• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
Мне нравится вариант - наместники.
Вариант с наместниками самый подходящий. На это намекает сама формулировка - будешь править от имени твоего брата:
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется вершить правосудие.
Волчьим Логовом в древности управляли родственники Королей Севера - явно не только Грейстарки, хотя они и продержались дольше всего:
Логово было гораздо древнее, чем Белая Гавань, как рассказал рыцарь Давосу. Его воздвиг король Джон Старк, чтобы защищать устье Белого Ножа от нападений с моря. Многие младшие сыновья короля Севера жили здесь, многие братья, дяди, кузены. Некоторые оставляли замок в наследство своим сыновьям и внукам — так возникли новые ветви дома Старков; Грейстарки продержались дольше всех, владея Волчьим Логовом на протяжении пяти веков, пока не решили примкнуть к Дредфорту, поднявшему мятеж против Старков из Винтерфелла.
Своеобразные кормленщики в Вестеросе :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это единственный вариант не с наместничеством
Да, наверное.
Только у нас феодальные отношения, и наместничество это не сюда.
Я вполне представляла бы Брана и Рикона на службе у Робба, вроде Кивана, но и наместничество вполне подходит. А в чем оно вступает в противоречие с феодальными отношениями?
Вспомните мысли Серсеи: "в Речных Землях море пустых замков."
Да, но речь шла о северных землях. Не думаю, что там есть пустые замки. Все попилено))
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Известно ли, кто был мастером над шептунами до Вариса?
Предшественник непосредственно Вариса неизвестен. Его на службу взял Эйрис II. Предыдущий известный мастер над шептунами - это Бринден Риверс, исполнявший эти обязанности при Эйрисе I. Кто занял эту должность после отправки Кроворона на Стену тоже не говорилось. Вряд-ли место пустовало.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Я вполне представляла бы Брана и Рикона на службе у Робба, вроде Кивана, но и наместничество вполне подходит. А в чем оно вступает в противоречие с феодальными отношениями?
Начнём с Кивана, которому наместничества не предлагали. А его сыну, при возможности, выдали полноценный удел.
Дальше. Конечно, можно спорить о термине "наместник". Но вот я его понимаю как управляющего "провинцией".
А в феодальном обществе подобным занимаются феодалы, а не представители центральной власти.

Вот командовать рубежом обороны - другое дело. Другой разговор, что этот "рубеж" может вырасти в самостоятельный феод - но это уже развитие событий.

Да, но речь шла о северных землях. Не думаю, что там есть пустые замки. Все попилено))
Я о другом.
У многих перед глазами стоит десяток северных замков, что описаны в книге, так же и с другими королевствами. Это только потому, что мы знаем только о резиденциях крупных феодалов или же о местах, где проходили герои книг.
Но это не значит, что феодальная лестница в Вестеросе на этом и ограничивается, и что там нет уймы нижестоящих феодалов.
А они есть.
Вот такое место и могут найти для сына гранд-лорда.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Начнём с Кивана, которому наместничества не предлагали. А его сыну, при возможности, выдали полноценный удел.
Дальше. Конечно, можно спорить о термине "наместник". Но вот я его понимаю как управляющего "провинцией".
А в феодальном обществе подобным занимаются феодалы, а не представители центральной власти.
Так грандлорд и имеет право назначать наместника в своем крае. И, вы правы, вероятней всего на рубежи обороны:thumbsup:
Но это не значит, что феодальная лестница в Вестеросе на этом и ограничивается, и что там нет уймы нижестоящих феодалов.
А они есть.
Вот такое место и могут найти для сына гранд-лорда.
Да, такой вариант вполне приемлем.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Так грандлорд и имеет право назначать наместника в своем крае.
Зачем?
Гранд-лорд в своём крае сам наместник.
Отправлять брата собирать налоги с крестьян... это совсем не "наместничество", да и мелко(ИМХО)

И, вы правы, вероятней всего на рубежи обороны:thumbsup:
Я бы это назвал скорее "Комендантом крепости" или "командующим в северо-западном военном округе":D:D:D.
Но уж ни как не "наместником".

Если же гранд-лорд нарезает своему брату/сыну и т.д. кусок земли, с приказом держать оборону за свой счет - то это уже самостоятельный удел, феодально зависимый от сюзерена. По сути, по такому принципу живут все вассалы. Но вассалы не "наместники".

Сразу оговорюсь. Если есть область, для защиты которой необходимо стабильно и постоянно выделять ресурсы. То в обществе, где логистика совсем не блещет(много у нас грамотных?), проще отдавать землю в собственность с условием выполнения конкретных задач по охране и защите.
Собственно, так феодальная система и образовалась.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Отправлять брата собирать налоги с крестьян... это совсем не "наместничество", да и мелко(ИМХО)
Если это не наследник, а второй, третий сын - это неплохой старт: получить небольшую область и ее благоустроить. И только от его успехов зависит его продвижение - будет ли он управлять большей областью, или останется на месте, с которого начал.
У Старков еще есть НД.
Я бы это назвал скорее "Комендантом крепости" или "командующим в северо-западном военном округе"
:thumbsup::D:D:D
Если же гранд-лорд нарезает своему брату/сыну и т.д. кусок земли, с приказом держать оборону за свой счет - то это уже самостоятельный удел, феодально зависимый от сюзерена. По сути, по такому принципу живут все вассалы. Но вассалы не "наместники".
Так по закону младший сын - вассал наследника.
 

George

Знаменосец
Предыдущий известный мастер над шептунами - это Бринден Риверс, исполнявший эти обязанности при Эйрисе I
При нем он уже был Десницей, Мастером над шептунами он был при Дейроне
 

Тиген

Лорд
А надел, отданный младшему брату, не попадает под это определение?
С учетом большого количества детей в семьях лордов, при таком принципе "отрезания" земли для младших детей, через несколько поколений даже от земель Старков ничего не осталось бы. Я вообще не помню в книгах подобной системы. Земля лорда-отца неделима. Она переходит по наследству его старшему сыну (или другому главному наследнику). Остальные дети получают часть денег и устраивают собственную жизнь через браки или службу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С учетом большого количества детей в семьях лордов, при таком принципе "отрезания" земли для младших детей, через несколько поколений даже от земель Старков ничего не осталось бы. Я вообще не помню в книгах подобной системы. Земля лорда-отца неделима. Она переходит по наследству его старшему сыну (или другому главному наследнику). Остальные дети получают часть денег и устраивают собственную жизнь через браки или службу.
О том и речь, что в Вестеросе земля не дробилась. Поэтому у меня и возник вопрос откуда возьмутся крепости для Брана и Рикона. В результате остановились на варианте наместник.
 

assec

Знаменосец
Остальные дети получают часть денег и устраивают собственную жизнь через браки или службу.
На тот момент, самая перспективная невеста для Старчат - Барби Дастин. Притулится Бран ей под бочок и станет владельцем замка... а у Барби свершится ейная мечта - она станет Старкой.
 
Сверху