• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Арканис

Знаменосец
Что же такого, интересно, потребует Тайвин в письме от Мормонта. Не убийства же, в самом деле. Такое ему не простится никогда, а он вроде как надеется в книге.
 

Dargl

Знаменосец
Что же такого, интересно, потребует Тайвин в письме от Мормонта. Не убийства же, в самом деле. Такое ему не простится никогда, а он вроде как надеется в книге.
Я подумала он просто Дени напишет - тролололо, а твой Мормонт был шпионом Роберта. Гы-гы.:p
 

Liesma

Присяжный рыцарь
То есть в версии создателей сериала Шая мстит Тириону за растоптанную любовь, т.е. лжёт на суде из-за обиды, а вовсе не из-за того, что она была проплачена Тайвином.
А мне тут видится и то, и другое.
 

Rhua

Скиталец
Автор доверия Дени не внушит, думается.
но сомнение заронить может... и Селми... такой ведь честный, возьмет и ляпнет, вроде того, да было такое при Роберте... всё ведь зависит от манеры изложения и прилагаемых фактов. а Тайвин мастер пера.
 

Vared

Кастелян
Я подумала он просто Дени напишет - тролололо, а твой Мормонт был шпионом Роберта. Гы-гы.:p
И? С какого перепугу Дени должна верить желающему убить и её человеку, который в её глазах убил пол её семьи, а не тому, кто проделал с ней огромный путь и несколько раз спасал ей жизнь? Тем паче, что Барристан на Малом Совете Роберта, где обсуждалось убийство Дейнерис, в сериале не присутствовал и доказать это не может. Разве что в очередной раз вспомнит, что, мол, "на Трезубце Мормонт сражался не с той стороны".
 

Sizt

Лорд
И? С какого перепугу Дени должна верить желающему убить и её человеку, который в её глазах убил пол её семьи, а не тому, кто проделал с ней огромный путь и несколько раз спасал ей жизнь?
А Тайвин не ей писать будет. Приказ пойдет к птичкам Вариса, которые просто разнесут слух по городу.
 

Alerie

Лорд
Вообще-то она очень клёвая тёлочка (см. мой аватар, ага).
Не предмет этой темы, но на вкус и цвет все фломастеры разные, знаете ли. Чисто внешне актриса милая, но роль откровенно блевотная, и для этой роли она такие рожи корчит, что вся природная милота мгновенно испаряется, имхо разумеется. Это даже если не останавливаться на том, что роль откровенно бесполезная, непонятно нафига засунутая в сериал, тратящая экранное время и искажающая донельзя канонных персонажей.
 

Листик сирени

Знаменосец
И? С какого перепугу Дени должна верить желающему убить и её человеку, который в её глазах убил пол её семьи, а не тому, кто проделал с ней огромный путь и несколько раз спасал ей жизнь?
Тайвин умён и хитёр, с него станется подписаться как "анонимный поклонник вашей красоты" :doh: :йо-хо-хо:
 

Rhua

Скиталец
у Дени столько причин никому не доверять.. почивший братец, виноторговец, мейега, синегубые, врагов толпа хоть отбавляй.. у книжной так и ещё пророчества всякие. думаю она может на мишку разобидеться, что мол перебежчик, да ещё и торгаш рабами в прошлом, тут у неё вообще пунктик. да и вообще, на кой ей старый рыцарь без хозяина по сути, когда есть молодой наемник?..
добавлю, молодой и сексапильный, ну в книге хотя бы:(, который не стесняется ухаживать.
 

Dargl

Знаменосец
Ну как бы в каноне ведь Жорка признался? Хотя теоретически мог бы в отказ пойти - подумаешь какой-то Барристан-перебежчик клевещет. И тут тоже наверно не соврёт.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rhua

dire

Рекрут
Ну, и КГ суд над Тирионом мне понравилось! Я конечно сомневаюсь, что Джейме так легко бы расстался со своим белым плащом, но у меня в голове сразу нарисовалась картинка семейной жизни на Кастерли Рок с Бри :love: Мечты, мечты!

Такие мысли превращают сильные сцены в пошлые ужимки. :/
Бедные фанаты пейрингов и прочих пошлостей, каким безумным абстракционизмом для них выглядит сериал, наверное.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
А мне показалось, что режиссёр сделал акцент на обиде Шаи за то, что карлик её прогнал и при расставании сказал, что она всего лишь шлюха для него. Она ведь так и ответила ему: "Я ведь всего лишь шлюха, не забыл?!". То есть в версии создателей сериала Шая мстит Тириону за растоптанную любовь, т.е. лжёт на суде из-за обиды, а вовсе не из-за того, что она была проплачена Тайвином.

Без сомнения, такой акцент есть. Но мне показалось интересным, что есть и другие акценты. Например, очевидно, что Шая говорит текст не собственного сочинения, ей его дали, и она его заучила. Значит, она в суде не по своей воле (с трудом представляю, как она сама остановила корабль, заставила команду вернуть ее обратно, пришла к Серсее или Тайвину и сама вызвалась добровольцем). Скорее всего, ее поставили перед выбором: либо говоришь в суде, что нужно, либо разделишь судьбу Тириона (что логично, учитывая, что ожерелье Сансы найдено). Конечно, это совсем не книжный вариант, но после сериальной лав-стори продажность Шаи как-то совсем не вписывается в характер персонажа.

Акцент на обиде есть, да, но еще заметно, что Шая как-то говорит чуть ли не скороговоркой, но при этом как-бы выдавливает лживые слова из себя. И в ее "I am a whore, remember" есть обида, но нет злорадства и торжества над обидчиком, скорее, есть жалость и чуть ли не сожаление.

Многие ругают актрису, что она не то недоиграла, не то переиграла. Я считаю, что она справилась отлично.Видимо, перед ней и поставили такую задачу сыграть эпизод так, чтобы все зрители не могли сразу понять ее мотивы. Теперь это загадка и для читавших, и для нечитавших.

Я в своем первом посте в этой теме уже сравнил Тириона с Иваном Карамазовым, как их выступления схожи по эмоциональному накалу, так же различны и выступления Шаи и Катерины Ивановны (обе женщины чувствуют себя преданными, в руках у обеих судьбы их обидчиков). Очень советую сравнить со сценой суда в телефильме "Братья Карамазовы" (3 часть, 1969). Можно смотреть тут с 3ч:21мин.
 
Последнее редактирование:

Rhua

Скиталец
Ну как бы в каноне ведь Жорка признался? Хотя теоретически мог бы в отказ пойти - подумаешь какой-то Барристан-перебежчик клевещет. И тут тоже наверно не соврёт.
тоже верно... хотя Барристан по сути не перебежчик, его как бы на пенсию уволили. так что он в праве был сам себе теперь хозяина выбирать. у Жорки ситуевина была хуже, дезертир, шпион, пожиратель пионеров) ©. полный фарш)))
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Без сомнения, такой акцент есть. Но мне показалось интересным, что есть и другие акценты. Например, очевидно, что Шая говорит текст не собственного сочинения, ей его дали, и она его заучила. Значит, она в суде не по своей воле (с трудом представляю, как она сама остановила корабль, заставила команду вернуть ее обратно, пришла к Серсее или Тайвину и сама вызвалась добровольцем). Скорее всего, ее поставили перед выбором: либо говоришь в суде, что нужно, либо разделишь судьбу Тириона (что логично, учитывая, что ожерелье Сансы найдено). Конечно, это совсем не книжный вариант, но после сериальной лав-стори продажность Шаи как-то совсем не вписывается в характер персонажа.

Мне кажется ее сдал Бронн. и он получит титул
А уж как из нее это выбили, не знаю... може выбили а может, тоже пообещали сделать шлюхой десницы

Или не сдал, а предложил сделку или даже месть... Хорошо, пусть нам только все объяснят, как с ожерельем. 3 серии и жирными намеками
 

And

Присяжный рыцарь
роль откровенно блевотная
роль откровенно бесполезная
Какой накал
непонятно нафига засунутая в сериал
Для красоты. Не всем интересно под микроскопом искать соответствия сериала и книги, многим интересно и просто наслаждаться картинкой. Мне например девушка нравится, и я ничуть не обижен на сценаристов за включение её в сериал, неважно в какой роли (ибо весь сериал, по большому счёту, является балаганом, серьёзно относиться к которому нельзя).
 
Сверху