• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

LaL

Знаменосец
Может быть, он бы сам стал драться с Горой? Тирион рассчитывает, что кто-то но не он сам будет драться против Клигана.

.
nikroks, вы про спойлеры не забывайте... я то о них помню.
Тайвин побеждал и без Шаи. А вот в "Гиганте Ланнистере" мне видится рука исключительно Серсеи. Зачетно, кстати, она его унизила - это такая тонкая месть кармически за слабительное. И, кстати, выскажу версию:
Серсея изначально предполагала подобный исход событий. Все-таки, ей бы прокурором выступать в судах... В Решающий момент появляется козырь - Шая, и Тирион, уже казалось бы спокойно отбывающий на Стену слетает с катушек. Посмотрите внимательно, как она подобралась после его вдохновенной речи. Смерти Тириона в зале хочет одна Серсея, но не Тайвин. В следующей серии она объявит, что ее защитником будет Григор Клиган(все видели превью), суд возьмет передышку, и как черт из табаркерки выскочит Оберин, не упуская возможности нагадить Тайвину. А дал ему эту возможность миляга Тирион.
Стало быть Серсея знала заранее, что Тайвин решил помиловать Тириона за убийство ее сына?
 

nikroks

Знаменосец
по мне так не похоже, что он на что-то вообще ещё расчитывает, кроме того, как плюнуть всем в рожу, да помереть с достоинством, либо, дай боги, выжить и плюнуть ещё раз всем в рожу
А если в Тириона плюнет весь зал? Если бы Тайвин хотел Тирионовой смерти, он бы просто выкинул карлика в толпу - и его бы мигом порвали на части. Я еще в книге задавался вопросом, почему столько людей искренне верит в виновность карлика?
nikroks, вы про спойлеры не забывайте... я то о них помню.
Переделал, в превью даже мелькнул чемпион Серсеи.
Стало быть Серсея знала заранее, что Тайвин решил помиловать Тириона за убийство ее сына?
Серсея догадывается о комбинации Тайвина: "Хочу Джейме в Наследники Кастерли Рок". И Тайвину совершенно наплевать на чувства дочери, и на ее сына тоже плевать. Джофф для него был надоедливым комаром.
 

Листик сирени

Знаменосец
Такие разрозненные мысли и впечатления, возникавшие по ходу просмотра серии, которые я поленился толком свести :sorry:

Станнис прибывает в Браавос. Транспортное средство короля столь мало и неказисто, что первая мысль: инкогнито плывёт, небось, шифруется, собака. Ан нет, парус красный, с сердцем.

Ну что ж, глядя на его транспортное средство банкиры вряд ли проникнутся станнисовой кредитоспособностью. Титан выглядит сурово и внушительно, как бы намекая, что тут таким лохам лучше бы и вовсе не проплывать.

Станнис знает что Тайвин занимает у Железного Банка? Вот те на, видимо Варис работает и на него тоже :rolleyes:

Банкиры, точнее банкир, как и следовало ожидать, не проникся, посчитал, поспрашивал, и ну гнать короля в шею. Давосов пиар надёжного лидера вызывает небольшие такие фейспальмики, потому что сам надёжный лидер выглядит форменным идиотом, притащившимся в банк занимать бабло не имея за душой толком ничего, а получив отказ тут же собравшимся валить восвояси. На что он рассчитывал? – вот уж вопросец.

В кои-то веки сериал радует юмором, Давос, оставивший золото жене Саллы и не друг ты мне, друг! – этапять :thumbsup:

Яраша читает перед экипажем сакраментальное письмо, желая разжалобить своих людей теоновой утратой. Ну да, если бы Теона спасли, он бы говорил спасибо и за это сообщение тоже :rolleyes:

Крутой маньячный Рамзай просто шикарная цель для какого-нибудь топорика но – жалко! Железянам, видимо, тоже. Мы и так уже лишились Жоффрея всё-таки :stop:

Эпическое сражение в формате пять на пять такое эпическое.

Спасательная операция заканчивается скоропостижно и безуспешно – оказывается, Яраша с детства боялась собак.

Вонючка получился фактурный, хороший такой Вонючка, надрессированный, безумный, кусачий – любо-дорого смотреть :meow:Воспитательные таланты Рамзая не уступают улыбательным. А пока Вонючку воспитует сердобольный Рамзай, Дрогона не воспитует никто. Результат? Животина не знает манер :shifty: Ну к чему это, детей пугать, огнём дыхать? Спокойно подлетел, забрал овцу, полетел дальше – чего легче? Вот был бы Рамзай рядом, он бы объяснил, донёс. Но рядом только Дейнерис, а до неё до самой доносить надо. Благо, девушка внушаемая.

Усталым голосом Мисси выговаривает все эти придуманные подростковым воображением дракономатери титулы, к которым, кажется, с каждым днём добавляются всё новые. Их перечень приводит кхалисю в отличное настроение, а может быть Эмилия Кларк хотела сыграть что-то другое, тут понять не так-то просто. И что, эта коза (не Дейнерис) будет вместо спаленной девочки? Я так вообще не играю.

Если к черни каралева всея Вестероса и Эссоса и дальних пределов добра и улыбчива, то едва завидев токар мрачнеет и вся как бы приобретает вид страшного, но сдержанного, этакого интеллигентного отвращения. Получается не очень, ну да ладно. Трогательная сценка с протестовавшим против репрессий отцом, пострадавшим от правосудия и справедливости дракономатери, на которой мне вспоминаются дискуссии в денитеме, где как раз в теоретическом разрезе, бывало, говорили о вполне ненулевой возможности, что среди казнённых оптом господ вполне вероятно были и местные оппозиционэры. Тогда такие предположения рассматривались фанатами Дейнерис не иначе как кощунственные, а предполагатели – хейтеры, конечно же. Ну что ж, значит ещё одно давешнее предположение подтвердилось – Беньофф и Уайс таки тоже её хейтеры, а значит и Эмилия на эту роль была взята со злым умыслом :p

Тем временем в КГ подобострастный лорд Тирелл аж вскакивает при приближении Тайвина. Контраст с троллящими Станниса браавосскими банкирами налицо, и не портит его даже полулежащий Оберин – он человек обиженный, у него оправдание есть. В общем-то понятно, кто тут король, а кто пока больше название. И всё-таки с подобострастностью Мейса явный перебор, какой-то он совсем на голову ушибленный. Каким бы рохлей он не был, но он таки грандлорд, ладно Тайвин и Серсея, но уж над Пицелем и Варисом-то он должен ощущать превосходство, а тут смех сказать, за ручкой гоняют :annoyed:

Пташки Вариса такие пташки, что понатыканы в каждой таверне и ни один пёс не проскочит мимо них незамеченным. Моссад плачет в уголке :drownin:

Тайвин наконец-то производит впечатление. Всё был пенсионер пенсионером, а тут прям крутой. Как сидит, как говорит, как рукою вертит! :greedy: Эх, вот такой Тайвин нам нужен.

Вот мы тут шутили, шутили, а ведь Оберин и вправду в борделе живёт. Как минимум, там живёт Эллария.

Порадовал момент, когда идут Джейме и Тирион, и кто-то кричит «кингслейа!». Кажется, этот человек просто наслаждался тем, что смог безнаказанно крикнуть это Джейме в первую очередь, когда ещё обломится такое, но Тирион принял на свой счёт.

А как держится Томмнен! :wideyed: Слушайте, по-моему сериальщики хотят сделать другого Томмнена, поглядим. Лишь бы потом внезапно не вернулись к канонному образу, с ними бывает. Уж альтернативить так альтернативить.

И вотэтаповорот! Джейме, предлагающий снять плащ за жизнь Тириона, и Тайвин, такое ощущение, именно этого предложения и ждавший. Вот это хорошо, интересно. Шая тут, конечно, получилась уже очень не к месту, эх, всю малину испортила. Суд в целом получился практически идеальным, всё как надо, крупные планы, слова, эмоции, всего ровно столько, сколько надо, отчаявшийся и злой Тирион очень хорош. Отлично. 9 баллов серии поставлю. Нуашо, хорошая, заслужила :meow:

Что-то так много получилось, ужс.
 

Macvot

Призрак (гость)
Вот мы тут шутили, шутили, а ведь Оберин и вправду в борделе живёт. Как минимум, там живёт Эллария.
Оберин её туда сдал в качестве наемной работницы. Хоть деньги на дорогу до КГ отработает, и то хлеб:not guilty:
 

Гролл

Ленный рыцарь
Так Станиславу дали денег, али нет?
А что это за порнуха про "они калечат нашего прЫнца?" С когда это на ЖО ценились титула взамен дел?

Бойцовские качества Рамзая в битва в одних трусах компенсируют все его садисткие наклонности. Когда человек так машет клинками то и сдиранеи кожи ему можно зачесть. Рыцарь Темной Принцессы!
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Это было круто:in love::in love:
Мне очень понравился Хиздар "ты не права, самоуверенная стерва" Лорак:oops: я вообще никогда не задумывалась, как бы он должен выглядеть и вообще что чувствовать - а стоило, наверное. Ибо парень, похоже, будет жечь. Надо же чтоб кто-то говорил дракономатери как она накосячила и тыкал носом в ляпы. И раз Хиздар появился - Дени когда собирается спать с Даарио? пора ужо, пора.
кстати, кто там самый умный догадался Миссандею одеть в платья практически как королевские? у Натали же фигура в миллион раз лучше, Бурерожденная меркнет рядом с ней
И мне понравился Дредфорд. Яры бы побольше - только для избавления от ощущения некоторой скомканности повествования, а не от любви к ней. И да - Миранды бы тоже больше! в топку секс-сцену, лучше бы они попсихопатили с Рамсиком - хорошо выходит, у обоих. И папу-Русе, с новой "мамой" показать, зачем ее ввели иначе? А Рик&Рамси молодцы. Теончик совсем ручная крыска и это правильно:happy:
Браавос красивый, банк красивый, Станнис невнятный ну и фиг с ними.
КГ. Все прекрасно. Просто прекрасно. Джейме такой трогательный в своей заботе о Тирионе:puppyeye: И поговорили бы они с Оберином, это было бы очень интересно. О прошлом, конечно же, Джейме еще про трогательные отношения Эйриса и Рейлы не рассказывал никому в сериале - вот Оберин бы оценил как раз. Больше диалогов, монологов и так далее этим двоим. Один скоро нас покинет, а второй отправится в дорогу - а это, судя по тенденции, прямой слив в нудятину. Надо успевать.
Динклейдж внушает, Тайвин-хитрюжка тоже (отличный план с Джейме!). Насчет Шаи не определилась, посмотрим как мотивируют дальше. Не хочу книжной развязки.
И как-то это странно, что у Оберина все-таки 8 дочерей, а Джейме из всех кузенов помнит только Ланселя. Я надеюсь, что Давен-таки найдется на задворках Джейминой памяти.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, наконец собрался с силами и посмотрел шестую серию нового сезона Игры Престолов. Как ни странно, серия мне даже немного понравилась. Ну, самую чуточку.:rolleyes:

1). Станнис в Сбербанке.
Совершив феерический финт ушами, Станнис и его переносной мозг Давос прибывают в... Браавос.:fools: ИМХО, это даже покруче эпических путешествий Мелисандры.:facepalm: Прибывает Станнис со всем подобающим королю шиком - вдвоём с Давосом и без охраны.:thumbsup: Странно, что клерки из Железного Банка не приняли его за офисного хомячка, пришедшего выпрашивать ипотеку.:rolleyes:
Стоит отметить, что сам Браавос сделан на все пять баллов. Титан внушает, сам город - выше всяких похвал. К четвёртому сезону создатели сериала таки научились рисовать города.:bravo: Следующий шаг - научиться писать нормальные сюжеты.:thumbsup:
Приходят, стало быть, наши потенциальные жертвы коллекторов, в банк и разворачивается примерно такой диалог:

Станнис: "А ну-ка быстро дали денег, ибо я законный король":devil:
ЖБ: "Нет":stop:
Станнис: *скрипит зубами*:devil:
Давос: "Но ведь Станнис такой няшка!:in love: Как можно не дать ему денег?"
ЖБ: "Ребят, вы что, спятили? У вас там Тайвин на троне в союзе с Тиреллами":shifty:
Давос: "Он уже старый и скоро умрёт:smirk: А Станнис такой честный, что даже отрезал мне пальцы.:proud:"
ЖБ: "О, ну тогда ладно! Тащите сундуки!":greedy:

Короче, походу в Железном Банке был выходной и честь вести дела с нашей парочкой выпала каким-то уборщикам. Иначе как объяснить то, что ЖБ фактически дал Тайвину повод не платить долги?:annoyed: Вместо того, чтобы стрясти всё до копейки с Тая, наши гениальные финансисты решают проспонсировать абсолютно авантюрный проект недееспособного короля, за которого думает и даже говорит бывший контрабандист. Дружно апплодируем финансовому гению браавосийцев.:bravo: Напомню, что Тайвин ничем не болеет, находится в самом расцвете своего могущества, а в союзниках у него самый богатый и сильный Великий Дом. Из врагов у него остался один только Станнис, у которого в армии 3,5 оборванца, а в казне пусто, как в черепушке сериального Джона Сноу. Но нет, а давайте-ка мы проспонсируем вон того совершенно безнадёжного парня с нулевым скиллом лидерства и может лет через 20, когда Тайвин окочурится (а Томмен, Киван, Мейс и Джейме, очевидно, с горя совершат сеппуку:rolleyes:), Станнис захватит Семь Королевств и вернёт нам долг!:D
Забавно, что в новом сезоне продолжается планомерный слив Станниса. Сериальный Истинный Король способен только хмуриться, браниться и грозно смотреть из подлобья. Все важные решения принимает Давос. Все переговоры ведёт Давос. Союзников покупает Давос. У меня такое чувство, что в конце сериала Давос нацепит на себя корону, а Станниса запрёт у себя в комнате, чтобы никто не трогал его прелес-с-с-ть.:devil laugh:

2). Невероятные приключения железян в... Дредфорте?:fools:

Да, ЯраАша таки доплыла до замка Болтонов.:banghead: Зачем? А чтобы ворваться в Дредфорт, подраться с обнажённым Рамси (уже предчувствую востоженные крики его фанаток:sneaky:), неудачно поговорить с Теоном и свалить восвояси. Зачем это было, решительно непонятно.:facepalm:
После отважного налёта железян, ради Теона совершивших кругосветное путешествие, Рамси ...эээ, моет его.:fools::волнуюсь::eek: А на фразе :"Вонючка, а ты любишь меня?" я окончательно выпал в осадок и остаток сцены провёл где-то под столом содрагаясь одновременно от смеха и ужаса.:killed:

3). Встать, суд идёт!

Итак, нашего Тириона наконец-то начали судить. Порадовало, что не стали растягивать суд на несколько серий с бредовыми диалогами всех со всеми и потрахушками Оберина, а сразу перешли к сути. Вообще, по сцене суда нареканий почти что не имеется. Разве что неясно, почему Томмен сразу же отказался участвовать в суде. В сериале он намного старше книжного образа и вполне может думать и без приказа от дедули. Но, судя по всему, персонажа сольют.:thumbsdown:
Финальный монолог Тириона - пожалуй, самая сильная сцена во всём сезоне. Такого накала давненько уже не было.:йо-хо-хо:

4). Ай вилл рулл энд бринг джастис.:D

Пока Станнис тоскует в приёмной у банкиров и прикидывает шансы не быть зарубленным случайным браави на улице, Рамси трахается и сражается, а Тирион зачитывает эпические монологи, наша Дени снова делает всем "Ай вилл рулл".:rolleyes:
Сценаристы причудливым образом сместили акценты в серии. Дрогон у нас в сериале добрый и няшный и людей не убивает.:angelic: Просто прилетел, покушал барашков, и улетел, сказав: "Мир вам, человеки":rolleyes:. Пастух идёт к королеве за компенсацией и получает её аж в троекратном размере. Мне вот интересно, по поводу засорения сортира в селе Гискаровка местные сантехники тоже лично к Дени попрутся?:D
Зато зачем-то прикрутили трогательную историю Хиздару зо Лораку.:annoyed: Ах, его бедный распятый отец, который был против преступлений Кровавого Режима.:wth: :^) Надо было ещё вставить, что он отсидел 25 лет в гискарском концлагере без права переписки.:rolleyes:

В целом, это первая серия во всём сезоне, которой я смело могу поставить 5 баллов из 10. Надеюсь, следующией смогу поставить 6.
 
Последнее редактирование:

KidGik

Рекрут
Дурная мысль про Шаю. Возможно нам представят следующее: Тайвин сказал ей, что если она отыграет свою роль, то Тириона обвинят и после отправят на Стену, и она просто спасает всей душой любимого Тириона. Буду надеяться, что всё же продалась.

Пересмотрел свое отношение к сцене Вариса и Оберина. Слова Вариса о том, что людям, не подвластным страстям, есть еще чем заняться, говорят не только о его интересе к ЖТ, но и о том, что Оберину с его плотным постельным графиком какая бы то ни было власть не светит. А два смысла в одной фразе - это уже хорошо:thumbsup:
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Команда Драгонстоуна мила, как всегда.:in love:
Как заметил выше Анонимус-сан, Станниса и его команду сливают, но смотрится это тааак мило и забавно, что я уже даже не злюсь на сценаристов - сижу, смотрю, хихикаю, как идиотка:meow:
Миеринская линия в кои-то веки не уныла.:thumbsup:
Внезапно очень-очень понравился суд, хотя линия королевской гавани обычно максимум слегка смешит. Думаю, это как из-за игры Динклейджа и Дэнса, так и благодаря относительно серьёзному настрою сценаристов.
R&R додали такое концентрированное, что я до сих пор не переварила и в лёгком ступоре.
Линия Яры при всей её бредовости с гарнизоном Дредфорта в полтора землекопа и Ярой, не попытавшейся грохнуть Рамси при получавшимся раскладе, и Рамси не попытавшимся взять её в плен(ну тут ещё можно придумать оправдание - типа если на Теона уже всем наплевать, то захват Яры может спровоцировать ЖО на обратную реакцию - наступление на Север, хотя это всё белыми нитками шито), всё равно смогла быть просмотренной только со второго Рамси:fools:ну и опечаточки у меня пошли раза, т.к. игра Аллена зверски угнетает.
 

Alice Roks

Скиталец
Браавос. Я понимаю, что Станнис весь такой гордый и важный, сильная личность и т.д., и т.п., но когда он тихонечко начинает уплывать в закат, услышав отказ, а Давос начинает гневно вещать о том, как неправ Железный Банк и какой Станнис молодец, я не вижу в Станнисе ни чугунного характера, ни чего бы то ни было более-менее стоящего в принципе. Короче, Станнис какой-то не очень. Такое впечатление, что он безвольный и что ему это всё (Железный Трон, Семь Королевств...) не особо надо вообще.:unsure: Он и раньше в сериале такой, Мелиссандра решает всё, Станнис не перечит мамочке, но почему-то сейчас особенно бросилось в глаза.
В гостях у Рамси Сноу Болтона. Всё вполне канонично в плане духа/мысли автора, на мой взгляд. Начинает нравится сериальный Теон, до этого не производил он на меня как-то впечатления никакого. А теперь я ему верю на все 100%.:thumbsup: Особенно доставила сцена с ванной.
Миэрин. Вся линия Дэни и сама Дэни не только не раздражают, но даже заставляют смотреть со вполне себе интересом.:woot:Нам даже показали дракона! Единственное, жаль, что Джорах, походу, так и не будет изобличён в измене, действительно, зачем это всё, если он всё равно потом вернётся?:shifty: Ну да ладно, мы увидели Дэни не на балконе, и она даже не говорила особо запоминающихся фраз типа "на несправедливость я отвечу справедливостью!" или "я буду править!". Так что всё прекрасно! :bravo: Серьёзно. :)
КГ. Перейду сразу к суду над Тирионом, потому что хочу хвалить, восхищаться и радоваться! ВСЁ прекрасно, чего не хватило лично мне, так это большей точности во фразах, очень хотелось, чтобы Шая сказала ближе к тексту.
...а еще я должна была говорить, какой он большой. Мой гигант, полагалось говорить мне, мой гигант Ланнистер.
На мой взгляд, следовало сделать бОльший акцент на том, что она говорила о том, что он заставлял её говорить все эти вещи. В серии она упоминает об этом, но у меня от её речи осталось какое-то смазанное впечатление, в то время как после чтения было впечатление, что её слова просто убивают наповал (эти слова, которые я цитировала, – такая мощная кульминация!). Я как будто сама почувствовала, что происходит в душе у Тириона в этот момент. :puppyeye: Но я уже перехожу к восхищению книгой, пора заткнуться.:angelic:

P.S.: жалко, что не было Петирчиков.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
1). Станнис в Сбербанке.
Совершив феерический финт ушами, Станнис и его переносной мозг Давос прибывают в... Браавос.:fools:
Этого многие ожидали задолго до выхода 6 серии.:meow: 
"Вонючка, а ты любишь меня?" я окончательно выпал в осадок и остаток сцены провёл где-то под столом содрагаясь одновременно от смеха и ужаса.:killed:
Зато порадовали фанов пейринга ,, Рамси + Вонючка''.:not guilty: :D
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Ещё понравилось, что даже бородатому в пиратской среде анекдоту про красную рубашку и коричневые труселя провели параллель - Яраша, которая сначала клялась и божилась, что братца вытащит из беды, а как увидела, что Теон никуда убегать не хочет и вообще кусается - тут же сдалась и опустила руки. И перед своими же верными людьми опозорилась.:)
 

Floters

Скиталец
Самый ржачный момент для меня был на суде, когда Оберин долго и откровенно скучал, а проявил живой интерес лишь во время рассказа Шаи об отношениях с Тирионом. После этого даже не хотелось настраиваться на серьезный лад (а ведь финальная сцена была действительно хорошей).
 

Rhua

Скиталец
Самый ржачный момент для меня был на суде, когда Оберин долго и откровенно скучал, а проявил живой интерес лишь во время рассказа Шаи об отношениях с Тирионом. После этого даже не хотелось настраиваться на серьезный лад (а ведь финальная сцена была действительно хорошей).
и, кстати, да. ведь он-то, Оберин, в бабах толк знает и уже все просек. а оживился, я думаю, потому что понял, как теперь ему действовать. не зря в конце у всех такие рожи были, когда Тирион затребовал испытание поединком. и только Оберин расцвёл в улыбке.

пардон, уточну Мартелл не улыбался, пересмотрела. но уж очень вид был заинтересованный)) или озадаченный, короче, жду переговоров между Тирионом и Оберином)
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
А хорошо голосовалка идёт..
Со времени введения голосований такой высокий рейтинг был только у 0304 с "Дракарис" и смертью старшего Мормонта - 3.9% "не понравилось".
А у 0406 на данный момент - 5.9%
Серия может стать лидером сезона на форуме :)
 

Marshan

Знаменосец
Люди, а кто-нибудь помнит начало 3-го эпизода? Разве ожерелье осталось не у Мизинца?
 

harryseldon

Знаменосец
Бойцовские качества Рамзая в битва в одних трусах компенсируют все его садисткие наклонности. Когда человек так машет клинками то и сдиранеи кожи ему можно зачесть. Рыцарь Темной Принцессы!
Да ,а в книге по словам Русе он мечом машет как мясник.В сериале ему дали подружку с которой он еще ничего не содрал кроме одежды,старого приятеля Лока с ненавистью к знати ,а теперь и боевые навыки покруче чем у Джейме были до обезручивания.Рамси по воле сценаристов осталось сделать хитрым интриганом и тогда его папаше иСтаннису с войском точно конец.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Ненормативная лексика
У меня не хватит слов что бы описать эмоции мною испытанные! Спасибо HBO за эту серию... она великолепна, она просто
< censored >
. :cry:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху