• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Лилия

Знаменосец
Север.
Джон с эскортом доходит до шатра Манса и с честными-честными глазами: Меня послали к вам на переговоры. :killed: Да у Сансы с Джоном много общего. :sneaky: Оба привирают.
Манс ему: Откройте ворота и пропустите нас. Блин, Джон, пропусти их! С условием пройти через Дредфорт, Близнецы и Ланниспорт до самой Королевской Гавани. И про Железные Острова не забудь. :Please:
Потом они выпивают за умерших и Джон выдаёт: Это не вино! Блин, Джон, вообще-то когда наливали, ты смотрел. И я смотрела. Я увидела, что цвет наливаемого - молочный, а ты?
Пока суть да дело, начинается нападение. Манс стоит, смотрит, ждёт... :fools: Ты либо сразу всех к себе и к оружию, либо прикажи бросать оружие и поднять руки.
И вот в кадре довольно эффектно появились Станис с Давосом. :thumbsup: А позже, не менее эффектно и даже интригующе, за огнём появляется Мелисандра и пристально вглядывается в Сноу.
Хочется отметить и Селису, которая пришла смотреть на любимое сжигание людей, правда уже мёртвых. И прихватила свою дочь Ширен, не иначе, чтобы та понюхала вонь сжигаемых тел. :banghead:
Но вернёмся к Джону. Он вообще находится в каком-то особенном статусе. Разговаривает с кем хотит, даже с заключенным; ходит, куда хотит и делает, что ему вздумается. Захотел, сел на коня, привязал труп Игритт и проволок её всю дорогу до Зачарованного Леса. :facepalm:
Кстати, а всех одичалых пленили и рассадили по отдельным помещениям? :sneaky:

Не могу не поинтересоваться: а где Вель, Далла и ребёнок? Там же где и Холодные Руки?
Но хоть есть упыри около пещеры Древовидца. Правда, и они удивили. Такие поджарые :D шустрики, резво бегающие и здорово сражающиеся! Порадовала и восхитила Мира, ничем не уступающая проворным скелетам. В отличии от лютоволка, не понять чего ждущего. :shifty: Бедный Ходор, достаётся же ему. А Жоен ... :woot: это что было?
И наконец являет свою магию Дитё Леса. Ты, блин, раньше где была?!! Это понятно, что важен только Бран. Но неужели так сложно встретить и уберечь сопровождающих - защищавших, учивших и тренировавших?
Бедная Мира, вынужденная оказать последнюю милость брату. :cry:
Потом все бегут в пещеру и даже мертвяки, которые здорово разрываются на входе. :thumbsup: Дитё Леса, похожая на людей (а я ждала эльфиков), почему-то передвигается мелкими перебежками и тарится за корнями.
И в конечном итоге мы видим Тысячеглаза, который озадачил: ...чтобы ты нашёл то, что потерял. Т.е. Бран раньше был ...эээ...особенным, а потом как-то утратил своё ... что-то? И как потерял, из-за чего? Из-за мечтания о рыцарстве? Или лазанья по стенам?

Тем временем в Королевской Гавани.
Квиберн не обращая внимания на Пицеля, спокойно ходит по территории великого мейстера и занимается своими делами. Пицель выносит свой вердикт Горе, негодует на Квиберна, а потом и вовсе психует, когда Сея его "уволила".
Кстати, Серсея порадовала. Как она "щёлкнула по носу" отца! У Тая, наверное, был лёгкий шок, от того, что его не только не стали слушать, но вообще нагло перебили. И не кто-нибудь, а дочь, за которую он давно уже всё решил.
Сыновья тоже не остались в стороне. Джейме выпустил неутопляемого брата Тириона, который знает тайные ходы Красного Замка. Тирион убивает Шаю и просит у неё прощения. :crazzzy: И идёт в сортир убивать Старого Льва, сказав перед этим что любил Тишу Шаю. У Тая тот день определённо не задался, так что к вечеру не стоило ждать счастья. :sneaky:
Потерянного и несчастного Тириона провожает Варис. А потом сам становится потерянным и несчастным, услышав колокол. Здесь я не поняла, он что, так расстроился по Тайвину, что осиротевши присел около ящика с Тирионом? А как же Пицель с Киваном?

Что мы имеем. Или не имеем.
Парадоксальные сценаристы убили Талису или как её там, Гренна, Пипа, а теперь и Жоена.
И те же сценаристы где-то потеряли Тишу, Вель, Далу с ребёнком, Холодные Руки. Боюсь спросить, а Бессердечная будет?
ГДЕ крики Горы??? Почему он НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ?! :devil: Как могли сценаристы так обойтись с Мартеллами? И так опустить Красного Змея? :mad: Я не сдержала возглас разочарования. :drownin:
Где желанное:
Стрела попала ему чуть выше паха, и он со стоном хлопнулся назад. Древко вошло глубоко, по самое оперение. Кровь, проступившая вокруг него, капала на лобок и голые ляжки.
...
Доказательством послужил сильный смрад, когда его кишечник опорожнился в миг смерти. Ну что ж, место как раз подходящее. Однако эта вонь доказывала, что часто повторяемая шутка относительно отца — еще одна ложь.
Лорд Тайвин Ланнистер испражнялся не золотом.
?
НО. Сценаристы потрясающе и великолепно обыграли символы Домов! Волк, смотрящий с арбалета на льва в отхожем месте. :greedy:
 

HugorHill

Межевой рыцарь
пардон, конечно, но она могла его ногами обхватить и перевернуть. да много чего можно было сделать, даже будь Тирион обычным мужчиной, а не карликом
Не суть, просто сцена получилась неоднозначная: Шая вроде и дает отпор, но тратит силы впустую, будто пытаясь расцарапать карлика.
 

Klotz

Оруженосец
Впечатление от серии хорошее. Так как я прочла книги в промежутке между 3 и 4 сезонами, то читая так и представляла сериальных актеров в виде героев книги и обстановку тоже , благо кастинг актеров отличный, и они и впрямь все очень похожи на персонажей, хотя бы внешне. Сцена с Тирионом почти как по книге, я смотрела и было впечатление как будто я уже это видела, и очень похоже на то, как себе представляла, и Шаю очень естественно и хорошо задушил, без переигрывания, и даже Тайвин был в туалете. И коридоры и Варис,двери, освещение, арбалет все именно так как я думала. Тирион и Тайвин(актеры) сыграли на отлично твердая 10-ка.
Вторая по красоте сцена с отплытием Арьи в Браавос. Монетка, валар моргулис, капитан меняется в лице, Отлично! А панорамы какие!
Прекрасно сыграна драматическая сцена с Псом и Арьей кстати тоже очень близко к книге. Зрителю также как и в книге наверняка не известно умер Пес или нет. Это очень хорошо. Арья конечно прекрасно взгляд сделала, прям идеально и без перебора.
Теперь мы имеем инфо, что Жойен все таки умер, но Блодрэвен какой то обычный, как из детских фильмов-фэнтези и сказок, и скелеты неприкольные. Дети леса быстро и мало показаны.
Сцены с Серсеей очень перетянуты как и многие другие и думаю отчасти сделаны сценаристами для фансектора.
Хорошо хоть издалека размножили армию Станиса, и хоть как-то показали, а то думала будет как в Миэрине 10 человек на все про все(в темноте, и крики: вперед.. аа..за Станиса....) Ну вполне нормально прошла сцена Манс-Джон-Станис, обьяснили зрителю диспозицию, без неожиданностей. Я заранее так и подумала, что когда в прежней серии Джон Сноу вышел за стену,что будут убыстрять сюжет и они начнут договариваться о проходе и заселении в пустые форты. Финальная серия оставила чувство глубокого удовлетворения и все на своих местах, кругом порядок.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Шая вроде и дает отпор, но тратит силы впустую, будто пытаясь расцарапать карлика.
Я пересмотрела: она тупо валяется и даже не предпринимает попыток с себя его спихнуть, просто махает руками и раздает пощечины, а преимущество Тириону дало то, что он дорвался до цепи.
В общем, да, неоднозначная сцена. По мне так Шая в 95% его бы укокошила.

если уж начинать эту тему, то у них стили боя совсем разные будут)) шая исподтишка ножичком херакнет, а тирион возьмёт стуул и ааааааа, жэээнщинаа, сейчас я убьюю тебяяя :D
 

Белла

Знаменосец
Итак, серия № 10, заключительная. Квинтэссенция бреда.
1. Бран и К.
Что-то сериальные лютоволки тупят по-страшному: то их в плен берут, то врага на расстоянии нескольких сантиметров не чуют... По-моему, Лето как оберег профнепригоден.
Жойена зачем убили? Актер на свободу попросился? Или опять оптимизация актерского состава?:devil:
Дитя Лета ничего, терпимо. Кроворон - нет, не то, категорически. Возможно, во всем виноваты многочисленные арты, но могли эти ...создатели тоже их посмотреть?! Что за дедуля?:thumbsdown:
Хорошо: мертвяки были зачетные, пещера тоже нормальная.
2. Дозор.
Индейский вождь вышел из вигвама... Ой, Манс из шатра. Не могу я этого товарища воспринимать как Манса, не могу.
Станнис был лучше всех! :bravo:Правда, без шлема или короны, но я так по нему соскучилась... Хорошо, что нарисовали его войско, получилось масштабно. Правда, бой с одичалыми был довольно местечковый, но ладно.
Еще хорошо: у Сноу измотанный после битвы вид, что правильно, Игритт была прекрасна.
Стена в е л и к о л е п н а!!!
3. Заморье.
Дождались, вот и головешки от ребенка. Как мне осточертела Дэни в этой плиссированной юбочке.:Crazy: И почему у нее при перечислении титулов такой откровенно глупый вид? Драконы вроде еще подросли, полагаю, уже в следующем сезоне Дэни полетает.
Понравилось подземелье, впечатляюще.
4. Арья+Пес+Бриенна+Подрик
Какая-то черная комедия. Сначала Дева и суперПодриг проспали лошадей, потом натолкнулись аккурат на Арью (прямо не разминуться в этом Вестеросе), потом Бриенна и Пес начали быковать, и понеслось. Уже уши откусывают. Б-р-р. Арья - сволочь. Пса жалко, надеюсь, не выпилят его.
Понравилось: пейзажи и корабль.
5. Вот, оно. Сумасшедший дом, филиал института имени Сербского, Канатчикова дача, т.е. Красный замок.
Это ЧТО?!
Сначала Серсея приперлась поглядеть на практически голого Гору. У нее к нему явно что-то есть. И когда она по кишкам прошлась, это чтобы на него полуголого полюбоваться. Гору, хоть и не кричит, все равно жалко. А что? Нам же не показали, что он законченный отморозок, за что его мучить? Он хороший. Отравлен, значит? Надо же, точно помню, что копье было чистым, яда не видать.
Потом пошла строить Тайвина. Аргументы были хороши - все разрушу до основания, а Томмена я от большой любви уже пыталась отравить, так что и дальше буду рядом с ним, вдруг таки получится. Дальше - больше. Это шизофрения, паранойя, отмирание мозга, это что? Всем все расскажу!!! Бедный Тайвин. :cry:За что тебе такие дети?
Соблазнение Джейме - это.:banghead: Мало того, что он, так сказать, осквернил, Белую Башню, так он ей еще и поверил?! Да у нее ж на роже написано, что лжет.
Одну из самых трагических и значимых сцен всей Саги, которая много на что повлияла, став спусковым крючком, не то слили, ее практически не было. Потрахавшись с сестренкой, Джейме выпускает Тириона и уходит. Какая Тиша, что вы? Какой Лансель, кто о нем помнит? Оборзевший карла через дырку в полу пробирается в покои отца и вынужден спасать свою жизнь в борьбе с Шаей, которая таки хотела его зарезать. Победила та самая цепь.
Как же жалко Дэнса Тайвина. Извините, сериальный Тайвин такую позорную смерть решительно не заслужил. И... как же мы без него?
А Варис вместе с Тирионом поплыл?
Хорошее: не было его.
Вывод: Дамы и господа, это мрак.:Crazy: :banghead:
 

Sterh

Кастелян
Армия одичалых очень уж компактная

Ты, сир, требуешь от кино, чтоб было как в книге? Это невозможно. 
Кстати, тоже не очень понимаю, как Шая не прибила карлика. Она же по идее должна быть его сильнее, ну или хотя бы равна ему по силе.

Я позволю себе спросить, по какой шкале равняются по СИЛЕ?
 

Mecano

Кастелян
Как-то странно, что в серии убийство Тайвина, дитя леса, пришествие азорахая, смерть Жоена и т.д. впечатлили меня меньше чем погребальный костёр Игритт, и это печально :( :thumbsdown: Хоть и не возлагала особых надежд на наличие канона в сценарии, но я большего ожидала от финала сезона.

Армия Станиса против кучки одичалых - да с этим нарисованным войском прямиком в КГ, а не на севере отсиживаться :D, а эпичная битва вообще :facepalm: :oh: Сцена с непреклонным Мансом - зачёт.
Фиеричный файтинг двоих сильнейших воинов семи королевств - приличных слов подобрать не могу, чтобы описать всю гамму эмоций :fools: :annoyed: :Crazy: :ill: :eek:, это же похлеще Талисы и ЯСансаСтарк. Ну хоть Пса в ногу ранили, и на том спасибо:wth: :^)
Внезапное фэнтези - как-то убого эти скелетики смотрелись, как в добрых старых сериалах про Синдбада, Геркулеса и т.д. Намеки конечно были, что Жоен не жилец, но сама смерть обыграна ужасно, да и :facepalm: помешал проникнутся как следует. Сам Кроворон в корнях уж слишком бодрый, сначала показалось, что и двуглазый. Листочка толком не рассмотрела, фаершоу :woot:
Джон Сноу и Король за Стеной - такой Манс мне нравится, даже с лютней его могу представить. Джон тоже ничего так, честен перед всеми допрашивающими в этом сезоне :D
Освободительница оков, сажающая на цепь своих детей - повсеместный пафос в линии Дени уже порядком поднадоел, возможно в пятом сезоне мы снова увидим живого человека, а не неопалимый покерфейс.
Побег Тириона - Динклейдж с Валдау конечно попрощались душевно, но не это я хотела увидеть. И Тирион сам нашел вход в покои десницы :unsure:. Ну хоть Шая красивая. А дрались они как-то бесшумно, Тирион то понятно, но Шая чего не звала на помощь?
Смерть Тайвина - вот и свершилось, на толчке, жаль Тайвина/ Дэнса.

Но были и вкусности, которые заставляют меня проголосовать "понравилось", например: речь мейстера Эймона, Квиберн со шприцем, умоляющий о последней милости Сандор СанСан, Варис с ящиком, переглядки Мел с Джоном, даже разговор Арьи и Бри в альтернативной реальности. Арья/Мейси вообще отменная в этом эпизоде, во всех сценах, с нетерпением жду теперь её приключений в Браавосе.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Я пересмотрела: она тупо валяется и даже не предпринимает попыток с себя его спихнуть, просто махает руками и раздает пощечины, а преимущество Тириону дало то, что он дорвался до цепи.
В общем, да, неоднозначная сцена. По мне так Шая в 95% его бы укокошила.

если уж начинать эту тему, то у них стили боя совсем разные будут)) шая исподтишка ножичком херакнет, а тирион возьмёт стуул и ааааааа, жэээнщинаа, сейчас я убьюю тебяяя :D
В общем, эта сцена - еще одна монетка в копилку терзаний сериальщиков канон-неканон. Сначала показали, как Шая хватается за ножичек и готова дать решительный отпор. То есть, она, Шая, первая начала, а Тирион вроде как оборонялся. Потом уже вроде Тирион палку перегибает : ножик отобрал, стал душить. Разве душка-карлик на такое способен? В общем, как-то нелепо: и Шая обороняется странно, и карлик хороший, ведь он не первый начал, а задушил в пылу схватки. Потом даже извинялся долго.
 

Кай Невис

Без права писать

Klotz

Оруженосец
Не могу я этого товарища воспринимать как Манса, не могу.
Да, слишком старый и негибкий, харизмы маловато. Можно ли представить что он поет баллады и нравиться девушкам?

Кроворон - нет, не то, категорически. Возможно, во всем виноваты многочисленные арты, но могли эти ...создатели тоже их посмотреть?! Что за дедуля?
Точно.

Стена в е л и к о л е п н а!!!

Понравилось: пейзажи и корабль.
Да, о да!!!
И еще: из серии в серию русский зритель справедливо волнуется, : "А что они без головных уборов там ходят в такой мороз?" И действительно как-то ненатурально это.
 
Последнее редактирование:

Fahrengeit

Наемник
А если в книге Тирион встретится с Тишей, что, в спешке будут вводить персонаж на одну сцену?
Логично предположить, что Тиша никогда не появится в сериале. Сериалу сейчас придется отходить от книг - материала мало, он заканчивается, а тут уже за сезон можно пробежаться по событиям четвертой и пятой.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Сначала показали, как Шая хватается за ножичек и готова дать решительный отпор. То есть, она, Шая, первая начала, а Тирион вроде как оборонялся. Потом уже вроде Тирион палку перегибает : ножик отобрал, стал душить.
Ну там Шая хватается за нож вполне обоснованно, кмк. К ней в комнату ввалился человек, которого она предала и которого завтра должны были казнить, да еще с такой страшной рожей. Первая мысль - да он меня убить хочет. В любом случае ничего хорошего ожидать не стоит. Поэтому Шая и кидается за ножом, атака - лучшая защита. А Тирион... ну тут две версии: 1) либо он не хотел ее убивать, но после ножа решил в ответ "окей, давай помахаемся", 2) либо решил уже ее убить, ведь он шел убивать Тайвина (? а то без рассказа о Тише хрен его разберет, зачем он к нему поперся, но судя по его действиям, шел таки убивать), Шая это поняла и поэтому схватилась за нож.


Я позволю себе спросить, по какой шкале равняются по СИЛЕ?
СИЛА. Как физическое качество сила выражается через совокупность силовых
способностей, которые обеспечивают меру физического воздействия человека на
внешние объекты.

Силовые способности проявляются через силу действия, развиваемую человеком
посредством мышечных напряжений. Сила действия измеряется в килограммах.

Величина проявления силы действия зависит от внешних факторов – величины
отягощений, внешних условий, расположения тела и его звеньев в
пространстве; и от внутренних – функционального состояния мышц и
психического состояния человека.

Расположение тела и его звеньев в пространстве влияет на величину силы
действия за счет неодинакового растяжения мышечных волокон при разных
исходных позах человека: чем больше растянута мышца, тем больше величина
проявляемой силы.

Проявление силы действия человека зависит также от соотношения фаз движения
и дыхания. Наибольшая величина силы действия проявляется при натуживании и
наименьшая - при вдохе.

Различают абсолютную и относительную силы действия. Абсолютная сила
определяется максимальными показателями мышечных напряжений без учета массы
тела человека, а относительная - отношением величины абсолютной силы к
собственной массе тела.

Силовые способности определяются мышечными напряжениями и соответствуют
различным формам изменения активного состояния мышц. Мышечные напряжения
проявляются в динамическом и статическом режимах сокращения, где первый
характеризуется изменением длины мышц и присущ преимущественно скоростно-
силовым способностям, а второй- постоянством длины мышц при напряжении и
является прерогативой собственно силовых способностей. В практике
физического воспитания данные режимы сокращения мышц обозначаются
терминами» динамическая сила» и «статическая сила» В качестве примера
проявления статической силы можно привести удержание веса штанги на
вытянутых руках, а динамической - прыжок вверх.

Собственно силовые способности проявляются преимущественно в условиях
изометрического напряжения мышц, обеспечивая удержание тела и его звеньев в
пространстве, сохранение поз при воздействии на человека внешних сил.

Степень проявления собственно силовых способностей человека зависит от
количества мышц, вовлеченных в работу, или от особенностей их
сократительных свойств. В соответствии с этим различают два метода в
развитии силовых способностей: использование упражнений с максимальными
условиями и использование упражнений с непредельными отягощениями
Упражнения с максимальными усилиями предполагают выполнение двигательных
действий с предельными или околопредельными(90-95% от максимальной
величины) отягощениями. Это обеспечивает максимальную мобилизацию нервно-
мышечного аппарата и наибольший прирост силовых способностей. Предельное
напряжение мышц требует проявления больших психических напряжений, приводит
к перевозбуждению нервных центров, в результате чего в работу дополнительно
включаются «лишние» для выполнения данного упражнения мышечные группы,
затрудняющие совершенствование техники движений.

Упражнения с непредельными отягощениями характеризуются выполнением
двигательных действий с максимальным числом повторений при относительно
небольших отягощениях (до 50-60% от предельных). Это позволяет выполнять
большой объем работы и обеспечивает ускоренный рост мышечной массы. Кроме
того, непредельные отягощения не затрудняют контроля за техникой движений.
При этом режиме работы тренировочный эффект достигается в течение
длительного времени.

Скоростно-силовые способности проявляются при различных режимах мышечного
сокращения и обеспечивают быстрое перемещение тела в пространстве. Наиболее
распространенным их выражением является так называемая взрывная сила, т. е.
Развитие максимальных напряжений в минимально короткое время (например,
прыжок).

Для развития скоростно-силовых способностей используют упражнения с
преодолением веса собственного тела (например, прыжки) и с внешними
отягощениями (например, метание набивных мячей). Наиболее распространенными
методами развития скоростно-силовых способностей являются методы повторного
выполнения упражнения и круговой тренировки. Метод повторного выполнения
упражнения позволяет избирательно развивать определенные группы. Метод
круговой тренировки обеспечивает комплексное воздействие на различные
группы мышц. Упражнения подбирают таким образом, чтобы каждая последующая
серия включала в работу новую мышечную группу, позволяла значительно
повысить объем нагрузки при строгом чередовании работы и отдыха. Подобный
режим обеспечивает значительный прирост функциональных возможностей систем
дыхания, кровообращения и энергообмена, но в отличие от повторного метода
возможность локального направленного воздействия на определенные мышечные
группы здесь ограничена. Упражнения, направленно воздействующие на развитие
скоростно-силовых способностей, условно разделяют на два типа: упражнения
преимущественно скоростного характера и упражнения преимущественно силового
характера.
 

Sterh

Кастелян
кажу по секрету - они все играют.​
Скажу по секрету - ты не общался с женщинами)))

да она могла его ногами обхватить и перевернуть.
Он не твой кот, а человек. И его даже ТВОИМИ, не сомневаюсь, мускулистыми ногами НЕ перевернуть, если он этого не хочет. ))
 

Fancy Soul

Знаменосец

вам бы поучиться вежливости и не фамильярничать
еще раз тыкните мне - будете разговаривать с самим собой
апд, ага, очепяточка была :rolleyes:


а человек. И его даже мускулистыми ногами НЕ перевернуть, если он этого не хочет
:facepalm: у этого человека рост 130 и он явно без черного пояса по карате, это первое
во-вторых, сильные руки Тириона всего лишь сильные руки карлика и позволяли ему выдержать собственный вес, а не участвовать в рукопашке со здоровыми людьми
в-третьих, поверьте мне на слово, и нормального мужика может женщина с себя скинуть и побороть в условиях не конкурсной силовой борьбы, а вот такого хаотичного махалова двух непрофессионалов ;)
они же не на ринге
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Ну там Шая хватается за нож вполне обоснованно, кмк. К ней в комнату ввалился человек, которого она предала и которого завтра должны были казнить, да еще с такой страшной рожей. Первая мысль - да он меня убить хочет. В любом случае ничего хорошего ожидать не стоит. Поэтому Шая и кидается за ножом, атака - лучшая защита. А Тирион... ну тут две версии: 1) либо он не хотел ее убивать, но после ножа решил в ответ "окей, давай помахаемся", 2) либо решил уже ее убить, ведь он шел убивать Тайвина (? а то без рассказа о Тише хрен его разберет, зачем он к нему поперся, но судя по его действиям, шел таки убивать), Шая это поняла и поэтому схватилась за нож.
Ее поведение, может и рационально. По канону то, что Тирион начал ее душить стало для нее неожиданностью. А по сериалу Шая не раз намекала, что может за себя постоять. Но по ее действиям в спальне очевидно, что это не так: когда она хватается за нож, она не пытается встать с кровати, хотя рост для нее тоже преимущество. Тут опять вопрос не к актерам, а постановщикам. У них какая-то шизофрения: сделать в итоге все по-книжному, но и свою лепту внести. Какое у них видение Шаи? Она может за себя постоять или нет? То же и с карликом! Был ли он намерен убить Шаю и отца? К чему были загадки о происхождении Шаи в 1 сезоне? на все это нет ответа, словно он и не нужен сериальщикам.
 
Сверху