• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Джонтирденис

Знаменосец
прислуга, и крестьяне обращаются ко всем благородным "милорд". Причины тоже, в целом, понятны и указаны Naror . А как друг к другу должны обращаться ну допустим Робб Старк (при жизни отца) и Тирион Ланнистер?
Точно так же должны обращаться. Лорд это не только титул, но и форма вежливого обращения, подобно нашим сударь, сударыня, господин мой, моя госпожа и т.д. Собственно, lord и значит господин, владыка. Господь Бог это тоже Lord. В общем, Йорен очень грамотно выражается.
 

assec

Знаменосец
А кстати, как обращались друг к другу в древней Руси? Типо "батюшка", " сестрица", а дальше имя и отчество?

"Господин" обращались на Руси. Иногда - "государь", отсюда - "сударь". Сохранилось одно забавное послание романовского татарина к своим крестьянам по поводу оброка - "корма", что они слали ему в войско. Оно начинается фразой "Господа мужики...".
 

PoMa S

Скиталец
Точно так же должны обращаться. Лорд это не только титул, но и форма вежливого обращения, подобно нашим сударь, сударыня, господин мой, моя госпожа и т.д. Собственно, lord и значит господин, владыка. Господь Бог это тоже Lord. В общем, Йорен очень грамотно выражается.


Собственно почему во всех русских переводах Библии и молитвах написано Господь?
Что это за слово такое? Это тоже самое что Господин? Почему тогда и не писать тогда Господин.
Господь мой - Господин мой,
Взываю ко Господу моему - взываю к Господину моему, и т.п.
Звучит несколько необычно.
Разница в написании принципиальна или нет?
 

Arystan

Знаменосец
Это я понимаю. Но Йорен человек, скажем так, низкого сословия. И прислуга, и крестьяне обращаются ко всем благородным "милорд". Причины тоже, в целом, понятны и указаны Naror . А как друг к другу должны обращаться ну допустим Робб Старк (при жизни отца) и Тирион Ланнистер? Оба они не рыцари и ещё не лорды (и не короли/десницы).
Нашел другой пример. На тот момент Тирион не входил в Малый Совет и все еще не владел земельным участком. Не говоря уже о том, что такое обращение исходит от мудрого мейстера и бывшего принца, который уж точно знает правила куртуазности.
"Oh, I think that Lord Tyrion is quite a large man," Maester Aemon said from the far end of the table. He spoke softly, yet the high officers of the Night's Watch all fell quiet, the better to hear what the ancient had to say. "I think he is a giant come among us, here at the end of the world."
— О, на деле лорд Тирион — рослый мужчина, — проговорил мейстер Эйемон, сидевший у дальнего конца стола. Высшие офицеры Ночного Дозора сразу притихли, чтобы услышать слова древнего старца. — По-моему, он истинный гигант среди нас, прикованных к краю света.
 

Kars

Знаменосец
Arystan , надо было просто подлизаться к туристу-сыну могущественного гранд лорда Запада.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , надо было просто подлизаться к туристу-сыну могущественного гранд лорда Запада.
Это не меняет сути, если к Тириону возможно обращение "Лорд Тирион" и никто ведь не поправляет мейстера, то я полагаю, что это бы не вызвало недоумения, если бы кто-нибудь обратился также к Роббу/Брану/Рикону, когда Эддард был жив. Это просто учтивая форма обращения к вестероскому дворянину.
 

Kars

Знаменосец
Arystan , да как хотят так и обращаются,думаю кто то сейчас и лорд брон ..может обратится.не говоря уже о лорде варисе.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , да как хотят так и обращаются,думаю кто то сейчас и лорд брон ..может обратится.не говоря уже о лорде варисе.
У Бронна и Вариса есть земли или должности, из-за которых к ним так обращаются. Вопрос первоначально был другим, каким должно быть обращение к сыновьям лорда, которые еще не были посвящены в рыцари.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , ни разу не видел в тексте про лорда Рикона.
Может быть потому, что он только несколько раз появляется в главах собственных братьев/сестер?:annoyed: Вот когда у Рикона появляется определенный политический вес, к нему обращается, как к "принцу" :not guilty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Господин" обращались на Руси. Иногда - "государь", отсюда - "сударь".
А это в каком веке? Допустим,век IX, X - разве было обращение "господин" или "сударь"? Кмк эти что-то более позднее?
Вот, вспомнила: какой-то князь (из приглашённых править в Пскове литовцев) обратился к своим подданным: "братья мужи псковичи".
 

assec

Знаменосец
А это в каком веке? Допустим,век IX, X - разве было обращение "господин" или "сударь"? Кмк эти что-то более позднее?
Вот, вспомнила: какой-то князь (из приглашённых править в Пскове литовцев) обратился к своим подданным: "братья мужи псковичи".
Века с 13. Как христианизация укрепилась. Особо грамотные на греческий манер "кирие" обзывались. "Братом" князь только князья назвать мог. Их так и называли "братья-князья". Дружину называли другами, но никак не братией. Вот у ушкуйников все братией были, как и у монахов.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Нашел другой пример. На тот момент Тирион не входил в Малый Совет и все еще не владел земельным участком. Не говоря уже о том, что такое обращение исходит от мудрого мейстера и бывшего принца, который уж точно знает правила куртуазности.
Спасибо большое за цитату. Но у меня, все равно, ощущение, что здесь имеет место обращение с соблюдением некоторой субординации. Эймон, хоть и бывший принц, на тот момент является мейстером, т.е. человеком на службе у лорда (в данном случае в Чёрном замке). Эймон на протяжение всей саги своей фамилией не кичится и ведёт себя сообразно своему статусу. Поэтому, кмк, он и называет Тириона лордом. Как бы его назвал и любой другой мейстер или межевой рыцарь, например.
Видимо, Мартин решил не вводить никаких дополнительных словечек, вроде, мистера, переиначенного на свой лад.
 

Стюарт

Наемник
Мне интересно являлись ли все драконы Таргариенов потомками Балериона? Ведь, если я правильно запомнил, на момент завоевания Вестероса Балерион и две драконихи были последними в своем роде. Ну, кажется Тарги еще драконьи яйца с Валлирии прихватили с собой?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Мне интересно являлись ли все драконы Таргариенов потомками Балериона? Ведь, если я правильно запомнил, на момент завоевания Вестероса Балерион и две драконихи были последними в своем роде. Ну, кажется Тарги еще драконьи яйца с Валлирии прихватили с собой?
Скорее всего, нет. На Драконьем Камне драконы обитали еще до прихода валирийцев. Значит и кладки яиц, которые там имелись, были сделаны другими драконами.
Кроме того, переезжая на Драконий Камень, Таргариены с собой пятерых драконов привезли. Кто-то мог их потомком являться.
 

Стюарт

Наемник
И еще вопрос о драконах. Может ли человек не-валирийского происхождения оседлать дракона? Или же всадниками драконов могут быть исключительно валирийцы?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
И еще вопрос о драконах. Может ли человек не-валирийского происхождения оседлать дракона? Или же всадниками драконов могут быть исключительно валирийцы?
Вообще, после Завоевания на драконах летали исключительно люди с Драконьей кровью: Таргариены, Веларионы (но только те, у кого присутствовали таргариенские гены), а также бастарды с Драконьего Камня (тоже Тарги по отцу или другому предку). Но вот один персонаж, кмк, был не валирийского происхождения, ну вот совсем. Я имею ввиду Крапиву. Она, якобы, была также бастардом кого-то из Таргариенов. Но способ, с помощью которого она приручила Овцекрада, слишком сильно отличается от остальных. Нам, конечно, так подробно не описывают, как именно приручили драконов Аддам из Хала, Ульф Белый и Хью Молот. Но, раз на дрессировке Крапивы так заострили внимание, значит, другие как-то иначе действовали.
Допустим, если взять Алина будущего Духового Кулака, он отправился дракона укрощать просто так, без угощения для зверюшки. Т.е. тут, видимо, должны сработать какие-то механизмы вроде тех, что показаны в фильме "Аватар", между всадником и драконом должна установиться связь или что-то в этом роде.
Крапива же просто натренировала Овцекрада, он к ней привык и подпустил. Видимо, после этого "связь" у них установилась как бы морально-волевым усилием с её стороны.
Если так, получается, что человек без валирийской крови все же может оседлать дракона.
Но это предложение строится исключительно на том, что Крапива не бастард от Драконьей крови.
Если же она, все таки, бастард кого-то из Таргариенов, тогда в истории нет примеров, чтобы невалирийцы летали на драконах.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но это предложение строится исключительно на том, что Крапива не бастард от Драконьей крови.
Если же она, все таки, бастард кого-то из Таргариенов, тогда в истории нет примеров, чтобы невалирийцы летали на драконах.
А те же Ульф Белый и Хью Молот? Здесь тоже загадка - то ли есть в них кровь Таргариенов, то ли нет...
Вермитор, дракон самого̀ Старого короля, склонил свою голову перед бастардом кузнеца, человеком огромного роста, что звался Хью Молотом, или Крепким Хью. Светловолосый латник, которого именовали Ульфом Белым (за цвет волос), или Ульфом Пропойцей (за пьянство), покорил Среброкрылую, любимицу Доброй королевы Алисанны.
Vermithor, the Old King's own dragon, bent his neck to a blacksmith's bastard, a towering man called Hugh the Hammer or Hard Hugh, whilst a pale-haired man-at-arms named Ulf the White (for his hair) or Ulf the Sot (for his drinking) mounted Silverwing, beloved of Good Queen Alysanne.
Все-таки мое мнение: раз нам все же рассказали хоть чуть-чуть о сотворении драконов, то автор решил сажать на драконов только таргокровь. В противном случае Мартин молчал бы об этом до последнего...
И мне жаль. Ибо изначально мне так хотелось, чтобы Тирион был чистым Ланнистером, безо всяких левых грязных историй! Теперь-то уж давно смирилась, чего уж там...
 

LaL

Знаменосец
Крапива же просто натренировала Овцекрада, он к ней привык и подпустил. Видимо, после этого "связь" у них установилась как бы морально-волевым усилием с её стороны.
А что если матушка Крапивы поделилась с дочкой житейской мудростью... Скажем такой... "Да-с, доченька, сама я всю жизнь служанкой в таверне проработала ... и красотой меня боги не отметили, но был в моей жизни один самый счастливый день, когда мне все местные красотки позавидовали... Захаживал в нашу таверну один принц таргариеновский, прекрасней его нет на всем свете... каждая из служанок хотела ему понравиться, хотя бы на одну ночь... Я-то не надеялась, но всегда старалась ему угодить больше всех. Он только на пороге, а я уж лечу к нему раньше всех...Кроме того, лучше меня никто не готовил кабанятину с перцем, имбирем и соусом по браавоски. Эта кабанятина славилась на всю округу... такой я была мастерицей. И вот однажды, то ли кабанятина удалась мне лучше всего, то ли принц выпил больше обычного, но в ту ночь услаждала его именно я... И ты, доченька, плод той счастливой ночи... жаль, лицом ты пошла в меня, а не в него, Деймона Распрекрасного Разбей Женское Сердце.... Эх, мне еще бабушка говорила "Путь к сердцу мужчины, внученька, лежит через желудок", ты, дочка, эту мудрость тоже запомни, авось, пригодится " :).
 
Сверху