• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Sizt

Лорд
И еще одно важное событие: "королевой андалов, ройнаров и первых людей" прозвучало в титуле Дейенерис. До этого как-то без Дорна обходились, Роберт был "королем андалов и первых людей".
 

Holka Withers

Скиталец
Мне кажется, отсутствием Леди Стоунхарт сценаристы сделали хуже в первую очередь именно себе, ибо насколько красиво ею закончилась БМ и насколько красиво ею можно было закончить сериал, а тут, как уже сказали, нет ощущения "боже-боже, дайте мне скорее пятый сезон"
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Мне кажется, отсутствием Леди Стоунхарт сценаристы сделали хуже в первую очередь именно себе, ибо насколько красиво ею закончилась БМ и насколько красиво ею можно было закончить сериал, а тут, как уже сказали, нет ощущения "боже-боже, дайте мне скорее пятый сезон"
Да, непонятно, что это за троллинг был:
lena-headey-stoneheart.jpg

“Don’t google if you haven’t read the books” one Instagram user wrote under Headey’s picture

10407832_701574619903330_5949406752005898969_n.jpg
 

Verona

Мастер-над-оружием
Мне кажется, отсутствием Леди Стоунхарт сценаристы сделали хуже в первую очередь именно себе, ибо насколько красиво ею закончилась БМ и насколько красиво ею можно было закончить сериал, а тут, как уже сказали, нет ощущения "боже-боже, дайте мне скорее пятый сезон"
Оставили её либо для первой половины след. сезона (как смерть Джоффри, чтобы встряхнуть зрителя), либо даже на концовку...но наверно всё-таки на начало.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну что..
Проснулся, скачал, заглянул сюда, увидел результаты голосования, офигел :fools:
Ладно, сам посмотрю, настолько ли всё плохо :волнуюсь:

Последняя :cry: серия сезона начинается там же, где закончилась предпоследняя - Джон идёт на переговоры к Королю-за-Стеной.
Манс мне, кстати, нравится (сериальный), не знаю, чего на него бурчат.. :annoyed:
Разговор и прибытие Станниса ожидаемы, хотя последнее - совершенно ВНЕЗАПНОЕ, в отличие от книг. Снято, опять же, пусть и с претензией на пафос, но сравниться с книжным накалом страстей эти коняшки не могут. Хотя мне в целом понравилось.

Квиберн канонично преображается в некроманта. В целом, меня и в книге от этой линии воротило, думаю в сериале будет воротить ещё больше, если предположить, что сценаристы обязательно визуализируют его действия, которые в книге остались за кадром :facepalm:
Серсея окончательно слетает с катушек, что, опять же, ожидаемо.
Яд таки на копье был :)
Но то, что Гора не подаёт признаков жизни (хотя в книге кричал от боли, и это порадовало бы тех, кто до сих пор оплакивает Оберина) - это жирнейший минус сцене :thumbsdown:

Серсея с Тайвином.
Это было.. неожиданно :fools:
Сколько народа годами сралось на тему "знал ли Тайвин", и тут Серсея такая на белом коне - опа! Папа, ты бездушная скотина, ты не следил за детьми!
Ойтыжблин :facepalm:
Серсея, наезжающая и шантажирующая Тайвина - это достойно занесения в анналы :killed:
Следующая сцена с Джейме ещё более бредова.. ну ладно, я промолчу, а то ещё канонистом обзовут :facepalm:

К Дени пришла ожидаемая жопа дилемма. Пичаль и пафос :(
Щас снова начнутся наезды, что она плохо играет, не? :annoyed:

Взгляды Джона и Мелисандры сквозь языки огня очаровательны и кагбэ намекают.. :smirk: :волнуюсь:
А вот сопливый пафос с личным костром для Игритт - это :facepalm:
Руки им рубить, ой рубить..

Линия Брана завершилась дьяблоподобным чукаловом :D
А фонатам каши из Жойена ничего не обломилось :rolleyes:

Я думал, что выберу следующую сцену упоротостью сезона, потому что в среду мне её проспойлерили почти такой, какой она и оказалось, только там было "Арья убивает Подрика" :facepalm:. И в общем-то я этого ждал, но хотя бы с этим обманули.
Но в целом - встреча Бриенны и Пса - это феерия какая-то. Не, по результатам спецолимпиады Арья вышла туда же, куда вышла в книге, да и Пёс завис абсолютно в том же раскоряченном положении. Но теперь появилось стотыщ вопросов к внутренней логике повествования, типа "а что, вот Пёс с Арьей взяли и ушли от Кровавых Ворот?" :facepalm:
Не, ну это бесполезно обсуждать, традиция жеж. Переписать книгу, "чтобы было".

Итак - упоротостью сезона объявляется финал, которого мы так ждали, и в котором сценаристы ухитрились запороть всё. Вот вообще всё, с первой минуты до последней. Пусть те, кто ноет про ноющих канонистов, пойдут и воткнут себе заколку Тайвина в глаз.
Джейме поцеловался с Тирионом и убежал. Вотэтоштащасбыло, подумал я :fools: <нафиг> Тиша, <нафиг> рассказ о изменах Серсеи, ага. Вариса вообще нет. Куда идёт Тирион, зачем туда идёт Тирион, если Джейме ему не рассказал про Тишу? :facepalm:
Сцена файта Тириона с Шаей - это вообще адЪ и Изгаиль. Она бы его щас зарезала, ага. И вот это "прости меня" - это куда? Это зачем? :facepalm: Хотя Шая хорошо сыграла труп, одобряю.
Опять же, разборка Тириона с Тайвином - ну молодцы, оставили сортир и арбалет. Всё остальное - да гори оно огнём, нафиг первоисточник, мы сами диалог напишем! Тирион убил папу за то что папа нехороший и за то что Тирион убил Шаю :killed:


Как жаль, что в сериальном разделе нельзя материться.. :facepalm:
В общем нехило так подговняли, сняв для такого отличного сезона такой упоротый финал. Да, конечно, файт Ходора с скелетами и файт Бриенны с Псом надо было показать, а развитие и катарсис отношений в семье Ланнистеров людям не нужны, их вычёркиваем :facepalm:
Вот никак не мог подумать, что жмакну "не понравилось" такой ожидаемой серии. Но что в ней могло понравиться? Полтора вменяемых эпизода? Да ну нафиг :killed:

В целом хочется подвести итог - сериал хороший, но его тянут на дно два человека, фамилии которых всем изестны :devil:
Остальные - достойны всяческих премий и похвал. Снимаю шляпу перед Дэнсом, Глисоном, Диклейджем, Паскалем, Костером-Валдау, перед десятками других актёров, воплотивших на экране наших любимых и нелюбимых персонажей. Перед режиссёрами, операторами, декораторами, перед Рамином Джавади, и перед сценаристом Брайаном Когманом, да. Перед сотнями остальных, благодаря которым мы отсмотрели четвёртый сезон, и будем ждать пятого.
Но перед БББ я шляпу не сниму никогда.

Аминь.
А, не. Валар Дохаэрис жеж, четвёртый сезон!
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
И так
Стена
-Джон тихим шагом идет к Мансу:cool: ,где одичалых всего два десятка:facepalm: Никакого тебе рога зимы или что либо важного ..только тупой разговор об Игритт:Crazy: и Бабамц..Станнис идет а его армия построена (так бы на черноводной)...легкая победа и приветы ,мол я не просто бастард а сын Самого:wth: :^).
Тормунд и Джон-Кристофер отлично играет:thumbsup: а Кит опять в молоко:facepalm: и снова разговоры на радость школьницам ..Ты Любил ее ? она тебя любила:Crazy:
Зловещая Мелисандра Зловеща:proud: ,но что за идиот придумал сжечь трупы на дворе ? или герой дозорные не воняют ?:banghead:

Бран и КО
О семеро о Рглор о Утонувший ...Лев Ночи из И ТИ может ты знаешь ? что это за черт ?:rage:
Откуда трупы ? из фильмов 70-ых про Синдбада морехода ? или же все же из Мумий-2 ? Дитя Леса кидает Файрболы ,откуда среди этой веры огненная сила ? это еще полбеды ..Нашего Все Бриндена Риверса сделали просто стариком:crazzzy:
Главное Жойена убили выходит Бран и правда сел его а сериальшики явно не могли показать это , так что его просто убрали из сериала

КГ
ЖУУУУУУТЬ СЕНСАЦИЯ НЕ ЛОГИЧНО:rage::rage: ...Серсея призналась,что спит с Джейме:woot:. Серсея призналась Тайвину:woot: и не боится и прости Господи шантажирует его:mad: ..Серсея самого Тайвина:fools: ..я понимаю что демократия и эмансипация женщин,но это не значит что любой женский персонаж стоит делать круче чем она есть:eek:. Вся соль это тайны в том что Серсея никому и никогда не может признаться особенно отцу
Ну и вновь дурак Джейме ,то он в одной серий умный то он идиот ,Джейме не осквернит залы БГ ань нет осквернит.:doh:

Миерин
Опять ее Титулы ,словно говорят нам нужное подчеркните а нафиг что либо нужно? ура хотя бы ребенка убили,но вот драконы в цепях который им в пору ,но они же растут ? цепи же порвутся :sneaky:? спросил бы умный человек , но такого в Миерине нет как и среди Сценаристов :thumbsdown:

Про Филлер Бриенны и ПсеАрьий говорить не хочется ,какой смысл в снятий таки сцен ?
Но вот уже приход Арий к кораблю это уже хорошо , отснято и реакция у капитана натуральная:thumbsup:

Побег
Джейме вытаскивает Тириона ,каноничная шутка про ругань и мать:rolleyes: ..но вот и пора прощаться -я начинаю предвкушать ну теперь давайте ребятки ,сцену с рассказом о Тише отыграйте круто:йо-хо-хо: ,вот ТИрион благодарит его за спасение ииии:wideyed:.....вашу мать сценаристы:drownin:, какую сцену запороли о Тиш:rage:е ничего,ладно Георгий забей (говорю я себе) он сейчас расскажет про Серсею ...Ха-ха ничего:woot: ,полный ноль не слова о Серсее они расходятся друзьями ,:banghead: чем вся сцена теряет смысл.

Убийство
Ну что же сказал я себе, хотя бы это сцена будет хорошей, Джейме не рассказал о Тише значит все тупо и за Шай и злобы за арест? блин да именно так:sorry:к ..простое убийство Шай не интересна
И вот оно Тайвин на толчке:not guilty:, Тирион с арбалетом и начинается разговор:sneaky:
Тайвин: Тирион не волнуйся:stop: я не разрешу казнить тебя ;)
Тирион: правда папа?:fools: что то я тебе не верю:doh:
Тайвин: Ты Ланнистер Ты мой сын:smirk: ...думаю те кто читали понимают ,что значит это фраза здесь --Нелогичность ты главный бог сценаристов:devil laugh:
Тирион: Но ты ничего не сделал когда меня обвинили:envy:
Тайвин: Полно тебе Тирион:D
Тирион: А вот то что было у тебя в постели?:shifty:
Тайвин: А это шлюха:йо-хо-хо:
Тирион: не смей так ее называть ,кстати я ее задушил:crazzzy:
Тайвин: Да хрен с ней она Шлюха:envy:
Тирион: ЯХЧхчхч (Стрелу в Живот):йо-хо-хо:
Тайвин: О Тирион ты убил меня:волнуюсь: ..ты не мой сын:devil: (хотя минуту назад говорил обратное)
Тирион: что вы думали ?:D да я снова натягиваю вторую стрелу:wideyed:, ведь у меня полно времени
ЧХЧХХ Стрелу в Грудь:bravo:

Варис говорит ,что вы натворили,но до звонка типа не понял и уезжает вместе с ним:banghead: ,прощай Иллирио:devil laugh: и привет беседы Вариса и Тириона:angelic: (Кстати этому можно радоваться)

Ну на последок : ГДЕ ЧЕРТ ВОЗМИ БЕССЕРДЕЧНАЯ ?????:writing:
Оценка 5/10
 
А фонатам каши из Жойена ничего не обломилос
На оборот это как раз подтверждение, что Жойена сожрали ибо абсольютно ясно что сценаристы не ха что не ввели бы это в сериал и убрали Жойена до этого
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
Стаснилаву можно было и побольше вражин нарисовать и почему Мелисандра рядом с ним флаг не несла, как его знаменосец? Не зачот. Хоть бы могли, чтобы Станислав сам срубил того одичалого который на него кинулся.

Смотрины Джона и Мел через огонь пять с плюсом.

Мобильные живые мертвецы, как надо все в своих книжных быстрых хозяев.

И насколько не люблю линию Арьи, но сцена ее отплытия и это метания с кормы к носу, мол пропади тот Вестеросс, здравствуй Эссос и музыка все очень эпично.

Остальное не зачот. И правда лучше бы прибытие Станислава вставилив 9 серию мол теннов порубили, но тут ползет армия Манса и вроде все счас победа и тут врывается Азор Ахай.

И Бессердечную в топку это правильный ход эти Старки с Талли не нужны, чем их меньше тем лучше.
 
Последнее редактирование:

Buslik92

Наемник
Абсолютно все впечатления от серии были перечеркнуты отсутствием Бессердечной
Как так можно вообще?
А я понимаю их. На 5-ый сезон нужно оставить несколько клиффхенгеров, потому что с ними будет негусто.
Сама серия замечательная. Снято качественно и красиво. Сценарий неплох. Тирион убил Тайвина не из-за Тиши... Ну и ладно. Это им можно простить, сезон получился замечательный.
 

purifico

Рекрут
Разочарована я серией этой, честно говоря. Из всего показанного запомнились только прибытие Станниса и прощание Арьи с Клегейном.
И еще реакция Тайвина на признания Серсеи - это безмолвное, тихое бешенство красиво было сыграно.
Все остальное было как-то средненько. Долгожданная сцена с Тирионом вообще разочаровала сильнее всего - Актеры в ней, конечно, хорошо играют, но упорное желание сценаристов "обелить" Тириона меня конкретно расстроило, плюс отсутствует логика. Джейми говорит Тириону садиться на корабль и валить, а он каким-то образом оказывается в спальне Тайвина. Как? Зачем? Почему?
Несмотря на это очень понравилось прощание Джейми с Тирионом, чуть всплакнула даже.

И еще очень удивило решение отложить появление на экране Кэтлин. Идеальный, казалось бы, клифхенгер для конца сезона - ан нет.

..ты не мой сын:devil: (хотя минуту назад говорил обратное)

Там подразумевается другое - не "Ты не мой сын", а "Ты мне не сын (больше)"
 
Последнее редактирование:

Sator Arepo

Призрак (гость)
Можно, я тут тихо фейспалмну?
Откуда взялась Бриенна? Что за живо-мертвая изгородь перед чардревом? И самое главное - где история про Тишу??? :( :facepalm:
 

Kiramund

Скиталец
Лично мне тоже понравилась последняя серия. Снято все вполне прилично. И я не совсем понимаю возмущений любителей канона мол "загубили серию и.т.д"
Господа любители канона! Это сериал! Он делается не только для фанатов "Песни Льда и Пламени", которые по несколько раз прочли всю сагу,но и для остальной публики, которая никогда или пока что не читала книги. Тем, кто снимал и делал сериал главное было не точного соблюдения с книги, а чтобы сериал смотрели как можно больше людей(ну и собственно чтобы заработать денег)
 

D'arja

Знаменосец
Я собиралась проснуться, загрузить серию, с первых сцен убедиться, что все будет по-написанному (в спойлере),
ЛЮДИ! ЗАБУДЬТЕ! забудьте, что всё будет по написанному!!!:oh:
сериал и книга уже ООООЧЧЕНЬ давно - две большие разницы!:Crazy: так что смотрите этот милый фанфик - и наслаждайтесь!;)
честно? СЕРИЯ ПОНРАВИЛАСЬ! я, правда, смотрела в оригинале, диалогов по достоинству оценить не смогла (my English is VERY bad!:not guilty:)
но драка Пса и Бриены - впечатлила!:crazzzy: я не верила своим глазам! Откушенное ухо, гнущаяся валирийская сталь, которую можно удержать голыми руками...:killed:
вот многие тут Кларк ругают - такая-сякая, неумная и всё прочее. а я ей сегодня впервые ПОВЕРИЛА! она весь сезон пищала, что всех освобождает, а тут бац - И СВОИМИ РУКАМИ ДЕТЕЙ НА ЦЕПЬ!!! и ведь сыграла ж!
Тирион и Тайвин... подожду хотя бы субтитры... но из минусов - 2 болта, по-моему, - перебор!:fools:
Арья - молодчина, не повелась даже на упоминание сестры (да еще так грубо - :Crazy:), а уж как Псё старался её забесить! Я думала, его "kill me" будет преследовать меня до конца серии! Рори - пять баллов!:bravo:
В общем, граждане! не верьте отзывам! смотрите сами! :thumbsup: и забудьте уже про книгу! :stop: в ней - ДРУГАЯ ИСТОРИЯ!;)
 

Fahrengeit

Наемник
Бгг, мог даже не заходить, зная заранее печальный результат голосования.
От книги действительно ушли далеко, помахали на прощанье, можно смело про неё забывать... и наслаждаться, собственно, сериалом.
Вне книги это отличная серия с меняющими судьбу героев событиями. Выкинули ненужные для сериала мотивы, вроде Тиши, показали файт Бриенны и Пса, вновь выставили дурой Дейенерис, ну а Стена и вовсе завершилась очень хорошо. Придираться можно долго, но по части логики эта серия ничуть не хуже всего остального сериала (с ней из сезона в сезон все довольно бедно, но сериалу-блокбастеру про вырезание героев Вестероса это даже не надо), а с книгой сравнивать нет никакого толка - им сейчас уже в любом случае придется уходить намного дальше от канона, ибо последующие книги - смертная скука, да и финалы уже будут отличаться, так как Мартин не факт, что успеет.
В итоге... лучшая ли это серия? Вряд ли. Но явно лучший финал среди их всех сезонов - вы попробуйте вспомнить финалы предыдущих сезонов, и они явно вам вспомнятся одним или двумя действиями, ибо ничего никогда толкового на финал не оставалось.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Тем, кто снимал и делал сериал главное было не точного соблюдения с книги, а чтобы сериал смотрели как можно больше людей(ну и собственно чтобы заработать денег)
Просто мне кажется (и кто-то, думаю, согласится с этим), что сериал смотрело бы еще больше народу, если бы он почаще придерживался канона, тот банально интереснее.
Но это в целом. А вообще серию еще не смотрела, так что фейспалмить пока не буду.
 
Последнее редактирование:

Magrathea

Ленный рыцарь
Господа любители канона! Это сериал! Он делается не только для фанатов "Песни Льда и Пламени", которые по несколько раз прочли всю сагу,но и для остальной публики, которая никогда или пока что не читала книги. Тем, кто снимал и делал сериал главное было не точного соблюдения с книги, а чтобы сериал смотрели как можно больше людей(ну и собственно чтобы заработать денег)
Люди жалуются не потому, что изменения есть, а потому что большая часть этих изменений абсолютно нелепая. Валирийская сталь, которую можно схватить рукой? Вон Кейтлин чуть ли не до кости рану сделали кинжальчиком, а тут целый меч.
Серсея пытается шантажировать отца, тем что сгубит своих собственных детей и себя саму, когда их семья почти обнищала и ничего не может противопоставить Тиреллам? Конечно.
Жожен знал, где и как он умрет, но никого не предупредил, что вот здесь, рядом с деревом, залежи агрессивных мертвецов. Остальных спасти ему не хотелось?
Арья и Пес спокойно ушли от Кровавых врат непонятно куда? Да, в Долине же небезопасно и полно ланнистеровских солдат, не то что в Речных Землях. Там Арье самое место.
Тирион зачем-то полез в башню? Зачем ему это было делать? Сильно обиделся или всё-таки жить не очень и хотелось?
Безупречные стоят внизу лестницы чисто для украшения. Королеву охраняет на самом деле один Барристан. Просители подходят чуть не вплотную.
Дейенерис-тяжеловес, поднимает огромные железяки и не раз!

Ну конечно!
 
Сверху