• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Mofeta

Скиталец
Посмотрел серию.
Суд Приходилось несколько раз ставить серию на стоп, ужасно тяжело смотреть. Книга не произвела такого тягостного впечатления. О Шае сложно писать, оставаясь в рамках цензурной лексики, так что не буду, а вот об остальных напишу. Очень обрадовал Джейме, который настолько любит и верит Тириону, что решил уйти из КГ. А ведь так крепко держится за белый плащ.
Маргери недовольна происходящим, видно, что ей жаль Тириона. Мейс смешон и угодлив, бегает перед Тайвином на задних лапках. Очень нравится Оберин, а Варис, как и Мизинец мечтает о железном троне. Забавно, можно подумать, что он сам хочет его занять, читай, посадить на трон свою марионетку. Хотя... Возможно, он как раз планирует управлять Вестеросом через Грифа?И эта его фраза
К сожалению, я помню.
Не связана ли она с будущим освобождением Тириона?
Динклейдж играет восхитительно. Его финальная речь - это лучшее, что было в сезоне. И до сих пор сердце болит. Ох, бедный-бедный Тирион.
ОТКУДА У ПИЦЕЛЯ ОЖЕРЕЛЬЯ САНСЫ?
Эссос Какое счастье, показали дракона. Хороший страшный дракон, хорошая сцена с козами, кажется, каноничная. Хиздар пока нравится, очень жаль его отца, пусть и не было такого в книге. Всё равно хорошая сцена. Ответила на инджастис джастисом. А Барристан предупреждал. В общем, хороший Хиздар, пусть и без причёски. Главное, чтобы были бойцовские ямы и Сыны Гарпии.
Мимика Эмилии традиционна =(
Браавос И снова сделали красиво. Станнис отчётливо скрипел зубами, понравился бы монолог Давоса, если бы не впечатление, что без него и Меллисандры Станнис ничего не может. Гэттис молодец. Нормальная сцена, сериал опять отошёл от канона, интересно, во что это выльется.
А ещё вернули Саана. Люблю его. И Браавос в титрах, ура! Буду ждать Орлиное Гездо.
Дредфорт Фанатки Рик/Рамси в восторге, я думаю. Альфи - умничка, я поверила. У него такой затравленный взгляд был, он так дрожал. Но как Рамси воспользовался им! Вонючка бы и так не отказал ему в помощи, но после того, как тот чуть не провинился, да ещё и после награды, которую ему милостиво даровал милорд... Вот только опять непонятки с географией, ну что же такое. И не понимаю, как Ашу выпустили из Дредфорта. Чтобы рассказала своему отцу о силе бастарда дредфортского? Как знание о том, что случилось с Теоном, повлияет на её линию? Всё интереснее и интереснее.

20 из 10 за суд.
 
Последнее редактирование:

Troll

Наемник
А кто может помешать Королевскому Гвардейцу? Я бы скорее подумал, что вся веселая семейка втроем стали бы закрывать Джейме рот. Все-таки их кое-что объединяет.
Ну как бэ он должен быть на стороне королевы-короля, сиречь обвинения.
 

Lady Snark

Знаменосец
Как знание о том, что случилось с Теоном, повлияет на её линию? Всё интереснее и интереснее.
Так же, как в каноне. В каноне она сначала считала его мертвым, потом получила от Рамзая письмо со шкуркой. Огорчилась, но... тут же на нее саму напали и она попала в плен.

А тут - она сходила, посмотрела на Теона. И увидела, что спасать просто некого: тварюшка изо всех сил отбивается, кусается, и спасается обратно в клетку. И зовут это не Теон, а Вонючка. Резюме от Яры: "Мой брат мертв".

То есть, на линию Яры эта экспедиция в итоге не повлияла.
 
Последнее редактирование:

Macvot

Призрак (гость)
Филеры вызывают только :facepalm::banghead:, особенно Яра(точно не Аша) с Реоном (не Рамси это нигде, даже если AU предположить.) Я уверена, что фанклуб R&R сегодня доволен, но сама как-то канон люблю в северной линии, поэтому в печали.
В общем вместо критики, сарказма и нытья проще отписаться что понравилось:
- Браавосийский Титан. (и Браавос в заставке кстати тоже)
- Троллфэйс Оберина на суде
- Варис который как бэ намекает, что не только север всё помнит
- Динклэйдж который настолько Тирион, что :Please::bravo: Выражение его лица в момент захлебывающегося ненавистью монолога это эпик вин. Теперь понятно откуда в интервью Мартина фраза про "Внешность не имеет значения. Динклэйдж это Тирион. Тот самый и настоящий."
 
Последнее редактирование модератором:

Troll

Наемник
Это потом Серсея придумает это правило. Она любит придумывать новые и упразднять старые правила.

Сир Гарлан не состоит в Королевской Гвардии. Когда речь заходит о чести королевы, закон и обычаи требуют, чтобы ее защищал один из семи присягнувших королю рыцарей.

Закон и Обычаи ... значит это правило было и до того, как эта гениальная мысль пришла ей в голову.
 

Sizt

Лорд
Закон и Обычаи ... значит это правило было и до того, как эта гениальная мысль пришла ей в голову.
Сильно сомневаюсь, что "законы и обычаи" распространялись на испытание поединком. Скорее всего имелось ввиду, что в задачи Королевской Гвардии входит защита королевской семьи. Но вряд ли где-то говорилось, что только гвардеец может отстаивать честь королевской семьи на поединке. Тем более с Горой как-то никто не думал, состоит он в Гвардии или нет. Да и Тирион тоже королевской крови.
 

harryseldon

Знаменосец
То есть, на линию Яры эта экспедиция в итоге не повлияла.
Подождем следующих серий прежде чем заявлять так категорично,как кто-то писал еще после 10 серии 3 сезона,на обратном пути ее вероятно захватит Станнис.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Очень хорошая серия, особенно если к ней относиться как к очень вольному пересказу книг Мартина. Она была бы еще лучше, если бы из неё убрать ряд сцен, но увы…

1) Первая бесполезная линия – ДК и всё с ним связанное. Весь четвертый сезон даже в рамках сериальной логики здесь творится что-то нелепое, вызывающее в лучшем случае недоумение.:banghead:
В прошлом сезоне нам сказали, что вот сейчас, прям сразу, немедля ни минуты, Станису нужно плыть на Север, на помощь НД. И где оно? Оказывается, что все не так уж и срочно: половина нового сезона прошло, а Станис занимается чем угодно, кроме отбытия к НД. :facepalm: Вот уже и Аша Яра добралась до Дредфорда, а Станис всё никак не соберется…:killed:
Нет, я рад, что нам наконец-то показали Браавос и Титана. Однако всё это мог показать не ПОВ Давос, а ПОВ Арья, если бы сценаристы не растянули эту линию.
Беседа Станиса с ЖБ мне напомнила экзамен студента у въедливого преподавателя, причем, увы, Станис выступал в роли студента, который в процессе экзамена сдулся. :wth: :^) Абсолютно нехарактерное поведение для этого человека, еще раз, увы.:( Люди, это же Станис! Причем игра всех актеров достаточно убедительной, этого не отнять. Но сценаристы подкачали...

2) Вторая маловразумительная линия Дредфорд или банный день Вонючки.:ill: Особенно глупо смотрелось бегство Ашы Яры от девочек Рамси. С этим по нелепости происходящего может посоревноваться Рамси, сражающийся с голым торсом (впрочем, Рамси в сериале полный псих:crazzzy:, так что ему можно).
Пожалуй единственное, что здесь было хорошего – это актерская игра Алфи.:thumbsup:

3) В линии Денни был хорош Дрогон и, пожалуй, Хиздар. Будущий жених Денни молодец – сделал Бурерожденную как ребенка, понял, на что нужно давить.
Перечисление всех титулов Денни почему-то невероятно бесит…
Надеюсь, что после коз появится и ребенок…
Тема подушек под седалищем Неопалимой не раскрыта.:(

4) Малый совет объявил охоту на Пса? :wth: :^)Им что, больше заняться нечем? Впрочем, за поведением Тайвина Оберина и прочих было интересно смотреть. Жаль только, что из Тирела сделали абсолютно пустое место, такого вроде не было.:unsure:

5) Варису, определенно, нужно больше экранного времени.:thumbsup: Без упоминания Оберина о борделях его образ остался бы неполным…:grizzle:

6) Суд над Тирионом был снят очень, очень хорошо:thumbsup::thumbsup::thumbsup:, за эту линию, пожалуй, можно простить прочие несуразности серии. Игра Чарльза Дэнса и Костера-Вальдау была просто великолепна, игра Диклейджа – выше всяких похвал! :bravo: Финальная речь Тириона – это что-то! Какие эмоции, сколько ярости и горечи в его монологе! Полнейший восторг! :bravo: :bravo: :bravo:
И все остальные прекрасно справились. Тайвин показал, насколько ему безразлична жизнь Тириона (странно, что в таком случае он не убил его при рождении). Переглядывание Вариса и Тириона – здорово!Порадовали и сценаристы: на удивление хорошо прописанные диалоги.
Из незначительных минусов: Серсея была какая-то нетипично тихая уже вторую серию подряд – странно… И Шая не очень хорошо сыграла: сразу видно, что она врёт. Впрочем, возможно, что так и задумывалось:unsure:, раз уж здесь Шая по воле НВО действительно любила Тириона и скорее предала его из ревности. Пожалуй, что это такая фича.:)

Итог: если пропустить первую часть фильма:Crazy:, за всё, что происходило в КГ серии можно было бы поставить «5-». А так – твердая четверка по пятибалльной системе.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
на обратном пути ее вероятно захватит Станнис.
Ну правильно, и всё придет опять к канону : ))

Нет, конечно вы правы что не стоит так категорично! Я просто к тому, что это в общем метод. Тот, кто читал книгу - с интересом и часто с удовольствием смотрит фильм, т.к. повороты сюжета тут другие, иногда даже персонажи другие, приключения новые. Однако узловые точки всех линий сохраняются. По 1-2-3 ключевых точки, а между ними сюжет пишет какие угодно петли.

Было много идей, чем кончится экспедиция Яры в Дредфорт. Но она фактически кончилась ничем - и узловая точка "Теон в Дредфорте" осталась без изменений. Можно предположить, что рано или поздно он от хозяина сбежит, а Яра попадет к Станнису. Не обязательно в плен, но окажется рядом с ним. Станнис ведь в Браавос тоже не ездил - однако железный банк в книге тоже дал ему кредит, хотя и при совсем других обстоятельствах.
 

Weter

Рекрут
Не буду разглагольствовать о том, что уже писали до меня в данной теме, для этого есть кнопка "Мне нравиться". Скажу лишь, что серия понравилась, а хотел бы заостриться на некоторых мелочах.
Браавос.
А заставку на удивление всё-таки поменяли: монетки, стекающие по акведуку со всего света, характеризующие Железный Банк (ЖБ), Титан, порадовали. В этом сезоне на проработанную картинку не поскупились. :)
В сцене в ЖБ: Станнис смотрелся блёклым, просто потому, что из переглядок с Давосом видно, в это дело он не сильно верит, не до конца понимает как нужно действовать, не его идея и отдаёт инициативу своей деснице. Давос — молодец. Интересно само монументальное пустое помещение ЖБ: три громадных трона и стол, расположенных на возвышенности, и два камушка для гостей-просителей в самом низу. В начале разговора, помещение играло на руку банкирам: Станнис с десницей, как школьники, отчитывались и смотрели снизу вверх, но когда Сиворт поднялся и пошёл напролом, уже Тихо Несторис был не в своей тарелке, вот такое психологическое наступление...
Баня или как там это помещение называют: Шутки прям в каждом предложении.
Дредфорд.
Нужен, чтобы о железяках не забывали, чтобы показать, во ЧТО превратился Теон.
Миэрин.
Хиздар, что-то там обмолвился о храме Благодати :).
Малый совет.
Похоже выкинутая фраза Тайвина Варису что-нибудь предринять своим птичкам в отношении Дейнерис, выльется в очередное покушение. (В книге было, однако, все действующие заговорщики не актуальны в сериале.) Про Джороха только начинает проясняться, значит что-то будет.
Мейс Тирел. Знаете, а возможно он не так глуп, как кажется, играет дурачка (дала установку мать), в присутствии которого могут сказать что-то лишнее, такая вот маска идиота.
Оберин делает то, что приказал его брат: обследует обстановку, а как можно быстро и непринуждённо это провести, если не затевать разговоры на неприличные темы.
Суд.
Проникновенная речь Тириона...
Интересны выражения лиц судей, присяжных, слушателей, обвинителей и обвинённого.
Тайвин: Хорошо подловил Джейме.
Маргери: Как же тяготит правда, на себе чувствует груз ответственности, вины и весь тот фарс, что происходит на суде. Вспомнился один из диалогов с Сансой, когда Маргери говорила, что из всех Ланнистеров карлик самый честный. А вот брату как-то пофиг на весь процесс. Да, вот ещё, понравилась причёска Тирел, считаю самая лучшая из всего, что у неё было до этого в сериале.
Шая: Показалась запуганной мышкой, которая выучила слова: так серо, монотонно, выходящие из её уст (вспомните, кому-то даже ненавистную служанку, которая с пылкостью, надоедливостью выражала своё мнение кому ни поподя). И глазом не моргнула на колкость Оберина, — просто зомби. А вот выступление Тириона, которое привело к суду поединком, по лицу Шаи, явно удивило её, пошло не по сценарию. Вот до сих пор не знаю, кто с ней поработал: Тайвин, Варис или кто-то ещё; наобещали с три короба, может думала, что спасает Тириона... Но уж явно это не месть! Смешать правду и вымысел, на кону жизнь человека (а то и заговора), несимметричный ответ на обиду, причинённую ей карликом. Это у книжной Шаи был повод, по крайней мере за певца, если кто-то рассказал об содеянном Тирионом, да и характер у неё был немного другой, говорить интимные подробности в суде ("...Гигант-Ланнестр...") — это мерзко, это и последующие действия характеризуют человека не с лучшей стороны...
Да, вот ещё, похоже обвинили и Тириона и Сансу, судя по последним показаниям Шаи.
Если бы не Шая, мы бы увидели очередного брата Ночного Дозора и нового лорда Кастерли Рок...

P.S. Если Джорах Мормонт ведёт новости, то Давос Сиворт проводит рекламную компанию. :)
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Пицель перечислял яды и назвал один из них -"Волчья погибель".
Получается яды для Старков были возведены в ранг науки и при этом ни где не упоминается, что сами Старки кого либо отравили.
На каком историческом обосновании можно было обвинять Сансу? Скорее наоборот.
 

harryseldon

Знаменосец
ыло много идей, чем кончится экспедиция Яры в Дредфорт. Но она фактически кончилась ничем - и узловая точка "Теон в Дредфорте" осталась без изменений. Можно предположить, что рано или поздно он от хозяина сбежит, а Яра попадет к Станнису. Не обязательно в плен, но окажется рядом с ним. Станнис ведь в Браавос тоже не ездил - однако железный банк в книге тоже дал ему кредит, хотя и при совсем других обстоятельствах.
Давместе будут Манса разбивать,а Теон к Мандерли вместо Векса побежит.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Посмотрел 6 серию и она вызвала у меня много противоречий. С одной стороны серия хороша, но с другой стороны серия полна нелогичных, сливных и просто ужасных моментов.
Определенный вин это серии безусловно суд. Хоть он длится 20 минут экранного времени, но как же он хорош. Полностью атмосферен и каноничен и надо сказать во все происходящее веришь. Тириона ужасно жаль, особенно если вспомнить, что именно он спас этот город и как этот же город за его поступок теперь отблагодарил. Прям в этом промежутке не вольно ощущаешь себя на месте Тириона и хочешь поголовно смерти всем кто находиться в засле заседания. Игра Динклейджа последние 5 минут - это просто апогей актерского мастерства за все существование сериала, надо сказать это первый момент где все видят разъяренного Тириона. Настолько уж он был взбешен лживостью и неблагодарностью окружающих. Для полного вливания в образ не хватало только плевка в отношении всех кто присутсвовал. Может это было бы и лишним, но лично я поступил бы на месте Тириона именно так. Неожиданным было и появление Шаи, я до последнего думал, что ее появление в этой серии не предвидеться, но похоже что развязка этой истории будет в духе канона, чего я искренне не хотел(
((.png


Ну и слова Тириона в отношении Джоффри: " Я не убивал Джоффри, но лучше бы я это сделал. Вид твоего подыхаещего злобного ублюдка принес мне больше удовольствия, чем тысяча лживых шлюх" - о да Тирион, ты не представляешь какое удовольствие принесла удовлетворение всем зрителям. Если бы ты только знал)
Что еще понравилось из этой серии? Да вот если честно хороших моментов не очень то и много. В этом и заключается проблема всей серии, первая половина серии просто скучна и неинтересна, в отличие от яркой и запоминающейся второй половины. Но все таки давайте рассмотрим все по порядку. Если вы ждали шикарной заварушки в Дредфорте, которая по промо обещала быть как миниму интересной, то забудьте, этот момент он просто ужасен. Нет когда вот штурм Дредфорта начинается динамика еще накаляется, но вот как Яра(Аша) находит Теона и когда видит что он не хочет уходить просто оставляет его....... Это просто звиздец! Нафига тогда было просто ехать за тридевять земель? Этот момент просто выбил меня из колеи.
Про линию Дейнерис скажу лишь то, что зачем сценаристы так поторопили события и уже перешли к событиям 5 книги? Ведь она и так не очень большая, а растягивать там особо и нечего, в лучшем случае эта линия может продержаться еще пару серий в 5 сезоне , но что будут сценристы делать потом я просто незнаю.

Гомошутки Оберина уже просто начинают бесить и раздражать, хоть диалог с Варисом был интересным но я надеюсь Красный змей будет умирать долго от рук Горы. Боги скорее бы уже.
Про линию Браавоса ничего плохо сказать не могу, но и хорошего найдется мало. Порадовала лишь речь Давоса, да и спецэффекты этого города, вообщем то и все.
.png

Как итог могу сказать, что серия очень противоречивая. Даю вам лишь два совета:
1) Наберитесь сил и дождитесь суда, говорю вам суд компенсирует все недостатки и отблагодарит вас за ожидание.
2) Смотрите эту серию исключительно в оригинальной озвучке и с рус. субтитрами. Только так вы сможите оценить всю атмосферу и актерскую игру Динклейджа. (Лично я этот момент пересмотрел раз 10)
И в связи с этим думаю будет логично поставить серии 2 оценки.

Оценка серии с судом - 10/10
Оценка серии без суда - 6/10
 

LaL

Знаменосец
Вот тут вы ошибаетесь. Тирион сам драться не будет, биться будут за него. А Тирион смело ... рискует чужой жизнью. Если и помирать, то с музыкой. И для сравнения, в суде так же присутствовал человек, спасший Королевскую Гавань, но он никогда не бравировал этим, и не изливал ни на кого свою желчь. Просто для сравнения.

.
Обратите внимание, когда надо, Тирион выходит на битву, и те кто сражался на Черноводной тому свидетели. Назвать другие его сражения, в этой теме будет спойлером. И чужой жизнью он не рискует - те, кто выходят на Божий Суд биться за него - добровольцы. А доброволец - это от словосочетания "добрая воля", их никто не принуждает. .

Пересмотрите, перед выступлением Шаи показали Серсею крупным планом. Для суда бы хватило и прошлых показаний, и Тайвин явно не любитель всяких пикантных подробностей насчет "Гиганта Ланнистера" или "Моего Льва". Зачем что-то делать, когда есть такая умная дочка... .

Серсея упивалась сценой - это я заметила. Но и Тайвин был счастлив. Ведь все шло как он задумал.
 

nikroks

Знаменосец
Обратите внимание, когда надо, Тирион выходит на битву, и те кто сражался на Черноводной тому свидетели. Назвать другие его сражения, в этой теме будет спойлером. И чужой жизнью он не рискует - те, кто выходят на Божий Суд биться за него - добровольцы. А доброволец - это от словосочетания "добрая воля", их никто не принуждает. .
Может быть, он бы сам стал драться с Чемпионом Серсеи? Тирион рассчитывает, что кто-то но не он сам будет драться против бойца Королевы.
Серсея упивалась сценой - это я заметила. Но и Тайвин был счастлив. Ведь все шло как он задумал.
Тайвин побеждал и без Шаи. А вот в "Гиганте Ланнистере" мне видится рука исключительно Серсеи. Зачетно, кстати, она его унизила - это такая тонкая месть кармически за слабительное. И, кстати, выскажу версию:
Серсея изначально предполагала подобный исход событий. Все-таки, ей бы прокурором выступать в судах... В Решающий момент появляется козырь - Шая, и Тирион, уже казалось бы спокойно отбывающий на Стену слетает с катушек. Посмотрите внимательно, как она подобралась после его вдохновенной речи. Смерти Тириона в зале хочет одна Серсея, но не Тайвин. В следующей серии она объявит, что ее защитником будет Горыныч(все видели превью), суд возьмет передышку, и как черт из табаркерки выскочит Оберин, не упуская возможности нагадить Тайвину. А дал ему эту возможность миляга Тирион.
 
Последнее редактирование:

i_maginary

Ленный рыцарь
Может быть, он бы сам стал драться с Горой? Тирион рассчитывает, что кто-то но не он сам будет драться против Клигана.
по мне так не похоже, что он на что-то вообще ещё расчитывает, кроме того, как плюнуть всем в рожу, да помереть с достоинством, либо, дай боги, выжить и плюнуть ещё раз всем в рожу
 
Сверху