• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Роберт, который чуть не убил Джоффри за кошку, ничего б не сделал за человека?
так то кошка,а то смерд.Роберт кстате обожает убивать людей,он так и печалится что молот в ход нельзя пустить.
значит не надеется на справедливый суд
то есть он был в курсе про суд?н-да мог отделатся парой порезом,а благодаря защите Арьи растался с жизнью.
очень информативно.
 

Yria

Знаменосец
Санса всё переосмыслила и решила, что Джоффри не виноват, еще до того, как он снова начал общаться с ней на пиру - она вспоминала об этом, когда он сел тогда рядом с ней :). Так что не галантностью своей он её переубедил, она сама уже раньше сняла с него вину, безо всяких усилий с его стороны.
Значит, эту деталь я напутала, но в любом случае ситуация не выглядела как Джоффри ее невзлюбил, а вот она полна любви и терпения, как тут выше писали. Они оба друг на друга злились и оба перестали злиться сами по себе, тут у них была полная взаимность.
А что она сняла с него вину и предпочла самообманываться, повторюсь, неудивительно, она это и в менее критичных обстоятельствах делает, вон, поцелуй себе от Пса выдумала. Что уж говорить о ситуации, когда обнаруживается, что твой жених немножко козлина)
 

sverchok2

Знаменосец
Что уж говорить о ситуации, когда обнаруживается, что твой жених немножко козлина
Она просто тогда не готова была расстаться с мечтой, видимо :). В таких случаях Санса раньше часто пыталась подогнать реальность под свою мечту, перепридумать всё, чтобы продолжало быть красиво, благородно и приятно...
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Она просто тогда не готова была расстаться с мечтой, видимо :). В таких случаях Санса раньше часто пыталась подогнать реальность под свою мечту, перепридумать всё, чтобы продолжало быть красиво, благородно и приятно...
А что она могла сделать?Ей с ним всю жизнь жить.Папандр - то не очень настроен менять жениха из - за его паршивого характера
 

George

Знаменосец
1. Джон думает, что все Ланнистеры тупые и пафосные (включая Мирцеллу), потому что его к ним за стол не пустили. А Джоффри, сволочь такая, еще и высокий.
И в тот момент он знакомится с Тирионом с которым в будущем подружился
 

Rosamund

Знаменосец
А что она могла сделать?Ей с ним всю жизнь жить.Папандр - то не очень настроен менять жениха из - за его паршивого характера
А на самом деле, папа сказал Сансе, что найдет ей другого жениха, на что Санса ответила бурным отказом от подобного предложения. А Вы пишите так, словно Санса мирилась со своей участью быть женой Джоффри. Она же в нем души не чаяла и была влюблена по уши, закрывая глаза на показанный во всей красе истинный характер.
 

dreamer

Знаменосец
А на самом деле, папа сказал Сансе, что найдет ей другого жениха, на что Санса ответила бурным отказом от подобного предложения.
Это, пардон, когда было? Когда у Джоффри и Сансы все было хорошо, когда он был полностью оправдан за убийство Леди, когда королева Серсея вела себя с ней, как вторая мать?
А вот когда Санса рыдала две недели подряд и ненавидела Джоффри, ей, почему-то, никто не предлагал. Ну, например, из-за того, что это был выгодный политический брак, и Неду нужно было привести потенциальных заложников в столицу.:thumbsdown:
 

Rosamund

Знаменосец
dreamer но Санса не была жертвой, которую заставляют быть невестой Джоффри, так? Влюблена она в него еще до Дарри и оправдывает Джоффри совсем не потому что ей придется быть его женой и жить с ним всю жизнь под одной крышей.
 

dreamer

Знаменосец
Влюблена она в него еще до Дарри и оправдывает Джоффри совсем не потому что ей придется быть его женой и жить с ним всю жизнь под одной крышей.
Ну, это смотря как Сансу видеть в книгах. Я вижу ее 11летним ребенком, который мастерски подстраивается под новые ситуаци, но в жизни понимает чуть меньше, чем ничего. То, что Санса умеет себя убеждать было написано не раз и не два. А фраза: "убедила себя, что Джоффри ни в чем не виноват" доказывает, что не было ей так уж хорошо, и помолвка с удовольствием была бы отменена, если ее спросить сразу после Дарри.
Санса мне вообще кажется, как и почти все женщины Вестероса, жертвой политических планов опекунов. ВОт выгодно Неду сейчас, чтобы она была невестой короля, она и будет, а не выгодно, не будет, причем ее личные чувства не учитываются (причем до смешного, взять тоже убийство Леди) от слова совсем. Но, нет, это в моих глзах еще не делает ее Жертвой с большой буквы Ж, все женщины были в такой ситуации, что Марджори (которая вообще чемпион), что Серсея и Арианна (женщины, обладающие властью), все, поголовно.
Что мне не нравится в ситуации Сансы – это то, что от нее ждали поведения ценной фигуры, не объяснив ей при этом, как фигура должна ходить. В этом смысле слова Бейлиша о том, что многие фигуры не знают, что они фигуры, можно приделать и сюда: фигура, не зная, что от нее требуется, и которой при этом игрок не манипулирует, а просто ждет, что она будет делать вот так вот, а потом вот так вот, может и взбрыкнуть. Особенно, если, как мы уже видим сейчас, у фигуры есть большой потенциал стать игроком. Если бы Нед манипулировал Сансой хоть как-то, например, проводил бы с ней время и не был бы таким козлом по отношению к ней, не оставлял бы ее полностью на попечение Королеве Серсее и принцу Джоффри, то Санса могла бы ему больше доверять и, как следствие, не пойти к Королеве, например. Если бы Нед вел себя с ней, как партнер (а он поставил ее в ранг партнерства этим браком), или хотя бы, как родитель, а не просто возил бы ее по доске самым жестоким образом, грубо отвечая на ее каждую просьбу (будь то просьба об информации, обучении или развлечении, реакция одна), то я бы не считала Сансу жертвой.
 

Rosamund

Знаменосец
Я вижу ее 11летним ребенком, который мастерски подстраивается под новые ситуаци, но в жизни понимает чуть меньше, чем ничего.
Не согласна на счет "мастерски", потому что верх ее умений подстраиваться по ситуации, на момент первой книги, - это прикинуться невинной овечкой, которая ничего не знает, не видела, не слышала. Более менее мастерски подстраивается под ситуации Санса только сейчас, как мне кажется.
 

dreamer

Знаменосец
Не согласна на счет "мастерски", потому что верх ее умений подстраиваться по ситуации, на момент первой книги, - это прикинуться невинной овечкой, которая ничего не знает, не видела, не слышала. Более менее мастерски подстраивается под ситуации Санса только сейчас, как мне кажется.
А какие у нее еще были варианты? Ну, которые обеспечили бы ей безопасность относительную при этом? А в Пире у нее новая ситуация, новое поведение.
 

Rosamund

Знаменосец
Что мне не нравится в ситуации Сансы – это то, что от нее ждали поведения ценной фигуры, не объяснив ей при этом, как фигура должна ходить.
Меня вообще удивляет, что Кейтилин ей ничего не объяснила про отношения с молодыми людьми, не объяснила как должна вести себя благородная леди, что ее желания не всегда будут совпадать с реальностью, что это еще не трагедия. Конечно, не нужно доходить до крайностей, как Тайвин при разговоре с детьми, но ради счастья Сансы ей могли бы хоть немного объяснить что к чему. Но Санса словно совсем с мамой не обсуждала свое будущее.
 

dreamer

Знаменосец
Меня вообще удивляет, что Кейтилин ей ничего не объяснила про отношения с молодыми людьми, не объяснила как должна вести себя благородная леди, что ее желания не всегда будут совпадать с реальностью, что это еще не трагедия.
В смысле не объяснила? Объяснила. Какую свою обязанность Санса не выполнила? И когда это Сансины желания вообще были выполнены (по крайней мере без боя)? Даже невинный поход на турнир, причем с официальным приглашением, был отменен, пока Мордейн не вступилась. Санса покорно выходит замуж за того, за кого ей сказали.
 

Rosamund

Знаменосец
Какую свою обязанность Санса не выполнила?
Слушаться своего отца.
Санса покорно выходит замуж за того, за кого ей сказали.
Снова какую-то жертву из нее делаете, когда она не покорно это делает, а с большим удовольствием. И тут совсем нет следования желаниям своих родителей, а следование только своим желаниям, которые чисто случайно совпали с предложением короля, на которое Нед и Кейтилин согласились.
 

dreamer

Знаменосец
Слушаться своего отца.
:stop:Это не входило в воспитание Старков, потому что Арьино непослушание поощрялось, а Брану напрямую сказали, что он должен врать матери.
Снова какую-то жертву из нее делаете, когда она не покорно это делает, а с большим удовольствием
Нет, тут есть и неудовольствие, и следование наказу своих родителей. Санса всю дорогу в КГ ненавидит Джоффа и прощает его только перед турниром, насколько я понимаю.
которые чисто случайно совпали с предложением короля, на которое Нед и Кейтилин согласились.
Простите, ну да, приказ папы совпал (как вы сами написали чисто случайно) с желаниями Сансы. И что? Она от этого как-то хуже свои обязанности стала выполнять?
 

Rosamund

Знаменосец
Это не входило в воспитание Старков, потому что Арьино непослушание поощрялось, а Брану напрямую сказали, что он должен врать матери.
Санса дочь своей матери, не верю, чтоб Кейтилин, для которой семья на первом месте, могла научить Сансу не слушаться своего отца.
Нет, тут есть и неудовольствие, и следование наказу своих родителей. Санса всю дорогу в КГ ненавидит Джоффа и прощает его только перед турниром, насколько я понимаю.
Но ведь не шло речи о том, что она хочет разорвать помолвку?
Простите, ну да, приказ папы совпал (как вы сами написали чисто случайно) с желаниями Сансы. И что? Она от этого как-то хуже свои обязанности стала выполнять?
При чем тут это? Вы говорили о покорности Сансы, о том, что она должна выйти за Джоффри, потому что ей так сказали. Но этого и близко нет. Она не считает себя жертвой, которую выдают за выгодного жениха, она сама готова хоть сейчас рожать ему детей, без какой-либо просьбы или приказа со стороны родителей. Покорной жертвой она становится уже после казни Неда, когда ей действительно приходится быть невестой Джоффри, а желания к этому уже нет.
 

NIKTO

Казнен
Какую свою обязанность Санса не выполнила?
Все.:not guilty:
И кстати, а какую по-вашему она выполнила.
Покорной жертвой она становится уже после казни Неда, когда ей действительно приходится быть невестой Джоффри, а желания к этому уже нет.
Да ну? А как же её бесконечные выходки?
 

dreamer

Знаменосец
Санса дочь своей матери, не верю, чтоб Кейтилин, для которой семья на первом месте, могла научить Сансу не слушаться своего отца.
Санса дочь своего отца, который поощрял в своих детях независимость.
Но ведь не шло речи о том, что она хочет разорвать помолвку?
Эээ... А как еще можно интерпретировать: "ненавижу Джоффри и виню его в смерти Леди"?
Вы говорили о покорности Сансы, о том, что она должна выйти за Джоффри, потому что ей так сказали. Но этого и близко нет. Она не считает себя жертвой, которую выдают за выгодного жениха, она сама готова хоть сейчас рожать ему детей, без какой-либо просьбы или приказа со стороны родителей. Покорной жертвой она становится уже после казни Неда, когда ей действительно приходится быть невестой Джоффри, а желания к этому уже нет.
Я считаю ее покорной жертвой не потому, что она должна выйти замуж за Джоффри, а потому что ее отец использует, как жертву (и не только ее, нои Арью, а собирался еще и Брана), когда везет в Королевскую Гавань, и потому что она покорна. Я просто не так слова эти понимаю. В этом смысле для меня Арья непокорная жертва (и Санса становится непокорной жертвой, когда перечит отцу первый и последний раз), а Бран неудавшаяся жертва.
 

Joyce

Лорд
Тут было много споров, что Мартин перебрал с избиениями. То что он описывает - это кромешный ад и 12-летняя девочка без хорошего мышечного корсета должна была умереть от множественных внутренних кровотечений, но она избиения латными перчатками и мечами переносит стоически и достаточно регулярно. Но даже Санса, после того избиения, напомню, нуждается в мейстере и не может идти сама.
Похоже даже после того избиения дошла сама аж до башни десницы :wth: :^), а потом проснувшись сразу в богорощу собралась идти :woot:, правда комнату пресекла с трудом :(, но до своих покоев опять же умудрилась дойти сама, судя по всему:fools:. (по крайней мере в переводе)
Это как с Донтосом - то он на ногах не держится, то тут же бодро по скале из замка спускается:crazzzy:. Еще кажется, Теона раз ударили кулаком в латной перчатке и его мир исчез в красном реве боли:facepalm:? слабак :shifty:
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Еще кажется, Теона раз ударили кулаком в латной перчатке и его мир исчез в красном реве боли:facepalm:? слабак :shifty:
Вопрос как били. Рамси бил Теона так, что бы вырубить, да, и ещё вложил в удар всю скопившуюся у него злость за время пока он был на побегушках у Теона в качестве Вонючки, потому и "мир исчез".
Джоффри соблюдал меру, его задачей было нанести Сансе боль, так, что бы она запомнила избиение, и боялась повторение экзекуции. Но при этом не нанести ей серьёзных повреждений, так, что бы его невеста осталась здоровой, Сансе ещё рожать ему в будущем детей в конце концов. Да, и исполнители, не садисты были, Сансу они не жалели боясь разгневать Джоффри, но и желание ее бить у них не было.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху