• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Splav

Кастелян
Почему тогда лордом Простора является Мейс Тирелл, а не его мать?

Оленна из Дома Редвинов.
У Тиреллов наследование шло: Лютор - Мейс - Уиллас
У Ланнистеров: Тайвин - Серсея - Томмен (Джейме в КГ, Тирион в бегах, Джоффри мертв)
 
Оленна из Дома Редвинов.
У Тиреллов наследование шло: Лютор - Мейс - Уиллас
У Ланнистеров: Тайвин - Серсея - Томмен (Джейме в КГ, Тирион в бегах, Джоффри мертв)
До совершеннолетия Томмена - верно. А после почему она идёт впереди? Какие прецеденты были? Я только обратные могу припомнить.
 

BURZUM

Скиталец
Вопрос про дорнийские законы наследования. В Дорне власть наследуется старшим потомком правителя независимо от пола. И, как я понял, если трон наследует женщина, то ее супруг станет консортом и дети будут носить фамилию матери. А что если бы Квентин был старше Арианны и ее отдали бы в жены скажем Эдмару Талли и у них уже были бы дети. Тут Квентин неожиданно погибает, Дорана добивает болезнь и власть переходит не к Тристану, а к Арианне. И получается ей будут наследовать ее дети, по фамилии Талли. И это при наличии младшего брата-Мартелла. Консортом Эдмара же не сделаешь и фамилию детям не поменяшь?Или это исключило бы Арианну из линии наследования?
У меня есть два примера для тебя.
Первый - это пресечение династии Ланнистеров в мужском колене при Герольде III, когда тот выдал единственную дочь за андальского рыцаря Джаффри Лиддена. Тот просто взял другую фамилию, короновался как Ланнистер и формально династия королей Скалы не сменилась. По условиям династического договора.
Второй, когда Визерис I назначил Рейниру своей наследницей, выдал замуж за Велариона, та родила от него (формально) сыновей. И после нее, в теории, на трон взошла бы новая династия - Веларионы, чего боялись Зеленые, тем паче что считали первых трех сыновей принцессы еще и бастардами.
И тут у нас три возможных варианта:
1. Арианну и ее потомство просто исключают из линии наследования, т.к. она перешла в другой дом через патрилинейный брак.
2. Арианна становится новой принцессой Дорна, но относительно ее потомства будут идти споры:
2.1. Если ее первенец девочка, но есть сыновья, девочку могут перевести в дом Мартеллов и сделают наследницей Дорна.
2.2. Если ее первенец - мальчик, но есть еще дети, то тут все еще сложнее. Придется писать династический договор и разграничивать наследование Речных Земель и Дорна, ибо в одних руках эти два грандлордства быть не могут. Туда же песня с единственным ребенком.
3. Если у нее детей не будет, то все отлично.
Как мы видим, проще всего Арианну и ее возможных потомков исключить из линии наследования до пресечения главной линии династии Мартеллов в полном составе.
До совершеннолетия Томмена - верно. А после почему она идёт впереди? Какие прецеденты были? Я только обратные могу припомнить.
Наследование Западных Земель идет, насколько я понимаю, согласно принципу агнатическо-когнатического первородства, когда старший потомок правителя по нисходящей линии наследует титул, при этом преимущество имеет мужчина, а женщина наследует при отсутствии мужских потомков. Это наш случай.
Скала передавалась по женско линии при Герольде III.
При этом Железный Трон передается согласно салическому закону - женщины и их потомство полностью исключены из наследования, хотя Рейнира и Визерис имели на это другие взгляды, планы их в жизнь не претворились. И этот принцип за 300 лет не нарушался.
 
Последнее редактирование:

BURZUM

Скиталец
Это почему вдруг? ) Законом не запрещено
Держи примеры:
1. Наследование Дрифтмарка - тот должен был отойти к Джекейрису, первенцу Рейниры через Корлиса -> Лейнора -> Джекейриса. Но Рейнира планировала по-другому - наследником Дрифтмарка до своей гибели стал Люцерис, чтобы не объединять земли в одних руках.
Второй пример - Роберт Баратеон, как грандлорд Штормовых Земель, стал королем. Но он отдал Предел младшему брату, а Драконий Камень - старшему, в отсуствие наследников.
При салическом законе Дейенерис не имела бы прав на престол
Дыня и не имеет. Хотя там не строгая салическая система, и если все Таргариены кроме Дыни официально вымерли, то может быть. Блекфаеры отстранены от наследования и в мужском колене пересеклись. Да и Тарги вообще низвергнуты, о каких правах говорить.
Причем Баратеонами, которые сами от Таргариенов происходят по прямой мужской линии.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Еще вопрос. Скажем дети Старков вернут себе(Рикон к примеру). Если Эдмар умрет не оставив наследника, то права Рикона на РЗ буду сильнее прав Роберта Аррена, т.к. Кейтилин старше Лизы. Но при живой Лизе чьи права сильнее?Его или теткины?
 

assec

Знаменосец
Еще вопрос. Скажем дети Старков вернут себе(Рикон к примеру). Если Эдмар умрет не оставив наследника, то права Рикона на РЗ буду сильнее прав Роберта Аррена, т.к. Кейтилин старше Лизы. Но при живой Лизе чьи права сильнее?Его или теткины?
Сильней будет тот кого поддержат в Речных Землях. И Рикон и Роберт для лордов РЗ - чужие. Рикона могут поддержать Блэквуды, старобожцы, давние родственные связи... Но в пику им Браккены поддержат Роберта. А все остальные - Бриндена Талли. А может и Мизинца.
 

arfist12

Знаменосец
До совершеннолетия Томмена - верно. А после почему она идёт впереди? Какие прецеденты были? Я только обратные могу припомнить.
Томмен уже является королем и лордом ШЗ , в случае же с западом он лишь наследник Серсеи , и поэтому заполучить их самим фактом совершеннолетия не может.
 

Splav

Кастелян
Еще вопрос. Скажем дети Старков вернут себе(Рикон к примеру). Если Эдмар умрет не оставив наследника, то права Рикона на РЗ буду сильнее прав Роберта Аррена, т.к. Кейтилин старше Лизы. Но при живой Лизе чьи права сильнее?Его или теткины?

Рикона (ну вообще, Брана, если он найдется).
Сначала вся линия Кейтилин идет, затем линия Лизы, после них Черная Рыба
 

assec

Знаменосец
Рикона (ну вообще, Брана, если он найдется).
Сначала вся линия Кейтилин идет, затем линия Лизы, после них Черная Рыба
Не пойму, как можно всерьез воспринимать всякие "юридические тонкости", после Первого танца Драконови Восстания Баратеона???
У кого сила -тот законен.
 

Zel

Ленный рыцарь
Я из книги не вполне поняла, зачем тирион уговаривает Юного Грифа не ехать в Миэрин, а сразу отправиться в Вестерос. То есть я понимаю, как он это объяснил Грифу. Чтобы не быть просителем перед теткой. Но ему самому это для чего надо?
 

Splav

Кастелян
Я из книги не вполне поняла, зачем тирион уговаривает Юного Грифа не ехать в Миэрин, а сразу отправиться в Вестерос. То есть я понимаю, как он это объяснил Грифу. Чтобы не быть просителем перед теткой. Но ему самому это для чего надо?

Тирион просто пытается войти в доверие, давая грамотные советы. И в данном случае плыть в Вестерос, охваченный смутой, это явно более правильный путь, чем плыть на восток, теряя время, к Королеве Меерина, которая ранее уже отвергла несколько предложений о походе в Семь Королевств.
Тирион и сам то планировал с ЮГ в Вестерос. Но помешал Джорах, который похитил его в борделе.
 

assec

Знаменосец
Тирион и сам то планировал с ЮГ в Вестерос. Но помешал Джорах, который похитил его в борделе.
С этим моментом, сдается мне, не все так просто. Если присмотреться, то Холдон специально подвел Тириона к тому борделю, где его поджидал Джорах.
Костер на площади всё ещё пылал, но жрец ушел, и толпа разошлась. В окнах борделя мерцали огоньки свечей, а изнутри доносился женский смех.

– Ночь только началась, – заметил Тирион, – а Каво наверняка рассказал нам далеко не всё. Зато шлюхи много чего слышат от мужчин, которых обслуживают.

– Ты так соскучился по женщинам, Йолло?

– Заскучаешь тут, когда вся любовь в собственных руках.

«Вполне вероятно, что Селорис именно то место, куда отправляются шлюхи. Тиша может быть здесь прямо сейчас с вытатуированными на щеке слезами».

– Я ж чуть не утонул. После такого мужчине необходима женщина. Кроме того, хочу удостовериться, что мой дружок не окаменел.

Полумейстер рассмеялся.

– Буду ждать тебя в таверне у ворот. Не затягивай там с этим делом.

– На этот счет можешь не переживать. Большинство женщин предпочитают закончить со мной как можно быстрее.
Джораха к Дени, через Визериса подвел Иллирио, после изгнания ему нужно было реабилитироваться,вот и пригодился Тирион.
 

assec

Знаменосец
Напомните пожалуйста, а Подрика убили или нет? Помню, что его вешали
Вроде как нет.
Леди Кейтлин с силой вцепилась в свое горло, и из него зарокотали слова, рванные и прерывистые, холодный как лед поток. Северянин сказал:

— Она говорит: «Ты должна выбрать. Взять меч и убить Цареубийцу, или быть повешенной за предательство. Меч или петля?» — спрашивает она. Она говорит: — Выбирай. Выбирай!

...

Бриенна почувствовала как пенька натянулась, впилась в ее кожу и вздернула ее подбородок вверх. Сир Хайл красноречиво сыпал проклятьями, а мальчик молчал. Подрик никогда не отрывал глаз от земли, даже когда от нее оторвались его ноги. — «Если это всего лишь сон, то пора бы проснуться. Если же все по-настоящему, пора мне умереть». — Единственное, что она могла видеть, был Подрик, петля вокруг его шеи, дергающиеся ноги. Ее рот открылся. Под брыкался и кашлял, умирая. Бриенна, несмотря на веревку, отчаянно вдохнула воздух. Ничто в жизни не ранило ее так сильно.

И она прокричала слово.

Судя по тому, что она жива и приехала к Джейме, Подрик тоже жив.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А Хиль Хант? Тоже неизвестно?
Про Ханта неизвестно ничего. А вот Подрик, скорее всего, жив - в 2012 году на фестивале MisCon Мартин подтвердил, что выкрикнутое Бриенной слово было «меч», и что мотивом для этого решения было желание спасти из петли Подрика Пейна (ссылка). Так что... раз Бриенна выполняет указания Бессердечной - то, вероятно, Подрик жив, и является заложником поведения Бриенны.
 
Сверху