• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Элвис

Кастелян
А были ли упоминания, насчет обсидиана - он опасен всем ожившим мертвецам, или только тем , кого Иные поднимают? Ну там Кейтлин, Берик (Джон?...)
 

sverchok2

Знаменосец
Элвис , я так понимаю, что обсидиан убивает Иных. Поднятых мертвецов он не убивает. Сэм не смог ничего сделать обсидиановым кинжалом, когда пытался убить поднятого Маленького Пола. ИМХО.
 

Арак

Знаменосец
8 лет спустя помогите пожалуйста найти "рояль" про Эйгона в первой кни...
Скорее всего имелась в виду оговорочка Вариса про " убиенную Элию и её несчастное дитя"вместо "дети".
 

Бурый Лис

Наемник
Зачем Яндель вообще посвящал свои труды кому-либо, тем более Ланнистерам? Он что, дурак, и не понимает что Томмена скоро скинут? И тогда его работа всей жизни уже никому будет не нужна. Из-за маленького абзаца с глупыми подлизываниями.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Арак В начале книги, где написано какому королю посвящается труд, сначала был Роберт, потом Джоффри, а теперь Томмен. Значит он дописывался примерно ко времени Бури мечей-Пира Стервятников.
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Ладно там бобровые утесы или Жиенны, что это такое? :question:
Лорд Тайвин встал с места.
— Я думаю, можно обойтись без провожания. Я уверен, Тирион, что ты угрожал августейшей особе короля только в шутку.
 

ASvora

Наемник
Ладно там бобровые утесы или Жиенны, что это такое? ...
Это пошло от римлян. Таким титулом назывались императоры, что означало "священный", потом перекочевало, полагаю, в другие культуры. Августейшая особа - священная особа - особа королевской крови. Устаревшее, но все же логичное словосочетание, особенно, если пытаетесь стилизовать текст под старину. Некоторые переводчики, видимо, пытались.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Устаревшее, но все же логичное словосочетание
Нет римлян - нет августа - нет августейшего. :cool: Это как напоминать себе, что не "месяц", а "луна", и слова "чертовски" не существует, потому что нет чертей. Культурные особенности.
 

Daena

Знаменосец
Некоторые переводчики, видимо, пытались.
Да уж, видели мы, как они пытались. От "седалища" до сих пор глаз дергается. Как превратить замок в полную жопу? Можно гадить полгода, можно сжечь, а можно стилизовать русским переводчиком.
 

AlexM

Ленный рыцарь
я так понимаю, что обсидиан убивает Иных. Поднятых мертвецов он не убивает. Сэм не смог ничего сделать обсидиановым кинжалом, когда пытался убить поднятого Маленького Пола. ИМХО.
Сэм бил обсидиановым кинжалом в кольчугу Малыша Паула. Он потом и стальным ножом не смог её пробить. Так что непосредственное воздействие на тело упыря оценить по этому эпизоду не поучилось.
 

sverchok2

Знаменосец
Сэм бил обсидиановым кинжалом в кольчугу Малыша Паула. Он потом и стальным ножом не смог её пробить. Так что непосредственное воздействие на тело упыря оценить по этому эпизоду не поучилось.
Может и так :). Но латы Иного обсидиановый кинжал ранее проткнул запросто, так что наводит на мысли.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Может и так :). Но латы Иного обсидиановый кинжал ранее проткнул запросто, так что наводит на мысли.
Сэм попал Иному в шею, но в книге нет упоминания имеют ли их доспехи латный ворот. Мы можем только гадать пробил ли кинжал броню или попал в открытый участок тела. В любом случае, доспехи и мечи Иных - это магическим образом обработанный лёд, более прочный, чем вестеросская сталь. И возможное воздействие обсидиана(застывшего огня) на такой лёд можно объяснить магией.
В то же время воздействие драконова стекла на сталь и другие металлы - это чистой воды физика. К примеру, Дети леса с обсидиановым оружием ничего не смогли противопоставить Первым людям в бронзовых доспехах.
 

Храмовник

Знаменосец
Не знаю, насколько это сюда, но близких тем не нашел. Кто-нибудь может назвать приличную аудиокнигу ПЛиО на русском языке? Все, что попалось, не впечатлило.
 

Высокий

Рекрут
Куда делся из Лунных гор Овцекрад?
Какое то время они с Крапивой там тусовались, очевидно, крышуя горцев и прячась от солдат, но потом, когда Крапива умерла от старости или болезни?
 
Сверху