• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
Только досмотрел 2й раз все сезоны ))) Читать с начала как то не хочется, хотя подумаю ... Так как вопросов куча в некоторых не понятных сценах )))
Если начнете читать с предпоследней из написанных книг, вопросов будет не меньше))
 

Frau Lolka

Знаменосец
Люди, вот такой вопрос: сколько Черных Братьев оставалось в Черном Замке на момент покушения на Джона Сноу?
 

Milane

Рекрут
Ребята, подскажите пожалуйста, вече на Железных Островах собирается только при одобрении жрецов утонувшего? Или возможны другие варианты?
 

ddv

Знаменосец
близнецы, кто из них наследник?
обычный способ - сразу отмечают родившегося первым. Это помогает, если дети одного пола и выросли достойными наследования.
P.S.Видите ли, до применения т.н. кесарева сечения дети у людей рождались исключительно по очереди, даже если в один день :) Просто потому, что по два и более в ряд одновременно - физически маловероятно.
 

NightScorpion

Знаменосец
Ребята, подскажите пожалуйста, вече на Железных Островах собирается только при одобрении жрецов утонувшего? Или возможны другие варианты?
Должны одобрить судя по всему. Именно они созывают людей.
— Мокроголовый перестал шутить с тех пор, как утонул. Другие жрецы тоже откликнулись. Слепой Берон Блэкрид, Тарл Трижды Тонувший… даже Седой Буревестник слез со своего утеса и сзывает весь Харло на вече. Все капитаны идут к Старому Вику.

Люди, вот такой вопрос: сколько Черных Братьев оставалось в Черном Замке на момент покушения на Джона Сноу?
Сир Деннис Маллистер набрал двести тринадцать марок, Коттер Пайк – сто восемьдесят семь, лорд Слинт – семьдесят четыре, Отелл Ярвик – шестьдесят, Боуэн Марш – сорок девять, Трехпалый Хобб – пять и Скорбный Эдд Толлетт – одну марку.
213+187+74+60+49+5+1=589
Столько было дозорных с правом голоса, и сильно их ряды не поредели со времен голосования. При этом голосовавшие за Пайка и Маллистера - это гарнизоны их же крепостей. Так что в ЧЗ на момент выборов было примерно 189 (даже скорее 200) человек. Из них треть - строители, которых Джон отправил восстанавливать замки, допустим еще человек 10 ушли в разведку и не вернулись (три тройки пошли, если я не ошибаюсь). Еще несколько Джон отправил с гарнизонами в другие замки. Так что на момент покушения в ЧЗ оставалась сотня, в основном стюарды.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
В сериале Тайвин рассказывал, что рудники иссякли. А имела ли место бедность Ланнистеров в книге?
Нет, это выдумки сериала, даже в далеком Асшае слышали о богатствах Утеса Кастерли.
 

NightScorpion

Знаменосец
В сериале Тайвин рассказывал, что рудники иссякли. А имела ли место бедность Ланнистеров в книге?
Киван планировал в крайнем случае отдавать долги короны золотом Ланнистеров. Уж Киван то точно знал, есть золото или нет.
— Вероятность получить помощь от пентошийцев была еще меньше, чем от мирийских менял, но попытаться все равно стоило. Если не удастся найти новый источник денег или убедить Железный Банк повторно выдать ссуду, то у него не останется другого выхода — только выплачивать долги короны золотом Ланнистеров. Он не осмелится прибегнуть к новым налогам, не сейчас, когда Семь Королевств бурлят от восстаний.

сколько одичалых еще надели черное при Джоне?
Немного. Из относительно известных разве что Кожаный. Новобранцы из Кротового Городка (Конь) еще вспоминаются. Точных цифр найти не могу, но где-то на потолке вижу число двадцать.
 

abril

Знаменосец
У меня такой вопрос.
Дейрон II Добрый был женат на Мирии Мартелл. У них было четыре сыночка и лапочка дочка сына Бейлор Сломи Копье, Эйрис, Рейгаль, Мейкар и дочь Эйлинор. Почему на Эйлинор женили Рейгаля, а не старшего сына-наследника Бейлора и с кем тогда мог вступить в брак Бейлор, если Таргариены предпочитали жениться между собой, но других сестер у него не было?
 

Marynys

Ленный рыцарь
У меня такой вопрос.
Дейрон II Добрый был женат на Мирии Мартелл. У них было четыре сыночка и лапочка дочка сына Бейлор Сломи Копье, Эйрис, Рейгаль, Мейкар и дочь Эйлинор. Почему на Эйлинор женили Рейгаля, а не старшего сына-наследника Бейлора и с кем тогда мог вступить в брак Бейлор, если Таргариены предпочитали жениться между собой, но других сестер у него не было?

Я думаю, Бейлор женился на какой-нибудь дальней родственнице, потому что у его сына Валарра была серебряно-золотая прядь и голубые глаза. (у Элейны были пять законорожденных детей, может, на ее дочери)

Эйлинор вышла не за Рейгеля, а за Эйриса. Мартин знает почему. Эйлинор могла просто поздно родиться. А наследнику нужны наследники.
 

abril

Знаменосец
у Элейны были пять законорожденных детей, может, на ее дочери
Эта Элейна, которая дочь короля Эйгона III ?
Эйлинор могла просто поздно родиться. А наследнику нужны наследники.
Спасибо, очень хорошая версия.
 

From Darkness

Наемник
Немного. Из относительно известных разве что Кожаный. Новобранцы из Кротового Городка (Конь) еще вспоминаются. Точных цифр найти не могу, но где-то на потолке вижу число двадцать.
Если память мне не изменяет, то 60 с лишним, включая копьеносиц и совсем детей. Джон и Боуэн Марш еще разговаривали об этом.
 

Rupert the Bear

Оруженосец
В вики «Энциклопедия Песни Льда и Пламени» часто встречаются цитаты из описаний, посланных Мартином Роману Папсуеву. Где-нибудь можно прочесть эти описания целиком? Буду благодарен за наводку!
 

Marynys

Ленный рыцарь
В вики «Энциклопедия Песни Льда и Пламени» часто встречаются цитаты из описаний, посланных Мартином Роману Папсуеву. Где-нибудь можно прочесть эти описания целиком? Буду благодарен за наводку!
MORE TARGARYEN DESCRIPTIONS
TARGARYEN KINGS
THREE MAIDENS IN THE TOWER
GOOD QUEEN ALYSANNE AND RHAENYRA
NAERYS TARGARYEN
SHIERA SEASTAR
THE GREAT BASTARDS
 
Последнее редактирование:

ASHDAGA

Призрак (гость)
Хочу проверить одну теорию.
Мелисандра хоть раз брала в руки или дотрагивалась до обсидинта или валирийского клинка. (В комнату на соовещание к Станнису обезоружили `вроде` только Джона). Станнис точно обсидиант рассматривал, когда Сэм поведал как убил Иного. Или это мне только кажеться.
 
Сверху