• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Nixe

Ленный рыцарь
В других старковских ПОВах, в МиРе? Хоть убейте не помню, чтобы хоть кто-нибудь еще ее упоминал. Да и вообще о загробном мире старобожников как-то мало известно. Я помню, что раскрывалась тема варгов и древовидцев, а так же упоминались духи Королей зимы, которых сдерживают мечи, но это же другое. По крайней мере, тема воздаяния у них по-моему больше ни разу не упоминалась?
После инцидента в Дарре, в дороге - Санса плакала, Арья сидела надувшись, Эдгар спал и " ему снилась морозная преисподняя, предназначенная для Старков Винтерфеллских"
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Не в том дело. Его вообще не посвящали в рыцари, на что автор не раз прозрачно намекал.
Это теория, не более того. И если она, вдруг, и соответствует действительности (хотя, мне кажется, драть сюжет из фильма "История рыцаря" как-то несерьёзно для ДжРРМ, а "прозрачные намеки" в головах у теоретиков именно оттуда растут, кмк), то знает эту правду только сам Дунк, как Анонимус уже написал выше.
 

Syringa

Казнен
Пардон, а что такое " ИНП"?:puppyeye:
:fools:"Искры над пеплом", вторая часть "Танца с драконами".


Но никто об этом не знал же.
А Семеро?:sneaky:

...то знает эту правду только сам Дунк
см. выше ;)

(хотя, мне кажется, драть сюжет из фильма "История рыцаря" как-то несерьёзно для ДжРРМ, а "прозрачные намеки" в головах у теоретиков именно оттуда растут, кмк)
Я даже не знала об этом фильме, но теорию нахожу очень убедительной. "Негоже драть" - ой, да Мартин чего и у кого только не передрал. Важно, как он передранное использовал, в какой контекст встроил :creative::cool:.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Испытании Семерых должны биться только рыцари?
В теории, нет, это же просто вариант испытания поединком, только что с большим количеством бойцов. В этом нет особой разницы между Дунком, принцем Бейлором, наемником Бронном, который вышел на поединок за Тириона, и всеми этими странными персонажами, которые впряглись за короля Мейгора против Сынов Воина. Кто вызвался в защитники, тот и будет драться. Как мне кажется, в "Межевом рыцаре" Раймуну Фоссовею остро потребовалось посвящение не потому, что в Суде Семерых могли участвовать только рыцари, а потому, что в качестве оруженосца он был вынужден служить Стеффону ("Мы с тобой – яблочки с одного дерева, и ты мой оруженосец. Или ты забыл свою клятву?"), а посвящение делало его независимым от кузена-рыцаря.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Это теория, не более того. И если она, вдруг, и соответствует действительности (хотя, мне кажется, драть сюжет из фильма "История рыцаря" как-то несерьёзно для ДжРРМ, а "прозрачные намеки" в головах у теоретиков именно оттуда растут, кмк), то знает эту правду только сам Дунк, как Анонимус уже написал выше.
По-моему, Дунк сам об этом говорит - прямым текстом, яснее некуда. А все сюжеты придуманы давным-давно. "История рыцаря" это вообще экранизация примерно десяти миллионов средневековых баллад (Санса знает точную цифру), подобные сюжеты - с человеком, выдающим себя за персону более высокого положения и добивающимся успеха, есть у Шахерезады, греческих и римских писателей. Мартину уже не придумать ничего принципиально нового.
Вот эта фраза не означает, что Дунк "стал" рыцарем уже после смерти Арлана?
Now that he was a knight, Dunk vowed he would do the same.
Как мне кажется, в "Межевом рыцаре" Раймуну Фоссовею остро потребовалось посвящение не потому, что в Суде Семерых могли участвовать только рыцари, а потому, что в качестве оруженосца он был вынужден служить Стеффону
Кстати, первая мысль Дункана после похорон Арлана - пойти в услужение к другому рыцарю.
 

LaL

Знаменосец
Испытании Семерых должны биться только рыцари?
Похоже, что нет.

Многие испуганно отвернулись либо притворились, что не слышали, поскольку всем было ведомо о доблести Сынов Воина. Но, наконец, один человек вызвался, и не рыцарь, но простой латник, звавшийся Диком Фасолиной.

– Я сызмальства за короля, – сказал он, – за короля и помру.

И лишь тогда вышел вперед первый из рыцарей.
 

George

Знаменосец
Анона, думаю, никто корюшкой не закармливал?
Анона мацой кормили, но не помогло, все равно не верит не в Яхве не в остальных. Меня тоже бабушка мацой кормила, только я в христианство пошел, может не стойт кормить мацой ? :annoyed:
Я даже не знала об этом фильме, но теорию нахожу очень убедительной. "Негоже драть" - ой, да Мартин чего и у кого только не передрал. Важно, как он передранное использовал, в какой контекст встроил
А какая собственно разница рыцарь он или нет ? от этого он не остаеться одним из самых добрых и достойных персов во всей саге? он перестает таким образом быть образцом настоящего рыцарьства ?
Мне кажеться в его случае это без разницы, вон Григора Клигана в рыцари посвятил Рейгар Таргариен, но от того что Григор точно рыцарь он все равно остался психом.
Кроме того все это как "Бастардства" Дейрона Доброго, недоказуемо
 

Elinor

Знаменосец
Внезапный вопрос: где в книгах можно найти историю создания Железного трона, то есть почему Эйгон задумал его именно таким? Мне помнится, что он хотел сделать неудобное сиденьице, чтоб король не считал свое правление сказкой и не расслаблялся, нужно подтверждение из текста этого или другой его мысли, если память мне врет. Может, есть знатоки, которые подскажут быстрее, чем я сама найду.
UPD: Нашла в Эддард XI, это всё, что есть по данному вопросу?
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Мне помнится, что он хотел сделать неудобное сиденьице, чтоб король не считал свое правление сказкой и не расслаблялся, нужно подтверждение из текста этого или другой его мысли, если память мне врет.
Именно так ;):
Он сидел на высоком и огромном древнем престоле Эйегона-завоевателя, чудовищном и причудливом сооружении из железных шипов и зубастых ребер невероятно скомканного металла. Седалище — как говорил Роберт — адски неудобное, и тем более теперь, когда боль в его раздробленной ноге пульсировала все сильнее с каждой новой минутой. Металл под ним с каждым часом становился все тверже, а зубастая сталь за спиной мешала откинуться назад. Король не должен чувствовать себя легко на престоле, утверждал Эйегон-завоеватель, повелев своим мастерам выковать трон из мечей, сложенных его врагами. Боги, прокляните Эйегона за его надменность, угрюмо думал Нед, а заодно и Роберта с его охотой!
Железный Трон Эйегона Завоевателя встречал всякого дурака, желающего устроиться на нем с удобством, оскалом шипов и лезвий, а ступени были нешуточным испытанием для коротких ног Тириона.
Видел ты когда-нибудь Железный Трон? Шипы, полосы скрученной стали, лезвия мечей, перепутанные и сплавленные вместе? Это сиденье не из удобных, сир.
UPD: Нашла в Эддард XI, это всё, что есть по данному вопросу?
В принципе да.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вопрос к читавшим Мир ПЛиО в оригинале :hug:.
Встречается ли слово prince в привязке в Валирии, если да, то в каком контексте? :writing: Валирия - республика, вроде бы какие принцы?
Но мне повстречалось один раз:
Кое-кто из принцев-колдунов также по своему хотению мог брать за себя более одной супруги, однако же сие случалось реже кровосмесительного брака. (Мир ПЛиО, Эйнис I).
Some of the sorcerer princes also took more than one wife when it pleased them, though this was less common than incestuous marriage.
Из этого, на мой взгляд, можно сделать предположение :creative:, что принцами в Валирии называли колдунов (магов), которые как раз практиковали многоженство. Если принц не титул, а обозначение магических способностей, то становится понятен смысл ожидания Таргариенами ОП :волнуюсь:, ведь это не просто драконий наездник, а чародей ;) Или слово prince в приведенном мной фрагменте использовано в значении властитель? Поэтому и интересно, встречается ли именно prince в других местах текста о Валирии.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Был ли какой-то символизм в персике который достал Ренли на переговорах со Станнисом?
Ага.

Персик символизирует… хм… это удовольствие. Радость жизни. Станнис – очень суровый человек, озабоченный своим долгом, и этим персиком Ренли хочет сказать: «расслабься, отвлекись от суеты» – это потому что Станнис все время отягощен своими долгом и честью, тем, что он должен делать, и он не пытается отвлечься от забот и просто насладиться вкусом персика. Ренли хочет, чтобы Станнис попробовал персик, но Станнис упускает эту возможность. Мне хотелось, чтобы эту сцену показали в телесериале, потому что для меня этот персик был важен, но – не получилось.

(я тут открыл это старое интервью и увидел, что там у меня дословно переведена идиома smell the roses, что придавало тексту какую-то странную двусмысленность. Пришлось исправлять.)
 
Сверху