• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Вот сейчас слушаю 23 трек. Называется Тауер (замок?). А звучит тема Гудбай бразер. Тема Севера и Робба. При чем она в саунде к 6 сезону? И какой Тауер?
Tower - это башня, а не замок. В данном случае, Башня Радости. Эта музыка играла в последнем флэшбеке Брана.
 

Вагнер

Знаменосец
Спасибо.
Вообще в той схеме, которую я нашла, выделено 16 мелодий-тем, которые могут относится, как к Домам/фамилиям, так и к отдельным персонажам или событиям. Интересно, что там и интонационные связи между темами обозначены. А так же их связь с основной темой/заставкой. Но мне все равно мааало;).
 

Yuventa

Знаменосец
Чуствую, что, когда я доберусь до саундтреков (пока только слушаю), у меня вопросов будет больше, чем ответов. Вот сейчас слушаю 23 трек. Называется Тауер (замок?). А звучит тема Гудбай бразер. Тема Севера и Робба. При чем она в саунде к 6 сезону? И какой Тауер?

Это трек "Башня", музыка к эпизоду в Башне Радости. Сначала щемящая мелодия из флешбека, которая в конце переходит в тему Старков.
 

Sioned

Знаменосец
А я неожиданно распробовала The Red Woman, хотя всегда была скорее равнодушна к рглоровской теме, а во втором сезоне она мне даже казалась несколько чужеродной. Но в этой композиции есть что-то завораживающе-потустороннее, гипнотическое. В общем, я опять по своей дурацкой привычке - заслушиваю, пока плохо не станет :D Особенно кусочек, который открывается тревожной виолончелью :in love:
 
У меня раньше были любимыми (кроме главной темы, конечно) A Lannister Always Pays His Debts (краткий пересказ сезона сменой сцен под эту музыку при открытии диска был просто шикарен; наложила эту музыку на выход Чёрной Рыбы к Джейме - подошла лучше родной), Blood of the Dragon и Goodbye Brother. И все они из разных сезонов, а тут в одной серии одна композиция прекраснее другой:
меланхолично-тревожное начало,
щемяще-романтичное как воплощение самых сказочных грёз, как сказка наяву, как открытие нового мира видение Староместа,
изумительно волнующий переход от маленького Джона к взрослому - сколько трагизма на последних нотах в Башне радости и сколько надежды, гордости, торжества в знакомой уже северной теме, начинающейся следом,
снег, заметающий Винтерфелл, на контрасте с тяжело падающими звуками музыки, в момент отъезда Мелисандры,
нарастающая музыка в коронации Серсии просто божественна - тут столько всего, а больше всего - гармонии с происходящим, со звучащими в унисон словами "Long may she reign!" и обрыв с переходом на солнце, пробивающееся сквозь тучи и пронизывающее как в ответ на молчаливую просьбу Теона флаг Грейджоев, и на монументальную в своей величественности тему матери драконов.
10 серия 6-го сезона - это какое-то пиршество для глаз и ушей.
 

Sioned

Знаменосец
10 серия 6-го сезона - это какое-то пиршество для глаз и ушей.
В музыкальном плане, я бы сказала, весь сезон такой :) Особенно на фоне, например, третьего, где было гораздо меньше "вставляющих" композиций.
 

Вагнер

Знаменосец
Только что переслушала 6 сезон. Уже многие темы опознаю, но далеко не все:(. Ведь у меня имеется только 10 основных тем и чудесный листик, где не только показаны 16 тем (некоторые - из тех десяти), но и указаны треки, в которых те звучат, а также выявлены интонационные связи их друг с другом и с основной темой (заставка). Это прекрасно и здорово помогает их угадывать. Но... все это относится то ли ко 2, то ли к 3 сезону. А вот более поздних аналогичных постов не нашла. Да и вообще даже по подсказке про музыкальный анализ нашла, кроме этих нот, только 1 анлоязычный сайт. Да и то не уверена - именно саунд там анализируется или сам сериал. Поэтому плаваю пока в этой музыке стилем "топор":(:(:(. А хочется хотя бы "по-собачьи", уж не говоря о "брассе" или "баттерфляе"... эх...
 

Вагнер

Знаменосец
Думаю, что одна из причин столь сильного восприятия всеми "Света Семерых" в том, что там явно в басу прослеживаются черты пассакальи... Впрочем, остинатными жанрами 20/21 век не удивишь.
 

Scofield

Знаменосец
У меня один вопрос (не знаю, в какой теме задать): в какой момент какой вставить саундтрек, решают ДиДы? Или Рамин Джавади? Или звукомонтажники?
От себя скажу, что мне очень-очень понравились "Зима пришла", "Свет Семерых", "Мейстер".
 

lazy_stranger

Рекрут
У меня один вопрос (не знаю, в какой теме задать): в какой момент какой вставить саундтрек, решают ДиДы? Или Рамин Джавади? Или звукомонтажники?
От себя скажу, что мне очень-очень понравились "Зима пришла", "Свет Семерых", "Мейстер".
Композитор решает, конечно. Он рассказывал, как сложно ему было работать над самыми эмоциональными сценами, потому что нужно пересматривать их десятки раз.

А я от себя скажу, что очень обидно за не вошедшие в альбом мелодии :( Например, во время утопления Эурона играет шикарная, а ещё когда Бенджен спасает Миру и Брана... они меня сразу зацепили, ждала ОСТ, а там такой "сюрприз" :С Или я долблюсь в глаза/уши и они всё-таки есть?!
Из имеющихся нравится всё, что звучало во время битвы бастардов, "Reign" Дейенерис и финальная тема, которую очень хочется петь, но слов к ней, видимо, никто не дождётся.
Ах, ну и Light of the Seven, который, наверное, покорил всех)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А я от себя скажу, что очень обидно за не вошедшие в альбом мелодии :( Например, во время утопления Эурона играет шикарная, а ещё когда Бенджен спасает Миру и Брана... они меня сразу зацепили, ждала ОСТ, а там такой "сюрприз" :С Или я долблюсь в глаза/уши и они всё-таки есть?!
Может, еще потом в доп.альбомчике выпустят :)
Ах, ну и Light of the Seven, который, наверное, покорил всех)
Интересно даже, а сам автор рассчитывал на такой эффект :annoyed:?..
 

Вагнер

Знаменосец
Может быть и не рассчитывал. Вроде бы в интервью говорил, то написал "просто тему, типа служебной", чтобы просто звучала. а вышел, имхо, шедевр.
Как же я хочу эти ноты!:cry:... придется пытаться снять прямо с саунда... если получится (давненько я диктанты не писала, эх...)
 

lazy_stranger

Рекрут
написал "просто тему, типа служебной", чтобы просто звучала
Мне кажется, в этом и есть весь секрет. Человек не задумывался над тем, чтобы это звучало в стилистике ИП, чтобы сильнее за душу брало или ещё что-то - вообще ни над чем не думал, просто взял и выразил в музыке свои чувства от просмотренного. А такие чистые душевные порывы от талантливых людей дорогого стоят)
 

Вагнер

Знаменосец
А вообще - номера саунда как-то совсем не соотносятся с эпизодами фильма... В смысле - в порядке нумерации... Например, погоня за Сансой и Теоном была в начале сезона, а трек аж шестой... если я ничего не напутала. И так - практически везде.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Нет. Этот трек играет уже после собственно коронации. А во время предшествующей церемонии там совсем другой, более яркий)
Да, Вы правы. Странно, мне казалось, что я её слышала в саунде (мне тоже эта тема нравится). Глюки, не иначе :)
 
А вообще - номера саунда как-то совсем не соотносятся с эпизодами фильма... В смысле - в порядке нумерации... Например, погоня за Сансой и Теоном была в начале сезона, а трек аж шестой... если я ничего не напутала. И так - практически везде.

Ну порядок треков у них действительно не совпадает с последовательностью появления на экране (за исключением заключительных треков сезона - они реально всегда последние, и в этот раз три последних трека тоже идут в правильном порядке).
 
Сверху