• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Лилия

Знаменосец
А вот прозвучала мысль
помещение где Червь нашёл её, чтобы поговорить? Думаю многие провели параллель между Мисандеей и Варисом.
А вдруг это такой хитрый спойлер? "Три измены ты должна пережить" и все такое.
Вполне может быть. Заметили её выражение лица, схожее с Дени?
И чувства с Червём. Может она предаст Дени ради любви к Червю, (его отправят в Юнкай по условиям перемирия, вместе с Даарио и Чхого) и она будет пытаться спасти его?
 

Poison Vortex

Знаменосец
и она будет пытаться спасти его?
..а потом Серый Червь и его 40 слонов станцуют :facepalm:
Попытки сценаристов натянуть мексикано-бразильско-индийские сюжетные ходы на ПЛиО бесят гораздо больше простых отступлений от канона :killed:
 

Ночь Темна

Скиталец

Coberik

Скиталец
Пройдемся по всем по порядку.
Итак, Миссандея и Червь. Пожалуй единственное, что не понравилось в серии. Действительно ненужная нудятина с соплями и разговорами о том, что - ах как же так повезло, что мы встретились....
Оставаясь в Мирэинскм узле, нельзя не упомянуть Дэйнерис. Каждый раз, когда рождается Таргариен, боги подкидывают монету - безумие выпадет или величие. Пока рано говорить. Вроде ведет себя правильно, стремясь сначала научиться управлять, а в то же время уже стала ну очень высокомерной стервой, которая и править то толком до сих пор не умеет. В общем, сцена с Джорахом на высоте, конечно,но как в книге, так и здесь возникает вопрос - зачем вот так брать и выгонять?
Арья с Псом - да-да смех великолепен. Как только теперь
Арья в Браавос попадет - непонятно.
Санса и Петир - тут просто все настолько круто, что даже не хочется говорить о том, что манать как изменен тут сюжет. Но хочется отметить, не в худшую сторону.
Теон - Ров Кайлин вообще не так представлял. И в книге Теон так не заикался, а наоборот, вел себя почти как лорд. Но в целом норм.
Рамси и "Да хранят его старые боги, Хранитель Севера, занимающего самую большую площадь в Вестеросе, Русе" , теперь уже оба Болтоны. Кто бы, что не говорил и не ругался - Нед был идиотом, а вот Русе, каким бы подлым он не был, молодец. Чувствуется, что Север в надежных руках - сцены просто потрясны.
Стена - ждем эпика в следующей серии)
Разговор с жуками понравился. Вот только зачем? Страдать СПГС не хочется, потому перехожу к тому самому, сокровенному.
Испытание поединком...
Это было сурово. Воистину так. Мало того, что Оберин в сериале вообще великолепный персонаж, гораздо круче чем в книге, так и погибает он... Ну, это не передать. На экране это вообще смотрится ахрененно. Жуть... вот сразу видно - монтаж 12+ по 5 балльной шкале. В общем, ждем развязки.
Судя по промо, можно смело утверждать, кто умрет в 9, а кто соответственно в 10 серии. Не читавшие книгу, будут визжать как сучки - гарантированно.
 

Arliss

Удалившийся
А я предлагаю следующее развитие событий Миссандея - Серый червь. Когда они вместе с Дени приедут в рамках спасительной операции в Вестерос к Стене, то там совершат акт хищения и стащат у Рамсика то, что он отрезал у Теона в прошлом сезоне. Затем Квиберн проведет небольшую пластическую операцию и будет Червь Обновленный. Они с Мисси поженяться и заведут 15 детей. Чтоб уж совсем была крутотенюшка.
 

InRock

Кастелян
Муфаса и Симба :D

tumblr_n6iu9fkVk01rd3hhgo1_500.jpg

tumblr_n6iu9fkVk01rd3hhgo2_500.jpg

tumblr_n6iu9fkVk01rd3hhgo3_500.jpg

tumblr_n6iu9fkVk01rd3hhgo4_500.jpg

tumblr_n6iu9fkVk01rd3hhgo5_500.jpg

tumblr_n6iu9fkVk01rd3hhgo6_500.jpg

с тумблера
 

Rochefort

Кастелян
А я предлагаю следующее развитие событий Миссандея - Серый червь. Когда они вместе с Дени приедут в рамках спасительной операции в Вестерос к Стене, то там совершат акт хищения и стащат у Рамсика то, что он отрезал у Теона в прошлом сезоне. Затем Квиберн проведет небольшую пластическую операцию и будет Червь Обновленный. Они с Мисси поженяться и заведут 15 детей. Чтоб уж совсем была крутотенюшка.
Не получится. Девайс выслали Бейлону. При некоторая часть (жизненно необходимая для 15 детей) осталась у Теона. И он их не отдаст, они ему как память дороги.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Мне кажется, что тут играли на том, во что поверит именно бывший(!) Королевский Гвардеец. Да и вряд ли Барристан знает подписи Джоффри или Томмена.
Барристану не нужно знать чьи-либо подписи, дело в письме из Королевской гавани, которое пришло опальному лорду. Письмо написано через большое время после смерти Роберта, почему оно всё ещё от его имени, хотя писал его Тайвин, а король давно сменился? Для подставы нет разницы, от чьего оно имени, главное - что от узурпатора, но помилование от имени мёртвого Роберта, здесь явные нескладушки.
 

Kars

Знаменосец
а потом "Я ЗНАЮ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ"... и эти многозначительные взгляды
Не знай я что НВО от такой сцены за даром не откажетса,и помни я по книги все перепитии необходимости сохранения Сансой дивичества я бы даже предположил что мизинец получил то что хочет.А по факту я начинаю за него(Бейлиша) бояться,вот так вот люди и гибнут от красивой женщины.
 

Arliss

Удалившийся
Так это на Железные Острова надо.
Извините, уже забыла подробности данного изысканного сценарного хода.
На ЖО так на ЖО. Заради счастья Мисси и Серового червя Дени слетает на ЖО за пять сек. - у нее драконы между прочим. А они по скорости как реактивные самолеты.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ах да, разве у Оберина была такая бравада в книге?
Вы про какую именно браваду?
Если про крики-рефрены про Эллию, то было.
Если про выпытывание, кто отдал приказ - не было.
— Скажи это! Элия Дорнийская. — Принц описал круг, наставив копье для нового удара. — Скажи!


Тирион про себя произносил другое заклинание. «Упади и умри», — звучало оно. Упади и умри, проклятый! Из подмышки Горы теперь текла его собственная кровь, а под панцирем кровотечение, должно быть, еще сильнее. Когда он попытался шагнуть, одно колено у него подогнулось, и Тириону показалось, что он падает.


Принц Оберин обошел его сзади и крикнул:


— ЭЛИЯ ДОРНИЙСКАЯ! — Клиган стал поворачиваться, но сделал это слишком медленно и слишком поздно. На этот раз копье кольнуло его под колено, между латами на бедре и голени. Гора закачался и ничком рухнул наземь, выпустив из пальцев огромный меч. Медленно и величественно он перевернулся на спину.


Дорниец отшвырнул свой щит, перехватил копье двумя руками и отбежал назад. Гора застонал и приподнялся на локте. Оберин по-кошачьи быстро проделал поворот и ринулся на поверженного врага. С криком «ЭЛИЯАААААААА!» он всей своей тяжестью вогнал копье в тело Горы. Треск переломившегося ясеневого древка был почти столь же сладок, как полный ярости вопль Серсеи. На миг у принца словно отросли крылья, и змей перелетел через гору. Встав на ноги, Оберин стряхнул с себя пыль. Из живота Клигана торчали четыре фута сломанного копья. Принц бросил обломок древка и подобрал меч противника.

А вот и собсно смерть - никаких взорванных арбузов :smirk:

— Назови ее имя!! — Принц Оберин поставил ногу на грудь Горы и обеими руками поднял меч. Что он намеревался сделать — отрубить Клигану голову или вогнать острие в глазную щель его шлема, — для Тириона так и осталось тайной.


Гора вскинул руку и ухватил дорнийца за колено. Оберин с размаху опустил меч, но он уже потерял равновесие, и клинок только оставил еще одну вмятину на стали, защищавшей руку Горы. Еще миг — и Клиган повалил дорнинца на себя. Они схватились в пыли и крови, вихляя сломанным копьем туда-сюда. На глазах у объятого ужасом Тириона Гора обхватил принца своей ручищей и прижал к груди, как влюбленный.


— Элия Дорнийская, — прогудел из-под шлема Григор. — Я убил ее скулящего щенка. — Он взялся свободной рукой за незащищенное лицо Оберина, вогнав стальные пальцы ему в глаза. — А уж потом изнасиловал ее. — Его кулак вошел в рот дорнийца, ломая зубы. — А после разбил ей башку. Вот так. — Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст. Эллария Сэнд закричала, охваченная ужасом, и завтрак Тириона не улежал на месте. Упав на колени, он извергал из себя ветчину, колбасу, пирожки с яблоками и двойную порцию яичницы с луком и огненным дорнийским перцем.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Но ведь Мормонты это первые люди!
но весь сериал лорда френдзоны называют jorah the andal :unsure:

Кто бы, что не говорил и не ругался - Нед был идиотом, а вот Русе, каким бы подлым он не был, молодец. Чувствуется, что Север в надежных руках - сцены просто потрясны.
я не сторонница старков, но "Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах"
а в чем заключается молодцеватость русе?
особенно по "танцу с драконами" видно, в каких надежных руках север, ага.
 

olegwin2000

Рекрут
по просмотру последней сцены начинает казаться, что под Орсоном сценаристы так мягко ткнули пальцем в Мартина) мол, сами не знаем зачем их всех убивать - это все ОН! :)

Страшнее всего в последней сцене был даже не видеоряд, а звуковое сопровождение. Даже зная концовку, многие все же готовили себя к более достойно выглядящей смерти Оберина. Но этот леденящий душу вопль всепоглощающего ужаса, переходящий в визг - как раз то, что невозможно было описать в книге, будь ты хоть трижды Джордж Мартин. Великолепная игра на контрастах.
 

Верная клятве

Знаменосец
Бррррр! Ну за что же нас так, а?:eek: Не, я давно читала, не помню, как оно было, было темно(от фейспалма) и тепло, но чтобы тааак...Все же визуально смотрится сильнее. :unsure: Словом, поединок произвел впечатление чрезвычайное. Аж до какого-то нервного смешка от раскрытой пасти Тириона:eek:. И что странно, жалко даже не Тириона сильнее, а Эларию:cry: "Не оставляй меня одну", какая же она бедняжка.
Рассказа про глупого Орсона я также не помню, но это не важно, свои функции он выполняет: 1) раскрывает душевное единение братьев 2) содержит аллюзию на беспощадный глупый мир(или войну, кому как хочется), я даже аллюзию с Над пропастью во ржи почувствовала 3) заполняет экранное время.
Из всего остального:
Продолжает доставлять линия Орлиного гнезда. Во-первых, сыгранная как по нотам "испуганная несмышленная Санса", просто браво:bravo:, во-вторых, мой любимый Петир:in love:, в третьих, весьма колоритные Ройс и ко, в четвертых, Алейна брюнетка и эта заговорщическая, хитрая и почти любовная переглядка с Мизинцем, который по ходу уже сдерживает себя из последних сил, ну очень взгляд был жадным:smirk:.
Прониклась Болтонами:meow:. Рамси и его питомец меня как-то не особо волнует(хотя игра Алфи как всегда на высоте), но этот урок геополитики от отца признанному сыну - ну мимими же:йо-хо-хо:
Удивительно, но впервые, наверное, за сезон не бесит Арья, а даже наоборот. Как мне понравился этот смех, такой чистый, хулиганский, чуть ли не открывающий для меня заново Арью.
Остальное как-то....не так хорошо. Не вижу в упор смысла обогащать линию Червя и Миссандеи. Вроде и мило, но чуууть-чуть таки фальшиво, сценарная придумка "да нам бы серию чем то занять" просто белыми нитками сшита. Также и с Дени. Да, возможно, эта её истерика кому-то и смотрелась правдиво, но тот момент, что она не смотрит на Джораха, мол, недостоин, очень, имхо, портит сцену. Она и так неизприятных, тут еще совершенно неприятная Эмилия. Не, ну я бы в суд подала, если бы меня так уродовали, хрен с ней с обнаженкой:doh: Ну и на Ночной дозор как-то плевать, пусть и рада была увидеть родных Тормунда и Игритт.
 

Fancy Soul

Знаменосец
а в чем заключается молодцеватость русе?
Правление Старков освящено традицией, которая во многом их авторитет определяет, потому что ну почему для них 10летний или даже четырехлетний Старк предпочтительнее взрослого мужика? Потому что Старк, потому что привыкли.
 

flosh

Знаменосец
Вы про какую именно браваду?
Если про крики-рефрены про Эллию, то было.
Если про выпытывание, кто отдал приказ - не было.


А вот и собсно смерть - никаких взорванных арбузов :smirk:
Нет-нет, я про то, что "Сегодня я не умру" тыры-пыры
Как по мне, смерть сделали еще глупее в сериале. Очень обидно.
 

Bloodshed

Скиталец
Вы! Да, вы, тот, кто сейчас читает эти строки! Проследуйте под кат и выполните инструкцию. Тонна лулзов гарантирована.
1. Перемотайте серию до 7:43 и выключите звук в плеере.

2. Откройте в браузере романс «Утомленное солнце». Романс.

3. Включите оба видео одновременно.

4. Наслаждайтесь. :)
 
Последнее редактирование:

hrolf

Рекрут
Правление Старков освящено традицией, которая во многом их авторитет определяет, потому что ну почему для них 10летний или даже четырехлетний Старк предпочтительнее взрослого мужика? Потому что Старк, потому что привыкли.

Традиция, да. Даже вот и Рамси традиции уважает. Болтоны должны сдирать кожу, а Старки должны сидеть в Винтерфелле... В общем, каждый должен своим делом заниматься и будет всем счастье.
 
Сверху