• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Sultan Arystan

Знаменосец
GreyCat, весь НД был на конях, и это если верить книге были лучшие дозорные. и Мармонт планировал атаковать эту толпу одичалых, а потом свалить, потом снова атаковать, потом снова отступить, и так до самой стены
 

GreyCat

Наемник
GreyCat, весь НД был на конях, и это если верить книге были лучшие дозорные. и Мармонт планировал атаковать эту толпу одичалых, а потом свалить, потом снова атаковать, потом снова отступить, и так до самой стены
смысл сих действий малопонятен. ну в лучшем случае перебьют они тысяч пять одичалых, в самом лучшем случае. и свои потери у них будут серьезные. в худшем - отряд попадет в засаду и никто на Стену не вернется. и стоит ли оно того? сидя на стене можно спокойно расстреливать одичалых снизу, без малейших потерь.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sultan Arystan

Знаменосец
смысл сих действий малопонятен. ну в лучшем случае перебьют они тысяч пять одичалых, в самом лучшем случае. и свои потери у них будут серьезные. в худшем - отряд попадет в засаду и никто на Стену не вернется. и стоит ли оно того? сидя на стене можно спокойно расстреливать одичалых снизу, без малейших потерь.
лучше всего измотать врага постоянными наскоками, в случае беды добрый конь спасет. в добавок у НД куча разведчиков, так что засада маловероятна. Станис имея 1500 человек разнес эту "супер армию" одичалых. так что Мармонт со своими 300 нанес бы им существенный вред и подошли бы одичалые к стене "морально подавленными"
 

Bardeal

Знаменосец
сидя на стене можно спокойно расстреливать одичалых снизу, без малейших потерь.
Нельзя, у дозора нету столько людей, что бы отражать все атаки одичалых вдоль всей стены.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
вопрос - в чем гениальный план стояния НД на Кулаке? по идее это у них была дальняя разведка, узнать, куда делись одичалые. узнали - были в горах и сейчас вся эта масса прет к Стене. Так вроде же надо сломя голову теперь бежать к стене, чтобы успеть до одичалых, подготовить оборону и потом смотреть на них свысока.
а какой смысл занимать оборону на Кулаке? Джиор вспомнил свой девиз - "here we stand"? разбить армию одичалых в открытом бою? но это очень рисково и скорее всего ляжет весь отряд, а сидение на Стене по сути с риском не сопряжено.
Мормонт и не собирался держать оборону против одичалых на Кулаке, он ждал разведчиков. Он отправил с Кулака три разведывательные партии и, после того как вернулся Торен Смолвуд со своими людьми, собирался дожидаться возвращения двух других, отправленных по двум другим направлениям - Джармена Баквелла и Куорена Полурукого, чтобы составить полную картину происходящего за рекой. Смолвуд убеждал Мормонта атаковать войско Манса и, в конце концов, уговорил - они решили выдвигаться на северо-запад и атаковать.

Это не такая уж безнадежная затея, особенно если учесть, что Торен Смолвуд видел только часть войска Манса и не знал о великанах и мамонтах (это, кстати, к вопросу о том, как важно высылать несколько групп разведчиков). Дозорные знали, что одичалые большей частью пешие, плохо вооруженные и необученные, в шкурах, с костяными и каменным оружием, конницы у них очень мало, и они сильно растянулись, тащат с собой свои пожитки, женщин, детей и скот.

На рассвете мы выступим все сообща. Мы двинемся на север и отклонимся на запад. Когда мы повернем, авангард Хармы уже пройдет мимо Кулака. В предгорьях Клыков Мороза полно узких извилистых долин, просто созданных для засад. Одичалые растянулись на много миль — мы нападем на них в нескольких местах сразу, и они будут клясться, что нас три тысячи, а не триста. Мы нанесем свой удар и уйдем, прежде чем их конница соберется нам ответить.
— Если они пустятся за нами в погоню, — сказал Торен Смолвуд, — мы проведем их по кругу и ударим по колонне в другом месте. Будем жечь их повозки, разгонять их скот и убивать, сколько сможем. Манса тоже убьем, если попадется. В случае, если они разбегутся и вернутся в свои деревни, победа будет за нами. Если нет, мы будем преследовать их до самой Стены, оставляя за ними след из мертвых тел.
 

GreyCat

Наемник
Нельзя, у дозора нету столько людей, что бы отражать все атаки одичалых вдоль всей стены.
Джон с остатками НД же отбивался. С отрядом, перебитым на Кулаке, отбиваться было бы всяко легче.
лучше всего измотать врага постоянными наскоками, в случае беды добрый конь спасет.
короче, семь бед, один ответ Оо
в добавок у НД куча разведчиков, так что засада маловероятна.
Вы про вернувшийся отряд Смолвуда? или про Куорена с Бенженом?
Станис имея 1500 человек разнес эту "супер армию" одичалых.
Станнис разнес уже порядком деморализованную армию, тем более сбитую в одну кучу и неожидавшую удара. Перед этим еще мега-разведку одичалых (орла) спалили.
 

Cat.

Знаменосец
Трудно поверить, что в гражданской войне, столько драконов за такой срок было убито исключительно цитаделью.
В гражданской войне между королем Эйегоном вторым и его сводной старшей сестрой Рейенирой претендовавшей на трон вошедшей в историю под названием танец драконов у обеих сторон были драконы которые убивали друг друга. Мейстеры после войны отравили выживших драконов.
Havelock, ну Мартин говорит еще и о том, что:

Это из Бури Мечей. Да и в Танце Тирион рассуждает о том, что единственное уязвимое место дракона-глаза и мозг. А мейстера, целящегося в глаз дракону я как-то представляю слабо, т.е. опыт убийства дракона воинами все же присутствует.
Не убийства драконов, а попытки воинов убить дракона. Драконья чешуя это по сути броня которую невозможно пробить холодным оружием. Открытый глаз единственное место не защищенное броней поэтому понятно что пытаясь убить дракона нужно целиться именно туда.
 

Helygan

Наемник
Насчет 7 королевств скорее согласна-какое-то более-менее достойное сопротивление драконам оказывал разве что Дорн, но ведь была и Валирия-агрессивное государство. Сомневаюсь, что все тамошние драконы погибли из-за Рока Валирии, попытки военного уничтожения дракона враждебными валирийцам армиями быть должны были. Тем более если есть такая уверенность, что попавшее в глаз копье пробивает и мозг. Но, это скромное лично частное мнение
 

Drakh

Скиталец
Ну это не я - это Мартин сказал. 

Ему (Станнису) сказал Джон Аррен, который стал расследовать это дело. Станнис не стал делиться этим с Робертом, так как посчитал, что тот может интерпретировать это как попытку посорить его с Серсеей. Они стали собирать доказательства, но тут Джон Аррен умер. Это есть в "Буре мечей" - эпизод переговоров Станниса и Ренли при участии Кейтелин.

Тогда почему,Станнис хотя бы не попробовал рассказать все Неду или хотя бы ответить на его письма? И вот еще мне,что не понятно,в последующих книгах мы узнаем,что это Джоффри послал наемника убить Брана и получается,что собственно кинжал принадлежал ему,и что Мизинец не знал,о истинном владельце клинка,тогда для чего ему так сильно нужна была война старков и ланнистеров?,да и вообще зачем нужно устраивать все эти игры,ведь он все равно не претендует на трон?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Havelock

Знаменосец
Тогда почему,Станнис хотя бы не попробовал рассказать все Неду или хотя бы ответить на его письма? И вот еще мне,что не понятно,в последующих книгах мы узнаем,что это Джоффри послал наемника убить Брана и получается,что собственно кинжал принадлежал ему,и что Мизинец не знал,о истинном владельце клинка,тогда для чего ему так сильно нужна была война старков и ланнистеров?,да и вообще зачем нужно устраивать все эти игры,ведь он все равно не претендует на трон?
Есть специальные темы - в частности про игру Мизинца - там многие страницы посвящены этому вопросу. В точности всё равно на него только сам Мартин может ответить.
 

Bardeal

Знаменосец
Джон с остатками НД же отбивался. С отрядом, перебитым на Кулаке, отбиваться было бы всяко легче.
Отбивался потому что Манс позволил, если он взялся за это всерьез то дозор пал бы сразу:
Никто не выходит на охоту с одной-единственной стрелой в колчане. Я надеялся, что Стир и Ярл захватят твоих братьев врасплох и откроют нам ворота. С помощью ложных атак я увел из замка ваш гарнизон. Боуэн Марш попался на эту удочку, как я и думал, но ваша куча калек и сирот оказалась упрямее, чем я ожидал. Но не думайте, что вы нас остановили. Правда в том, что вас очень мало, а нас очень много. Я могу продолжать атаку здесь и в то же время послать десять тысяч человек, которые переплывут Тюлений залив на плотах и возьмут Восточный Дозор с тыла. Могу напасть на Сумеречную Башню - уж ее-то окрестности я знаю лучше, чем кто-либо другой. Могу отправить людей с мамонтами раскопать ворота покинутых вами замков - всех сразу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sultan Arystan

Знаменосец
Кто знает, чардрева вечнозеленые вечнокрасные??
по идее не должны, мороз там и иные "биомеханизмы" (или как это называется) внутри растения. хотя делая скидку на американское образование и то что Мартин пишет фентези, чар-древа могут быть вечнокрасными
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Afinskaya

Присяжный рыцарь
В Танце Теон-Вонючка молился в богороще Винтерфелла, а ведь тогда вроде уже зима настала, метели, морозы лютые. По-моему чардрева были не голые. Оно и неудивительно, это же фентези. Думаю, Вы правы,Sultan Arystan
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Jaime

Наемник
Времена года длятся в мире ПЛиО годами - это выдумка Мартина, но если представить это как особые условия климата, то чардрева вполне вписываются в полулистопадные растения, т.е. они не опадают только потому, что очень крепко держатся на ветке :)
 

Bangladesh

Знаменосец
Товарищи, читавшие в оргинале, скажите, Жойен упоминал, что стал видеть зелёные сны после перенесённой им серой лихорадки (я читала в таком переводе), т.е. он имел ввиду серую хворь как у Ширен? Если да, то после рассказов Вель невесело становится.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xanvier Xanbie

Мейстер
Товарищи, читавшие в оргинале, скажите, Жойен упоминал, что стал видеть зелёные сны после перенесённой им серой лихорадки (я читала в таком переводе), т.е. он имел ввиду серую хворь как у Ширен? Если да, то после рассказов Вель невесело становится.
Вряд ли. Никаких следов кожной болезни у него не упоминалось. В оригинале Жойен называет свою болезнь greywater fever, а не greyscale. Учитывая, что замок его отца называется Greywater Watch, скорее всего, это какая-то местная болезнь.
 

Bangladesh

Знаменосец
Вряд ли. Никаких следов кожной болезни у него не упоминалось. В оригинале Жойен называет свою болезнь greywater fever, а не greyscale. Учитывая, что замок его отца называется Greywater Watch, скорее всего, это какая-то местная болезнь.
Вы меня успокоили.
 
Сверху