• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Fancy Soul

Знаменосец
Нет-нет, я про то, что "Сегодня я не умру" тыры-пыры
Конкретно "сегодня я не умру" не было, но вот это было
Если сир Григор как-то страдал от полученных им ран, Тирион через двор этого не видел. С тем же успехом Клигана могли вытесать из камня. Шестифутовый, весь в щербинах меч был воткнут в землю перед ним, и ручищи Клигана в стальных перчатках сжимали перекладину эфеса с обеих сторон. Даже любовница принца Оберина побледнела, увидев его, и воскликнула вполголоса:

— Ты собираешься драться вот с этим?!

— Я собираюсь это убить, — беззаботно ответил принц.
 
Болтоны должны сдирать кожу, а Старки должны сидеть в Винтерфелле... В общем, каждый должен своим делом заниматься и будет всем счастье.
Традиции имеют свойство меняться :p Преклонили колено перед Таргами, свергли Таргов, преклонили колено перед Баратеонами, повоевали с Баратеонами, сеператнулись, снова преклонили колено во главе с Болтоном.
Со временем и к Болтонам бы привыкли. Как бы и у Старков в биографии были Голодные Волки разные, сама фамилия Старк отнюдь не гарантия мира и процветания, поэтому особой разницы я не вижу.
 
Последнее редактирование:

purifico

Рекрут
Меня немного разочаровало, что Серсея не начала орать как полоумная, когда Оберин проткнул Грегора, но в остальном все было отлично.

К слову о Миссандее - понятно к чему вся эта любовная линия. Чтобы потом, когда одного из безупречных найдут мертвым в борделе не возникло вопросов - а на фига? Правда если этим одним из безупречных будет Серый червь, я сильно расстроюсь :(
 
Последнее редактирование:

Anthony

Присяжный рыцарь
Правление Старков освящено традицией, которая во многом их авторитет определяет, потому что ну почему для них 10летний или даже четырехлетний Старк предпочтительнее взрослого мужика? Потому что Старк, потому что привыкли.
я говорю не про весь род старков, а конкретно про эддарда. при всех его косяках в качестве десницы, он был хорошим стражем севера.
 

LaL

Знаменосец
Серия полная "прэлестной" отсебятины... почти какую сцену не возьми, писали и переписывали "шедевральные" сценаристы.
Но все-же, прежде всего, напишу о том, что понравилось.
1 Суд в Орлином Гнезде. Вначале мне показалось, что "правдивые" показания Сансы были тщательно подготовлены и отрепетированы Мизинцем, ибо такое мог измыслить только Мастер лжи. Санса говорила со слезами на глазах правду и только правду лишь с чуточкой лжи... а перед этим, напомнила благороднейшим лордам Долины, что они ранее находились в дружбе с ее отцом. И вдруг, оказалось, это был экспромт, который удивил не только нас , но и Мизинца. В наше время этой девушке можно вполне доверить руководство информационным агентством или новостным каналом, в которых все информация будет подаваться исключительно правдиво... только в нужном освещении.
А уж последнее ее появление... кажется уже из "Ветров зимы" - перед нами уверенная и опасная красавица, способная превзойти всех учителей от политики. Белый лебедь стал черным.

2. Поединок в Королевской Гавани. Прекрасен до жути. Передан почти по книге. Только в отличии от книжного варианта, переживать за своего чемпиона пришлось не только Тириону, но и королевской трибуне. Тайвину икалось не меньше, так как на Божьем Суде могла выйти вся правда о его роли в смерти принцессы Элии и ее детей, а Серсея вполне могла остаться у разбитого корыта.

3. Джорах и Дейенерис. Само разоблачение Джораха прописано сценаристами крайне слабо, лично я от Тайвина ожидала большей каверзы. В конце концов сам Джорах мог и не сознаться в шпионаже. Но его сцена покаяния перед Дейенерис...Бедный Джорах... почему эту серию не показали неделей раньше? Сдается, тогда у него были все шансы выиграть турнир в "Социололо...". Мое сердце, например, дрогнуло. "Не камни женские сердца"(с)
 

Ashara

Наемник
Давно пора Сансе похудеть от переживаний. Обрюзглая кобыла, еще и ведет себя так теперь, что противно.
А серия прекрасна, да ;)
 

Fancy Soul

Знаменосец
я говорю не про весь род старков, а конкретно про эддарда. при всех его косяках в качестве десницы, он был хорошим стражем севера
Так как немного оффтоп
Чем Болтон-то хуже? Вон даже северяне говорят, что несмотря на законный запрет, правом первой ночи вовсю пользуются, а Старкам какбэ пофигу.
Так что заявление одного человека про Королевский тракт ни о чем не говорит по сути, на уровне слухов и идеализирования, мол, сейчас война, а раньше трава была зеленее. Народ период правления Эйриса безумного вспоминает как безмятежное время, хотя Эйрис, сами знаете, а десницей был Тайвин.
Ну вот Тайвина Ланнистера не любят, как правило, однако Джейме-то сам погнался за насильниками и призвал подмогу из Кастерли.
Почему вы так уверены, что Русе Болтон хуже Старка Эддарда, которого обвели вокруг пальца, стоило уехать подальше от места, где ему беспрекословно подчиняются, или Робба, потерявшего свой Север?
Если коротко: я как-то принципиальной разницы не вижу, хотя Робб войну начал, Русе закончил, у них там зима скоро и жрать почти нечего.
 

apple

Скиталец
сцена смерти Оберина........ :cry: по отвисшей челюсти она уделала даже смерть Талисы... а смерть Джоффри просто школоло по сравнению с этим.
остальное даже обсуждать не хочется, настолько жалко его( и Элларию(((( даже не Тириона, ибо уже знаешь, что для него это ещё не конец, а Серсея бесит :devil: поскорее бы стереть ухмылку с её лица. Жду её "войны" с Маргери :bravo:
PS. уже вижу как весь интернет нарезает гифки со смертью Оберина и петросянит :Crazy:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Серия в целом понравилась. Главным образом, порадовал поединок Змея и Горы: были большие опасения, что, как и многократно ранее, этот эпичный бой превратится в невразумительное размахивание тяжелыми предметами людьми, которые впервые в жизни видят «холодное оружие». Этого не произошло, и за это сериальшикам большое человеческое спасибо.:)

1) Нападение на Кротовый городок: снято, в целом, неплохо. Одичалые к югу от Стены наконец-то напомнили о себе и события на Севере начали хоть как-то возвращаться к книжным. Понравилась сцена с Игритт и Гилли, очень хорошо сыграли, особенно ребенок.:in love: До Семвелла наконец-то начало доходить, что идея отправить Гили в Кротовый городок была не самой удачной.

2) Сцена купания безупречных и служанок Денни снята с вполне определенными целями: выполнить план по сиськам в что бы то ни стало. Лав стори Серого Червя и Миссандеи уже задолбала, от диалога Миссандеи с Денни – воротит.:ill: В общем, очередная лишняя сцена, угроблена куча экранного времени на раскрытие богатого внутреннего мира боевого евнуха.
Хорошо лишь только то, что показали не очередную уродливую статистку, а симпатичную Миссандею, за это большое спасибо.;)

3) Ров Кейлин: Альфи просто молочина, прекрасно играет!:thumbsup: Вообще, Вонючка ему удается намного лучше, чем Теон Грейджой в первых сезонах. Здорово показано его перерождение в Принца Теона и обратно в жалкого, сломленного Вонючку. Не подкачал и Рамси Сноу с его бережным отношением к традициям. Жаль, что не показали судьбу всего гарнизона Рва Кейлин, в книге это было описано очень ярко.
Коленопреклоненный Рамси и Русе Болтоны были прекрасны! Внешность Русе Болтона не канонична, но как же хорошо Майкл Мак Элхаттон играет Лорда-пиявку.:bravo:

4) В ОГ, прежде всего, стоит отметить прекрасный подбор актеров на роли лордов Долины. В них за версту чувствуется порода, прекрасный кастинг. А вот дальнейшее вызывает лишь недоумение и сожаление о таком варварском обращении с первоисточником.:(
Безусловно, лорды Долины озвучили все те подозрения и резоны, какие могут прийти в голову любому мало-мальски адекватному человеку. Подумать только, Лиза Арен совершила самоубийство!:facepalm: Что за детский лепет звучит из уст искуснейшего интригана Вестероса? Нет, Лиза была, конечно, тетка со странностями, но чтобы женится на вожделенном Петере, а через пару дней самоубиться, наплевав при этом на драгоценного Зяблика – каким идиотом надо быть, чтобы в это поверить?:banghead:
Плюс ко всему, все выглядело так, как будто Мизинец не договорился с Сансой заранее о показаниях и ее вызов к лордам был для него сюрпризом. Надеюсь, что это только видимость, что это прекрасная актерская игра Бейлиша, для которого не продуманные поступки вообще нехарактерны, но кто знает, что и у стен есть уши. Мне почудилась легкая улыбка на губах Петира при его беседе с Сансой, надеюсь, что он так все хитрО просчитал.:sneaky: Иначе странно, что Мизинец прожил так долго. Вот не верю я в такой удачный экспронт от Сансы, не верю.
Upd: Вот ведь черт! Придется поверить в глупого Мизинца, пустившего все на самотек.:(

5) Раскрытие личности Сансы также вызывает недоумение (и ненавить к НВО :rage:). Неужели юрисдикция Семи королевств уже не распространяется на Долину? Или кто-то верит, что происходящее в ОГ надолго останется тайной? В книге неоднократно подчеркивалось, что личность Сансы должна оставаться в секрете до тех пор, пока Серсея королева. А тут! :facepalm: :facepalm: :facepalm: Раскрывают Тайну Алейны Стоун, и лишь для того, чтобы вырулить из возникшего противоречия с событиями в книге! И порождают новое, куда более глобальное: Санса Старк в Долине это не отсутствие барда, выведенного из игры в первом сезоне. Будто на его место, буквально на пять минут в прошлой серии, нельзя было пригласить какого-нибудь безвестного статиста (сценаристы и не такие замены проворачивали, вон, воткнули в сериал Талису :ill: вместо Жиены, и ничего). Эх!:killed:
Впрочем, частично этот фейл компенсируется прекрасной игрой Софи, наконец-то мы ее увидели во всей красе. Великолепно девочка сыграла, выше всяких похвал.:bravo: Куда там Мизинцу или Варису до матерой интриганки Сансы Старк!:wth: :^) Что уж говорить о простодушных лордах, у которых, судя по сериалу, прекрасная родословная, но нет мозгов! Мне всегда казалось, что Санса не достигла подобного мастерства и к концу пятой книги. А здесь, после короткой беседы с Мизинцем на корабле Санса резко поумнела. Или это климат высокогорья так позитивно влияет на ее мыслительный процесс?:unsure:

6) Похоже, что между КГ и Мирееном проложен телеграфный кабель.:banghead:
В общем-то, и так понятно, что Дейнерис к Мириену превратилась в фееричную дуру, но сценаристы по каким-то причинам решили многократно усилить это впечатление. Джорах сказал ей ключевые слова, но она не захотела его услышать. :facepalm: Гнев Дракономатери был напускной, её речь фальшива. Одно из двух: или Кларк настолько плохо справилась с ролью (в отличае от Сансы здесь наблюдается стагнация, если не регресс), или письмо Тайвина – это лишь повод для изгнания.
Сир Баристан тоже хорош, добился своего. (У себя, видимо, «бревно в глазу» не мешает.):(
Надеюсь, что Джорах в начале пятого сезона вернётся с Тирионом в Миреен, иначе смотреть линию Денни будет совсем невыносимо.

7) Пес все же добрался до Долины, и это печально. Пес говорит каждому встречному кто он и кто его спутница. И активно расчесывает рану на шее. Можно, я не буду это комментировать.:facepalm:

8) И вот долгожданный поединок Красного Змея и Горы!:bravo: В этой серии в КГ мне понравилось почти всё. Жукам Орсона уделили непропорционально много времени, затянули до безобразия.:ill:
Как великолепно сыграли братья Ланнистеры!:thumbsup: Как Джейме переживал за Оберина, аж вперёд подался при неудачном выпаде последнего! Торжество на его лице, радость за спасенного брата и, мгновение спустя, величайшее разочарование! Тоже можно сказать и о Тирионе.
Оберин наконец-то проявил себя. Пусть КЗ был и не совсем каноничный, но Паскаль в этой серии сыграл на все сто!:thumbsup: И голова у него разлетелась что надо! :p Эх, какого героя загубили в ранних сериях его беспрестанными походами по борделям. Классно сыграла и Элария Сенд: как она переживала за своего любовника.
Отдельно отмечу, хореографию боя. Я в этом не специалист, но смотреть было приятно. К небольшим недостатком можно отнести разве что отсутствие начищенного до блеска щита.
 
Последнее редактирование:

Gerda

Знаменосец
Что за приступ приключился с Арьей, не поняла. Но я вообще в их с Сандором приключениях мало что понимаю.
она хохотала истерически. приехали к матери и брату, их перерезали незадолго до этого. приехала к тете, ее тоже пришили
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Напишу свои впечатления от серии. Во-первых это было что то. В очередной раз убеждаюсь насколько все таки классную работу в общем проделывают создатели. Так держать! И если проколы и непонятки есть, то такие вот серии и концовки, сполненные громаднейшего взрыва эмоций все эти недоделки легко покрывают. Эта серия была очень динамична и полна действий, следующая будет еще более эпичной. Но о всем по порядке.
Дозор - Одичалые - Кротовый городок и т.д.: Мне понравилось. Показано много грязи. Этот городок и все его обитатели под стать друг другу. Тут не найти чего то возвышенного или тонкого. Все предельно просто и понятно. Это жизнь низов среднивекового общества и она передана на отлично. Вот так вот викинги и атаковали деревни вырезая их население.
Червь - Мисандея: В этой серии за наполнение обнаженной натурой отвечала бывшая рабыня. Искать какой то смысл во всем этом смотря на остальное в этой серии даже не хочеться.
Рамси - Теон - Ров: Все хорошо и довольно таки по канону. Сам Ров (местность вокруг него) показан красиво, т.и. уныло и депресивно, как и описывал Мартин. Непонятно только почему там бродит лошадь без всадника, или постояльцы так опасаються болотных жителей, что забыли про все вокруг. Диалоги и игра актеров на уровне. Жаль только что не показали нападение солдат Болтона на железнорожденных, которые покидают Ров, ибо разобрать в кровавом трупе человека, который помог Теону и пошел на условия Рамси не так и просто и очевидно.
Орлиное гнездо: Ну как бы все если и не совсем по канону, то довольно близко к нему, разве что Сансу сделали гораздо более мастеровитой во лжи и интригах чем это было у Мартина пока.
Изгнание Мормонта: Главное в этом всем, что оно случилось, и случилось более менее правдоподобно. Т.и. старый лис Тайвин рассорил неопытную и потому глупую королеву из одним из ее главных союзников и советников. Главное что все возратилось в каноничное русло, т.и. Мормонта изгнали. И это лучше чем если бы Кларк сыграла свою роль на отлично, но в результате Мормонт остался при ее героине.
Русе - Рамси: Бастарда официально признали в правах и быстренько все тронулись сразу же без книжных объяснений в Винтерфелд. Ну ладно объяснят потом, но не рановато ли все это??? Опять стоит ждать отсебятины чтобы затянуть и не дать забыть о них потом?
Пес и Арья: Они така дошли. Только непонятно зачем! Диалог возле врат позабавил, а когда Арья начала смеяться - рассмешил. Пес получает главную номинацию как бизнесмен неудачник. И туда опоздал и сюда. Непонятно правда как он сможет сбежать после этого из Долины. Ведб он открыл все карты (кто он и кто с ним), и рыцари возле врат просто обязаны были его задержать. Не знаю как логично можно это разрулить? Ну и Пес и дальше живее всех живых, видать его
кончину
таки приберегли до последней серии.
Тирион и Джейме: Опять хорошая игра двух актеров. Джейме стараеться хоть как то поддержать брата и желает очевидно, чтобы время тупо остановилось. Тирион же также пытаеться занять голову чем то другим и не думать о поединке, хоть на минутку, хоть на миг.
Гора вс Змей: Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Все в поединке хорошо, да что там хорошо просто отлично. Чесно говоря боялся за этот поединок. Сначала боялся ( в третьем сезоне) что Змея не будет и будет Бронн, потом боялся, что поединок не оправдает и не отобразит того что написал Мартин, а ведь это ИМХО самый зрелищный поединок Саги на нынешний момент. Но, все же создатели не подвели и лично я увидел все что и хотел. Все тут хорошо, разве что очень быстро закончилось :( ну и печально :( И разговоры Змей - Элария, Змей - Тирион и взгляды высокопоставленных зрителей. Выход Горы, акробатика и владение оружием Змея, который "играет для зрителей". Первые небрежные удары Горы, который реально видел перед собой покойника, которому было пофиг против кого драться ибо он велик, могуч и непобедим. Техника и стиль ведения поединка от Змея, его молниеносные атаки и сбитый в результате одной из них шлем, а вместе с ним и изрядная доля гонора и самоуверенности с Горы. Именно с этого момента сир Григор взялся за дело по настоящему и его удары стали действительно смертоносными. Изменение лиц зрителей по ходу поединка. Демонстрация того что говорил Бронн - т.и. одна ошибка и ты мертвец в этом поединке. Такой боец как Змей, опытный и быстрый, сильно владеющий оружием и легкий несколько раз был реально на волосок от гибели. Эфектное "окончание" поединка. Враг повержен. Все поняли кто победитель, кроме Эларии, которая и дальше очень переживает за своего любимого (актрисе огромный респект и зачет за отличную игру). А Змей переходит от поединка к дознанию и ... Его смерть ужасна как и в книге, даже еще более ужасна ибо на глазах. Вопли боли Оберина, ужаса Эларии более чем убедительны. Сколько раз не смотрю сцену (а я любитель разных ужастиков) все время мороз по коже, озноб и потом чувство пустоты и печали. Как они это сделали??? Как??? Заставить зрителей переживать за героев, проходить вместе с ними тот или иной эпизод, это надо уметь. Меня поединок точно не оставил равнодушным. Отлично! Пэдро-Оберин получает оскар, эмми или что там еще "посмертно". Жаль, очень жаль что Мартин убил еще одного сильного героя, которого сам до этого придумал и ввел в сагу. И после этого все эти взгляды Серсеи, Джейме, Тириона, Тайвина и эти последние слова уже многие уверен просто не видели и не слышали, насколько заполонили эмоции в это время этих людей в т.ч. и меня. Все остальное уже было не важно. Мы потеряли отличного героя в исполнении отличного актера! Скорбим!!! :( Гора кстати также понравился очень во время поединка, также жаль с ним прощаться! И даже не хочеться обсуждать посты тех, для кого в очередной раз голова лопнула не так (как будто люди сами проделывают, то что сделал Гора каждый день по несколько раз), и то как кто дрался и держал оружие ибо это бред. Главное это эмоции, которые вызывают та или иная сцена, и глубина их, а не какие то там непонятные или нереальные для отдельных людей вещи.

П.С. Следующая серия я так понимаю, как и Черноводная до этого, будет полностью посвящена баталиям. Очень хочеться и я в это верю, что создатели не подведут нас, и накал страстей, эмоций и напряжения после поединка Горы и Змея будет поддержан и примножен. И да, мамонты таки будут и это уже победа!
 

chelios

Знаменосец
Осмотрено
Главный недостаток конечно же диалоги про стержень и камешки у евнухов и сцена Миссандеи и Червя так и орет про себя ФИЛЕЕЕЕР (хотя спору нет без одежды Миссандея прекрасна).
Взятие Рва Кейлин, как то не сильно круто замок показали, плюс опустили сцену казни железнорожденных, лишь одного освежеванного показали, как то слабовато для НВО
Сцена Рамси и Русе, снята отлично спору нет, но больно уж возвышено о нем говорит Русе, в книге он постоянно указывает Рамси кто он такой и где его место.
В сцене з Джорахом, было видно что Кларк старалась но недостаточно, Индира Варма ее уделала спокойно.
Плюсы
Поединок, отлично поставлен и снят, видно что работали каскадеры а не актерам дали помахать. Хотя конечно огорчило что Оберин так и не пригласил Тириона в Дорн. Конан Стивенс конечно бы страшнее выглядел, но и так хорошо
Санса, ее появление в конце в платье с наплечникам так и вызвало желание смахнуть слезинку и сказать: Моя девочка выросла.
Диалог про давление жучков, абсолютно филерный но забавный
Смех Арьи и кислая рожа Сандора шикарно
Торжествующее лицо Тайвина и растерянная мина Тириона думаю если бы я не читал сильно бы огорчился
Возникает только один вопрос создатели совсем про Бейлона забыли?
 

Лодур

Ленный рыцарь
Мне серия очень понравилась...:happy::happy:
Правда я вообще не понял зачем Дени и Миссандея обсуждали насколько все отрезают у безупречных...:confused:
Санса просто прекрасна...:in love: И Софи отлично играет в каждой своей сцене...:thumbsup: А появление Сансика в новом платье ( я так понял она его себе сама сделала:unsure:) просто эпично именно такой мне Санса всегда и виделась в книге, абсолютное хладнокровие истинной Леди и "Винтерфельской волчицы"....:in love::in love: А их разговор с Петиром просто отличный "Откуда тебе знать чего я хочу?" "Знаю, старый ты развратник...:meow:" Вобщем от Гнезда я в восторге....:happy:
Пес и Арья... Это просто прикол... Добрались таки до Гнезда, а Лиза умерла...:oh: Смешок Арьи и то как она посмотрела на Пса и увидела его лица, а затем просто заржала....:D В общем сцена доставила много положительных эмоций....:happy:
Бой Горы и Змея, просто супер, я как будто и не знал чем все закончица:annoyed: :happy:
Итог серия очень понравилась, не зря ждал 2 недели....:happy::p
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Постановщики драк, выпейте яду. Сначала Рамси, голый и с двумя топориками, теперь Оберина, опытнейшего бойца Дорна, и одного из опаснейших людей Вестеросса сбивает с ног конвульсия двухметрового, неповоротливого бугая. Даже я бы на ногах устоял, там тычок был еле-еле. И уж тем более, Оберин, который смеясь уклонялся от ударов огромного меча успел бы откатиться в сторону после падения. В книге все было логично, у Оберина в руках гигантский меч, бой длился достаточно долго, чтобы устать, Григор схватил его за ногу, а не пихнул... А тут это выглядит крайне глупо и странно. Да и драку сократили так, что больно смотреть - на мой взгляд, можно было полностью вырезать переживания евнуха и бывшей рабыни, и добавить 5-7 минут диалогов, для раскрытия характеров персонажей поважней и поинтереснее. Ведь даже выдумывать ничего не надо, Мартин уже все придумал, бери не хочу. И про интригу с Мирцеллой тоже можно было сказать, но куда уж там.
Да и можно было добавить слова о том, что Оберин будет драться с отравленным копьем. Да, Оберин умер, но по крайней мере он подарил Клигану очень мучительную смерть, так сказать подстраховался на случай чего. Ну а в сериале похоже даже в такой форме не будет возмездия, хотя скорее всего Григор просто погибнет от ран или добавят диалог о том, что Оберин смазал острие копья ядом, неожиданно для читавших , лол.:meow: :rolleyes:
 

Sandr

Скиталец
Как же жаль Оберина, чёрт возьми :(
Вроде и читал давно, и знал, чем всё закончится... Но всё равно грустно. Сейчас даже больше эмоций, чем после серии с Красной Свадьбой.
Мало того, что сам персонаж невероятно крут, так ещё и Педро Паскаль весь сезон отыграл великолепно.
Единственное, что немного расстроило - это резвость, с какой Гора вскочил на Оберина. Я представлял этот эпизод немного по-другому. Что Гора из последних сил, буквально на последнем издыхании всё это провернёт. А здесь так подскочил, будто его и не задели копьём три раза. Напрыгнул, убил и отдохнуть прилёг.
Но это так, мелочи.
Грустить меньше от этого не стану)
 

Лодур

Ленный рыцарь
Скорее перешила трофейное от Лизы
Скорее перешила трофейное от Лизы
Не суть...:) Я так понял она как раз это платье шила когда к ней Мизинец пришел....:) 
Поединок, отлично поставлен и снят, видно что работали каскадеры а не актерам дали помахать. Хотя конечно огорчило что Оберин так и не пригласил Тириона в Дорн. Конан Стивенс конечно бы страшнее выглядел, но и так хорошо
Кстати сражались именно актеры...:meow:
 
Сверху