• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Нед написал? (Я не знаю, просто предположение. Мне помнится, что ему иногда писали, в частности они регулярно переписывались с Роббом. Если не ошибаюсь.)

Нед мог писать новости в Винтерфелл, а оттуда Робб - Джону.
 

LaL

Знаменосец
Молчаливое присутствие лютоволка утешало Джона. «У девочек нет даже этого утешения», — подумал он. Волки могли бы охранять их, но Леди мертва, а Нимерия потерялась.
Игра престолов. Джон VI
Вопрос: откуда Джон узнал про Леди и Нимерию?
Игра престолов. Глава Арья
Старик в провонявшей черной одежде странными глазами смотрел на нее, но Арья не могла остановиться.

— А когда вы отправитесь обратно на Стену, то можете прихватить письмо Джону, если я напишу? — Она жалела о том, что сводного брата не было здесь. Он бы поверил ее рассказам и о подземелье, и о толстом человеке с раздвоенной бородой, и о чародее в стальном шлеме.
Похоже письмо Арья написала, и оно было отослано Йореном воронами на Стену.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Похоже письмо Арья написала, и оно было отослано Йореном воронами на Стену.
Мне кажется, такое с вороном не отправишь. Как я понимаю, вороны носят небольшие туго скатанные пергаментные свитки. Не помню точно где именно, но где-то сказано о том, что Эймон убористым почерком маленько писал.
Если бы Арья описала все свои приключения, обьемный был бы текст.
Скорее, Робб написал. Раз Старки - друзья Дозора, то Винтерфелл, возможно, осуществлял непрерывное снабжение ЧЗ или, по крайней мере, бдил за северной границей и переписку вёл.
Мартин мог просто убрать что-то при редактуре.
 

Syringa

Казнен
ВАЖНО!
Вроде Рейгар увёз Лианну через несколько месяцев после Харренхолльского Турнира? А где она была эти несколько месяцев, что и к моменту увоза все еще находилась в Речных Землях?(и почему в дороге?):question::writing:
 

Arystan

Знаменосец
ВАЖНО!
Вроде Рейгар увёз Лианну через несколько месяцев после Харренхолльского Турнира? А где она была эти несколько месяцев, что и к моменту увоза все еще находилась в Речных Землях?(и почему в дороге?):question::writing:
Возможно, Рикард считал, что ей будет полезным остаться после турнира в Речных Землях, чтобы привыкнуть к южным традициям точно также, как Нед и Кейтилин считали, что Арье полезно стать более утонченной в столице? В конце концов она была давно обручена с Робертом(именно так это описывает Яндель) и могла служить чашницей у каких-нибудь Блэквудов, Бракенов, Уэнтов и т.д. Не говоря уже о том, что Лианна могла просто не захотеть возвращаться на Север, предполагая, что скоро все равно придется отправляться на свадьбу брата в Риверране.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Вроде Рейгар увёз Лианну через несколько месяцев после Харренхолльского Турнира? А где она была эти несколько месяцев, что и к моменту увоза все еще находилась в Речных Землях?(и почему в дороге?):question::writing:
Когда Арью сравнивают с Лианной, то возможно их роднит не только желание помахать мечом и влезть в драку, защищая слабых... Есть у Арьи такое качество как "легкая на подъем", желание путешествовать. Возможно и Лианна, могла воспользоваться оказией и посетить Риверран ( где живут ее будущие золовки, девушки воспитанные в лучших южных традициях) и там погостить.
 

Стюарт

Наемник
Кто может объяснить, как вуду-мейстер Квиберн оживил дохлого Клигана и сделал его Робертом Стронгом? Я конечно знаю, что он занимался всякими некроманто-делишками, но это явно не такая магия, которую используют Иные при оживлении своих мертвецов.
Как сир Роберт вообще функционирует без головы? Как слушается приказов? И почему Квиберн сделал лишь один экземпляр этого "Франкенштейна"? Магии не хватило, что ли? Ведь, если оживить всех погибших в саге героев, то можно создать целую армию таких Стронгов.
 

LaL

Знаменосец
Кто может объяснить, как вуду-мейстер Квиберн оживил дохлого Клигана и сделал его Робертом Стронгом? Я конечно знаю, что он занимался всякими некроманто-делишками, но это явно не такая магия, которую используют Иные при оживлении своих мертвецов.
В Каталоге теорий форумчан много чего есть интересного, в том числе есть теория и о том, как же Квиберну удалось оживить Грегора Клигана
Квиберн ранее путешествовал по Эсоссу, бывал в Квохоре / автор @Karhold / в тему добавлено 15.01.15
Как сир Роберт вообще функционирует без головы?
В Каталоге теорий форумчан есть теории, что голова у сира Роберта все-таки есть... и голова очень известная, чье имя и было дано этому "Франкенштейну".

  1. Роберт Стронг составлен из туловища Грегора и головы Робба / автор @assec / в тему
  2. Роберт Стронг может включать себя голову последнего Стронга / автор @Falco Rusticolus / в тему добавлено 20.12.14
Как что как сказал один известный персонаж "В Греции Каталоге теорий форумчан все есть"...:)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возник вопрос при обсуждении одной из тем. Просьба знатоков хронологии ПЛиО :hug: помочь установить истину.
Была ли принцесса Элия беременна во время турнира в Харренхолле?
Если да, то примерный срок беременности?
 

Arystan

Знаменосец
Возник вопрос при обсуждении одной из тем. Просьба знатоков хронологии ПЛиО :hug: помочь установить истину.
Была ли принцесса Элия беременна во время турнира в Харренхолле?
Если да, то примерный срок беременности?
Если исходить из того что имеем, то определенно была. Нет никакой другой возможности в хронологии, чтобы избежать беременной Элии в Харренхолле, но поскольку никто не вспоминает Элию в положении, кажется, что срок был небольшим.

Согласно МЛиП, Эйгон должен был родиться либо в декабре 281, либо в самом начале января 282...
Но принц Рейгар этого не заметил — его не было в городе. Как не было и на Драконьем Камне, возле принцессы Элии и юного сына Эйгона. С приходом нового года наследный принц отправился в дорогу с полудюжиной доверенных лиц и ближайших друзей, и этот путь привел его в конечном итоге обратно в Речные земли.
Daena , такой вопрос появился, читаю об Эйгоне в приложении и наткнулся на интересный пассаж:
Aegon, Prince Rhaegar's son, is an infant gifted with more of his father's Targaryen looks than his mother's Dornish appearance. Born in the year before Robert's Rebellion, Prince Rhaegar comes to believe that Aegon is the prince promised by prophecy, whose song will be that of ice and fire.
т.е. я правильно понимаю, что Эйгон родился за год до Восстания? А поскольку Восстание началось в 282, то тогда Эйгон однозначно родился в декабре 281, чтобы оставаться еще грудным ребенком во время взятия КГ... Или имеется в виду тот же 282 год?
 

George

Знаменосец
т.е. я правильно понимаю, что Эйгон родился за год до Восстания?
Ты все правильно понял Аристан, там именно это и написано, что Эйгон родился прежде чем началось восстание, значит если оно было 282 Эйгон родился 281-ом
 

taelshaany

Знаменосец
Aegon, Prince Rhaegar's son, is an infant gifted with more of his father's Targaryen looks than his mother's Dornish appearance. Born in the year before Robert's Rebellion, Prince Rhaegar comes to believe that Aegon is the prince promised by prophecy, whose song will be that of ice and fire.
Ну, насколько я знаю английский, это предложение скорее переводится как "Родился в тот год, что предшествовал восстанию Роберта", а "за год до восстания" звучало бы как "Born a year before the Robert's rebellion" или "Born one year before the Robert's rebellion".
Но я тоже могу ошибаться.
 

Стюарт

Наемник
Меня всегда интересовало почему драконы сражались и убивали друг друга? Чувствуют ли драконы какую-то ненависть к своим собратьям? Что, кроме желания их всадников, заставило драконов воевать между собой во время Бойни Танца Драконов? Ведь, не драконы начали эту войну, а хозяева втянули их в неё.
 

Karhold

Знаменосец
Меня всегда интересовало почему драконы сражались и убивали друг друга? Чувствуют ли драконы какую-то ненависть к своим собратьям?
По крайней мере, пример Каннибала показывает, что драконы могут убивать себе подобных и без участия человека:
Наистарейшим и наивеличайшим из диких драконов являлся Каннибал, известный тем, что питался телами погибших сородичей, а при налетах на выводные садки Драконьего Камня с жадностью поглощал яйца и новорожденных детенышей, за что и получил свое прозвание.
 

Стюарт

Наемник
По крайней мере, пример Каннибала показывает, что драконы могут убивать себе подобных и без участия человека:
Каннибал наверное исключение из правил. Но все-таки, чаще драконы убивали друг друга из-за вражды их хозяев. Вот например Вхагар и Караксес. Когда они принадлежали соответственно Лейне Веларион и порочному Деймону, они всегда летали вместе и, судя по всему, не порывались убить один одного. Но когда Вхагар перешла Эймонду, врагу Деймона, то они с Караксесом дрались так, что погибли оба и еще со всадниками.
 

Arystan

Знаменосец
Каннибал наверное исключение из правил.
Был ещё случай с Санфайером и Серым Призраком. Причём первым тогда никто не управлял, а Серый Призрак оставался диким драконом на протяжении всего Танца.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
да-да, взрослый мужик и взрослая девица просто платонически укладывались в одну койку...
с учетом войны, где сын за сына и так далее, я думаю Деймон укладывал бы недалеко от себя любую напарницу вообще, очень хочется поутру увидеть ее живой потому что.
кроме того, я не заметил за Деймоном привычки бросать или прятать своих детей, в чем смысл изначально скрывать наличие бастардной дочери? Учитывая что дети от Лейны и целая Мисария были прекрасно устроены прямо при Рейнире.
такие табуированные отношения могли иметь особую пикантность.
а хде у Деймона показана сугубая любовь к табуированности? У Деймона кроме первого, навязанного, брака, в тексте три достоверные связи, Мисария Лейна Рейнира.
Везде Деймон традиционно совершенно делает с ними детей и строит гнездо с драконьими яйцами в колыбелях.
Ему даже Хайтауэры на своем совете, инкриминировали только жестокость, а про"табуированность" пришлось выстраивать ну очень неаристотелевую логически конструкцию "мы знаем кто был Лейнор, следовательно мальчики в опасности".
С учетом того, как мог развернутся Деймон в юности будучи атлетичным принцем, бойцом и полководцем с гарантированной в целом безнаказанностью, эта обвинительная беспомощность Хайтауэров говорит нам, что у Деймона практически безупречный моральный облик:woot:
 

BFGI0k

Призрак (гость)
А есть инфа по замку Бейлишей, его построил отец Мизинца, или ему выдали замок и земли вместе с Алейной-наследницей?
 
Сверху