• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Морской анемон

Знаменосец
Я тщательно несколько раз проглядела весь раздел, не нашла похожей темы и огорчилась. А ведь немалую долю обаяния "Игры престолов" составляет отличная музыка Рамина Джавади. Лично для меня она стала одним из факторов, который побудил все-таки смотреть сериал дальше, после того, как первые три серии первого сезона меня не зацепили.

Кроме того, в таком продуманном проекте музыка отнюдь не служит просто звуковым сопровождением - нет, она несет определенную художественную, драматическую и даже символическую нагрузку. Чего стоит одна знаменитая вступительная музыкальная тема на титрах, которую бессчетное число раз перепевали, переигрывали и пародировали как профессиональные музыканты, так и фанаты-любители. Или знаменитый "гимн Ланнистеров" "Рейны из Кастамере", который звучит в сериале множество раз и каждый раз по-разному - на Красной свадьбе и на Пурпурной, в сцене прохода голой Серсеи и в сцене убийства Тайвина.

Давайте обсудим - что в музыке Джавади вам нравится, какие темы вызывают эмоциональный отклик, а может быть, вам кажется, что композитор не везде сочинил подходящую к сцене, локации или герою музыку?
 

Морской анемон

Знаменосец
В теме Гарпий проскальзывает тема Дейенерис из 1 сезона - но она тут же забивается агрессивной и тревожной темой со зловещим шепотом на заднем плане. Как будто эти гарпии обступили ее, и из тьмы появляются все новые и новые медные маски.
 

Heaven

Знаменосец
Хочется выделить из последнего саундтрека темы, которые так и не прозвучали в сериале.

Atonement - "Искупление". Судя по названию и музыке, явно была написана для прогулки Серсеи, но в итоге так и не прозвучала в этой сцене. А жаль - музыка очень сильная, мурашки по коже.

Throne For the Game - тоже шикарная тема и тоже не прозвучала в 5 сезоне. Мне кажется, она предназначалась для финальных титров 10 серии, после убийства Джона.
 
Последнее редактирование:

Elinor

Знаменосец
Любимая сериальная мелодия, порой слушаю долгими холодными вечерами, вспоминая Арьюшку, стоящую на корабле, и жизнь сразу становится чуть более волшебной :in love:
 

Gravemaster

Знаменосец
Кстааати, я недавно такое видео нашел - просто конфетка!

Оркестр исполняет несколько треков Джавади на польском концерте, посвященном музыке из сериалов.
 

Царица

Наемник
Gravemaster спасибо за потрясающее видео!
ИП - единственный сериал, где я ни разу не перемотала заставки.
Музыка Джавади завораживает! Некоторые моменты из серий ( и даже трейлеров)ради музыки пересматриваю.
 

Innuendo

Лорд
Gravemaster спасибо за потрясающее видео!
ИП - единственный сериал, где я ни разу не перемотала заставки.
Музыка Джавади завораживает! Некоторые моменты из серий ( и даже трейлеров)ради музыки пересматриваю.
Аналогично!))) Редкий случай действительно шикарной музыки в сериалах))
Благодарю Gravemaster за замечательное видео концерта - очень!
По-поводу музыки в сериале в целом: т.к. я знаю, что композитору дают прочитать полностью весь сценарий от начала до конца, чтоб он видил всю картину произведения, то у меня уже даже были попытки при прослушивании угадать развитие того или иного персонажа))) Может это звучит странно и больше продиктовано фантазией, но занятно))
 

Морской анемон

Знаменосец
Innuendo , почему фантазия? Это как раз нормально для хорошего кино-/телекомпозитора. Задача музыки создавать дополнительное измерение, воздействовать на восприятие зрителя. И естественно, что если у персонажа есть своя музыкальная тема, то она будет меняться в соответствии с его развитием. Это, собвтенно, идет из классической оперы и балета :)
 

Innuendo

Лорд
Innuendo , почему фантазия? Это как раз нормально для хорошего кино-/телекомпозитора. Задача музыки создавать дополнительное измерение, воздействовать на восприятие зрителя. И естественно, что если у персонажа есть своя музыкальная тема, то она будет меняться в соответствии с его развитием. Это, собвтенно, идет из классической оперы и балета :)
Нет-нет, Вы меня не так поняли))) Конечно, я и имею ввиду, что это все соответсвтует законам вообще любого визуально-музыкального искусства))) Я про свои личные фантазии и попытки предугадать будущее того или иного персонажа по соответствующей ему музыкальной композиции. Вот Mhysa, например начинается с каких-то мотивов племен, а потом переростает в сильную музыку, что вполне соответсвует росту Дэйнерис и ее развитию. Далее, эта же мелодия перекликается с основной темой, потому для меня она однозначно попадет в Вестерос из своего Эссоса (кто бы что там не говорил). Вот примерно такие ассоциации)
А то что это нормально для качественного кино - абсолютно согласна)) Всякие дикие перепевки и ремиксы ИП мне как-то не очень нравятся - они уходят от волшебно-средневекового мира ИП куда-то уж слишком далеко.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Сэмюэль Ваймс , согласна! Сразу задает тонус буквально в первой серии. Между прочим, я только сейчас обнаружила в ней известное противоречие с картинкой. Если эпизоды хлопот в Винтерфелле по подготовке замка к встрече короля со свитой отлично ложатся на энергичную, "собранную" мелодию, то сам вид громоздкой колымаги и толстяка Роберта Баратеона резко ей противоречит.
 
Сверху