• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Я уже опасаюсь за Вика. Как бэ Макорро его не скушал, а заодно и всех железян. Во имя Рглора.
 

LaL

Знаменосец
В этом случае было одно слово против другого. Книга, с результатами наблюдений за века :thumbsup: - совсем другое дело. Особенно при наличии Барры, Мии, Джендри и прочих. :)
ИМХО, главное что произносит обвинитель это - "Я обвиняю, и готов за свои слова отвечать перед богами на Божьем Суде"
 

Джонтирденис

Знаменосец
ИМХО, главное что произносит обвинитель это - "Я обвиняю, и готов за свои слова отвечать перед богами на Божьем Суде"
Этот Моргил был готов к поединку с Эймоном Драконьим Рыцарем? Или Недостойный надеялся на его победу? :)
 

LaL

Знаменосец
Этот Моргил был готов к поединку с Эймоном Драконьим Рыцарем? Или Недостойный надеялся на его победу? :)
К сожалению, про этого Моргила ничего не сказано. Но, полагаю, король Эйгон, когда задумывал "разоблачение с последствиями" для своей жены вряд ли пустил это дело на самотек. Вон Серсея позаботилась, что в защите Маргери не могут поучаствовать более сильные рыцари. Быть может, и Драконий Рыцарь на момент Божьего Суда отсутствовал, и примчался с края света как электрический веник... или с одра болезни встал.
Когда дело касается Божьего Суда обвинение в лице королевской власти всегда заботится о сильном воине. Когда обвиняемый Тирион потребовал Божьего Суда, то у Серсеи воин уже был в рукаве - Григор Клиган. Когда Дунк апеллировал к Божьему Суду, то защищать царевича вышли белогвардейцы.
Эйгон Недостойный был недостойным королем, но дураком не был.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эйгон Недостойный был недостойным королем, но дураком не был.
Неизвестно, как там было с Моргилом. Может, он болтал просто, а формальное обвинение не выдвигал? Зато Эддард даже и не думал о поединке с Джейме. Суд поединком назначается при отсутствии весомых доказательств. Значит книга и бастарды ими являлись. :)
 

Gotcha

Знаменосец
LaL , я не уверена что обвиняемому всегда гарантировано право суда поединком. При живом Роберте, уверенном в измене, Серсею могли казнить и просто по его приказу. Или, еще проще, подловить с поличным. Близнецы в своих утехах были безрассудно неосторожны.
 

slip

Знаменосец
Баратеоны вообще валлирийский род, и по началу должны были быть блондинами.
Орис Баратеон был черноволосым и черноглазым, согласно МЛИО.
и нарисовали его там похожим на сериального Роберта.
Тогда с чего вдруг Станнис засуетился, непонятно. Может его кто-нибудь другой надоумил, типа Мизинца.
одно из двух - или кто-то надоумил, или что-то не предназначенное для его глаз случайно увидел. причем достаточно очевидное. иначе фига с два бы допер:doh:
 

LaL

Знаменосец
LaL , я не уверена что обвиняемому всегда гарантировано право суда поединком. При живом Роберте, уверенном в измене, Серсею могли казнить и просто по его приказу.
Просто так казнить невозможно. Серсея - дочь могущественного грандлорда, и казнить "просто так по приказу" - гражданская война. Кроме того, хотя Серсею Роберт не любит, но "просто так" объявить своего сына бастардом, тоже язык не повернется. Обвинение "просто так" считается клеветой, но обвинение, доказанное посредством Божьего Суда, считается правдой.
Или, еще проще, подловить с поличным. Близнецы в своих утехах были безрассудно неосторожны.
А вот это совсем другое дело. Если с поличным подловит муж, то он вправе может и убить. Только вот Варис как при этом выглядит... в глазах короля он то ли мышей не ловит, то ли жирандоль канделябр любовникам поддерживает :).
 

Snorri

Удалившийся
Вовсе нет. Как свидетельствуют историки, он то негласно поддерживал обвинение.
Ключевое слово - негласно.
Задача белогвардейцев - охрана короля, потом - членов его семьи. Очевидно, что в случае конфликтов интересов изьявленная воля короля - закон для БГ без оговорок. По воле Мейгора его жены пошли под топор без всяких судебных поединков, по воле Эйриса он фактически в присутствии белогвардейцев насиловал Рейлу, и никто в белом не дернулся. Будь воля и смелость у Эйгона открыто выразить свою волю - казнил бы жену безо всякого судебного поединка.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
Обвинение "просто так" считается клеветой
В условиях абсолютисткой монархии воля короля - главный закон. Потом идут гражданские законы, обычаи, религия и прочие мелочи
Кстати, для морального обоснования, Серсея вполне может признаться, после профилактической беседы. Собственно, как она же и призналась Его Воробейшеству.
 

Gotcha

Знаменосец
Просто так казнить невозможно. Серсея - дочь могущественного грандлорда, и казнить "просто так по приказу" - гражданская война. Кроме того, хотя Серсею Роберт не любит, но "просто так" объявить своего сына бастардом, тоже язык не повернется. Обвинение "просто так" считается клеветой, но обвинение, доказанное посредством Божьего Суда, считается правдой.
Я имею в виду ситуацию, когда Роберт вполне уверен сам в измене Серсеи и бастардстве детей, но при этом не имеет достаточных формальных доказательств. И ему в такой ситуации нет никакого смысла бояться полноценной гражданской войны. При всей любви и уважении к лорду Тайвину, у него нет никаких шансов на успех против коалиции всех трех Баратеонов, Севера, Талли, Тиреллов, желающих предложить свою новую королеву...
И не в характере Роберта страх перед войной:
"Его светлость любит охотиться, но еще больше он любит усмирять непокорных лордов"
А вот это совсем другое дело. Если с поличным подловит муж, то он вправе может и убить. Только вот Варис как при этом выглядит... в глазах короля он то ли мышей не ловит, то ли жирандоль канделябр любовникам поддерживает :).
голова Вариса на городских стенах была бы приятным бонусом:D
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Я имею в виду ситуацию, когда Роберт вполне уверен сам в измене Серсеи и бастардстве детей, но при этом не имеет достаточных формальных доказательств. И ему в такой ситуации нет никакого смысла бояться полноценной гражданской войны. При всей любви и уважении к лорду Тайвину, у него нет никаких шансов на успех против коалиции всех трех Баратеонов, Севера, Талли, Тиреллов, желающих предложить свою новую королеву...
И не в характере Роберта страх перед войной:
"Его светлость любит охотиться, но еще больше он любит усмирять непокорных лордов"
С Тайвином, все равно, шутки плохи. Если он не выступит открыто против короля, то может начать интриговать. А это он умеет. Мы же помним про Вестерлингов и Молодого Волка.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Просто так казнить невозможно. Серсея - дочь могущественного грандлорда, и казнить "просто так по приказу" - гражданская война.
Только в случае этой войны Запад один против всех.
А еще корона должна Ланам тонны золота. Учитывая, что война выигрывается на раз, то это выгодно короне.

Кроме того, хотя Серсею Роберт не любит, но "просто так" объявить своего сына бастардом, тоже язык не повернется. Обвинение "просто так" считается клеветой, но обвинение, доказанное посредством Божьего Суда, считается правдой.
ИМХО
Вот в связи с божьим судом Серсею и нужно было брать на месте преступления, на Джейме то бишь.
В другом случае вероятность победы Джейме на поединке оооочень высока.
Хотя его, конечно, можно отправить по делу, в Бравос Мизинца охранять.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Джонтирденис

Знаменосец
не уверена что обвиняемому всегда гарантировано право суда поединком.
Уверен, что не всегда. Иначе лучшие бойцы и наниматели таких бойцов могли бы ничего не бояться, делать, что хотят. Семеро всегда были бы за них. Божий суд, на самом деле, это способ как-нибудь решить нерешаемый вопрос. Когда есть реальные улики, Семерых никто не спрашивает.
голова Вариса на городских стенах была бы приятным бонусом:D
Варис всегда отопрется - дескать, не смел следить за королевской опочивальней. Притом официально в Твердыне Мейгора нет тайных ходов, которые можно использовать для слежки.
 

sverchok2

Знаменосец
Где эти сведения?
В книге, которую читали Аррен и Нед, с описанием внешности грандлордских родов.

У Эддарда и Станиса есть только одно доказательство
Так я же и пишу, что само по себе это не доказательство, то есть недостаточное доказательство :). Но разве в книге утверждается, что Аррен со Станнисом собирались действовать на основании только его одного? Они производили расследование, то есть, видимо, надеялись найти и другие доказательства, более убедительные. Если знаешь, что искать - найти не так уж и трудно, ведь всегда кто-то что-то видел. И Вы правы насчет Станниса, но неправы насчет Эддарда: у него, кроме книги и бастардов, было самое убедительное доказательство - признание Серсеи. А этого и Роберт мог бы добиться, если бы Аррен со Станнисом или Нед успели ввести его в курс дела.

Так что и в случае обвинения королевы Серсеи Эддардом Старком, тому бы пришлось выйти на поединок, где защитником королевы стал бы Джейме Ланнистер.
Мне кажется, Нед не стал бы сам открыто обвинять королеву, просто передал бы все сведения Роберту, чтобы тот сам решал, как с ними поступить... К тому же он явно рассчитывал на то, что Серсея всё же сбежит после его предупреждения.
 

LaL

Знаменосец
Мне кажется, Нед не стал бы сам открыто обвинять королеву, просто передал бы все сведения Роберту, чтобы тот сам решал, как с ними поступить... К тому же он явно рассчитывал на то, что Серсея всё же сбежит после его предупреждения.
Когда молва начала приписывать похищение Лианны принцу Рейегару, ее отец выехал в Королевскую Гавань, прихватив доспехи. Джейме Ланнистер был уверен, что именно он будет защитником отсутствующего принца на Божьем Суде, а ведь тогда кадровый состав Белой Гвардии был один из самых лучших, и против Рикарда Старка могли выехать и легендарный Эртур Дейн, и Барристан Селми в расцвете сил... Эддард Старк от честного боя никогда не уклонялся, и не раз доказывал свое мужество в настоящих боях. Мне, конечно, могут возразить, что он отказался сразиться с Джейме Ланнистером у борделя... но тут я его упрекнуть не могу. Честь десницы короля и великого лорда Севера требует соблюдать достоинство и не вступать в позорящие честь драки. Мне вот трудно представить Тайвина Ланнистера, сражающего с принцем Ливеном в трактире, или премьера Петра Аркадьевича Столыпина, выносящего за яйца с трибуны депутата, который петлю назвал "столыпинским галстуком". Столыпин вызвал депутата на дуэль как того требовала дворянская честь, а Эддард Старк вполне мог выехать на Божий Суд против Джейме Ланнистера, и за свою честь бы там дрался так, как не дрался бы за свою жизнь.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Мне кажется, Нед не стал бы сам открыто обвинять королеву, просто передал бы все сведения Роберту,
Что значит "открыто обвинять"? Уж Эддард бы не стал скрывать, что обвинение исходит от него. И не скрывал, прямо предупредил Серсею. А передать сведения Роберту, как мужу и королю-верховному судье, самое естественное решение. Вот если бы Нед никому ничего не сказал и подбросил Роберту анонимку... :D
 

sverchok2

Знаменосец
LaL, Джонтирденис, я же не намекаю, что Нед стал бы уклоняться от поединка или скрывать, что обвинение исходит от него :fools:, я просто говорю, что это, скорее всего, не понадобилось бы. Передал бы материалы следствия Роберту, а уж тот бы пусть сам решал, обвинять жену или нет (по-моему, Нед вообще считал, что Роберт просто собственноручно поубивает свое семейство безо всякого суда :волнуюсь:). А если что, поединок Джейме с Робертом получился бы гораздо интереснее, чем с Недом :D.
 

Arystan

Знаменосец
А почему то, что Арья назвала волчонка Нимерией, "вызвало большой скандал" :fools:? Чего в этом имени такого скандального :unsure:?
За исключение Дорна, Нимерию воспринимают в остальном Вестеросе негативно. Королева-войн, нарушившая общественные нормы поведения, сославшая мужчин-королей на Стену, изменившая андальские законы и т.д. Косвенно это подтверждается мыслями Брана, что Арья назвала своего лютоволка "and Arya named hers after some old witch queen in the songs" в честь ройнарской королевы-ведьмы.
Кто его устроил и почему?
Полагаю, блюстители винтерфельской нравственности - Санса и септа Мордейн, хотя и Кейтилин скорее всего негативно относилась ко всему дорнийскому, особенно в том свете, что всегда подозревала другую известную дорнийку в измене мужа.
 
Сверху