• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e08 — Гора и Змей (The Mountain and the Viper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 432 91.3%
  • не понравилась

    Голосов: 41 8.7%

  • Всего проголосовало
    473

Dargl

Знаменосец
Серьёзно? Ну если вдруг найдётся такая то я запросто признаю что была не права.:unsure:
— Поговорить можно и здесь. Мне, пожалуй, не хочется отправляться на Стену, отец. Там зверски холодно, а холода мне и от вас хватает.
Вау.:cool:
 

nem tudom

Наемник
Еще немного спойлеров:
— Ты поступил глупо, совершив этот побег. Тебя не казнят, если ты этого боишься. Я по-прежнему намерен послать тебя на Стену, но не могу это сделать без согласия лорда Тирелла. Положи арбалет, мы вернемся ко мне и поговорим.
— Поговорить можно и здесь. Мне, пожалуй, не хочется отправляться на Стену, отец. Там зверски холодно, а холода мне и от вас хватает. Скажите мне кое-что, и я пойду. Один-единственный вопрос — уж на него-то вы обязаны ответить.
— Я ничем тебе не обязан.
— За всю жизнь вы дали мне меньше, чем ничего, но на этот вопрос вы ответите. Что вы сделали с Тишей?
— С Тишей?
Он даже имени ее не помнит.
— С девушкой, на которой я женился.
— А, это та твоя первая шлюха.
Тирион прицелился отцу в грудь.
— Если вы еще раз скажете это слово, я вас убью.
— У тебя духу не хватит.
— Не попробовать ли нам? Одно короткое словцо, которое вы произносите с такой легкостью. — Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
— Не помню.
— Напрягите память. Вы велели убить ее?
— Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где ее место... и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить ее прочь.
— Отправить куда?
— Куда все шлюхи отправляются.
Исходя из этого, сложно сделать однозначные выводы насчет того, блефовал Тайвин или нет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вроде Бейлиш как раз о турне по Долине речь вёл. Якобы Робина пиарить среди вассалов собирался.:puppyeye::sneaky:
Ну и отлично. Турне по Долине - это то, что надо, нечего Зяблику всё время сидеть в Гнезде. :shifty:
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Поединок Горы и Змея - жуть, у меня аж сердце схватило в тот момент. :ill:
Жуки и Орсон, я вот ломаю голову думаю, что значит этот рассказ, у меня есть две мысли по этому поводу:
1) Орсон это Григор, а жуки это люди. Скольких людей убил и замучил Григор за свою жизнь?
2) Отсылка к жукам для черепа Григора.
Вообщем серия просто взрыв мозга жесть. :unsure:
 

Fancy Soul

Знаменосец
визита Тириона стража уже обсуждает его казнь
Так странно бы было, если бы об этом трещали на весь город, что Тайвин Ланнистер ведет переговоры с Тиреллом или думает о том, как бы сослать на Стену очередного цареубийцу. Не то чтобы я считаю, что Тайвин особо скорбел, рвал и метал по случаю смерти Тириона, но имхо здесь нельзя однозначно сказать, блефовал Тайвин или нет. И то, и то вполне возможно.
 

Dargl

Знаменосец
И как, говорят они дальше про стену?
Зачем им дальше про неё говорить, карлик уже почуял вкус свободы и отказался.
А ваш тезис про обязательность казни после Суда поединком на чём основан? Где вы углядели такое в тексте?:annoyed:
 

Marisa5478

Кастелян
Но ведь про казнь/сослать на стену выводы таки можно сделать и из слов Джейме
- Я уже и позабыл, какой ты вредный человечек. Теперь ты мне напомнил, и я, пожалуй, все-таки дам Серсее отрубить тебе голову.
Т.е. Тайвин-то, мейби, и пытался что-то предпринять и повернуть ситуацию всем на пользу, но ещё остаётся Серсея как бэ, которая будет до победного орать, что карло должен сдохнуть, он проиграл суд - и Джейме это знает, и, видимо, в отце он не уверен. В любом случае :)
 

Sizt

Лорд
Сколько бесполезного трёпа про Червя (!!!) с Миссандеей, несуществующего Орсена Ланнистера, бредовое нападение на кротовый городок со специально оставленой Лилли, не менее бредовое изгнание Джораха, явление Сандора с Арьей в Долину ради хихиканья Арьи непонятно над чем. Деревянный (!!!!, или это была только верхушка башни???) Ров Кейлин с минутной болтовнёй Теона с железянами, непонятно почему сидящими в осаждённой крепости без помощи от своих. Исповедь Сансы о том, что она Санса (!!!чего знать никто не должен!!!) вместо подставы выпиленного по глупости в первом сезоне Мариллона. Всё ради пары минут драки Оберина с Григором (!!!леворуким!!! - хоть какое-то разнообразие бойцов, хотя в первом сезоне был правшой), которую только и можно было смотреть, хотя могли бы и поподробнее изобразить, например добавить "не касайтесь копья руками". Зачем сочинять несуществующие сцены когда полно выпиленных!?!?!?!?
Изгнание Джораха как минимум не хуже обоснованно, чем книжное, имхо даже лучше.
Хихиканье Арьи тоже было понятно над чем, лично у меня ситуация вызвала улыбку еще до реакции Арьи.
С Сансой – ну не оказалось под рукой Мариллона. В этой ситуации Санса просто разыграла тот козырь, который был у нее на руках. Разыграла классно, возможно излишне классно, но ничего особо плохого не вижу в этом.

Сочинять несуществующие сцены взамен выпиленных надо потому, что книга далеко не идеальна как книга, а как сценарий для сериала еще хуже.
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Тирион разговаривает с Джейме о жуках? :fools:
Это что, очередной философский паззл, который должны разгадать зрители? :facepalm:
Не, ну нам приятно посмотреть на любимых актёров.. но WHYYYYYY? :banghead:
Не-не-не, 4 минуты на философию, одна на удовлетворение естествнных физиологических потребностей. Опять, блин, писающий мальчик. Весь сериал пытаюсь разгадать, какой сакральный смысл в этом заложен? Может если не к концу сезона, так хоть к концу сериала найдётся разгадка? :not guilty:
А жуки.. видимо они должны символизировать "Я свое, земное, не дожил, на земле свое не долюбил". Но выбор символа странный, мягко говоря.

Вообще серия получилась.. противоречивая.
Точно. Как пар, идущий изо ртов стоящих над ободранным трупом Теона и Рамси, и жужжание мух над эти самым трупом. Хотя где драконы, там и мухи морозоустойчивые.
 
Последнее редактирование:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Поединок Горы и Змея - жуть, у меня аж сердце схватило в тот момент. :ill:
Жуки и Орсон, я вот ломаю голову думаю, что значит этот рассказ, у меня есть две мысли по этому поводу:
1) Орсон это Григор, а жуки это люди. Скольких людей убил и замучил Григор за свою жизнь?
2) Отсылка к жукам для черепа Григора.
Вообщем серия просто взрыв мозга жесть. :unsure:

Я в теме писал про разговор, повторю ещё. Диалог о жуках - он действительно содержит отсылки к Клигану, но там всё значительно дальше и глубже - о природе тирании. Этот кузен Орсон со своими жуками - чистое сравнение с Эйрисом Безумным. Пока Тирион в юношестве в Кастерли-Роке тщился понять, почему и за что его слабоумный кузен давит жуков, Джейме в то же время точно так же со страхом и недоумением пытался понять мотивы чудовищных убийств Эйриса. Это - ответ на слова Джейме "я занимался более важными делами": "нет, брат, ты парился в столице над той же фигнёй, что и я дома". И слова Тириона в конце о том, что Орсона от его хобби мог остановить только лягнувший его мул - только смерть может остановить тирана. Не надо задумываться о мотивах чудовищ, больших государственных деятелей или умственно-отсталых дебилов (любых - от Эйриса Безумного и Тайвина Ланнистера до Джоффри, Грегора Клигана и кузена Орсона), их исправляет только могила. Джейме смог разрешить конфликт с Эйрисом только через его смерть. Тирион теперь видит только аналогичный выход из конфликта - через убийство своего личного "жукодава", своего отца. Он в этой сцене, в этом диалоге приходит к мысли об отцеубийстве.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Хихиканье Арьи тоже было понятно над чем, лично у меня ситуация вызвала улыбку еще до реакции Арьи.
А уж как мы будем смеяться, когда туда ещё и Бриенна с Подриком припрутся.. :facepalm:
Хотя нет. Наверное не припрутся, и мы даже знаем из-за кого :волнуюсь:
А я уже почти поверил, что они встретятся :killed:
 

EvaLotta

Скиталец
Люди добрые, скажите, где вы так быстро успеваете серию посмотреть? И лучше бы с субтитрами?
 

Листик сирени

Знаменосец
А ваш тезис про обязательность казни после Суда поединком на чём основан? Где вы углядели такое в тексте?:annoyed:
Обязательность? Чёрт его знает, есть в принципе подозрение, что убийство короля - преступление посерьёзнее, чем украсть колбасу. Но в любом случае - у нас есть конкретный суд и конкретный карлик, и конкретные приготовления к казни, которые таки велись. Против - слова Тайвина. Так и вижу - сидит он, значит, на горшке, и говорит:
- Положи арбалет и поговорим о том, как тебя завтра утром казнят.
 

nem tudom

Наемник
Люди добрые, скажите, где вы так быстро успеваете серию посмотреть? И лучше бы с субтитрами?
Например - на пиратской бухте http://thepiratebay.se/torrent/10280351/Game.of.Thrones.S04E08.720p.HDTV.x264-KILLERS
А субтитры есть на сайте. Либо здесь: http://notabenoid.com/book/50129 
NTFS, а есть неопровержимые доказательства того, что Тай не пытался предпринять попытку сослать Тириона на Стену? Есть текст и есть разные интерпретации мотивов и поступков персонажей.
 

Джон Рокстон

Без права писать
В целом, серия похуже предыдущей могла быть, но Оберин ее спасает.
Стена и около нее Линию Ночного Дозора в сериале я не люблю, с самого первого сезона и не люблю. Притом, что она мне весьма нравится в книге.:confused: Так, что и в данной серии мне и разговор дозорных показался невыразительным, и сцена в борделе - неприятной. Вероятно, ее смысл в необходимости поддерживать репутацию мрачного, реалистичного и кровавого сериала.:not guilty: Хотя актеры, подобранные на роли Тормунда, Игритт и Джилли, мне, можно сказать, нравятся.
Миэрин В сценах зарождающейся ..кхм.. лавстори единственным достоинством была внешность Натали Эмманюэль, а вот сцены изгнания Джораха были хороши. Во всех предыдущих сериях я, как правило, называл единственным достоинством этой линии игру Иэна Глена, здесь же был его бенефис.:bravo: Наиболее мастерски сыграны, на мой взгляд, два эпизода: "Джорах, прочитавший письмо"; "последняя попытка умолить". Рад, что изгнание было обставлено достаточно канонично.
Болтоны Эта линия мне нравится весь сезон, за исключением, разве что, атаки Яры-Аши. Иван Реон великолепен, Рамси Болтон - один из немногих образов, созданных в сериале не хуже, чем в книге. Исполнение Майклом МакЭлхаттоном Русе Болтона также на высоте. Особо отмечу Алфи Аллена, надеюсь, он справится с исполнением линии возрождения личности Теона в ТсД, которая, по идее, будет показана в следующем сезоне. На данный момент, он отлично показал, как Теон при первом же стрессе скатывается обратно в Вонючку. Атмосфера среди железян во Рву Кейлин показана неплохо, разложение, гниение, смерть и суровый Кеннинг - последний из пытавшихся держаться.
Орлиное Гнездо Игра Эйдана Гиллена великолепна. У него не было ярких моментов, но он показал себя мастером полутонов и малозаметных взглядов. Цепкий, внимательный взгляд при бесстрастном выражении лица. Другое дело, что игра его шла в рамках направления, заданного сценаристами, а это направление вызывает у меня такую реакцию.:facepalm::facepalm: Да, иногда я бываю заядлым канонистом. Хотя последнее появление Сансы в темном в лучах солнца было эффектным, не поспорить.
Королевская Гавань При всех достоинствах и недостатках предыдущих линий, ключевым местом действия данной серии, безусловно, была столица. Актерская игра там была блестяща режиссура - на уровне, хотя некоторые нарекания, разумеется, есть. Диалог Тириона и Джейме был длинноват, при всей моей любви к Динклейджу и Костер-Вальдау. И мне непонятно его назначение. Решили в образ Тириона добавить безуминку? Ничего особенного, модный тренд, хотя, на мой взгляд, это исчерпано Ноланом еще в 2008. А, что касается самого поединка и гибели Оберина, то было сделано блестяще. Канониста во мне порадовала в точности переданная книжная фраза, зрителя - все остальное: контраст эмоций Джейме и Серсеи, выразительная игра Чарльза Дэнса, по его непроницаемому взгляду так и не стало ясно, желал он смерти Тириону или нет.
Говоря вкратце, концовка была мощной, сильнее пожалуй даже "Бейлора".
 
Последнее редактирование:

bryuhnovsd

Знаменосец
Изгнание Джораха как минимум не хуже обоснованно, чем книжное, имхо даже лучше.
Хихиканье Арьи тоже было понятно над чем, лично у меня ситуация вызвала улыбку еще до реакции Арьи.
С Сансой – ну не оказалось под рукой Мариллона. В этой ситуации Санса просто разыграла тот козырь, который был у нее на руках. Разыграла классно, возможно излишне классно, но ничего особо плохого не вижу в этом.

Сочинять несуществующие сцены взамен выпиленных надо потому, что книга далеко не идеальна как книга, а как сценарий для сериала еще хуже.
Изгнание Джораха на основании какого-то письма, бывшего неожиданностью для Барристана, знавшего о шпионаже за Дейнерис довольно странное и выглядит как поспешно вставленное.
Хихиканье Арьи в конце сцены - абсолютно не в тему, можно было хоть пару фраз добавить после этого, а не обрывать.
Сансе можно было не признаваться в старковости, без этого сцена не потеряла бы ничего.
Книга содержит достаточно экранизируемого материала, но абсолютно посторонние сцены с Червём и Миссандеей и Орсеном Ланнистером не в тему и просто отбирают полезное время, в которое можно было удлиннить стоящие сцены или добавить выпиленные.
 

Margaret

Рекрут
Ха! История про жуков отличная аллегория. Я вон ее послушала с мыслью про самого Мартина, и меня пробрало :D

Уже позже я читала версии про аналогии с Безумным Королем, Горой и даже самим Тайвином. Жестокий/безумный убивает, но почему? А по сути просто потому, и только смерть может остановить тирана. Как то так. (Edit: Ага! Вот наверху та версия насчет жуков, которую я читала - не видела, пока писала :D)

(Стоп, Мартин... я этого не говорила... упс. :confused:)

P.S. Оберин- выпендрежник. Oh no, no, you haven't confess. На лице Тириона четко читалось: "о нет, нет, повезло же, твою блин. Заткнись и кончай!" Конец серии я досмотреть не смогла, только дослушать.
 

Пуффинус

Знаменосец
Это письмо от Тайвина Ланистера
Подписано-то Робертом. Можно предположить, что Тайвин (или Варис) держал его у себя, а теперь вот счёл, что Джорах уже заслужил - но этот момент и в самом деле не вполне ясен.
 
Сверху