• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Титус

Знаменосец
Вообще-то стена волшебная, даже в сериале дядя Бенджен-мертвяк это говорил :). Ну и однозначно по книгам.
Ну так там говорилось что мертвые не пройдут. Вот они сами и не могли пройти. КН и ходоки это уже другое.
 

sverchok2

Знаменосец
Подскажите пожалуйста, какие единицы веса применяются в сериальном Вестеросе? Например, в сцене, где происходит вскрытие алкоголика, его печень весит "147" - 147 чего :unsure:? Это явно не фунты и не унции...
 

Gravemaster

Знаменосец
Подскажите пожалуйста, какие единицы веса применяются в сериальном Вестеросе? Например, в сцене, где происходит вскрытие алкоголика, его печень весит "147" - 147 чего :unsure:? Это явно не фунты и не унции...
В журнале, где пишет Эброуз, написано penny. Вроде бы это оно
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Pennyweight
 

sverchok2

Знаменосец
Большое спасибо :)! Хотя, что-то маловато получается. Печень весит где-то килограмма полтора, если в метрической системе, а тут всего 147 пенни, которые каждый по полтора грамма :unsure:. Ну, может я неправильно считаю, спасибо в любом случае :hug:.
 

Zvon

Наемник
Я имел ввиду что стена скорее всего защищает от ходоков лишь размером, а не магией. Так почему она должна была просто рухнуть.
Сериальные мертвецы так умеют двигаться, что Стена им не преграда, там скорее надо было канал рыть :)
 
Последнее редактирование:

human_cognitio

Скиталец
Вопрос - почему пояса почти у всех в Вестероссе, в игре престолов так замыкаются?
Причём у дотракийцев практически как в современном виде пояс заводится у некоторых, а у остальных так же. Вот пример современного "заведения" конца пояса.


Но в большинстве случаев так.

Чем это обусловлено? Приглядывался, так же пояс заведён скажем в фильме Робин Гуд, та версия которая с расселом кроу. Во властелине колец у арагорна так же пояс замкнут. Почему? какой смысл практический или иной?
 

human_cognitio

Скиталец
Я имел ввиду что стена скорее всего защищает от ходоков лишь размером, а не магией. Так почему она должна была просто рухнуть.

Невнимательно смотришь. Именно что магией стена защищает и умение мертвяков двигаться им не поможет.
10 серия, 6 сезон. Разговор погибшего родственника Старка с мальчиком древовидцем. Он прямо указывает, что может подойти к стене, но не близко, магия отталкивает его, потому что он по сути тоже поднятый мертвец, которого убили ходоки, он уже перерождался в ходуна. Но его сумели спасти дети леса, вставив магией в сердце обсидиановый клинок. Но он всё равно не живой, он по сути мёртв навсегда, увы.

Так что стена тем более имеет магическое действие на мертвецов.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Вопрос - почему пояса почти у всех в Вестероссе, в игре престолов так замыкаются?
Причём у дотракийцев практически как в современном виде пояс заводится у некоторых, а у остальных так же. Вот пример современного "заведения" конца пояса.


Но в большинстве случаев так.

Чем это обусловлено? Приглядывался, так же пояс заведён скажем в фильме Робин Гуд, та версия которая с расселом кроу. Во властелине колец у арагорна так же пояс замкнут. Почему? какой смысл практический или иной?
Я только предположу, что раз на нем носили не только штаны, но и (ножны+) оружие, так надежнее - точно не свалится и не расстегнется.
На первой фотке видимо человек, не носящий меча. Для коротких ножен положение пряжки значения не имеет, а для длинных она должна быть сдвинута на противоположное ножнам бедро. Но я не историк моды, выводы чисто логические.
 

Титус

Знаменосец
Невнимательно смотришь. Именно что магией стена защищает и умение мертвяков двигаться им не поможет.
10 серия, 6 сезон. Разговор погибшего родственника Старка с мальчиком древовидцем. Он прямо указывает, что может подойти к стене, но не близко, магия отталкивает его, потому что он по сути тоже поднятый мертвец, которого убили ходоки, он уже перерождался в ходуна. Но его сумели спасти дети леса, вставив магией в сердце обсидиановый клинок. Но он всё равно не живой, он по сути мёртв навсегда, увы.

Так что стена тем более имеет магическое действие на мертвецов.
Невнимательно читаешь, ходоки и мертвецы это не одно и тоже. А я писал про ходоков. И в сериале уже говорилось что для КН стена не преграда.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Большое спасибо :)! Хотя, что-то маловато получается. Печень весит где-то килограмма полтора, если в метрической системе, а тут всего 147 пенни, которые каждый по полтора грамма :unsure:. Ну, может я неправильно считаю, спасибо в любом случае :hug:.
Конечно, печень алкоголика увеличивается со временем. А потом, - что - она усыхает? Я, было, подумал, что вес указан в унциях. По 28 грамм, к примеру. 28 × 147 = 4 116 грамм. Понятно, что бедолага помер - с Такой печёнкой долго не протянешь... ;) Русский золотник был ещё - около 4,27 грамм.
Или у них там есть некая единица веса около 10 грамм?
 

sverchok2

Знаменосец
Я, было, подумал, что вес указан в унциях.
Я тоже подумала сперва на унции, но получается уж слишком большой вес, даже для увеличенной алкоголической печени :unsure:. Это, если пересчитать в метрическую, больше 4 кг, то есть в 3 раза больше нормальной человеческой печенки. Да и, как уже написал грэйвмастер, предыдущие записи сделаны в пеннях :D. Так что смутно всё как-то.

с Такой печёнкой долго не протянешь...
Цирроз :).
 

Rocsana

Ленный рыцарь
во сколько "выходит" сериал по времени мск?
В 4 часа утра. Можно смотреть прямую трансляцию по HBO, а также Амедиатека добавляет серию в переводе и в оригинале в 4 утра, насколько я знаю (Но это если прямо в 4 утра посмотреть хочется;))
 

Listen

Оруженосец
Народ, как вражий флот нашёл нашёл корабли Аши?

Можно только гадать, есть версии:
1. Не нашел, а наткнулся;
2. Какое-то сильное колдунство Эурона (в книгах куча намеков что он на что-то такое способен);
3. Слив информации из ставки Дени.
 

MadMike

Наемник
Можно только гадать, есть версии:
1. Не нашел, а наткнулся;
2. Какое-то сильное колдунство Эурона (в книгах куча намеков что он на что-то такое способен);
3. Слив информации из ставки Дени.
Спасибо, это конечно в духе ПЛИО (неожиданно всем конец) но всё же как то странно, пусть будет магия)
 
  • Мне нравится
Отклики: Zhez
Сверху