• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Джонтирденис

Знаменосец
Цитата из книги была приведена
Даже две, обе в книге на одной странице и являются фрагментами из потока сознания одной и той же Кейтилин - лица заинтересованного, воспринимающего тему болезненно и вызывающего сомнения в объективности.
Если судить по тому, кого в приватных беседах или в своих мыслях Нед называет сыном
Уж в своих-то мыслях он тем более не назвал бы Джона сыном. :)
 

Iceling

Ленный рыцарь
и являются фрагментами из потока сознания одной и той же Кейтилин
Только в одной цитате речь про публичное признание, а в другой - Нед в приватной беседе отвечает Кейтелин на вопрос о матери Джона, а не об отце.
Уж в своих-то мыслях он тем более не назвал бы Джона сыном. :)
Нет, не называл. И ни Робба, ни Рикона отдельно не называет сыном (ни словами, ни в мыслях), только Брана.
А во множественном числе, вот пожалуйста, Робб с Джоном идут в комплекте.))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы уверены, что стоит редактировать посты, на которые уже дан ответ? :offended: Вообще случайно увидел сейчас.
Только в одной цитате речь про публичное признание
Да, и речь именно о том, каким должно быть это публичное признание. И насколько публичным? Например, несколько человек из личной свиты это никак не весь север.
Нед в приватной беседе отвечает Кейтелин на вопрос о матери Джона, а не об отце.
И не называет Джона сыном. Я об этом уже писал.
Давайте не ходить кругами. Я считаю, официальной процедуры признания Джона не было, Эддард всячески избегал называть его сыном и ни одна из приведенных Вами цитат не указывает на обратное. Вы даже не пытаетесь доказать, что такая процедура была и цитаты Ваши совершенно о другом. О чем спорить? Останемся каждый при своем мнении.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Вы уверены, что стоит редактировать посты, на которые уже дан ответ? :offended: Вообще случайно увидел сейчас
Когда я редактировала пост, он был последним в теме - в подобных случаях правилами форума рекомендуется именно редактировать посты, а не писать несколько подряд.
Вы даже не пытаетесь доказать, что такая процедура была и цитаты Ваши совершенно о другом.
Потому что я не считаю, что для этого какая-то сложная процедура нужна. Ни о каких процедурах в книгах речь не идёт, всё ограничавается словами "признал" или "не признал". Наличие какой-то особой процедуры это Ваше предположение, текстом книги не подкреплённое.
Останемся каждый при своем мнении.
Ок, тем более, что это тема для вопросов и ответов, а не для развёрнутых дискуссий. :)
 

Fool's Gold

Кастелян
Тут две разные процедуры. Признать благородного бастарда может его лорд-отец. Джона Сноу Эддард признал изначально, о чём свидетельствует уже наличие фамилии.
Непризнанные благородные бастарды бастардских фамилий не носят, что видно уже по бастардам Роберта.

А вот узаконить бастарда может только король, как легитимный глава светской власти. Советы и регенты могут это всё обсуждать, но без подписи короля это всё филькина грамота. Даже если у них в данный момент вся власть в королевстве - это не навсегда. Их звезда закатится и тогда такой узаконенный бастард будет уязвим. Если не было указа, подписанного действующим королём, статус такого бастарда будет оспорен и отменен в любой момент.
 

Люци

Ленный рыцарь
В саге есть примеры, когда бездетный вдовец, типа Деймона, пытался отжать наследство?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Люци

Ленный рыцарь
В саге есть примеры со старшей сестрой в роли регента? Знаю, что матери есть, а сёстры?
 

April_Today

Рекрут
я сейчас дочитываю последнюю книгу, и столкнулся с такой проблемой, что некоторые детали и события начинают забываться, у меня у одного такое? И что с этим делать?
Та же история! Перечитываю второй раз весь цикл и как будто в первый раз :angelic: мне кажется, что местные эксперты здесь перечитывали не единожды + Вики + все побочные книжки. Иначе я не могу объяснить как запомнить все (особенно мелкие) дома, всех членов семьи и тд; либо отличная память, тогда - мое почтение :hug:
 

April_Today

Рекрут
Набившая оскомину тема - выход Ветров. У кого какие мысли: Мартин отвечал на критику фанатов о медлительности написания, мол, меня запомнят по моим книгам и они должны быть хороши, а это требует времени. Но не может же он не понимать адекватно, что его возраст и явные проблемы с лишним весом не способствуют хорошему здоровью и что может книги вообще не выйдут. Ну то есть в чем логика: лучше вообще ничего, чем неплохие книги, а не ‘идеальные’ (оставим за скобками, что это всегда субъективный взгляд). Просто тема на подумать, интересны мысли форумчан :angelic:
 

FideroMrazio

Рекрут
Набившая оскомину тема - выход Ветров. У кого какие мысли: Мартин отвечал на крит...
После конца сериала от деда ждут слишком многого, концовка многих разочаровала и поэтому он вынужден сделать всё не просто идеальным, а шедевральным иначе его смешают с грязью как Бениоффа и Вайса. Понятное дело цель которую поставил Мартин занимает гораздо больше времени и сил.
В любом случае скорее всего Мартин решил будь как будет: Если успею закончить цикл, то навсегда останусь гениальным писателем фантастом, не успею, то тоже останусь гением, которому не хватило времени дописать конец истории.
Лично я считаю, что Ветра все-таки выйдут причем довольно скоро, но вот о Грезах прогноз довольно-таки печален...
 

April_Today

Рекрут
вот о Грезах прогноз довольно-таки печален...
Я читала в каком-то интервью, что он вообще их не начал писать…только вот не понимаю - у него есть чёткий список ПОВов на две последние книги? Возможно же, что какие-то главы можно раскидать по двум книгам. Интересное заявление, учитывая, что события идут параллельно и теоретически даже главы из последних двух книг можно было перетасовать между собой.

иначе его смешают с грязью как Бениоффа и Вайса.
Ага! И создадут петицию на переписывание :D наверное, вы правы, тут ещё такой замкнутый круг, чем дольше пишет, тем более гениальную книгу ждут фанаты…опозориться не гоже:writing:
 

April_Today

Рекрут
Если пишется "с кондочка" или под воздействием "доппинга" получаетс ахинея. У Мартина такого нет, к него всё продумано с первых страниц, и все "рояли", в т.ч. и Эйгон упомянуты ещё в 1-й книге.
8 лет спустя :D помогите пожалуйста найти "рояль" про Эйгона в первой книге :angelic:
 

Бурый Лис

Наемник
Привет всем. Есть среди вас люди, которые любят ютуб-ролики по вселенной ПЛиО? У меня с детства СДВ, тяжело запоминаю новый материал. Я начал с ютуб-роликов по ПЛиО и только потом смог уже полуизвестный материал прочитать в оригинале. Очень люблю сочетание пересказа с видеонарезками. Как они это делают? Я сам мечтаю так сделать, только не знаю с чего начать.
Посоветуйте пожалуйста каналы по книжной вселенной на русском языке. Можете написать в личку чтоб не сочли рекламой
 

yankazen

Присяжный рыцарь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем отличие книг «Мир льда и пламени» и «Пламя и Кровь»? И там и там есть описание периода танца драконов?
Плюс есть ещё две повести про этот период. То есть одни и те же события описаны три раза?
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем отличие книг «Мир льда и пламени» и «Пламя и Кровь»? И там и там есть описание периода ...
Даже больше, если учесть, что в ПиК поданы 3 версии событий.
Если кратко, ПиК - это работа мейстера, который много лет спустя пытался подробно восстановить ход правления Таргариенов от Завоевания, в том числе исследуя три разных версии событий от современников Танца.
МЛиО - это энциклопедия, ещё позже подаренная другим мейстером Томмену Баратеону. Она в гораздо более причесанном виде описывает не только историю, но и географию мира, и различные предания... Но в части Танца и вообще правления Таргов автор (мейстер, а не Мартин) опирается как раз на ПиК.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Привет всем. Есть среди вас люди, которые любят ютуб-ролики по вселенной ПЛиО? У меня с детства СДВ, тяжело запоминаю новый матери...
"Ватный Либерал" и Юджин с канала "Книжный андеграунд". В русскоязычном Ютубе лучше каналов не найдешь
 
Сверху