• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Светозарный

Darian

Ленный рыцарь
Все как раз строго обратное, последние интервью, текст повестей и путеводителя, наталкивают на мысль, что у Мартина все будет предельно приземленно и скучно...
Nope.
Nope. Nope.
Nope. Nope. Nope.
:cry:
Эх, compart, вы разбудили во мне далеко запрятанную мыслишку о том, что ни одна столь горячо любимых мною теорий не подтвердится. Будет банальщина с победой над ВИ, торжеством ГГ, Р+Л=Д, всемирной раздачей справедливости...
Лучше запрячу-ка я эту мыслишку куда подальше, а то портит она настроение. :(
 

Scofield

Знаменосец
Они не обычные фанаты, они как бы соавторы Джорджа Мартина :)

Вот в том, что они верят в стандартные теории и одновременно столько лет пиарят Эшара-Куэйта и заключается противоречие!
Причем на форуме, в свое время, они написали типа им сам Мартин об этом сказал. Тогда, многие восприняли это, как шутку, но теперь то они эту теорию на полном серьезе повторяют.
Соавторы по "Путеводителю", а не по ПЛИО.
Думаете, они стали бы писать это на форуме, если бы Мартин на самом деле это сказал?
 

Darian

Ленный рыцарь
Соавторы по "Путеводителю", а не приПЛИО.
Даже не соавторы, я бы сказала, редакторы. :)
Ведь они, по их же признанию, досочиняли только имена мейстеров и некоторые названия. А если они вставляли целый кусок, то все равно Мартин его дорабатывал и исправлял.
 

Olla

Удалившийся
Очень красивая и интересная теория, одна из моих любимейших, Рассвет = Светозарный, обсуждаемая как раз таки в этой теме основана на китайском мифе.
Ну не совсем. Те кто углядели связь с мифом - определенно молодцы. Но просто изначально фишка Рассвета в том, что он уникальный в своем роде, в отличие от валирийских клинков и Дейны - очень древний род. А миф - это просто еще одно подтверждение. Кстати миф этот - в википедии в разделе знаменитые мечи, может этот китайский миф так же известен у любителей мечей как и Эскалибур.
 

Scofield

Знаменосец
Даже не соавторы, я бы сказала, редакторы. :)
Ведь они, по их же признанию, досочиняли только имена мейстеров и некоторые названия. А если они вставляли целый кусок, то все равно Мартин его дорабатывал и исправлял.
Вот именно. Они просто собирали в кучу известные факты. Лично мне версия Эшара-Куэйта кажется топорненькой. Давайте перейдем в тему Дейнов:)
 

compart

Удалившийся
Соавторы по "Путеводителю", а не по ПЛИО.
Думаете, они стали бы писать это на форуме, если бы Мартин на самом деле это сказал?

Ну вот пишут же они, что Мартин им прислал древо дома Дэйнов и еще какие то другие древа домов... тут они точно не шутят.
т.е. Мартин их постоянно подкармливает разной инфой, плюс они с ним на короткой ноге и вместе пьянствовали на разных конах и встречах фанатов, где в неформальном кругу дедушка может чего словесного отмочить... а вот прикалывается ли он при этом, или серьезно говорит, кто знает...
 

Scofield

Знаменосец
Ну не совсем. Те кто углядели связь с мифом - определенно молодцы. Но просто изначально фишка Рассвета в том, что он уникальный в своем роде, в отличие от валирийских клинков и Дейны - очень древний род. А миф - это просто еще одно подтверждение. Кстати миф этот - в википедии в разделе знаменитые мечи, может этот китайский миф так же известен у любителей мечей как и Эскалибур.
Я же говорю, Мартин с детства любил читать, возможно, он прочел много мифов. Взяв некоторые сюжетные повороты из них и интересные факты из истории, переработав их, придумав что-то свое, он создал то, что создал.
 
Ну вот пишут же они, что Мартин им прислал древо дома Дэйнов и еще какие то другие древа домов... тут они точно не шутят.
т.е. Мартин их постоянно подкармливает разной инфой, плюс они с ним на короткой ноге и вместе пьянствовали на разных конах и встречах фанатов, где в неформальном кругу дедушка может чего словесного отмочить... а вот прикалывается ли он при этом, или серьезно говорит, кто знает...
Ну, тогда Пэррис должна знать еще больше. Он элементарно во сне мог проговориться.
 

Darian

Ленный рыцарь
Ну не совсем. Те кто углядели связь с мифом - определенно молодцы. Но просто изначально фишка Рассвета в том, что он уникальный в своем роде, в отличие от валирийских клинков и Дейны - очень древний род. А миф - это просто еще одно подтверждение. Кстати миф этот - в википедии в разделе знаменитые мечи, может этот китайский миф так же известен у любителей мечей как и Эскалибур.
Вы немного меня не поняли, эта теория стала для меня реальна и, главное, ожидаема, только после того, как George привел свою собственную трактовку, опираясь на этот самый китайский миф.
А вообще странно, что Элио и Линда зная, что Мартин опирался при написании книг на мировую историю, считают рассмотрение и включение мифов в канву повествования ПЛиО невозможным.
 

Scofield

Знаменосец
Вы немного меня не поняли, эта теория стала для меня реальна и, главное, ожидаема, только после того, как George привел свою собственную трактовку, опираясь на этот самый китайский миф.
А вообще странно, что Элио и Линда зная, что Мартин опирался при написании книг на мировую историю, считают рассмотрение и включение мифов в канву повествования ПЛиО невозможным.
Говорю же, связь с Рагнароком сложно отрицать.
 

Olla

Удалившийся
Вы немного меня не поняли, эта теория стала для меня реальна и, главное, ожидаема, только после того, как George привел свою собственную трактовку, опираясь на этот самый китайский миф.
Ну я поняла. Да, хорошее подтверждение. Но сам Рассвет глаза всем мозолил изначально своей необычностью.
 

George

Знаменосец
А вообще странно, что Элио и Линда зная, что Мартин опирался при написании книг на мировую историю, считают рассмотрение и включение мифов в канву повествования ПЛиО невозможным
А может они специально так сказали? Ну кроме меня тот миф на зарубежном форуме наверника кто то привел а Элио Шеф этого форума и с Рагнароком слишком много совпадений а это значит что можно предсказать то что будет потом и отгадать сюжет,вот они сказали мол Мартин на это не опирается
 
А где можно прочитать об этой самой связке ПЛиО/Рагнарок?
В разделе мир льда и пламени в пойске напишите Рагнарёк и найдете,у автора темы перевод одной зарубежной теорий,на третей странице есть несколько больших мойх посто,немного с другой трактовки ,там несколько разных теорий
Вот к примеру-В скандинасвско-германских мифах есть дракон Фафнир,так вот этот фафнир в начале был человеком,карликом сыно очень богатого отца,которого он убил и потом превратился в дракона,думаю вам тоже это напоминает одного маленького да удаленького персонажа :D
 

Darian

Ленный рыцарь

madAsHatter

Знаменосец
Спасибо, тема очень интересна, но у меня от нее глаза на лоб лезут. Ну и, конечно, не очень нравится мне такой разворот событий. Уж слишком пессимистичненько выходит.
Да это бредятина полнейшая, и, думаю, именно такие теории и имели ввиду Элио и Линда, когда говорили о "ереси". А китайский миф довольно органично смотрится
 

Darian

Ленный рыцарь
Да это бредятина полнейшая, и, думаю, именно такие теории и имели ввиду Элио и Линда, когда говорили о "ереси". А китайский миф довольно органично смотрится
Если честно, параллели прослеживаются интересные, и, в принципе, возможно, что Мартин прообразы некоторых персонажей и сюжеты мог взять из скандинавской мифологии. Но некоторые моменты откровенно притянуты за уши и истолкованы в угодном автору теории ключе. Ну, во всяком случае, из этих постов можно почерпнуть много полезной и интересной информации Zzz
 

Scofield

Знаменосец
Если честно, параллели прослеживаются интересные, и, в принципе, возможно, что Мартин прообразы некоторых персонажей и сюжеты мог взять из скандинавской мифологии. Но некоторые моменты откровенно притянуты за уши и истолкованы в угодном автору теории ключе. Ну, во всяком случае, из этих постов можно почерпнуть много полезной и интересной информации Zzz
Мне кажется Мартин обязательно что то, но и использовал.
Конечно, он не полностью передирал все с мифа, но определенную основу взял оттуда, я думаю.
 

George

Знаменосец
Если честно, параллели прослеживаются интересные, и, в принципе, возможно, что Мартин прообразы некоторых персонажей и сюжеты мог взять из скандинавской мифологии. Но некоторые моменты откровенно притянуты за уши и истолкованы в угодном автору теории ключе. Ну, во всяком случае, из этих постов можно почерпнуть много полезной и интересной информации
У автора теорий да ибо тот не просто паралели проводит.А вплане парарели очень много взято Мартином именно от туда
 

Syringa

Казнен
Барристан вспоминает что ее обесчестил Старк и она родила мертвую дочь. А Эдрик Дейн говорит Арье что у Эшары и Эддарда был роман.
Эшара пришла в палатку к сонному Неду и обесчестила себя об него :creative::in love:
 
Сверху