• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
А могла ли собственная гвардия, например, быть у Сансы, если ее отец "проплатит"?
Если вы имеете в виду тот случай, когда Санса осталась без сопровождающего, и ее пришлось сопровождать Клигану? Дело в том, что благородная девушка должна была по улице ходить только в сопровождении, иначе моветон (если помните, в "Унесенных ветром" Скарлетт все пеняли за то, что она норовила "по делам" скататься в одиночку, а приличные девушки не могли появляться на улице без шляпы, без зонтика и без сопровождения (родных, слуги или служанки). Так что Клиган выполнял не охранительную функцию, а скорее роль эскорта, соблюдения приличий для благородной девицы.
 

Miss Katastroffa

Кастелян
Собственно, в таком раскладе меня удивляет, что Нед, зная опасность столицы и понимая, что вооруженный контингент есть и у потенциального врага, не потащил с собой гвардию побольше.
Эддард - человек простой. Он вряд-ли допускал, что кто-то захочет его смерти. К тому же он расчитывал, если что случиться, на помощь Роберта, который на момент отъезда из ВФ был живой и здоровый. Неду ведь и правда ничего не грозило, если бы он не стал копаться в происхождении детей Серсеи. Тем более, я не думаю что у него дома была большая гвардия.
 

LaL

Знаменосец
Меня интересовал скорее период "около ИП". Т.е., мог во времена Роберта каждый сидящий в МС (ну, кроме Селми - с ним все очевидно) обзавестись совершенно официально собственными мордоворотами? А могла ли собственная гвардия, например, быть у Сансы, если ее отец "проплатит"? Я склоняюсь к тому, что даже титул учтивости (или как еще обозвать "лорд" в отношении Вариса и Петира) при наличии бабла позволяет содержать мордоворотов.

Собственно, в таком раскладе меня удивляет, что Нед, зная опасность столицы и понимая, что вооруженный контингент есть и у потенциального врага, не потащил с собой гвардию побольше. Для маскировки можно было сказать, что "вот эти - мои, а вот эти пятьдесят - Сансу охраняют".
Лаэлли благодаря сиру Скип обнаружила цитату:

....." Бронзовый Джон Ройс, сир Белой Свонн, сир Лорас, леди Танда, близнецы Редвины… у всех них есть свита рыцарей и наемные мечи при дворе.":meow::)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Т.е., мог во времена Роберта каждый сидящий в МС (ну, кроме Селми - с ним все очевидно) обзавестись совершенно официально собственными мордоворотами?
"Официальность" тут как-то эфемерна, потому что документов нет ни у кого. Взял какой-нибудь Бейлиш какого-нибудь Лотора Брюна на службу и платит ему, пока деньги есть.

Вот, кстати, переводчик Соколов не различал sellswords (наемники, которых покупают за золото) и sworn swords (собственная дружина, которая связана с лордом присягой). Я заглянул в оригинал, там sworn swords.
 

Hastred

Лорд
обзавестись совершенно официально собственными мордоворотами?
Легко. И не только лорд. В "Присяжном" Осгрей, не великий, заметим, владетель, имеет таки личного Дунка.
меня удивляет, что Нед, зная опасность столицы и понимая, что вооруженный контингент есть и у потенциального врага, не потащил с собой гвардию побольше.
Это же Нед:shifty:
 
завел себе Крылатую Гвардию
Радужная, Крылатая... сколько уйдет времени прежде чем каждый лорденыш заведет себе по гвардии с пожизненным обетом?
 

Лаэлли

Знаменосец
Если вы имеете в виду тот случай, когда Санса осталась без сопровождающего, и ее пришлось сопровождать Клигану?
Я имею в виду, что статус дочери - королевской невесты был бы для Эддарда благовидным предлогом нагнать побольше вооруженных молодцев. Если у королевы Серсеи есть сотня гвардейцев, оплаченных ее блистательным и щедрым отцом, чего бы у королевской невесты не быть, не жмот же Эддард? И не прикопаешься ведь, что люди Десницы наводнили столицу:rolleyes:
 
Эддард - человек простой. Он вряд-ли допускал, что кто-то захочет его смерти.
Он ехал (как сам полагал) расследовать гибель Джона Аррена. Возможно - убийство. Возможно - по приказу Ланнистеров. Тот случай, когда "нам не помешает лишний ствол" вполне уместная формулировка.

Будь у Неда сотни три людей, он мог бы все-таки устроить переворот: обращаться к плащам не понадобилось бы, достаточно было арестовать Серси с чадами, закрыть Красный замок, и послать письмецо Станнису. Шансов, по крайней мере, было бы больше на успех.
 

LaL

Знаменосец
Я имею в виду, что статус дочери - королевской невесты был бы для Эддарда благовидным предлогом нагнать побольше вооруженных молодцев. Если у королевы Серсеи есть сотня гвардейцев, оплаченных ее блистательным и щедрым отцом, чего бы у королевской невесты не быть, не жмот же Эддард? И не прикопаешься ведь, что люди Десницы наводнили столицу:rolleyes:
.
Вообще-то окружение благородных девиц высокого статуса составляют дамы, фрейлины, служанки.... вон у Маргери это - ее "курятник". А наличие личной охраны, между тем, не помешало бросить ее в темницу, а мужское окружение фигурировало в обвинении как предполагаемые любовники. Так что мужское окружение вокруг незамужней девицы или замужней дамы - это обоюдоострый меч. Оно и охраняет, а при случае и скомпрометирует :sneaky:.
 

George

Знаменосец
Кто был самым толстым драконьим всадником?
именно жиробаса во времена драконов у них почти не было, ну кроме Эйгона второго судя по картинке у него есть лишний вес, но не так уж что бы сильно, Визерис I толстым стал потом 94-году когда умер Балерион Визерису было 20 лет и не думаю что тогда он был жирным.

Ну а чисто по весу самый тяжелый явно Мейгор

Будь у Неда сотни три людей, он мог бы все-таки устроить переворот
У него нет столько денег, чем он им платить то будет ?
 

LaL

Знаменосец
Радужная, Крылатая... сколько уйдет времени прежде чем каждый лорденыш заведет себе по гвардии с пожизненным обетом?
Все не все, а самые шустрые уже подсуетились. И денег на это дело не жалели :).
 

NightScorpion

Знаменосец
Вообще-то окружение благородных девиц высокого статуса составляют дамы, фрейлины, служанки.... вон у Маргери это - ее "курятник". А наличие личной охраны, между тем, не помешало бросить ее в темницу, а мужское окружение фигурировало в обвинении как предполагаемые любовники.
Вроде ведь Марджери распустила всю охрану, когда королевой стала? Люди Тиреллов уехали в Хайгарден вместе с Оленной, Мейса отправили осаждать Штормовой Предел, опять же с личной охраной. По сути у Мардежри остался один Лорас, и считалось, что раз она королева, то этого достаточно. Но Лорас сам вызвался взять Драконий Камень, и Марджери осталась одна.
Он ехал (как сам полагал) расследовать гибель Джона Аррена. Возможно - убийство. Возможно - по приказу Ланнистеров. Тот случай, когда "нам не помешает лишний ствол" вполне уместная формулировка.
Будь у Неда сотни три людей, он мог бы все-таки устроить переворот: обращаться к плащам не понадобилось бы, достаточно было арестовать Серси с чадами, закрыть Красный замок, и послать письмецо Станнису. Шансов, по крайней мере, было бы больше на успех.
Нед, кстати, 20 человек из своей гвардии отдал Берику Дондарриону в отряд, еще 20 во главе с Томмардом отправил охранять дочерей на корабле, еще раньше ему Джейме пятерых положил. У Ренли вон было всего 30 человек в самой гвардии. Лордам обычно особо много не нужно, королю вообще семи хватает.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Вроде ведь Марджери распустила всю охрану, когда королевой стала? .
Вообще-то в "курятнике" Маргери петушков всех калибров тоже хватало...:)
За спиной Маргери следовал длинный хвост придворных, охранников и слуг, многие из которых были нагружены корзинами цветов. Возле каждой из ее кузин находились поклонники. Рядом с Элинор ехал неуклюжий сквайр Алин Амброз, с которым она была обручена, сир Таллад ехал рядом с робкой Аллой, однорукий Марк Муллендор рядом с толстушкой и хохотушкой Меггой. Близнецы Редвины следовали за ними с двумя другими придворными дамами Маргери – Мередит Крейн и Жанной Фоссовей. У всех женщин в прическу были вплетены цветы. Джалабхар Ксо тоже присоединился к процессии, как и сир Ламберт Тарнберри с повязкой на глазу, и симпатичный певец, ранее известный как Голубой Бард.

«И, конечно же, маленькую королеву должен сопровождать рыцарь Королевской гвардии, конечно же, это наш Рыцарь Цветов». – Сир Лорас сверкал золоченной чешуйчатой броней
.
 

NightScorpion

Знаменосец
LaL а это точно ее личные охранники? Может там были золотые плащи например. Всякие Редвины, Крейны и Ксо - это просто придворные гости, они не охрана и не гвардия Марджери.
 
Вот про Эддарда, кстати. У него было всего 50 человек.

– А сколько гвардейцев здесь у моего отца? – спросила она, спускаясь в свою палату.
– В Королевской Гавани? Пятьдесят.
– Вы никому не позволите убить его, а? – спросила она.
Десмонд расхохотался.
– Не бойся, маленькая леди, лорда Эддарда охраняют день и ночь. С ним ничего не будет.
– У Ланнистеров больше пятидесяти людей.
– Это так, но каждый северянин стоит десятка южан, поэтому спи спокойно.


Минус убитые Джейме и его людьми получается 45, минус отряд Беррика получается 25, минус 20 человек собирались на корабль с дочерьми. Хм, да там пять человек должно остаться.
 

LaL

Знаменосец
LaL а это точно ее личные охранники? Может там были золотые плащи например. Всякие Редвины, Крейны и Ксо - это просто придворные гости, они не охрана и не гвардия Марджери.
Конечно, мне они свои трудовые книжки не предъявляли ;), но полагаю, все окружение Маргери (придворные, слуги, охрана) - хайгарденовское, любезно предоставленное Королевой Шипов своей любимой внучке. Всю эту ораву содержать надо, и задача молодой королевы - чтобы ее двор по блеску и масштабам превзошел двор королевы-матери :). А без фрейлин, без пажей, без придворных, без слуг, без охраны, без менестрелей это никак нельзя.
 

sverchok2

Знаменосец
Минус убитые Джейме и его людьми получается 45
С Недом было три человека в тот день, их и убили, так что 47 :). А еще Нед перед турниром одолжил несколько своих человек в городскую стражу. Не знаю, вернулись ли они уже.
 

LaL

Знаменосец
А нигде не обсуждалось, кто был любовницей принца Ливена?
Скорее всего, женщина из Дорна... Арианна говорит о ней следующее:

– У великого рыцаря была любовница. Она теперь уже старуха, но люди говорят, что в дни молодости она была редкостной красавицей.
Такое впечатление, что она знает эту женщину по крайней мере визуально и беседовала с теми людьми, что знали ее в молодости.
 

Vicca

Знаменосец
Нет, а у вас есть определенные предположения?
я думала, может, Катая :p
Скорее всего, женщина из Дорна... Арианна говорит о ней следующее:
– У великого рыцаря была любовница. Она теперь уже старуха, но люди говорят, что в дни молодости она была редкостной красавицей.
Из Дорна? Он, как гвардеец, много времени в КГ проводил. Но может, и из Дорна, конечно.
 
Сверху