• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Lady Snark

Знаменосец
Почему же, можно и ссылку! ) Просто, мне кажется, такая важная, интересная, и хорошо обоснованная теория должна быть тут в виде полного текста. Разумеется, с копирайтом - можно же и текст скопировать, и внизу например ссылку дать. Или вверху ). Одно другому не мешает, правда?

Извините, дорогие друзья, если вы все ее хорошо знаете и сто раз читали! :meow: Я первый раз увидела, пришла в восторг. :in love:

ЗЫ: Fut , я не имею отношения к данному Каталогу, просто юзер 7к, читатель теорий :meow: Ведут каталог - LaL . Если я попросила сюда скопировать, это не значит что такова официальная политика ресурса! Не знаю, как полагается делать, просто попросила как мне хотелось... :unsure:
 

taelshaany

Знаменосец
То, что я поняла, исключительно как юзер, так это то, что все ссылки из Каталога должны вести на посты на форуме. Так что если очень хочется, чтобы хорошая теория со стороннего ресурса оказалась в Каталоге, нужно ее процитировать в своем посте на форуме, и потом давать ссылку на этот свой пост. Если вы конкретно укажете автора в этом же посте - он тоже будет упомянут в соответствующей записи в Каталоге.

Исключение сделано только ради Пестряка. Из того, что я поняла, есть доказательства, что это один из наших форумчан (интересно, кто?) и поэтому его посты по ПЛИО в ВК - это как будто маленький филиал форума, и внешние ссылки на его теории не запрещены.

Хотя, если честно, как раз до того, как я увидела это объяснение, у меня была мысль, что стоит его теории тоже процитировать на форуме: либо в Каталог, либо в отдельную тему как у Престона Джейкобса. Потому что мне кажется, что когда ты уже находишься на конкретном ресурсе, то удобнее читать все, не уходя с этого ресурса, и к тому же у некоторого количества пользователей санкции не позволяют зайти в ВК. (Если известно, кто это на форуме, тогда в посте цитирования кроме ссылки на источник в ВК можно будет привести и ник этого форумчанина).

Хотелось бы уточнить у леди LaL, правильно ли я изложила все в первом абзаце и насколько адекватна моя идея, изложенная в последнем.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Fut , гипотеза просто великолепна! Добавлю к ней чуть-чуть английского текста.
Дело в том, что в переводе Виленской оказалось опущенным одно-разъединственное словечко - которое и стало краеугольным камнем гипотезы Fut . Виленская пишет:
В шахтах работали люди ста разных народов, произносившие молитвы, обращенные к разным богам, на своих языках, но молились они об одном и том же. О свободе и прекращении страданий. Простая, казалось бы, вещь — но боги оставались глухи к их молитвам, и люди продолжали страдать.
А в оригинале текст следующий:
Men of a hundred different nations labored in the mines, and each prayed to his own god in his own tongue, yet all were praying for the same thing. It was release they asked for, an end to pain. A small thing, and simple. Yet their gods made no answer, and their suffering went on.
У Виленской слово "свобода". Естественно, у русскоязычного читателя немедленно возникает простая и естественная ассоциация: рабы страдают от нахождения в неволе и тяжелого труда; они молятся о свободной и более легкой жизни.
Но в оригинале "it was release". Это "избавление", "облегчение", одно из значений "освобождение" - но никак не свобода в обычном понимании этого слова. Иначе бы автор использовал слова "liberation", "liberty" или "freedom".

...эх, редакторы... Виленская - превосходный мастер слова, но ее сокращения и не выправленные в издательстве ляпы злят невыразимо...
 

Fut

Знаменосец
Fut , гипотеза просто великолепна!
Думаю эта тоже придется вам по вкусу.:)

Кровавое Море Эурона Грейджоя.

Предлагаю немного отвлечься от сериала и поговорить о предстоящей в Ветрах Зимы битве.

В финале главы "Покинутый" корабли Эурона Грейджоя готовятся сразиться с флотом Редвинов. Думаю, с определенной долей уверенности можно утверждать, что Вороний Глаз выиграет эту битву. Сливать такого персонажа в битве с флотом ноунеймов не имеет смысла, и видения из спойлерной главы Эйрона явно указывают на то, что его ждет весьма интересное будущее.

Но как Эурон уничтожит мощнейший флот Простора без Железного Флота? Что ж, самая популярная гипотеза - он будет полагаться не на традиционные тактики морских сражений, а воспользуется какой-то магией.

Эурон привязал к носам кораблей жрецов, и готовится принести их в жертву.

"Не буду я убивать тебя сегодня, святой человек со святой кровью. Мне, может, эта кровь пригодится… потом."

А жертвоприношения в мире ПЛиО, как известно, имеют реальную силу.

"Слова — ветер, кровь — сила. Мы отдали морю тысячи, а море дало нам победы."

Что же случится, когда перед битвой или во время неё, Эурон принесёт в жертву жрецов, своего родного брата и Фалию Флауэрс, беременную его ребенком? (последние двое также королевская кровь) Нечто пугающее и настолько ужасное, что Мелисандра и Мокорро, находясь за полмира от Эурона, видят последствия его жертвы в своих видениях:

" — Ты видел этих других в огне? — осторожно спросил он.
— Только их тени, — ответил Мокорро. — Чаще всего одну. Высокую и искривленную, с одним черным глазом и десятью длинными руками, плывущую в море крови."

"Я видела башни у моря, захлестнутые кровавым приливом, — туда придется тяжелейший удар врага. "

Но что именно произойдет после жертвоприношения? Что ж, есть несколько вариантов, отнюдь не являющихся взаимоисключающими:

1) "Шторм - это я. Первый шторм и последний."

Предполагается, что Эурон умеет повелевать ветрами. В ночь смерти Бейлона был сильный шторм, что позволило Вороньему Глазу прикрыть этим убийство брата.

Позднее, Эурон якобы использовал подобную магию в битве на Щитовых Островах.

"Железные Люди пришли с вечерним приливом. Заходящее солнце скрывало их, и седобородые стражи на башнях заметили врага слишком поздно. Ветер был попутным от самого Старого Вика. На кораблях поговаривали, что здесь не обошлось без колдунов Эурона, что Вороний Глаз умилостивил Штормового Бога кровавой жертвой. Как иначе осмелился бы он держать прямо на запад, не придерживаясь вопреки обычаю береговой линии?"

К тому же, на примере Мелисандры мы знаем, что жертвоприношения могут изменять погодные условия (и я не о сериале говорю):

"— Мелисандра Асшайская, — пояснил Гренн. — Это королевская колдунья. Говорят, она сожгла кого-то живьем на Драконьем Камне, чтобы Станнису в пути на север сопутствовал благоприятный ветер."

Так что, возможно, Эурон призовет чудовищный шторм и уничтожит флот Редвинов.

2) Release the kraken!

Однако, есть и более интересный вариант. Потому что Мартин выстраивает почву для появления кракена в сюжете.

В спойлерных главах Ветров кракены упоминаются аж дважды - в главах Барристана и Арианны. Более того, в главе Арианны говорится это:

" Это кровь привлекает их на поверхность, говорит наш мейстер."

А Эурон как раз собирается сделать море кровавым.

Помимо этого, видения Эйрона также указывают на то, что Вороний Глаз подчинит себе кракена.

"Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним."

"Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец."

К тому же, появление кракена идеально вписывается в историю Эйрона, как её завершение. Эйрон, с детства запуганный и морально покалеченный братом нашёл утешение в море и в религии. И даже будучи пленником Эурона, голодая и страдая, он держится за свою веру в Утонувшего Бога.

"Более слабый человек пал бы духом, но Эйрон Мокроголовый молился. Он молился, просыпаясь и отходя ко сну, даже в лихорадочном бреду продолжал молиться. «Мой бог испытывает меня. Я должен быть сильным. Я должен быть верным»."

Теперь он, привязанный к "Молчаливому", будет наблюдать за жутким ритуалом своего брата. Он будет молиться морю и утонувшему богу. О спасении, о гибели брата.

И его молитвы будут услышаны. Но бог, явившийся из пучин, будет лавркавтовским ужасом и он не убьет Эурона, а уничтожит его врагов. История Эйрона, вращавшаяся вокруг его религиозных убежедний, закончится не только его гибелью, но и крушением его веры.

3) То, что мертво, умереть не может

Однако, если Эурон действительно призовет шторм и (или) ктулху, что ждёт его флот? Ничего хорошего. Скорее всего, корабли железян будут не победителями битвы, а частью массового жертвоприношения Эурона:

"Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря."

Как нам не раз напоминали, дары Эурона отравлены. Железяне погибнут в грядущей битве. Однако, кто в таком случае будет его армией, во время его неизбежной атаки на Старомест?

Что ж, есть одна интересная возможность. Иные и приспешники Р'глора умеет воскрешать мёртвых. Но мы знаем, что Утонувший Бог на это способен!

"Шута выбросило на третий день. Мейстер Крессен был при этом — он помогал опознавать мертвых. Шут был гол, вывалян в мокром песке, кожа на его теле побелела и сморщилась. Крессен счел его мертвым, как и всех остальных, но, когда Джомми взял парня за лодыжки и поволок к повозке, тот вдруг выкашлял воду и сел. Джомми до конца своих дней клялся, что Пестряк был холодным, как медуза."

Что если Эурон планирует возродить утопших и превратить их в своё войско водных упырей?

Вся мифология железнорожденных, казалось бы, указывает на такую возможность. "То, что мертво умереть не может, но восстаёт сильнее и крепче" гласит их слоган. Их бог утонул и возродился, и они сами практикуют этот обряд (видимо, не понимая его истинной сути, как Торос не понимал истинный смысл поцелуя жизни). Также не стоит забывать и об Эссоских легендах - Лорде в Саване, восставшем из водяной могилы.(а он точно реален, и Мартин при написании Танца даже планировал сделать сцену встречи Тириона с ним)

Помимо этого, как в основной саге, так и в Мире Льда и Пламени, содержатся упоминания полулюдей, выходящих из воды.

"— Надо бы покараулить ночью, миледи, — сказал Дик, пока она пыталась разжечь сырые дрова. — Вдруг тут хлюпари водятся.
— Хлюпари?
— Нечисть такая, — со смаком поведал Дик. — Издали их можно принять за людей, но головы у них очень большие, и где у человека волосы, у них чешуя. Сами они белые, как рыбье брюхо, всегда мокрые и рыбой воняют. Между пальцами у них перепонки, а во рту зеленые зубы, острые, как иголки. Говорят, будто Первые Люди перебили их всех, только вы не верьте. Ночью они тихонько приходят на своих перепончатых лапах, хлюп-хлюп, и крадут непослушных детей. Девочек оставляют себе в жены, а мальчишек едят."

Всего лишь сказка, скажите вы? Возможно. Однако, вот что на этот счёт говорит МЛиО:

"Согласно вере железнорожденных, они – представители иного народа, чем прочее человечество. «Мы не прибывали на эти священные острова с проклятых земель за морями, – однажды сказал Саурон Соленоязыкий. – Мы прибыли со дна тех морей, из водяных чертогов Утонувшего Бога, коий создал нас по своему образу и предоставил нам власть надо всеми водами на земле»."

Что интересно, почти все упоминания водяных в МЛиО соседствуют с загадкой черного камня:

"Сто лет назад мейстер Терон выдвинул еще более причудливую гипотезу. Этот бастард с Железных островов заметил некое сходство между черным камнем древней крепости и материалом, из которого изготовлен Морской трон, на котором восседают главы дома Грейджоев, и чье древнее происхождение также окутано тайной. В своей довольно сырой рукописи под названием «Странный камень» Терон пишет, что и крепость, и трон могут быть творением расы уродцев-полулюдей, у которых в матерях – людские женщины, а в отцах – твари из морских глубин. Эти, по словам Терона, Бездняки служат прообразами водяных из сказок, а их жуткие отцы воплощают в себе Утонувшего бога железнорожденных."

"Созданные строителями лабиринты из тесаных каменных блоков, протяженные конструкции изумительной сложности, можно обнаружить по всему архипелагу. Один из них, сильно заросший и ушедший глубоко в землю, найден в самом Эссосе, на полуострове к югу от Лората. На Лорассионе, втором по величине острове архипелага, расположен гигантский лабиринт, который по площади занимает более трех четвертей поверхности острова, а также имеет четыре подземных уровня, причем некоторые части лабиринта уходят вглубь на 500 футов.
Ученые до сих пор спорят о назначении лабиринтов. Были они фортификационными сооружениями, храмами, городами? Или они служили другим целям, отличным от этих? Строители лабиринтов не оставили письменных свидетельств, поэтому мы никогда не узнаем ответа на свои вопросы. Их кости подсказывают нам, что они были больше и крупнее людей, но не настолько больше, как великаны. Некоторые предполагают, что они произошли от союза обычных мужчин и женщин-великанов. Мы не знаем, почему они исчезли, хотя лоратийские легенды гласят, что их уничтожили враги с моря: в одних легендах это были русалки, в других – тюлени-оборотни или люди-моржи. "

А знаете что еще сделано из этого таинственного черного камня? Основание башни Хайтауэр. Так что, возможно, армия водяных полулюдей вновь атакует каменные лабиринты.

Омерзительный образ Эурона из видений Мокроголового также может быть отсылкой к грядущей трансформации, которую он готовит:

"Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. "

В финальной главе Сэма также есть момент, на это указывающий:

"— А что же лорд Хайтауэр? — выпалил Сэм. — Отец говорил мне, что он богатством не уступает Ланнистерам и может собрать втрое больше мечей, чем любой другой знаменосец Хайгардена.
— Даже больше, если к мечам прибавить булыжники, — но против островитян это не поможет, если только воины с мечами не научатся ходить по воде.
— Но должен же Хайтауэр делать хоть что-то.
— Они и делают. Лорд Лейтон сидит в своей башне с Безумной Девой и читает колдовские книги. Глядишь, и выведет нам войско из пучины морской."

Войско из пучины морской выйдет, но принесет Староместу не спасение, а гибель. Эурон продолжит свой богоубийственный квест, подчинив себе утонувшего бога, и раскрыв страшную правду об истинных истоках культуры железнорожденных.

Так что в Ветрах ждём войско возрожденных моряков, обращенных в армию Дэйви Джонса! Get hyped!

"Мы войдём в море и выйдем из него. Мы поедем под волнами на морских коньках, а русалки будут дуть в раковины, возвещая наш приход, о, о, о!"

Источник:https://vk.com/wall-52632713_351333
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Тихий Лев.

В тексте саги многократно упоминается вырезание языка. Персонажи вроде Эурона, Серсеи, Джоффри, Эйриса, Болтонов очень любят данное занятие.

Но персонаж, в отношении которого эта идея упоминается чаще всего - Тирион Ланнистер. И, возможно, это не случайно. Возможно, Тирион Ланнистер действительно лишится языка.

1) Многократные упоминания данной идеи в тексте Тирионом или по отношению к нему

"Одно только слово, миледи, и я брошу его лживый язык к вашим ногам."

"У тебя смелый язык, человечек. Однажды кто-нибудь захочет отрезать его и затолкать тебе в глотку."

"— Глупость, — вздохнул Тирион. — Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов."

"Язык бы тебе вырвать за такие слова, хоть ты мне и брат."

"Как же их много, этих мертвых. Обмякших, окоченевших, раздувшихся от газов, неузнаваемых, потерявших человеческий облик. На снятых с них одеждах виднелись черные сердца, серые львы, неживые цветы, бледные призрачные олени. Доспехи были все во вмятинах, кольчуги в прорехах. «Зачем я убил их всех?» Он знал раньше, но забыл. Он хотел спросить одну из сестер, но тут понял, что у него нет рта. Зубы покрывала гладкая кожа. Это открытие ужаснуло его. Как же он мог жить без рта?"

"— Я мог бы вырвать тебе язык за такие слова, — залившись гневной краской сказал мальчик. — Я король, и это в моей власти."

"— Ты не лишен хитрости, Тирион, но должен заметить тебе, что ты слишком много болтаешь. Твой длинный язык когда-нибудь погубит тебя.
— Вот и позволили бы Джоффу его отрезать."

"— Острый язык — это свойство всех карликов? — улыбнулся принц. — Кое-кто всерьез намерен его вырезать."

"Придержи свой язык, маленький дуралей, пока он не вырыл тебе могилу."

"— Мое единственное желание — послужить твоей королеве драконов. Слово даю.
— Каким образом?
— Языком."

"— Я тебя предупредил, Ланнистер, — отрезал Грифф. — Держи язык на привязи, если не хочешь его потерять. "

"— Придержи язык, не то я его узлом завяжу."

"Поначалу за его язык расплачивалась спина, но он быстро научился угождать и Нянюшке, и Йеццану."

2) Подобающее развитие сюжетной линии Тириона.

Мартин любит этот приём - с помощью увечья лишить персонажа того, что ему дороже всего и заставить его жить и бороться, несмотря на это.

Для Джейме это была его правая рука, для Теона - его красота и любвеобильность. Какова же определяющая черта Тириона? Его рассудок. Но лишив персонажа разума, сложно продолжать строить вокруг него сюжет. А вот лишив его способа выражать свои мысли... Тирион всегда боролся с презирающим его миром с помощью своего языка. Сарказм и юмор - вот его щит. Хитрость - вот его главное оружие.

Но в то же время длинный язык еще и и его главная слабость. Он многократно выручал Тириона из опасных ситуаций, но и не раз туда заводил.

А использовать слабости персонажей как инструмент их падения Мартин любит не меньше, чем увечить их.

Так что был было очень подобающе если бы Тирион лишился своего главного оружия, поплатившись за свои остроты.

Возвращаясь к отниманию самого дорогого. Одна из немногих радостей жизни, которыми Тирион способен наслаждаться в полной мере - это еда и питье. Отрезанный язык = отсутствие возможности наслаждаться вкусом пищи до конца жизни.

Также давайте не забывать о Тише. "Куда отправляются шлюхи?" вопрошает Тирион на протяжении всего Танца. Думаю, вполне логично ожидать, что эта сюжетная линия куда-то приведет (тем более, что Мартин подтвердил, что мы узнаем ответ на вопрос). Но куда? Тиша простит Тириона и всё будет хорошо? Едва ли. Не простит? Вероятнее, но оправдывает ли это целую книгу нытья? Нет.

А знаете, что сделало бы встречу Тириона и Тиши по-настоящему душераздирающей? Если бы он, мечтающий искупить вину, весь Танец размышлявший о ней, думавший, что ей скажет при встрече... Не смог бы сказать ничего.

3) Подобающее развитие истории дома Ланнистеров.

Джейме лишился правой руки, и был вынужден переосмысливать свои жизнь, заново "собирать" себя. Серсея лишилась власти, уважения, красоты, и в Ветрах будет пытаться вернуть это.

Будет логично если и Тирион лишится того, что его определяет, и проведет остаток саги, пытаясь найти своё место в мире, будучи немым.

4) Ирония девиза дома Ланнистеров

Девизы великих домов часто либо имеют большое значение для сюжета, либо характеризуют персонажей с какой-то стороны.

"Услышь моё рёв!". Как ироничны будут эти слова, если данная теория верна!

5) Илин Пейн как пример.

В Пире для Ворон Мартин дал нам взглянуть на жизнь человека, лишенного способности говорить. Сира Илина Пейна, лишившегося языка за дерзость. И его существование крайне плачевно.

Совместное времяпрепровождение Джейме и Илина также может быть весьма интересным предвосхищением его встречи с Тирионом в будущем.

"— Хорошо бы всем моим друзьям вырезать языки, — говорил, наполняя чаши, Джейме, — да и родичам заодно. "

А теперь представьте себе встрече между двумя братьями. Джейме выплескивает всю скопившуюся ненависть, кричит, обвиняет брата. Тирион молча выслушивает его. И когда Джейме замолкает, высказав всё. что у него на душе, он слышит жуткое клокотание,так хорошо ему знакомое...

Но в отличии от сира Илина, Тирион грамотен, умён, начитан. Он сумеет не потерять себя после подобного увечья. Сэм и Тирион - самые популярные кандидаты на роль персонажа, который в финале саги сядет и запишет это всё в книги истории. Думаю, такая горько-сладкая концовка была бы идеальной для Тириона.

Подведем итог: у данной теории нет особо сильной поддержки в тексте книги. Главный аргумент в её пользу - это тот факт, что она весьма органично вписывается в историю и является логичным продолжением истории Беса.

Однако, стоит заметить что данный сюжетный поворот определенно надолго выведет Тириона из Игры Престолов, а финал Танца и, скорее всего, Ветра Зимы посвящены его возвращению в Игру. Так что раньше встречи Тириона с любителем вырезать языки с корабля по прозвищу "Тишина"в Грёзах о Весне, данного события ожидать, наверное, не стоит.

Источники:

https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/3kwgmi/spoil..
https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/4uposr/spoil..

Взято с:https://vk.com/wall-52632713_313200
 

Lady Snark

Знаменосец
It was release they asked for, an end to pain.
ЛедиЛёд , более того, здесь однозначно очевидно, что release есть синоним "конца боли". Он через запятую. И "конец боли" - это еще более ясно, чем "избавление от страданий", говорит именно о смерти, а не об освобождении из рабства. Пока человек жив, у него хоть поясница, хоть голова, хоть зуб, а что-то заболит рано или поздно ).
 

Макс Монтана

Знаменосец
Теория о кармическом воздаянии в ПЛиО, касающаяся скорее сериала.
Тык
Вкратце автор предсказывает следующее:
1) Дени погибнет от огня Визериона-нежити.
2) Серсея погибнет от взрыва.
3) Тирион погибнет от стрелы (возможно выпущенной из квибернова скорпиона).
 

Splav

Кастелян
Теория о кармическом воздаянии в ПЛиО, касающаяся скорее сериала.
Тык
Вкратце автор предсказывает следующее:
1) Дени погибнет от огня Визериона-нежити.
2) Серсея погибнет от взрыва.
3) Тирион погибнет от стрелы (возможно выпущенной из квибернова скорпиона).

А Мелисандру сожгут
 

Skinny guy

Знаменосец
А Мелисандру сожгут
Это слишком легкое наказание.
Хочу, чтобы в то время, как она соберется кого-нибудь сжигать, то она не сможет зажечь огонь (сильный ветер, дождь, чужая магия - все равно) и Мел разочаруется в Рглоре, проклянет его и помрет с горя на глазах толпы своих последователей.
 

Fut

Знаменосец
Джон старше Робба

В Винтерфелле мейстер Лювин говорит, что бастарды растут быстрее обычных детей.
Это может быть связано с тем, что Джон выглядит старше Робба и это заметно. Поэтому была придумана такая "псевдомудрость". И все купятся ибо Вестерос в Средневековье.
За пределами Винтерфелла мы такого не слышали.
"мейстер Лювин говорит, что бастарды растут быстрее, чем обычные дети."
И получается Лювин что-то знает о его происхождении.
 

taelshaany

Знаменосец
Если последняя теория будет занесена в Каталог, не лишним тогда будет упомянуть и вот это сообщение справедливости ради)

Джон старше Робба. На несколько месяцев, возможно полгода. Иначе в Винтерфелле мейстер Лювин (он явно был в курсе) не рассказывал бы всем сказку, что "бастарды растут быстрее". Она могла понадобиться только в том случае, если маленький Джон выглядел старше Робба. Для маленьких детей разница в несколько месяцев очень заметна. Чего по "легенде" быть не могло, так как официально Джон был прижит позже. Вот и пришлось как-то выкручиваться. А потом дети выросли и стало незаметно.

— Мальчикам на Стене не место, Джон.
— Но я почти уже вырос, — запротестовал Джон. — В следующие именины мне исполнится пятнадцать, а мейстер Лювин говорит, что бастарды растут быстрее, чем обычные дети.
А вообще, мне nj;t кажется, что тут дело скорее в психологическом взрослении, и в этом я согласна с dreaming of summer , хотя сама теория небезынтересная.
 

slip

Знаменосец
Fut , кажется, я это где-то в теме про родителей Джона уже писала.
если он выглядит заметно старше Робба, то даже при маме Лианне такой простор для фантазии открывается:creative:
А вообще, мне nj;t кажется, что тут дело скорее в психологическом взрослении
ну дык а зачем тогда было Лювину говорить про то, что бастарды растут быстрее? тем более по-моему он это Кет говорил. не понятно.
 

LaL

Знаменосец
То, что я поняла, исключительно как юзер, так это то, что все ссылки из Каталога должны вести на посты на форуме. Так что если очень хочется, чтобы хорошая теория со стороннего ресурса оказалась в Каталоге, нужно ее процитировать в своем посте на форуме, и потом давать ссылку на этот свой пост. Если вы конкретно укажете автора в этом же посте - он тоже будет упомянут в соответствующей записи в Каталоге.
Совершенно верно. Вначале планировалось, что в Каталог войдет только теории наших форумчан... но мы тут же сами нарушили это правило, включив хорошо известные в мире мартиноведения теории известной писательницы Веры Камши и anna_y. Поэтому, если кто-то из форумчан вдруг встретил теорию, которая показалась ему очень интересной, он может "скопипастить" ее и поделиться своей находкой на Форуме(естественно, указав автора и место находки), а мы ее запротоколируем в Каталог.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
taelshaany , Да уж тогда и все упоминания об этом с 2011 года:rolleyes:. Очередная "новая" теория, которую на свой счет может записать практически любой ветеран книжного.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
LaL , а на кривые ссылки в каталоге здесь жаловаться можно?
вот тут ссыль кривая, да еще и ведет не туда, похоже:
1.Барристан Селми - "засланный казачок" от Иллирио Мопатиса, начальник конвоя для драконов, также он причастен к безумию Эйериса и гибеле принца Рейегара / автор Хильда / в тему добавлено 30.07.15
 

LaL

Знаменосец
LaL , а на кривые ссылки в каталоге здесь жаловаться можно?
вот тут ссыль кривая, да еще и ведет не туда, похоже:
Не только можно, но и нужно. Это означает, что ссылка "побилась". Такое случается, когда удаляются чьи-то посты в теме и ссылка съезжает. Буду искать.
 
Сверху