его линию, совсем по-мартиновски: его решение пожертвовать белым плащом во спасение брата должно было кардинально изменить его судьбу (Утес, жена-дети, подальше от двора и Серсеи), зрители не успели настроиться как тут нате вам, обломитесь, ну чистый Мартин.
Ну и Тирион. Во взгляде Шаи видна боль и желание мести. Наконец-то и эта линия стала логичной. Единственное что напрягает- в каноне Шая оказалась продажной шлюхой, заставившей Тириона вспоминать и искать ту единственную которая его любила. Как в сериале обыграют дальнейшую судьбу Шаи если она не шлюха, а мстительная влюбленная женщина и насколько заслуженна такая вот судьба- это вопрос. Возвращаясь к Тириону, финальная речь ве-ли-ко-леп-на. Чудесное, полное накала, завершение серии.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Итак, вновь вернусь к персонажам шестой серии...

1. Давос и Станнис. Быть просящим королем не к лицу любому монарху, а уж такому "чугунному" как Станнис... Поэтому, перед банкирами Браавоса он сидит как проглотивший шпалу... зато Давос проявляет дипломатическую гибкость за них двоих. И с трудом верится, что этот человек рожден в закоулках Блошиного Рынка. Честно, когда банкир обозвал его "грабителем", я ожидала, что он ответит "от грабителя и слышу!". Однако, Давос демонстрирует поразительную сдержанность, находчивость, умение достучаться даже до бухгалтерского сердца... Но сразил он меня в своей беседе со своим коллегой-контрабандистом, когда заявил: "Жене твоей я оставил сундук с золотом, что ты к ней вернулся!". Давос, дорогой, ты сам и есть сундук с золотом... и для своего короля, и для женщины, мужем которой ты являвшийся.

2. Теон, Рамси и Яра. Вся сцена - полнейшая "отсебятина" сценаристов, и вроде концы с концами не сходятся... иначе выходит Дредфорд у нас - проходной двор, где каждый зашел и вынес все, что угодно... Но ... зато как показана духовная смерть Теона! Поэтому мне так понятна скорбь железной Яры - есть вещи похуже смерти, и именно это случилось с ее братом.

3. Дейенерис и Хиздар. Сказать, что Хиздар понравился, значит ничего не сказать. Аристократ до мозга костей и кончиков пальцев - он воплощенное достоинство, даже когда является просителем. Он просит, опустившись на колени... но в то же время, говорит с Дейенерис как равный с равной. Такой мужчина сразу останавливает взгляд… А для Дейенерис прекрасный урок на тему «Стоит ли на несправедливость отвечать «око за око».

4. Совет в Филях в Королевской Гавани… Да уж, что говорить, возможно Интернета между Эссосом и Вестеросом и нет, но телефонный кабель точно проложен. Иначе, откуда у Тайвина такая поразительная осведомленность не только о наличии армии Дейенерис, но и о ее количественном и качественном составе, известны даже имена ее командующих. И заслать «пташек» Вариса в Миерин тоже труда не стоит, все равно что сбегать за угол, в соседнюю булочную.

1. Станис как Станис. Давос как десница
2. Инфа о Теоне запоздала вот и пришлось Яре мотаться к Рамси. Никакого проходного двора - всё снято как всегда снимают американцы. Типа они такие самые сильные и нету им противника.
3. Хиздар - казнить его за то что стоит в присутствии королевы и делов то. Большего он не заслуживает. Враг есть враг.
П.С. Зачем мужик напялил кольца?
 

LaL

Знаменосец
3. Хиздар - казнить его за то что стоит в присутствии королевы и делов то. Большего он не заслуживает. Враг есть враг.
В книге я почти не обратила на него внимание... он как и большинство эссовцев показался мне плоским и карикатурным (одни рога чего стоят). В сериале же он... - парадная витрина капитализма рабовладения: представительный, дипломатичный, щедрый спонсор культурно-религиозных объектов, и наконец, любящий сын, взывающий к милосердию торжествующей победительницы. Если учесть что он сторонник Гарпии , то перед Дейенерис стоит сильный и умный враг, который сделал свой первый ход, представился новой правительнице Миэрина и произвел хорошее впечатление на нее и ее окружение.
П.С. Зачем мужик напялил кольца?
Сейчас сбегаю в Эссос и узнаю... (Любимая фраза моего начальника) :)
 

mjd

Лорд
Сериал все дальше и дальше уходит от канона...

1. Станнис в Браавосе, очень оригинально, как и вся история с получением финансирования ЖБ:wideyed:.
2. Дейенерис в Миэрине изображает аллегорию справедливой правительницы:thumbsup:, но вообще возникает ощущение, что сценаристам про Миэрин нечего сказать (что странно). Хиздар, кстати, тоже неканоничен.
3. Аша в Дредфорте (канон горит синим пламенем:)). Зачем показали довольно длинный эпизод секса Рамси с девицей? Только ради показа самой девицы? Не спорю, это штука всегда неплохая, но экранное время можно было занять с большей пользой:). Дальше все ужасно... Рамси с голым торсом виртуозно фехтует ножами против бойцов железнорожденных в броне и мечами. Я в восторге!:thumbsdown:
4. Заседание Малого Совета - Оберин слишком развязан, Мейс слишком суетлив и услужлив:thumbsdown: (это ж фактически первый лорд сейчас по значимости, и кроме того он просто одержим идеей величия собственного дома, так что - вообще не канон)
5. Суд над Тирионом. Конечно снято неплохо, но отступления от текста, опять так и выпирают.

Начиная с прошлой серии - смотрю сериал как фанфик:D
 

Sylenda

Присяжный рыцарь
А я вчера вечером посмотрела новую серию. Налила себе бокал вина, ибо без этого ИП нечего смотреть :D И представьте, мне понравилось! :crazy: Я уже давно плюю на неканон, одно лишь огорчило - Марк Гэтисс! Я мало его где видела, но то что я лицезрела в новой серии... черт с ней с бородой, видно у них теперь так модно с бородой ходить, хотя браавосцы были очень аккуратными и я даже не представляю их с безобразными рыжими бородами. Это был Майкрофт Хомс! Все его ужимочки, эти слащавые фальшивые улыбочки. Зачем? Банкир никогда себя так вести не будет, я уже молчу о том, что Даавос уломал его дать денег какими-то абсолютно пустыми словами и надеждами. Вот как кредиты надо выпрашивать :D Одним словом фу!
В остальном же! Мне даже дрефторские приключения повеселили и глупая вылазка Аши за младшим братцем была забавная. Вонючка заслужил доверие! И кстати Риик звучит по-английски не так обидно, как у нас что ли... Прием, если раньше Аллен был слишком некрасив для Теона, теперь он стал слишком красивым для Вонючки :D
Идем дальше, наконец показали дракона! Хотя я думала пастух принесет кости сыночка, а не козы, хм.... А вот Лорак ну пряяям чувак растрогал про своего папашу! После таких излияний беднягу можно понять ( я про будущие события). Какая же Даэнерис сучка, однако! Когда Кларк говорит по-валирийски меня прям выворачивает :insane:
Ну, и КГ суд над Тирионом мне понравилось! Я конечно сомневаюсь, что Джейме так легко бы расстался со своим белым плащом, но у меня в голове сразу нарисовалась картинка семейной жизни на Кастерли Рок с Бри :love: Мечты, мечты!
Интересно, как продолжат историю с Шаей, судя по ее взглядам с Тайвином они уже сговорились, но блин, сериальная Шая была такая преданная и влюбленная! Вот черт! Бедный Тирион! Одним словом, порадовало ждем, что дальше покажут :glasses:
 

Premier

Оруженосец
Серия класс!
Станнис получил золото. Логичнее было бы выдать его ему после смерти Тайвина, а не до.
Дейнерис также тягуче и ни о чем.
Тирион, Джейме и Оберин - молодца.
Особенно прикольно было смотреть лицо Маргери, знающую кто на самом деле отравил Джоффри.

p.s. В последней сцене, Джейме так беспомощно взмахнул руками, "как же так, бро, я ведь теперь калека, не защищу :cry:". Зато Лорас и Оберин оживились "вау, зрелище вместо этой скукотищи :sneaky:"
 
Последнее редактирование:
Сверху