• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Yria

Знаменосец
а и не было сцен в сериале, где он свои знаменитые байки бы рассказывал
А он меня в книге раздражал, не в сериале. Поэтому я радовалась, что в сериал этих баек не вставили, и тут... Но Игритт бдит)
 

Август

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Kity

Межевой рыцарь
А мне еще понравилось, что Игритт наехала на магнара теннов, сцена потрясная, маленькая Игритт и огромный Стир, и такая прет на него, не боиться, если бы он ей врезал, она бы летела до самой стены.=) Вообще хороший был персонаж-Игритт:in love:
 

Cure24

Скиталец
Как сценаристы будут объяснять ситуацию с "Рогом зимы". Про него вообще ни слова в этом сезоне. Неужели вырежут ..
 

Kity

Межевой рыцарь
Как сценаристы будут объяснять ситуацию с "Рогом зимы". Про него вообще ни слова в этом сезоне. Неужели вырежут ..
Не факт, хотя с этими сценаристами фиг поймешь, что дальше будет, прям раскройщики какие то, одного впихнули, другого вырезали, Алиссера Торне вообще в хорошего перекроили, Стира слили... Как еще Тормунда оставили...
 

Арканис

Знаменосец
А еще подскажите, был кадр - здоровый кудрявый мужик хватает что-то, типа алебарды или ножа - топорика на длинной палке и кого-то бьет. Это кто? (было ощущение что повар)
Судя по пафосу и незначительности сцены(разве во время нападения вообще кто-то на кухне остается, все ж на фронте должны быть?), это чье-то камео аля Питер Джексон :D

Смерть Гренна и Пипа логична в контексте сериала - на Стену скоро прибывают новые лица, персонажей становится слишком уж много, тем более, роли особой они уже не играют. Гренн эпичнее, чем какой-нить экстренный Донал Нойе.
 

Arliss

Удалившийся
Да, пожалуй смерти Тайвина в 10-ой серии не будет.
Конечно не будет. Ашбионисты просто произвели замену. Решили убить Пипа и Гренна, зато Тайвина вообще не убивать. Нужна же все же сбалансированность по смертям. А его в 10 серии Тирион сошлет на Стену за то, что так с Тишей поступил. Потому что на Стене тоже нужна сбалансированность по гражданам. У ашбио везде сбалансированность ибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Ай да битва, ай да молодцы! Сколько всего было... Великан-лучник! Мега-коса! Кровавый махач на всех участках Чёрного Замка, включая даже кухню! Лютый, бешеный, невероятно прекрасный Тормунд! Он ещё и байку про медведицу таки рассказал! Подвиг Гренна! Бочки с маслом! Летальный факап дозорных на стене! Колоритный орк-Стир! Внезапно появившийся Трёхпалый Хобб! Горящие тела! Сбрасываемые скалолазы! Шутер с Игритт! Шикарный пролёт камеры по всей внешней стороне ЧЗ! Дуэль Джона и Стира! Альфа-Сэм! Ссыкло-Слинт! ТООООРНЕЕ! Пип с пробитой шеей! Горящие, топчущие своих же мамонты! Протащенный мужик на верёвке! Джон и Игритт! Великаны, отжимающие ломиком и мамонтом решётку! Призрака выпустили из заточения! Варг с филином!Кровь, трупы, кишки! Много-много трупов!

Нет слов, одни эмоции. Экшн превзошёл все ожидания. Особенно учитывая бюджет - ни в одном сериале подобных баталок не было. В трёхсотмиллионных блокбастерах студий-гигантов ещё и не такие баттл-эпики бывают (разве что без рейтинга R и расчленёнки), фильмы Джексона в этом плане ещё никто не превзошёл и даже близко не добрался - а вот в сериалах подобного ещё не было. Та же Черноводная не ушла по масштабу за бюджетные ограничения, и ряд дорогих вещей (вроде цепи) не смогли сделать. А здесь - сделали. Не сдюжили в прошлый раз цепь? Окей, сделаем в четвёртом сезоне цепь с косой и нашинкуем ей одичалых ублюдков. Это - больше, чем телевидение, это HBO!

В психологическом плане в серии послабее и попроще было, чем на Черноводной (которая как раз таки за счёт психологии и развития персонажей компенсировала недостачу экшна), но линия Стены - вообще более простая и прямая, чем КГ. Главное, что все персонажи этой линии получили место и время, все их линии удачно свели, заложили основы для их продолжения - а для кого-то линии навсегда закрыли, поставив красивую точку. Игритт, Стир, Гренн, Пип, колоритный безымянный варг, вас будет не хватать...
 

Kity

Межевой рыцарь
Тирион сошлет на Стену за то, что так с Тишей поступил. Потому что на Стене тоже нужна сбалансированность по гражданам. У ашбио везде сбалансированность ибо.
Аха-ха, представляю Тайвина на стене "я меч во тьме, я Дозорный на Стене":D
 

George

Знаменосец
А зачем заказывают десять серий для каждого сезона, а не одну, как по-вашему?
Ну да то есть сложно понять ,что я имел в виду да ? 10 серий это норма и идет по плану бизнеса +10 серий это уже много и затратно ,пока по крайне мере ,в следующих сезонах могут добавить ибо популярность возросла
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Аха-ха, представляю Тайвина на стене "я меч во тьме, я Дозорный на Стене":D

В первый день прибывания Тайвина на Стене его изберут Лордом-командующим. На второй он объявит независимость Дозора. На третий пойдёт войной на Семь Королевств, а на пятый её выиграет.:oh:
 

eske

Рекрут
А он меня в книге раздражал, не в сериале. Поэтому я радовалась, что в сериал этих баек не вставили, и тут... Но Игритт бдит)
А мне наоборот в книге он более живым и колоритным показался, в немалой степени благодаря своим байкам. И когда он наконец решил что-то подобное в сериале рассказать, а Игритт его остановила, я даже расстроилась немного :)
 

Yria

Знаменосец
А мне наоборот в книге он более живым и колоритным показался, в немалой степени благодаря своим байкам.
Что он более колоритный в книге, я определенно согласна, просто мне специфика его колорита несимпатична :D Вдобавок сериальный Тормунд на книжного был не слишком похож, и попытка втиснуть его в рамки канона показалась мне довольно внезапной.
 

Adorina

Ленный рыцарь
За Джона можно больше не волноваться. Стрелы от обиженной девушки его не берут, ножи от сумасшедшего садиста тоже, головой по наковальне от человека, любящего специфическую кухню - максимум пара царапин и легкое пошатывание в первые секунды после удара.;)
Оптимистичный Эдд был очень не плох, и на выборах ЛК заслуживает больше чем 2 голоса.
 

John Smith

Знаменосец
Лучшая серия в сезоне и одна из лучших во всем сериале. Да, многие вещи или совсем нелогичны, или не по книжному канону, но когда смотришь - про это как-то не задумываешься. Штурм стены и вундерваффе с обоих сторон - бесподобны. Бой во дворе получился более сумбурным, но все равно очень динамичным и зрелищным.
К серии у меня только две небольшие претензии:
1. Слинт эту серию не должен был пережить. Его судьбу должны были решить либо Лилли, либо, в крайнем случае - Сноу или Торне сразу после боя. В любом случае все было бы достаточно символично.
2. Сноу не должен был видеть, кто убил Игритт. Получилась довольно неловкая ситуация, все-таки им с Олли еще служить вместе.
 

nikroks

Знаменосец
В первый день прибывания Тайвина на Стене его изберут Лордом-командующим. На второй он объявит независимость Дозора. На третий пойдёт войной на Семь Королевств, а на пятый её выиграет.:oh:

Аха-ха, представляю Тайвина на стене "я меч во тьме, я Дозорный на Стене":D
Мелко. Он Великому Иному Красную Свадьбу устроит, а Р'глору Рейнокастамеру. Про Ниссу-Ниссу молчу:йо-хо-хо:...
 

Листик сирени

Знаменосец
Уф, пока посмотрел только первые три сцены, но уже имею первый вывод - пожалуйста, пусть Беньофф и Уайс больше не пишут сценариев. Когда пишет Когман сразу видно, что человек умеет, когда они - ровно наоборот.
 

Elda

Присяжный рыцарь
Да, пожалуй ни выборов, ни смерти Тайвина в 10-ой серии не будет.
перед началом сезона в википедии были полностью рассписаны все серии. потом это все стерли, но вот те моменты, которые мне запомнились, были. так что Тайвина выпилят.
 

Janos

Ленный рыцарь
Какая потрясающая серия!!! Очень драматичная, заставляет быть в напряжении, классные спецэффекты! И все очень красиво!
Все бились за Стену отчаянно и самоотверженно!
Ночной Дозор крут и одичалые тоже круты.
 
Сверху