• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

BFGI0k

Призрак (гость)
Там Дон Корлеоне в качестве вознаграждения мог потребовать определенную услугу, которая как гиря могла "приковать" просителя к благодетелю. Так гробовщик в начале романа охотно бы проплатил убийство оскорбителей дочери деньгами, но с него запросто могли потребовать припрятывать трупы врагов мафиозного клана Корлеоне, тем самым вовлекая в преступную деятельность.
+ прежде всего дон Корлеоне (великой души человек по аттестации его консильери, что весьма созвучно аттестации Арьей своего наставника :) ) просто хотел, чтобы все с ним дружили. звали на чашечку кофе и все такое :) На Сицилии вообще не говорили мафия, говорили друг друзей.
а уже когда человек признавал себя его другом, дон Корлеоне мог попросить хоть припрятывать трупы хоть просто внеурочно поработать по специальности :)
по-моему, довольно бедные Бруско и Изембаро вполне себе друзья в этом смысле, поставщики информации и приниматели стажеров.
Причем добрый человек, планируя операцию Арьи, заботится чтобы Бруско не пострадал.
Вполне вероятно, что небогатые Бруско и Изембаро расплачиваются за услугу Безликих в прошлом пожизненной готовностью таких вот ответных услуг.
 
Последнее редактирование модератором:

BFGI0k

Призрак (гость)
а есть какие-нибудь версии, что Тирион выиграл у Полумейстера?
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Каким был выигрыш?
ну да, вопрос каков был выигрыш Тириона в кайвассу.
и вообще интересно, какие вопросы из своих вводных Тирион мог сформулировать Полумейстеру, а какие Полумейстер задал бы Тириону в случае выигрыша.
 

Arystan

Знаменосец
а есть какие-нибудь версии, что Тирион выиграл у Полумейстера?
Они играли на секреты(Денег у меня нет – играть будем на секреты). Выигрыш Тириона - раскрыть секрет Юного Грифа, по крайне мере именно это написано в приложении:
He takes a part in regular lessons that Young Griff receives and begins to become suspicious of this well-educated youth who dyes his hair blue. Wagering heavily on a game of cyavasse against Haldon, Tyrion is able to extract the truth from him
Он принимает участие в регулярных уроках, которые получает Юный Гриф, и начинает подозревать хорошо образованного юношу, красящего свои волосы в синий цвет. Сильно рискуя в игре в кайвассу против Хэлдона, Тириону удается узнать от него правду.
 
Последнее редактирование:

BFGI0k

Призрак (гость)
Выигрыш Тириона - раскрыть секрет Юного Грифа, по крайне мере именно это написано в приложении:
меня тут смущает, что они играют в 15 главе, а в 23, т.е. уже владея "секретами", Тирион, играя с самим Юным, думает
" He may well be a Targaryen after all.Все же он может оказаться настоящим Таргариеном."
т.е. может оказаться, а может и нет. Не оч. похоже на то, чем Тирион был так доволен, а Халдон так расстроен.
 

LaL

Знаменосец
меня тут смущает, что они играют в 15 главе, а в 23, т.е. уже владея "секретами", Тирион, играя с самим Юным, думает
" He may well be a Targaryen after all.Все же он может оказаться настоящим Таргариеном."
т.е. может оказаться, а может и нет. Не оч. похоже на то, чем Тирион был так доволен, а Халдон так расстроен.
У Тириона есть разумные сомнения. Он вообще действует по русской поговорке "Доверяй, но проверяй". Он вполне может считать, что Халдон верит, что Юный Гриф - сын Рейегара... но насколько сам Халдон владеет правдивой информацией? В конце концов, Халдон не вывозил малютку из Королевской Гавани, он сам может быть жертвой ложной информации.
 

Джонтирденис

Знаменосец
меня тут смущает, что они играют в 15 главе, а в 23, т.е. уже владея "секретами", Тирион, играя с самим Юным, думает
" He may well be a Targaryen after all.Все же он может оказаться настоящим Таргариеном."
т.е. может оказаться, а может и нет. Не оч. похоже на то, чем Тирион был так доволен, а Халдон так расстроен.
Тирион доволен, выпытав, что они замышляют. А Хелдон сам не может знать, настоящий Эйгон, или нет.
 

pureinsomnia

Скиталец
Кем была старуха, которую встретила Арья посреди вырубленной рощи? Та, что говорила, что ей снилась женщина-рыба и человек на мокром мосту?
 

Джонтирденис

Знаменосец

BFGI0k

Призрак (гость)
а как, интересно, на немецкий перевели волчье логово и орлиное гнездо?:oops:
 

Arystan

Знаменосец

BFGI0k

Призрак (гость)
а почему ты спрашиваешь?:not guilty: Как Wolfsschanze явно бы не перевели.:rolleyes:
я как то искал чототам по истории, и заметил что в 44 (или 43) путь некоего исторического лица пролегал из этого самого в Kehlsteinhaus,
тогда как в ИП тоже кое-кто проехал по маршруту от Белой Гавани где ВЛ до ОГ, задумался специально ли Мартин так сделал, вот и интересуюсь насколько бросается в глаза :)
 

Arystan

Знаменосец
я как то искал чототам по истории, и заметил что в 44 (или 43) путь некоего исторического лица пролегал из этого самого в Kehlsteinhaus,
тогда как в ИП тоже кое-кто проехал по маршруту от Белой Гавани где ВЛ до ОГ, задумался специально ли Мартин так сделал, вот и интересуюсь насколько бросается в глаза :)
Интересное совпадение :oops:, но "Kelnstein" - это просто название пика, я вообще не пойму почему его переводят на английский/русский как что-то орлиное. Если Мартин сделал это специально, то в немецком официальном переводе "логово" все равно заменили синонимом - волчьей постройкой/зданием/норой. Это вообще характерно для немецкого языка, что после 40х по понятным причинам многие слова перестали употребляться. Яркий пример - "Führer" уже давно заменяют синонимами и англицизмами.
 

Лаэлли

Знаменосец
Якен такой же Безликий, как Мелисандра - красная жрица.
Есть мнение, что с Якеном как раз наоборот: настоящий безликий работает именно как он, а вот Арье секточка просто промывает мозг. Если безликие убивают мимокрокодилов не заморачиваясь, как Пейта, это хорошо объяснит ужас моряков.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
настоящий безликий работает именно как он, а вот Арье секточка просто промывает мозг. Если безликие убивают мимокрокодилов не заморачиваясь, как Пейта, это хорошо объяснит ужас моряков.
еще вполне логично, если на стадии обучения вьюных терминаторов обучают подчинять себя и все детали операции неусыпному контролю, и полагаю что у себя дома Безликие, естественно, ведут себя приличнее.
Тот же дон Корлеоне (добрый великой души человек:angelic:), сменив место жительства первым делом приказал, чтобы в окрестностях все мелкие преступники перенесли свой бизнес подальше.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Вопрос для знатоков текста...
Обычно лорды в Вестеросе(кроме северян и железнорожденных) у нас рыцари, но как я заметил их обычно называют лорд Тайвин там например, или лорд Хостер...
А встречалось ли в книге когда их именовали сирами? Я что то такого не помню, хотя специально этот вопрос не изучал.
 

LaL

Знаменосец
Вопрос для знатоков текста...
Обычно лорды в Вестеросе(кроме северян и железнорожденных) у нас рыцари, но как я заметил их обычно называют лорд Тайвин там например, или лорд Хостер...
А встречалось ли в книге когда их именовали сирами? Я что то такого не помню, хотя специально этот вопрос не изучал.
Встречали... когда отец лорда Тайвина был в здравии, самого Тайвина именовали сиром.
После года служения десницей, в 263 году от З.Э., сир Тайвин женился на Джоанне Ланнистер, своей молодой и прекрасной двоюродной сестре.

.
Сир Тайвин Ланнистер, ставший рыцарем накануне войны, сражался в свите молодого наследника короля – Эйриса, принца Драконьего Камня, и в конце войны был удостоен чести посвятить того в рыцари.
 
Сверху