• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Trevor

Лорд
Почему у Миссандеи более королевский вид чем у Дени? Почему Дени ее причесывает, а не наоборот?
Это наверное отсылка к первому эпизоду "Звездных войн" - ну помните, королева для маскировки прикидывалась служанкой и наоборот:)
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Это письмо было написано Тайвином пару серий назад и выглядело абсолютно логичным и красивым ходом на потенциальную угрозу с востока. Откуда Барристану знать о шпионаже? Он в МС не заседал в сериале.
Сансе можно было не признаваться, но иногда лучше перестраховаться. Вот Санса и перестраховалась.
Что ещё интереснее: письмо написано Тайвином недавно, а помилование именем Роберта. Барристан главный гвардеец, сведения об угрозе королю мимо него проходить не должны. Хотя его отсутствие в Малом совете это сглаживает.
Санса не знала, как поведут себя лорды Долины, её могли сразу же выдать Ланнистерам. Странное преждевременное раскрытие.
 

LiverpoolFC93

Скиталец
Оберин мастерски владел копьём, и за счёт его длинны ( в книге) держал Гору на расстоянии. Поединок длился долго и Григор потерял подвижность, плюс зеркальный щит Оберина, плюс Солнце Дорна.
По книге длина меча Григора не сильно уступала копью Оберина, но да, вы правы. И тем не менее, у Бронна было бы меньше шансов, чем у Оберина. В конце концов, тот годами думал о том, как бы отомстить, мог специльно против Горы подготовиться.
 

Элвис

Кастелян
Постановщики драк, выпейте яду. Сначала Рамси, голый и с двумя топориками, теперь Оберина, опытнейшего бойца Дорна, и одного из опаснейших людей Вестеросса сбивает с ног конвульсия двухметрового, неповоротливого бугая. Даже я бы на ногах устоял, там тычок был еле-еле. И уж тем более, Оберин, который смеясь уклонялся от ударов огромного меча успел бы откатиться в сторону после падения. В книге все было логично, у Оберина в руках гигантский меч, бой длился достаточно долго, чтобы устать, Григор схватил его за ногу, а не пихнул... А тут это выглядит крайне глупо и странно. Да и драку сократили так, что больно смотреть - на мой взгляд, можно было полностью вырезать переживания евнуха и бывшей рабыни, и добавить 5-7 минут диалогов, для раскрытия характеров персонажей поважней и поинтереснее. Ведь даже выдумывать ничего не надо, Мартин уже все придумал, бери не хочу. И про интригу с Мирцеллой тоже можно было сказать, но куда уж там.
Дени по сути бесит - она сама-то помнит, чтобы Джорах делал что-то, что причиняло ей вред? И тут из-за одной писульки с сомнительной достоверностью, выгонять вернейшего сторонника и советника. Продолжая спать с наемником, который, конечно же, не засланный убийца, потому что он так сказал. Он же наемник, ему можно верить.
P.s. Пса жалко, Арья сволочь :D
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
Что ещё интереснее: письмо написано Тайвином недавно, а помилование именем Роберта. Барристан главный гвардеец, сведения об угрозе королю мимо него проходить не должны. Хотя его отсутствие в Малом совете это сглаживает.
Санса не знала, как поведут себя лорды Долины, её могли сразу же выдать Ланнистерам. Странное преждевременное раскрытие.
С Тайвина станется именем Р`Глора помиловать и Неведомым подписаться.
Санса сыграла ва-банк и точно все рассчитала (не верю, что говорю это о Сансе...).
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Что ещё интереснее: письмо написано Тайвином недавно, а помилование именем Роберта

Я вот тоже думаю или это
  • старое письмо, написанное при жизни Роберта. Или это
  • новое письмо с напоминанием о старом помиловании.

Первое, чего столько шло,
а второй вариант... это как?
Здрасте, это, я Тайвин, недавно нашел в шкафу письмо, видимо Джорах, это вам, но отправлю я его Барристану. А то вдруг вы утаите. Благодарностей не стоит, откланиваюсь.
Так?
 

black hearts

Знаменосец
Концовка серии настолько шикарна, что на все недочеты можно закрыть глаза.Понравилось больше всего:
1)Однозначно Оберин - мне будет его очень не хватать:cry:, а как он показывал на Тайвина:bravo:.(live fast, die young:cool:)
2) Рамси и Русе - особенно, когда Рамси встал на колени перед отцом, они мне вообще понравились впервые и сразу напомнили Старков - прям настоящие Хранители Севера!:eek:Мне так и до фанклуба Болтонов недалеко.
3)Санса и Петир - переглядки на допросе были шикарны:smirk:, перекрашенная и переодетая Санса мне нравиться намного больше, правда это уже не Санса и не Алейна.
4)Джорах - бедняга ЕГО сцену испортила какая-то там Дени:rage:
5)Арья - улыбнула впервые за сезон, эта девочка умеет смеяться:oh:
Не айс:
1)Кротовый Городок, его обитатели и частые посетители - не о чем:annoyed:
2)Миссандея и Серый Червь - я понимаю, что Роуз нет и надо как-то развлекаться, но так нельзя - это же адский пейринг.Очень доставила Дени, плетущая своей служанке косички:fools:
3)Монолог о жуках - можно было и покороче, смотрела я на лицо Николая в этой сцене и думала:"Я как и ты ни черта не понимаю."
4) Доблесные братья Ночного Дозора - все ради фразы Джона:"Следующие - мы." Как-то все снова слишком уныло и не о чем.
 

Kayla

Скиталец
Это наверное отсылка к первому эпизоду "Звездных войн" - ну помните, королева для маскировки прикидывалась служанкой и наоборот:)
Хмм, то есть ролевые игры они уже усвоили, а что с Серым Червем делать не знают? Странные девицы... :annoyed: :D
 

Alice Roks

Скиталец
tumblr_n6it3rNqv91qgwn27o1_250.gif
tumblr_n6it3rNqv91qgwn27o3_250.gif

tumblr_n6it3rNqv91qgwn27o2_250.gif
tumblr_n6it3rNqv91qgwn27o4_250.gif

Не знаю, как у вас, у меня просто дыхание перехватило...
 

flosh

Знаменосец
Очень странная серия. Смешанные эмоции. Сначала о хорошем.
Больше всего меня зацепили сцены в Эрье.
Нет, ну вы посмотреть на эту девушку! Так хочется сказать "женщину", но пока рано, рано! Еще станет умнее. Наш новый Бейлиш в юбке.
Санса, как же я рада видеть тебя такой эффектной барышней! Я аж замерла, глядя, как она плывет вниз по ступенькам. Да и взгляд Мизинца все сказал. И, темные волосы?
Платье чудесное, я сразу подумала о Черном лебеде. И некий чендж характера, образа. Как же она была убедительна, давая показания. Когда Мизинец пришел поговорить, глаз не подняла, молчала - но молчала не как всегда, а выдерживала особую паузу. Она еще даст Бейлишу фору.
Почти никогда Санса меня так не радовала. Горжусь Софи в этой серии. Прелестна.

Другой приятный момент - истерический хохот Арьи. Я сама засмеялась после слов о смерти Лизы 3 дня назад. За мной и Арья. Чудесно.
А что еще делать? Я бы села на землю и смеялась.

Я удивилась тому, как держался Теон поначалу. Потом его дикий мандраж все подпортил. Но, в целом, Альфи очень хорош. Вива Рамси Болтон!

Линия Дейенерис как всегда ужасна. Что? Миссандея и Серый Червь? Королева причесывает служанку?
Письмо, которое пришло черт знает когда?
Ну Тайвин, разумеется, молодец, и Джорах верно сказал - он хочет разобщить нас
Зато царственная Дейенерис, которая даже на своего медведя смотреть не могла, так оскорбилась, что выслала его вон. Действительно, зачем внимать словам предателя, зная, что он миллион раз прав? :facepalm:

Разговор Джейме и Тириона -как же я люблю, когда братья сидят и просто болтают о чепухе, заканчивая всю мысль чем-то очень мудрым. Но в этой серии, я так и не поняла сути. Думала, убийство жуков кончится великим поражающим умозаключением, а в итоге все слилось в трубу какую-то.
Зато придуривались они чудесно.

Ну и разумеется, главный момент серии - поединок!
Первые секунды, когда показывают арену - в голове вспыхнуло - да, я это так и видела.
Но в целом, бой меня расстроил. Сумбурный, короткий, не дотянутый по эмоциям... Я видела куда больше, чем мне показали в шоу. Бесполезные, абсолютно тупые разговоры Миссандеи и Серого Червя могли бы потратить на бой.
Не дотянул, как по мне. Все были слишком не такими, какими должны быть. Чего-то не хватало. Хотя я слово в слово повторяла крики дорнийца, уже чувствовала этот накал.. И все оборвалось.
Оберина жаль. Но смерть такая же глупая.
В общем, испытываю глубокую печаль и разочарование, потому что смерть Оберина меня поразила в книге. Сейчас нет такого эффекта.
Ах да, разве у Оберина была такая бравада в книге?
И что больше всего меня поразило, так это безумный крик Элларии. Страшно видеть такую смерть любимого мужчины, который только что ходил, разговаривал и обещал никогда не оставлять.
 

Sizt

Лорд
Я вот тоже думаю или это
  • старое письмо, написанное при жизни Роберта. Или это
  • новое письмо с напоминанием о старом помиловании.

Первое, чего столько шло,
а второй вариант... это как?
Здрасте, это, я Тайвин, недавно нашел в шкафу письмо, видимо Джорах, это вам, но отправлю я его Барристану. А то вдруг вы утаите. Благодарностей не стоит, откланиваюсь.
Так?
Зачем все так сложно? Мейс Тиррел приносит Тайвину перо и бумагу и тот пишет:
"За верную службу на благо Семи Королевств я, Роберт из дома Баратеонов, первый этого имени, король андалов, ройнаров и первых людей... (длинный титул), дарую Джораху из дома Мармонтов королевское прощение и разрешаю ему вернуться в Семь Королевств"
Потом Тайвин просит у Мейса принести из чулана завалявшуюся королевскую печать Роберта, а Вариса просит расписаться за первого из династии Баратеонов. Как член совета, в котором король появился 3 раза за 13 лет Варис просто обязан уметь расписываться за короля.
Ну и дальше расчет на то, что девочка не очень умная. И ведь угадал Тайвин, Дени не гений.
 

Ночь Темна

Скиталец
А вот прозвучала мысль
помещение где Червь нашёл её, чтобы поговорить? Думаю многие провели параллель между Мисандеей и Варисом.
А вдруг это такой хитрый спойлер? "Три измены ты должна пережить" и все такое.
 

Sizt

Лорд
Печать там совсем не Робертовская и даже не королевская, так что никаких признаков "Письма из прошлого" нет и в помине.
Ну ладно, может и не посылал за печатью Роберта, ограничился печатью десницы. Сути это не меняет.
 

George

Знаменосец
Такс ждем мнение Анонимуса-сана ,что он думает про Дарт Сансу и о крутой битве
 

bryuhnovsd

Знаменосец
С Тайвина станется именем Р`Глора помиловать и Неведомым подписаться.
Санса сыграла ва-банк и точно все рассчитала (не верю, что говорю это о Сансе...).
Письмо писал Тайвин, но мог же он написать от имени Джоффри или Томмена. Странно то, что письмо от имени Роберта, а предавали его через Вариса, которому такая подстава не нужна.
А Санса точно сама не своя.
Я вот тоже думаю или это
  • старое письмо, написанное при жизни Роберта. Или это
  • новое письмо с напоминанием о старом помиловании.

Первое, чего столько шло,
а второй вариант... это как?
Здрасте, это, я Тайвин, недавно нашел в шкафу письмо, видимо Джорах, это вам, но отправлю я его Барристану. А то вдруг вы утаите. Благодарностей не стоит, откланиваюсь.
Так?
Письмо новое, его Тайвин писал и через Вариса переправлял уже в этом сезоне. И почему его передали Барристану, а не Дейнерис? Она всё-таки главная и сообщать уж нужно ей, а Барристан сам опальный.

Здесь наблюдается исправление ошибок предыдущих сезонов и затяжки в этом. Получается не совсем логично.
 

Fadjio

Наемник
письмо от имени Роберта
Именно потому что
его передали Барристану
Мне кажется, что тут играли на том, во что поверит именно бывший(!) Королевский Гвардеец. Да и вряд ли Барристан знает подписи Джоффри или Томмена.
 
Сверху