• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Светозарный

Karlov

Мастер-над-оружием
И не только!
Вспомните, сначала она с ним танцевала. Но разве пошел бы Нед на такой безнравственный поступок как ТАНЕЦ (ведь ТАНЕЦ - это конец, либо женись, либо рожай бастардов и называй Джонами)? Нет! А значит, Неда околдовали!
Но кто надоумил Эшару пойти на такой безумный шаг (это ж Нед, емае)? Брандон Старк (все доказательства в тексте)!
Но разве мог Брандон Старк взять и просто внушить что-то такой сильной и волевой (как мы выяснили, очень могущественной колдунье) женщине как Эшара? Конечно нет!
А следовательно, Брандон тоже прибегнул к магии еще более сильной, чем магия Дейнов!
А каким известным видом магии обладают северяне? Варгование (варговство), древовидение (древовидство)!
Но кто обладает таким сильным даром "северной" магии в Вестеросе?
Правильно, Бринден Риверс! А значит...
Брандон Старк - это Бринден Риверс!
Бринден Риверс любил свою сестру, Ширу, отнюдь не братской любовью, а если Бринден = Брандон, и сестра у последнего тоже имеется, то...
Друзья мои, сей великолепной цепочкою рассуждений и логических доводов я абсолютно великолепно доказала, что родителями Джона Сноу являются Брандон и Лианна Старки! Самая тайная тайна ПЛиО раскрыта! Подумать только...
:puppyeye:

Браво, правда браво, невероятно, не возможно, никто до этого не додумался. Аплодирую стоя вашему таланту, который можно считать величайшим и т.д. и т.п. прочая простейшая лесть.
 

Мидори

Наемник
Мне очень понравилась теория о том, что Светозарный - это драконы, очень красивое предположение.

Сейчас второй раз начала читать ПЛИО, чтоб к Ветрам Зимы все освежить в памяти... И вот дошла до присяги дозорных. И так она мне тему со Светозарным напомнила...
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.
Может, дозорные - тоже элемент Светозарного?
По поводу принесения жертвы (тема Нисы-Нисы): отдать жизнь службе - тоже большая жертва. Начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. (...) Я буду жить и умру на своем посту.

И да, еще вот мысли на счет Джона. Если его братья задозорили, значит, они освободили его от клятвы дозорного (Джон же жил и умер на своем посту)? То есть, если он выживет, он уже не привязан к Дозору (а, мне кажется, что в этом обете есть реальная мистическая сила)? Он совершенно свободен на легальном основании?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И да, еще вот мысли на счет Джона. Если его братья задозорили, значит, они освободили его от клятвы дозорного (Джон же жил и умер на своем посту)? То есть, если он выживет, он уже не привязан к Дозору (а, мне кажется, что в этом обете есть реальная мистическая сила)? Он совершенно свободен на легальном основании?

Ну да, Дозор отверг его и сам же фактически уничтожил себя. Джон теперь свободен от клятвы и может заняться более важными делами, вроде спасения мира.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Клятва безусловно схожа, возможно первых братьев посвящали именно Светозарным, да вот только слишком далеко меч и Стена оказались друг от друга.
 

Owl

Кастелян
Читала теорию, что Светозарный, орудие против зла, вообще не меч, а история с Ниссой Ниссой и Азор Ахаем метафора
Злобный Азор Ахаи (Рейегар Таргариен) изнасиловал Ниссу Ниссу (Лианну Старк), (воткнул свой *меч* :annoyed::oops: ей в живот) и спустя 9 месяцев на свет в муках (соли от пота) и крови появился на свет Светозарный (Джон Сноу)
Как вам такая теория?:confused::facepalm::eek:
 

Мидори

Наемник
Клятва безусловно схожа, возможно первых братьев посвящали именно Светозарным, да вот только слишком далеко меч и Стена оказались друг от друга.
Вы о мече Дейнов? Если так, то да, далеко. Но мне легенда об Азоре Ахае и его мече мне кажется немного примитивной, как и легенды нашего реального мира... Я думаю, что она иносказательна. Ну вот как полчища Иных, которые чуть не уничтожили весь Вестерос, были побеждены одним героем с одним мечом? Как-то по-детски даже для мира фэнтези. Разве что предположить, что Иной был один. А его войско состояло из воскрешенных мертвяков, которые и посыпались как только Азор Ахай сразил физическим мечом Светозарным полководца-Иного. Почти Толкиен - бросили хоббиты колечко в вулкан, самый страшный демон мира и посыпался...
Мне больше нравится версия, что меч - это не физический предмет, а метафизический или же иносказательный. Ну вот как пример с драконами, будто они и есть сам меч.
А если дозорные - меч? Секреты драконьего стекла они знали, Сэм нашел предметы, завернутые в черный плащ, что указывает на Дозор. Вопрос - почему эти знания об Иных, о драконьем стекле не известны современным дозорным? Кто и почему уничтожил их?
Или же Дети Леса. Они тоже знали, как остановить Иных, и при этом не применяли один определенный физический меч. Возможно, останавливали их своей загадочной песнью. А, возможно, пользовались драконьим стеклом в большом количестве. И передали знание о нем дозорным, которые и стали "карающим мечом" для Иных. Драконье стекло, возможно, раньше тоже достать было нелегко. Может быть, за ним надо было добираться с риском для жизни в места обитания драконов, а это другой континент, драконы - опасные зверушки, которые жгли охотников за драконьим стеклом. Отсюда и тема жертвы, мол, положить, жизнь, чтобы добыть оружие.
Вполне допускаю, что все это мои глупости, но как бы хочется потеоретизировать, поискать еще какие-то версии. Что-то Мартин в любом случае спрятал в книгах.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Драконье стекло, возможно, раньше тоже достать было нелегко. Может быть, за ним надо было добираться с риском для жизни в места обитания драконов
Драконье стекло - обсидиан, камень вулканического происхождения и напрямую с драконами не связан. Только через вулканы, а их как известно в континентальном Вестеросе нет, если только на крайнем Севере где то. Есть конечно Драконий Камень и неизвестно жил ли там кто то до Таргариенов или нет. Короче это тот еще вопрос откуда он у Детей Леса.
 

Мидори

Наемник
Драконье стекло - обсидиан, камень вулканического происхождения и напрямую с драконами не связан.
Мне кажется, что в ПЛИО обсидиан прямо не называется... Мартин мог ведь и не скопипастить полностью земной обсидиан с его свойствами и способами добычи.
Только через вулканы, а их как известно в континентальном Вестеросе нет, если только на крайнем Севере где то.
Ага, и вулканы - это, имхо, значительный объединяющий драконов и драконье стекло элемент. И еще есть семантическая связь на уровне слов - дракон/драконье стекло. Стекло можно было бы и не называть драконьим, в выдумать любое название.
Есть конечно Драконий Камень и неизвестно жил ли там кто то до Таргариенов или нет.
Я Драконий Камень не рассматривала вообще. Как-то по ощущениям (по тексту еще присмотрюсь при повторном прочтении) Драконий Камень был заселен относительно недавно... А все темы противостояния Иным - будь-то АА, Дети Леса или Дозор - кажутся древними. Не исключаю, что Драконий камень во время давних битв с Иными был необитаемым скопищем скал в море.
Короче это тот еще вопрос откуда он у Детей Леса.
Так вот или приходилось за драконьим камнем или ходить ооооочень-очень далеко, в связи с чем он и представлял огромную ценность.
Или же Дети Леса принесли его с собой (как мне кажется, они мигрировали на Вестерос, когда существовал перешеек между ним и Эссосом).
Или в Вестерос прилетали драконы и плавили местный камень, в результате чего и получалось драконье стекло (если только не считать его натуральным обсидианом).
Либо же им торговали, но привозили тоже издалека.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Мне очень понравилась теория о том, что Светозарный - это драконы, очень красивое предположение.

Сейчас второй раз начала читать ПЛИО, чтоб к Ветрам Зимы все освежить в памяти... И вот дошла до присяги дозорных. И так она мне тему со Светозарным напомнила...
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.
Может, дозорные - тоже элемент Светозарного?
По поводу принесения жертвы (тема Нисы-Нисы): отдать жизнь службе - тоже большая жертва. Начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. (...) Я буду жить и умру на своем посту.

И да, еще вот мысли на счет Джона. Если его братья задозорили, значит, они освободили его от клятвы дозорного (Джон же жил и умер на своем посту)? То есть, если он выживет, он уже не привязан к Дозору (а, мне кажется, что в этом обете есть реальная мистическая сила)? Он совершенно свободен на легальном основании?

Мне тоже такая мысли пришла
Клятва, которую приносит каждый дозорный:
Night gathers, and now my watch begins. It shall not end until my death. I shall take no wife, hold no lands, father no children. I shall wear no crowns and win no glory. I shall live and die at my post. I am the sword in the darkness. I am the watcher on the walls. I am the fire that burns against the cold, the light that brings the dawn, the horn that wakes the sleepers, the shield that guards the realms of men. I pledge my life and honor to the Night’s Watch, for this night and all the nights to come.

Предсказание:
There will come a day after a long summer when the stars bleed and the cold breath of darkness falls heavy on the world. In this dread hour a warrior shall draw from the fire a burning sword. And that sword shall be Lightbringer, the Red Sword of Heroes, and he who clasps it shall be Azor Ahai come again, and the darkness shall flee before him.

Это, конечно, странная теория, но может Светозарный - это вообще каждый дозорный. Будут все ждать некого героя, когда он там придет и всех спасет, а герой будет, так сказать каждый, кто пойдет до смерти биться. И все упоминания о том, что
Swords alone cannot hold this darkness back
, один "меч" не сможет, а семь, десять, сотня? В "самые дикие теории" что-ли записать: возродиться должен Ночной Дозор. :not guilty:
 
Если рассматривать Lightbring-er, (в английском существительное с таким окончанием обозначает или устройство, производящее действие, выраженное глаголом, от которого оно образовано, или лицо, выполняющее это действие), дословно как "тот который светит", то каждый, принесший клятву, что он light that brings, то понятно, почему они "несущие рассвет". И главные герои будут, отрекщиеся от жен, титулов, власти и земель: ставьте тогда на стену плечом к плечу и Сандора Клинана, и Джейме Ланнистера, и Бриенну, и Джона Сноу, и Арью Старк... - все будут "мечами"
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Часто же используют выражение "сколько у него мечей", "понадобилось двадцать мечей", почему бы не называть "мечом" мечника и в пророчестве. Кстати "звезды" пролить кровь могут и не свою, а чужую. Например, потомки Дейнов (и три поколения Таргариенов) могут начать войну и пролить море крови. А среди "соли и дыма" может быть вообще среди слез и тотальной разрухи.

"В дни после долгого лета, когда потомки Дейнов начнут войну и ледяные ветра подуют, среди моря пролитых слез и дымящихся развалин городов, поднимутся на борьбу воины, кто готов стать "светящим во тьме мечом", принеся в жертву свои семьи и титулы, откопают под Винтрефеллом залежи обсидиана (огненный дракон над Винтерфеллом летал, может там спящий вулкан под ним), и отвоюют рассвет". Как-то так.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
И главные герои будут, отрекщиеся от жен, титулов, власти и земель: ставьте тогда на стену плечом к плечу и Сандора Клинана, и Джейме Ланнистера, и Бриенну, и Джона Сноу, и Арью Старк... - все будут "мечами"
Это очень красивая теория. Люди-Мечи. То есть люди-Герои. Это Джон, Дени и Тирион на драконах. А есть люди-мечи - войско, которое соберут люди-герои и только вместе они смогут победить страшную армию Иных.
 

Manto

Кастелян
Джон же жил и умер на своем посту
Если Джон умер на своем посту, то да. Если Джон все еще жив, то его дозор не окончен. Но ведь с другой стороны, если Джон мертв, то какая нам разница свободен он от клятвы или нет?
 

AnnaBel

Знаменосец
Если Джон умер на своем посту, то да. Если Джон все еще жив, то его дозор не окончен. Но ведь с другой стороны, если Джон мертв, то какая нам разница свободен он от клятвы или нет?
ПАтАму что, он должен возродиться новым героем: АА или ОП или еще кем-нить. :cool::proud:
 

AnnaBel

Знаменосец
Ни за что! Пусть выпьет огня и станет Таргариеном - его волосы посеребряться, а глаза станут фиолетовыми ...
и все три дракона послушно прилетят и склонят головы в его ногам :oh::p:proud:
 
Последнее редактирование:

Dunadan

Оруженосец
Мне очень понравилась теория о том, что Светозарный - это драконы, очень красивое предположение.

Сейчас второй раз начала читать ПЛИО, чтоб к Ветрам Зимы все освежить в памяти... И вот дошла до присяги дозорных. И так она мне тему со Светозарным напомнила...
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет;


"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни."

"(25) Что же касается меча, пламенного и обращающегося, то надо полагать, что он символизирует их движение и вечное кружение мирового неба. Однако, согласно другому варианту, Херувимы, возможно, означают каждую из полусфер, ведь [Моисей] говорит, что они стоят лицом к лицу, склоняясь крыльями к крышке (Исх.25:19), как и полусферы находятся напротив друг друга и склонены к земле — середине мира, которая их и разделяет. (26) Она же — единственная незыблемо стоящая часть космоса, точно названа древними Гестией. Это название указывает на то, что гармоничнейшее вращение каждой из полусфер совершается вокруг чего-то прочно утвержденного. А пламенный меч — это символ солнца, ибо оно, будучи огромным сгустком огня, оказывается самым быстрым из всего сущего, так что за один день обходит весь космос."
---_----------------
Из животных огненному мечу\солнцу соответствовал скорпион.
 
Последнее редактирование:
Сверху