• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто же истинный король Андалов и Первых людей?

Кто же король Андалов и Первых людей?

  • Дейенерис Бурерожденная

    Голосов: 177 24.7%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 248 34.6%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 30 4.2%
  • Юный Гриф

    Голосов: 71 9.9%
  • Джон Сноу

    Голосов: 121 16.9%
  • Свой вариант

    Голосов: 69 9.6%

  • Всего проголосовало
    716

knight errant

Удалившийся
Эйгон VI aka Юный Гриф. Пока не доказано обратное ) А это будет нелегко доказать ;)

В любом случае, Блэкфайер по женской линии и с слонами – лучше безумной психопатки с драконами, будь она хоть трижды дочерью короля. Вреда стране и людям меньше будет. Если книжный сюжет хотя бы на 70% будет совпадать с сериальным, а я в иное и мало верю.
 

Corporal

Рекрут
Станнис - законный наследник короля Роберта. Вообще я обычно в таких вопросах выступаю за легитимизм, а в таком случае королем должен быть Эйгон "Юный Гриф" (если он конечно настоящий Таргариен, что вызывает сомнения). Но андалами всё-таки должен править андальский король. Таргариены же всегда выставляли напоказ свое валирийское происхождение, даже заключали кровосмесительные браки, чтобы сохранить чистоту крови. Баратеоны мне в этом плане предпочтительнее. Хотя основатель дома Орис Баратеон, как брат-бастард Эйгона I - тоже валирийской крови, но, похоже, Баратеоны к нашему времени ассимилировались и считают себя андалами. К тому же, восстание Роберта и смену династии поддержало большинство великих домов (сами Баратеоны, Старки, Талли и Аррены + поначалу нейтральные Ланнистеры и под конец еще Грейджои). За Таргариенов выступили же только Тиреллы и Мартеллы. Да и Тиреллы потом тоже признали Роберта Баратеона монархом, лишь Доран Мартелл все еще плетёт заговоры с целью вернуть Таргариенов на трон.
 
Последнее редактирование:

Ilyas140

Рекрут
Станнис Баратеон истинный король Железного Трона, Таргариены теперь лишь претенденты и узурпаторы.
Роберт выбил из железного трона Таргеариенов за их подлые поступки,
Его поддержала большая половина лордов вестероса, а те кто был против, после тоже приняли нового короля и династию.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Corporal ,
Легитимность (от лат. legitimus «согласный с законами, законный, правомерный») — согласие НАРОДА С ВЛАСТЬЮ, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения.

Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение. Легитимное действие — это такой поступок, который не оспаривается никем из «игроков», которые имеют право и возможности это действие оспорить. Действие перестаёт быть легитимным, когда субъекту действия приходится прилагать специальные усилия, чтобы защитить своё право поступать так, как он поступил[
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Вообще я обычно в таких вопросах выступаю за легитимизм
Cир Corporal это правильно будет называть легализмом от слова легальность(законность), что такое легитимность пояснил сир Айлей Колднайт.

 

Corporal

Рекрут
Corporal ,
Легитимность (от лат. legitimus «согласный...
Легитимность легитимностью, но я упомянул слово "легитимизм", что, коротко говоря, означает теорию об историческом праве династий решать основные принципы гос. устройства. Легитимистами во Франции называли сторонников старшей линии королевской династии Бурбонов, а в более широком смысле легитимистом можно назвать любого сторонника свергнутой законной династии. О согласии народа с властью тут, конечно, никакой речи не идёт. Можете найти статью про легитимизм в той же Википедии, откуда вы тоже берёте информацию.
 

король Ходор

Знаменосец
Но андалами всё-таки должен править андальский король.
То есть, кроме валирийцев андалами не могут править так же северяне, своевольные горцы Долины (?), железяне и дорнийцы?:question:
 

Corporal

Рекрут
То есть, кроме валирийцев андалами не могут править так же северяне, своевольны...
В железнорожденных тоже течёт кровь поселенцев-андалов, которые смешались с местным населением и приняли их веру. Но да, на месте андалов, я бы предпочёл, чтобы моим народом, который составляет большую половину населения Вестероса, правил андальский король или по крайней мере король, который не стеснялся бы называть себя андалом. И желательно, чтобы верил в Семерых (одним из главных проколов Станниса, я считаю, было именно публичное принятие веры в Рглора).
 

robin1986

Кастелян
Станнис если взять за основу, что Таргариены потеряли права на трон. Самое идеальное если у него сына не будет, узаконить Шторма и женить на Ширен.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Corporal ,
В железнорожденных тоже течёт кровь поселенцев-андалов, которые смешались с местным населением и приняли их веру. Но да, на месте андалов, я бы предпочёл, чтобы моим народом, который составляет большую половину населения Вестероса, правил андальский король или по крайней мере король, который не стеснялся бы называть себя андалом. И желательно, чтобы верил в Семерых (одним из главных проколов Станниса, я считаю, было именно публичное принятие веры в Рглора).
Я бы предпочел чтобы король многонациональной стране не акцентировал внимание на национальностях. Или позволил отделится тем, кого не устраивает, что король отделял андалов от других, так как в будущем это повлечет некоторые проблемы.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Томмен I Солнцеликий из дома Ланнистеров и дома Баратеонов

1. Почему не Таргариены?

а) После свержении династии она теряет права на престол, так было с Меровингами, которых свергли Каролинги в реальности. Также и с Таргами, они потеряли права, престол по праву сильного и по праву родства с ними заняли Баратеоны.
б) Они не коренных вестеросцы, а захватчики из-за моря, узурпаторы/оккупанты. Они покорили 7(9) королевств не миром, а невиданной жестокостью и очень имбаланской вещью - драконами. Ну вы знаете, у Толкина - это орлы, у Мартина - драконы. Любая такая вещь убивает интерес фэнтези, так что по мне это - прокол Мартина, оставил бы уж он их мертвыми на настоящее время в книгах.
в) Как тут уже писали, вестеросом должен править андал, так как они составляют 84% всего населения и занимаю 50% территории. Ситуации, когда страной правит нацмен часто создают напряженности и конфликты на этнорасовой почве. Ну и по справедливости это должен быть представитель андальской знати.

2. Почему не Станнис и не "истинные" баратеоны?

а) После битвы с Русе он вероятнее всего погибнет, после этого род Баратеона по мужской линии прервется.
б) Де-юре он брат, а брат не может стать королем вперед сына.

3. Почему Томмен?

а) Де-юре он Баратеон и наследник Джоффри и Роберта. А сын идет перед братьями при любом раскладе.
б) Де-факто он Ланнистер, а они - самый великий, богатый и могущественный дом вестероса, а также на равне со Старками - один из самых древних, в отличие от Талли, Тиреллов, Баратеонов, Мартеллов, Арренов. (Почему не Тиреллы? Ведь у них огромные армии и население? Они - выскочки, на них даже в Просторе многие древние рода таят зуб, на ЖТ их бы не захотели видеть лорды других земель. Также у них нет формально прав, пока они не возьмут его силой.)
в) По праву силы и завоевания ЖТ он должен принадлежать именно Ланнистерам, так как именно они свергли Эйриса, предыдущего короля и захватили столицу, когда Нед с авангардом армии Роберта только двигался к ней.

Както так...
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Эйегон четвертый, потом были короли андалов, ройнаров и первых людей.
Айлей Колднайт отчасти верно. Только все короли от Эйгона Завоевателя до Эйгона Недостойного титуловались королями ройнаров.
 

Corporal

Рекрут
Или позволил отделится тем, кого не устраивает
Поддержка сепаратизма - едва ли хорошая идея для правителя, потому что создай прецедент и желающих отделиться по тем или иным причинам будет появляться всё больше. Сначала Север, Железные Острова, потом Дорн вспомнит славные деньки своей независимости и так далее. Я только за постепенную ассимиляцию.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Сначала Север, Железные Острова, потом Дорн вспомнит славные деньки своей независимости и так далее.
Так было бы лучше всего, ибо "Андалос" - шесть южных земель сильно отличаются от Севера, ЖО, Дорна и культурно, и этнически, и по вере.
 
Сверху