• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Daena

Знаменосец
И еще вопрос о драконах. Может ли человек не-валирийского происхождения оседлать дракона? Или же всадниками драконов могут быть исключительно валирийцы?
Сами Тарги считали, что без крови наездников (не любых валирийцев, а потомков наездников) к драконам лучше и не суваться. И суваться не давали. Собственно, я предполагаю, официального опыта, с предварительным анализом, фокус-группами и прочими кошерными вещами не производили.
Единственный раз, когда драконы были выставлены в свободный доступ, заранее объявили, что если жизнь дорога, без таргокрови и не суйтесь. Сколько из сгоревших было точно от таргокрови, а сколько просто попытали счастья от балды, никто не знает. И в принципе, таргокровные горели так же ярко, как и нетаргокровные - история Алина тому подтверждение.
 

assec

Знаменосец
Каждый наездник, должен быть Таргом, но не каждый Тарг может стать наездником. К слову, где-то могут быть и ещё носители крови валирийских колдунов, не относящихся к Таргам.
 

Gotcha

Знаменосец
LaL , Этож так выходит что Деймон Распрекрасный не только с племянницей, но и с родной дочкой сношался:Crazy:
 

Gotcha

Знаменосец
А кто-то свечку держал? Прямых указаний, на сношения, вроде как нет?
да-да, взрослый мужик и взрослая девица просто платонически укладывались в одну койку... учитывая личность сабжа, не вижу причин по которым он мог побрезговать таким развлечением.
 

assec

Знаменосец
да-да, взрослый мужик и взрослая девица просто платонически укладывались в одну койку... учитывая личность сабжа, не вижу причин по которым он мог побрезговать таким развлечением.
Даже, если она его дочь? Насчет, одной койки, - в средневековье, с койками проблемы были. Спать в одной кровати, вовсе не значило сношаться. Вроде в ПЛиО про это тоже упоминалось, по части Бри и Подрика. Даже обычай был - класть меч между спящими, как залог от поползновений. А сношаться лучше на природе, на травке, под трупом повешенного мужа. Русе не даст соврать. Приятно и полезно.
 

LaL

Знаменосец
да-да, взрослый мужик и взрослая девица просто платонически укладывались в одну койку... учитывая личность сабжа, не вижу причин по которым он мог побрезговать таким развлечением
Вот именно учитывая личность сабжа... такого человека как Деймон сексом не удивишь и тем более не привяжешь... Сколько у него было шлюх за всю жизнь? Побольше чем звезд на небе... Но вот к Крапиве у него что-то особенное, нечто такое, против которого - его главное качество, властолюбие, отступает прочь. Кто она ему, боевая подруга? (Джейме, например, к Бриенне в койку не ложился, но отношение к ней, прямо скажем, трепетное) Или внезапно обретенная дочь, в которой неожиданно обрел родственную душу?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
LaL , Вашей версии я не исключаю. Вполне возможно, что Крапива не прямой бастард. Допустим, её мать или отец были бастардами.
А процент содержания крови таргов, как показывает пример Аддама Велариона, может быть и сильно незначительным.
 

Arystan

Знаменосец
Но вот один персонаж, кмк, был не валирийского происхождения, ну вот совсем. Я имею ввиду Крапиву. Она, якобы, была также бастардом кого-то из Таргариенов. Но способ, с помощью которого она приручила Овцекрада, слишком сильно отличается от остальных. Нам, конечно, так подробно не описывают, как именно приручили драконов Аддам из Хала, Ульф Белый и Хью Молот. Но, раз на дрессировке Крапивы так заострили внимание, значит, другие как-то иначе действовали.
Имхо, но подход Крапивы — это скорее способ заработать доверие у дикого дракона. Даже Дейнерис не с легкостью приручила Дрогона, ведь на конец ТсД он был достаточно диким драконом, жившим несколько месяцев вдали от своей матери. Конечно, у Дени было преимущество, что Дрогон знает ее с самого рождения, что она кормила и заботилась о нем. Но было бы неправильно считать, что Дени смогла закрепить свою связь исключительно только кормлением, черный дракон снился ей и до рождения драконов.

И если бы дело было только в кормлении, то Ирри и Чхику стали бы давно наездницами-напарницами Дейнерис :doh:, поскольку тоже с самого рождения присутствуют рядом с ними. Более того в БМ драконы уже начинают несколько неуважительно относиться к дотракийкам, кусая их и выдыхая на них дым. При этом мимо проходящий Бен Пламм, дальний кузен Дейнерис, практически сразу располагает к себе абсолютно чужих драконов. И это вряд ли просто совпадение.

Т.е. хочу сказать, что забота/кормление и другие милые штучки по отношению к драконам явно недостаточны, чтобы установить связь с этими созданиями, точно также Кровь Дракона не гарантирует, что эта привязка пройдет успешно. В конце концов, Дрогон чуть не убил Дейнерис, а Овцекрад Алина...
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Arystan , Я не отрицаю возможности наличия у Крапивы Драконьей крови. Просто, подозрительно, что именно её способ приручения выделен особо. Т.е. можно предположить, что Ульф, Хью и Аддам как-то иначе действовали.
Если же брать во внимание случай Дени, то у неё с Дрогоном, как Вы справедливо заметили, установилась особая связь (видимо, что-то из разряда варговских способностей). Так же, например, Мейгор. Он хотел именно Балериона и больше никого. Очевидно, тоже какие-то "флюиды" ощущал.
А Крапива, кмк, никакой связи с Овцекрадом по началу и не устанавливала. Просто, приучала его к себе. А дальше уже оседлала.
Поэтому я и сомневаюсь в валирийском происхождение предков Крапивы. Но я могу ошибаться.
Интересно, Мартину никогда про неё вопросов не задавали?
 

Стюарт

Наемник
Мне хотелось бы больше узнать о судьбе Эшары Дейн. Я заметил, что эта дама окутана таинственностью не меньше Лианны. Еще я заметил, что именно Нед Старк был последним, кто общался с обеими девушками и после этого с ними и случились трагедии...
У Эшары родился мертвый ребенок. От кого? От Неда? Не думаю. Еще упоминался какой-то урод, обесчестивший её в Харренхолле (уверен абсолютно, что это не Нед).
Почему после визита Неда Эшара бросилась со скалы? Ну это можно понять - она потеряла брата, ребенка, любимого, который женился на другой - после такого трудно найти причину жить дальше. Значит Эшара покончила собой или... стала септой Леморой?
 

Gotcha

Знаменосец
Даже, если она его дочь? Насчет, одной койки, - в средневековье, с койками проблемы были. Спать в одной кровати, вовсе не значило сношаться. Вроде в ПЛиО про это тоже упоминалось, по части Бри и Подрика. Даже обычай был - класть меч между спящими, как залог от поползновений.
да бросьте! В Близнецах, переполненных родней хозяина и знатными гостями, нашлись отдельные покои для Кейтилин, ее не уложили вместе с Роббом. Бри и Подрик странствующие рыцари у них статус не тот. Деймон на тот момент принц-консорт вообще-то, если бы у лорда Мутона в замке по какой-то причине не было отдельных комнат для всего двух человек, по всем правилам приличия ему следовало уступить собственную такому знатному гостю.
Вот именно учитывая личность сабжа... такого человека как Деймон сексом не удивишь и тем более не привяжешь... Сколько у него было шлюх за всю жизнь? Побольше чем звезд на небе... Но вот к Крапиве у него что-то особенное, нечто такое, против которого - его главное качество, властолюбие, отступает прочь. Кто она ему, боевая подруга? (Джейме, например, к Бриенне в койку не ложился, но отношение к ней, прямо скажем, трепетное) Или внезапно обретенная дочь, в которой неожиданно обрел родственную душу?
Для стареющего распутника, да и в целом морального урода, такие табуированные отношения могли иметь особую пикантность. Позволить себе то, чего даже прочие родственники-сестроложцы не позволяли. Впрочем это не отменяет возможности симпатии и к девушке лично.
И в этом случае Бри не самое удачное сравнение. Серсея для Джейме первая, единственная и любимая, он явно гордился своей верностью ей и не успел разочароваться. К тому же Бриенна не только дурна лицом, но еще и имеет мужицкую фигуру и крайне застенчива. Крапива же мордашкой не вышла, но стройная, бойкая, свежая, против обрюзгшей раньше времени и скурвившейся Рейниры. Может Деймон просто пошел на конфликт с опостылевшей женой, трон под которой вполне заметно шатался.
 

LaL

Знаменосец
И в этом случае Бри не самое удачное сравнение. Серсея для Джейме первая, единственная и любимая, он явно гордился своей верностью ей и не успел разочароваться. К тому же Бриенна не только дурна лицом, но еще и имеет мужицкую фигуру и крайне застенчива. Крапива же мордашкой не вышла, но стройная, бойкая, свежая, против обрюзгшей раньше времени и скурвившейся Рейниры. Может Деймон просто пошел на конфликт с опостылевшей женой, трон под которой вполне заметно шатался.
А я считаю, очень даже удачное... ибо рассматриваю Бриенну и Крапиву без всяких сексуальных подтекстов со стороны их визави. Есть такая для женщины ипостась - "боевая подруга". Та, что прикроет в бою, перевяжет раны, приготовит еду, и если надо, вытрет зад... Та, с которой после боя можно опрокинуть стакан спирта и раскрыть душу... выложить о себе то, о чем не расскажешь даже священнику. Обе эти дамы для своих визави как ржаной хлеб для изголодавшегося человека, который перед этим обожрался пирожными, халвой и шоколадом. Нет ничего вкуснее и полезней.
 

Gotcha

Знаменосец
А я считаю, очень даже удачное... ибо рассматриваю Бриенну и Крапиву без всяких сексуальных подтекстов со стороны их визави. Есть такая для женщины ипостась - "боевая подруга". Та, что прикроет в бою, перевяжет раны, приготовит еду, и если надо, вытрет зад... Та, с которой после боя можно опрокинуть стакан спирта и раскрыть душу... выложить о себе то, о чем не расскажешь даже священнику. Обе эти дамы для своих визави как ржаной хлеб для изголодавшегося человека, который перед этим обожрался пирожными, халвой и шоколадом. Нет ничего вкуснее и полезней.
а в каких совместных боях участвовала данная "боевая" пара?
Опыт других, настоящих боевых пар, никак не исключает сексуальных подтекстов и самого прямого экшна: Джон Сноу и Игритт, Эйгон и сестрожены, Аша и Кварл.
 

LaL

Знаменосец
а в каких совместных боях участвовала данная "боевая" пара?
Если бы повесть "Принцесса и Королева" Мартин расписал до размеров "Бури мечей", то мы бы, естественно, знали бы все их совместные вылазки.
Опыт других, настоящих боевых пар, никак не исключает сексуальных подтекстов и самого прямого экшна: Джон Сноу и Игритт, Эйгон и сестрожены, Аша и Кварл.
Когда у меня будет необходимость сравнить Крапиву с другими дамами, я это сделаю... сейчас же я ее сравнила с Бриенной, и если честно, то в отношениях "Джейме -Бриенна" и "Деймон-Крапива" вижу больше сходства, чем различия.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Просто, подозрительно, что именно её способ приручения выделен особо.
Да какой там способ приручения? В тексте прямо сказано же: сытый дракон спокойнее голодного. :writing: Ну рептилии они. Голодные злые и хыщные, сытые спокойны как удавы. Логично дракона закормить, если не хочется самому рискнуть кормом при попытке оседлания стать. Крапива просто сообразила очевидное... или подсказал кто-то, очень хорошо знающий повадки драконов.:smirk:
А вот откуда на бедном ДК у безродной замарашки взялись несчитанные овцы, чтоб их в крупного дракона запихивать - это уже хороший вопрос. Кроме заботливого папы-Деймона мне пока на ум особо ничего не приходит.:meow:

А работала бы кормежка как способ приручения сама по себе - так всадниками были бы слуги, которые в Драконье Логово мясо таскали, например, и прочий подобный персонал.
 

Стюарт

Наемник
Мне очень интересно узнать что случилось в Летнем дворце. Перечитал некоторые отрывки из книг, где упоминалось это событие и еще статью в плиопедии, но все-равно многое непонятно.
Почему Эйгон Невероятный, столь умный и опытный король вдруг стал одержим идеями возродить драконов? Будь это Эйрион, я бы не удивился.
Почему Эйгон устроил свой безумный эксперимент вместо того, чтобы праздновать рождение правнука, как он и собирался?
Как они вообще надеялись вернуть драконов?
Что эти психи натворили такого, чтобы все вышло из-под контроля? Опрыскали яйца дракона диким огнем и подожгли?
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Мне очень интересно узнать что случилось в Летнем дворце. Перечитал некоторые отрывки из книг, где упоминалось это событие и еще статью в плиопедии, но все-равно многое непонятно.
Почему Эйгон Невероятный, столь умный и опытный король вдруг стал одержим идеями возродить драконов? Будь это Эйрион, я бы не удивился.
Почему Эйгон устроил свой безумный эксперимент вместо того, чтобы праздновать рождение правнука, как он и собирался?
Как они вообще надеялись вернуть драконов?
Что эти психи натворили такого, чтобы все вышло из-под контроля? Опрыскали яйца дракона диким огнем и подожгли?
Насчет умного и опытного короля я бы поспорила, недаром сказано что во время своего правления он из доспехов не вылезал и имел конфликты с лордами. Все Таргариены начиная с Эйгона III пытались возродить драконов, так что Эйгон V тут продолжает действия предков.
Празднование рождения правнука в Летнем замке было всего лишь предлогом, чтобы собрать всех Таргариенов в одном месте. (Чтобы враги возрождения драконов (если они были) ничего не заподозрили).
Неизвестно.
Если бы все было так просто драконы давно вернулись, что там произошло на самом деле, кроме самих Таргариенов никто не знает. Последние кто знал Эйрис и Рейла, но они уже мертвы. Правда есть еще карлица которая предсказала КС, но вряд ли она что-то расскажет.
Так что ждем Мартина с его "Пламенем и кровью". Хотя сомневаюсь что там будет что-то про Летний замок.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Ашка-Вайти , а я, все таки, надеюсь, что Призрак Высокого Сердца с кем-нибудь поделится, или Бран как-то подключится к её сознанию через древонет. Ну неужели, Мартин (если он, конечно, все допишет) оставит какие-то тайны. Фанатов же разорвет на тысячу хомячков от любопытства.;)
 

Garuda

Скиталец
Молчаливое присутствие лютоволка утешало Джона. «У девочек нет даже этого утешения», — подумал он. Волки могли бы охранять их, но Леди мертва, а Нимерия потерялась.
Игра престолов. Джон VI
Вопрос: откуда Джон узнал про Леди и Нимерию?
 
Сверху