• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Gravemaster

Знаменосец
У меня один вопрос (не знаю, в какой теме задать): в какой момент какой вставить саундтрек, решают ДиДы? Или Рамин Джавади? Или звукомонтажники?
От себя скажу, что мне очень-очень понравились "Зима пришла", "Свет Семерых", "Мейстер".
Сперва Джавади консультируется с режиссером, потом пишет демо-версии, потом отсылают все это ДиД, потом если они одобрят, он записывает окончательный вариант.
 

Sioned

Знаменосец
"Reign" Дейенерис и финальная тема, которую очень хочется петь, но слов к ней, видимо, никто не дождётся.
Я думаю, все-таки кто-нибудь расшифрует - нас все больше :D
Я во всех Печенюшкиных темах слышу слово jaime (не Ланнистер :D), из чего делаю вывод, что это либо "королева", либо что-нибудь хвалебное типа "славься", "многая лета" и т. п. :oops:
А насчет отсутствующих - мне все-таки кажется, что та тема, что звучала во время тренировки Арьи в ЧБД, когда она перечисляла своих родственников - это не совсем The House of Black and White, там размер другой. Мне кажется, это тоже что-то невошедшее.
А вот кто мне подскажет, когда звучит The Needle? После спектакля и неудавшегося покушения, когда Арья идет и откапывает Иглу?
Это точно не погоня - там The Painless Death.
 

lazy_stranger

Рекрут
Я думаю, все-таки кто-нибудь расшифрует - нас все больше :D
Я во всех Печенюшкиных темах слышу слово jaime (не Ланнистер :D), из чего делаю вывод, что это либо "королева", либо что-нибудь хвалебное типа "славься", "многая лета" и т. п. :oops:
Я не только это слышу) Но насколько знаю, слова нигде не были опубликованы... Максимум, что Джавади отвечал о текстах - "Valyrian-inspired". Вот поди разбери, что это значит:facepalm:

The Painless Death тоже очень хорош, кстати. Но я не могу его спокойно слушать, поскольку воспоминание об обстоятельствах, в которых звучит этот трек, вызывает у меня мгновенное возгорание некоторых частей тела :D Придётся учиться абстрагироваться и представлять эту динамичную погоню без дурацких предшествующих событий))
 

Sioned

Знаменосец
Я не только это слышу)
Ну, я тоже не только это)) Но это, как мне показалось, самое часто встречающееся слово.
"Valyrian-inspired". Вот поди разбери, что это значит:facepalm:
Подражание вымышленному языку :crazzzy: Взрыв мозга :crazzzy::crazzzy:
 

Вагнер

Знаменосец
А все-таки, как и где мне найти указания/описания и прочее музыкальных тем ИП? Только, если это не очень большая наглость с моей стороны, не посылайте гуглить. Уже была послана, уже гуглила, но много не нагуглила. Почти и совсем не нагуглила. Может быть как-то не так это делаю. Некоторые темы уже различаю - Старков и Севера, Дени. Варианты Основной темы. Кастамаре. Мел. Но это же капля в море. Хелп, кто может...
 

Sioned

Знаменосец
А все-таки, как и где мне найти указания/описания и прочее музыкальных тем ИП? Только, если это не очень большая наглость с моей стороны, не посылайте гуглить. Уже была послана, уже гуглила, но много не нагуглила. Почти и совсем не нагуглила. Может быть как-то не так это делаю. Некоторые темы уже различаю - Старков и Севера, Дени. Варианты Основной темы. Кастамаре. Мел. Но это же капля в море. Хелп, кто может...
В каком смысле "описания"? Разве такое существует? Имхо, все описание - в заголовке темы. Оно, как правило, своего рода "цитата" отрывка, когда тема звучит в первый раз (Warior of Light - когда Мелисандра упоминает Воина Света, Chaos is a ladder - знаменитый монолог Мизинца (аххх! :in love:), The Pointy end - самая первая тема Арьи (вслед за ней - Valar Morghulis и The House of Black and White а в шестом сезоне - объединяющая их Needle), What is dead may never die - тема Грейджоев). В каждой теме присутствует лейтмотив, который как бы намекает на линию/персонажа, которому посвящена тема (так объединены Winterfell и Goodbye, brother; Lord of Light, Warior of Light и The Red Woman; темы Дейнерис - Reign, Khaleesi, Blood of my Blood; в финальной теме - The Winds of Winter - переплетены темы Дени и Грейджоев, что как бы намекает нам, что теперь они заодно :)
Как-то так.
Все построено на силах природы, с разрешения Месткома и Культпросветкомиссии (c) :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Спасибо большое. Все это так. Но есть же треки, где либо нет столь ясной интерпретации, либо соединено несколько тем.
А "описание" или анализ - к примеру из каких интонаций тема состоит. Например встретила разбор, где в Основной теме выделены три варианта мотива опевания, которые затем развиваются и варьируются в темах Мел, Старков и Дени: восходящий, обращенный и нисходящий.
 
Я бы и сама эти "анализы" сделала, но без нот очень трудно. А нот - тоже нетути...
 
Спасибо.
Вообще в той схеме, которую я нашла, выделено 16 мелодий-тем, которые могут относится, как к Домам/фамилиям, так и к отдельным персонажам или событиям. Интересно, что там и интонационные связи между темами обозначены. А так же их связь с основной темой/заставкой. Но мне все равно мааало;).
Поделитесь, пожалуйста, схемой.
Композитор решает, конечно. Он рассказывал, как сложно ему было работать над самыми эмоциональными сценами, потому что нужно пересматривать их десятки раз.

А я от себя скажу, что очень обидно за не вошедшие в альбом мелодии :( Например, во время утопления Эурона играет шикарная, а ещё когда Бенджен спасает Миру и Брана... они меня сразу зацепили, ждала ОСТ, а там такой "сюрприз" :С Или я долблюсь в глаза/уши и они всё-таки есть?!
Из имеющихся нравится всё, что звучало во время битвы бастардов, "Reign" Дейенерис и финальная тема, которую очень хочется петь, но слов к ней, видимо, никто не дождётся.
Ах, ну и Light of the Seven, который, наверное, покорил всех)
Да-да-да, я тоже всеми руками за музыку во время коронации Эурона. Я так поняла, что это переработанная тема Грейджоев (то, что мертво, умереть не может). Она склеила воедино побег племянников и коронацию, придав и тому, и другому какого-то величия и безумия, сплетая тему стихии и противостоящего ей человека.
В каком смысле "описания"? Разве такое существует? Имхо, все описание - в заголовке темы. Оно, как правило, своего рода "цитата" отрывка, когда тема звучит в первый раз (Warior of Light - когда Мелисандра упоминает Воина Света, Chaos is a ladder - знаменитый монолог Мизинца (аххх! :in love:), The Pointy end - самая первая тема Арьи (вслед за ней - Valar Morghulis и The House of Black and White а в шестом сезоне - объединяющая их Needle), What is dead may never die - тема Грейджоев). В каждой теме присутствует лейтмотив, который как бы намекает на линию/персонажа, которому посвящена тема (так объединены Winterfell и Goodbye, brother; Lord of Light, Warior of Light и The Red Woman; темы Дейнерис - Reign, Khaleesi, Blood of my Blood; в финальной теме - The Winds of Winter - переплетены темы Дени и Грейджоев, что как бы намекает нам, что теперь они заодно :)
Как-то так.
Все построено на силах природы, с разрешения Месткома и Культпросветкомиссии (c) :crazzzy:
Да-да, именно такой разбор интересен. Только не так кратко, а более подробно и последовательно, чтобы можно было даже тем, у кого не очень с музыкальностью, разобраться в этой лавине звуков. На хеннет аннун действительно (я поняла, что Вагнер именно этот сайт имеет в виду) очень хорошо разбирали музыку фильмов Джексона, прямо по полочкам.
В музыкальном плане, я бы сказала, весь сезон такой :) Особенно на фоне, например, третьего, где было гораздо меньше "вставляющих" композиций.
Вы правы, я скачала шестой сезон и поняла, что он весь просто волшебный (музыка из 6-й серии на Железных островах (хотя её-то в альбоме, как тут выяснили, нет), явление Сэму Староместа, Hear Me Roar - неземные вещи). Темы вроде бы все старые (кроме темы Цитадели и ещё пары вещей), но переиначены и в них вплетены другие темы: и The Red Woman мне тоже вдруг понравилась (такая притаившаяся опасность), и Hold the Door (как в неё вплетена тема Винтерфелла - сперва вразнобой, словно распадаясь на куски, как мир Брана, когда он осознаёт значение происходящего, а через какое-то время она снова повторяется, но уже целостно и пронзительно грустно как прощание и сожаление), и My Watch Has Ended, и Lord of Light (вот если бы в этой теме не написали, что это более агрессивная и бодрая обработка тема воскрешения Беррика, я бы так и не поняла этого - так что спасибо вам, добрые люди, кто узнаёт, разбирается и делится своими анализами). Возможно, самая составная тема Bastard: я, правда, не сумела разобраться, сколько там всего. Вообще в шестом сезоне больше всего получилось композиций, если не считать 1-го сезона.
 

lazy_stranger

Рекрут
Light of the Seven покоряет хит-парад Spotify :bravo: Рамин Джавади в шоке:woot:
IMG_20160707_004132.jpg
 
Да, Вы правы. Странно, мне казалось, что я её слышала в саунде (мне тоже эта тема нравится). Глюки, не иначе :)
 


Ну порядок треков у них действительно не совпадает с последовательностью появления на экране (за исключением заключительных треков сезона - они реально всегда последние, и в этот раз три последних трека тоже идут в правильном порядке).
В саундтреке последними идут: 24.Unbowed, Unbent, Unbroken, 25. I Choose Violence и 26. Hodor - разве они последними появляются?
А что за музыка играет в момент, когда Арья подсыпает яд леди Крейн, а потом вынимает из укрытия Иглу? Похоже на мотив из Матрицы.
И ещё вопрос: Trust Each Other, Service of the Gods и Unbowed, Unbent, Unbroken - это о чём?
 

Sioned

Знаменосец
А что за музыка играет в момент, когда Арья подсыпает яд леди Крейн
Вот это как раз та, которую я имела в виду - она же звучит в.. 3 (?) серии, когда Арья занимается в ЧБД, а Бродяжка спрашивает, кем была она в "прошлой жизни", и Арья начинает перечислять своих родственников. Очень пронзительный момент, я плакала навзрыд, и не в последнюю очередь, из-за музыки :oops:
Так вот, мне сказали, что это The House of Black and White (из 5 сезона), но, по-моему, не совсем. Вот как Blood of my Blood и Reign - похоже, но не до конца. Так и тут - мне кажется, размер не тот. По-моему, этой композиции в том виде, в котором она звучит в 6 сезоне (а не House of Black and White, легшей в основу) на альбоме нет...
 
Внутри меня идет эпическая битва Джона Уильямса и Рамина Джавади за звание любимого композитора. Пока даже не знаю, кто побеждает :D
А у меня: Циммера и Джавади. И тоже не знаю, что волшебнее Death is the Road to Awe или Maester, Stay или главная тема Игры престолов, No Time For Caution или Рейны из Кастамере.
 
По-моему, этой композиции в том виде, в котором она звучит в 6 сезоне (а не House of Black and White, легшей в основу) на альбоме нет...
Очень жаль, как жаль и коронацию Эурона. И кто принимает такие жестокие решения, чтобы не включать в альбом?
 

Sioned

Знаменосец
На 03.06 после начала композиции идёт похожая музыка. Извините, если напишу глупость за отсутствием музыкального образования, да и слуха, но в треке более глубоко и сильно звучат дополнительные аккорды на фоне основной музыки. Может дело в этом, а так да - очень похоже
 
Sioned, вы правы. В Чёрно-белом доме и в альбоме у композиций совпадает только начало. Окончания композиции (в момент, когда Арья достала Иглу) отличается и сильно от того, что в альбоме 5-го сезона.
 

Вагнер

Знаменосец
По ссылке видно? И вообще, научите меня картинки вставлять. Можно в личку.
 

shadowt

Ленный рыцарь
В саундтреке последними идут: 24.Unbowed, Unbent, Unbroken, 25. I Choose Violence и 26. Hodor - разве они последними появляются?

Это всё бонус-треки, т.е. как бы дополнительные (и они так и помечены в саунде), так что я их не считаю в основном списке. А вот основной список кончается на тех трёх, которыми и сезон заканчивается.
 
Это всё бонус-треки, т.е. как бы дополнительные (и они так и помечены в саунде), так что я их не считаю в основном списке. А вот основной список кончается на тех трёх, которыми и сезон заканчивается.
А какие тогда треки идут последними?
 
По ссылке видно? И вообще, научите меня картинки вставлять. Можно в личку.
Да, видно. Спасибо. Но это и есть вставка изображения, когда вставляется ссылка на сайт, где изображение хранится. Чтобы с компьютера напрямую вставить изображение, я такой функции не нашла.
 

shadowt

Ленный рыцарь
И ещё вопрос: Trust Each Other, Service of the Gods и Unbowed, Unbent, Unbroken - это о чём?

Trust Each Other - это музыка, под которую появляются войска Долины в битве бастардов (начало трека - выезжает армия, потом показывают Сансу и Мизинца, потом снова конницу, разбивающую болтонскую пехоту, затем Джон бежит за Рамси, Вун-Вун врывается в замок, и трек кончается на моменте, когда Вун-Вун получается стрелу в глаз и умирает).

Unbowed, Unbent, Unbroken - убийство Дорана и Тристана Мартеллов: первая кульминация - смерть Дорана, вторая в конце - смерть Тристана (первая серия сезона)

Service of the Gods - момент объявления единения церкви и короны (6 серия). Начинается с момента, когда Джейме с Мейсом въезжают на площадь. В конце явственные мотивы Рейнов из Кастамера (играет на речи Томмена).
 
А какие тогда треки идут последними?

Вы про основной список? 17-Winter has come, 18-Hear me Roar, 19-Winds of winter, именно в том порядке, как и в серии (коронация Джона, коронация Серсеи, отплытие Дэни в Вестерос).

19 трек - последний из основного списка, с 20-го начинаются бонусные треки.
 
Последнее редактирование:
Сверху