• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    151

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ИМХО Мартину стало противно писать, потому, что он , садясь за книгу, представляет себе чуть что впадающих в истерику фанатов того или иного персонажа. Мне бы стало противно, во всяком случае :(
 

LadyStoneheart

Лорд
ИМХО Мартину стало противно писать, потому, что он , садясь за книгу, представляет себе чуть что впадающих в истерику фанатов того или иного персонажа. Мне бы стало противно, во всяком случае :(
Нет. Просто Мартин не знает, как ему закончить ПЛиО, чтобы финал при этом выглядел логично. Слишком много линий, персонажей. Всю эту кучу собрать воедино за две книги практически нереально. К тому же есть определенные проблемы с хронологией. Кое-какие персонажи уже готовы двигаться дальше, а другие тем временем тормозят повествование. Надо было все-таки делать перерыв.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я бы не говорила "нет" так категорично. На меня бы вся эта вакханалия произвела самое тягостное впечатление, и мне трудно представить другую реакцию. Всё-таки для творчества нужен настрой на то, что тебя понимают.
Слишком много линий, персонажей. Всю эту кучу собрать воедино за две книги практически нереально. К тому же есть определенные проблемы с хронологией.
Это тоже возможно, что не исключает моего мнения.
 

Akinto

Лорд
творец сам выбирает, на каком объекте ему сфокусироваться. Можно на человеке в метре от себя и тогда пейзаж на заднем плане останется красиво замыленным. А можно полностью прикрутить диафрагму и выставить фокус на бесконечность. Это и есть творчество.
Так я и говорю, что он уже не может свою диафрагму настраивать. У него перманентный блюр.
Всё-таки для творчества нужен настрой на то, что тебя понимают.
А когда в последний раз он давал материал для "пониманий"? Когда спойлерные главы зачитал. С той поры ни одного слова про ВЗ или персонажей. Когда ты горишь идеей, тебе хочется говорить о ней. Вот у него же есть блог, почему бы не писать там короткие эссе по своему миру? Рассуждать о персонажах, рассказывать о локациях и ситуациях, которые его захватывают и вдохновляют. Не думаю, что это прям до такой степени спойлерно, написать пару абзацев о том, почему ты любишь Джона Сноу, например. И тогда бы у фанатов был хотя бы приблизительный вектор правильного понимания героев, а по факту - есть только древние книжки, которые уже мхом поросли, и культивируют в фанатах одно и то же "виденье" по кругу из года в год.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
написать пару абзацев о том, почему ты любишь Джона Сноу, например.
Но он хотел бы, чтобы это понималось из книг.
А будет ли приятно, если фанаты начнут кричать, что он не справился с поставленной задачей или как он мог любить такого ? Сомнительно:confused:
 

The Quisty

Оруженосец
леди Амби-Ходор , если это выражено в грубой форме - отправлять таких фанатов в бан, если нет - почему бы не послушать критику? Может помочь в дальнейшем написании.

Однако несмотря на то, что такой вариант взаимодействия с читателями интересный, подойдёт он, думаю, не всем. Человека, вроде Мартина, он, скорее всего, будет ещё больше отвлекать :unsure:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Не верю в то, что Мартин не способен справиться с множеством линий и персонажей. Так же, как и в то, что он не знает, как ответить на некоторые вопросы, развязать узлы или что именно будет в финале. Всё он знает и может. Просто не хочет.
И это не явное такое нежелание, а почти подсознательное. Когда человек понимает, что для достижения цели усилий придётся приложить очень много, а отдачи будет недостаточно. Чтобы дописать сагу нужна куча времени, концентрации, постоянное усилие воли и ума. Нужно жертвовать собственной свободой и работать, работать. А что Мартин получит в итоге? Больше славы, чем у него уже есть, не будет. Какое-то существенное изменение материального положения – тоже. Это не значит, что получит мало денег, просто качество его жизни всерьёз от них уже не изменится, никакие особенно новые опции, которых раньше у Мартина не было, не появятся. Какой-то массовый восторг великого множества фанатов завершённой саге и её автору тоже явно не грозит. Во-первых, книжников существенно меньше, чем сериальщиков. Во-вторых, уже отвалилось достаточное количество горевших и мечтавших обязательно узнать, как будет в книжках. В-третьих, недовольных книжным финалом всё равно будет больше, чем довольных. При вообще любом финале. Хоть под чьи вкусы подстраивайся (под все всё равно не подстроишься), хоть пиши только то, что сам хочешь. В любом случае большинство разочаруется, скажет, что такое долгое ожидание того не стоило. Ещё какая-то часть примет всё, но достаточно спокойно, без особого восхищения. И очень немногие останутся абсолютно довольны и этого будет слишком мало для авторского самолюбия. И вау-эффектами уже никого не поразишь. Что-то сериал сожрал, что-то тупо время и воображение читателей.
И вот Мартин видит перед собой поле непаханое, а в перспективе ничего особенного не светит. Просто неоткуда взяться мотивации. Нет мотивации – нет энергии. Нет энергии – нет желания. А только бесконечная прокрастинация. Потому что свой грандиозный труд завершить типа стоило бы, но напрягаться ради этого – уже нет.
Единственная наша надежда в том, что Мартин наверняка понимает: если он допишет, то шанс на не просто кратковременную, а по-настоящему долгую добрую славу и признание заслуг у него есть. Пусть не такой огромный шанс, как хотелось бы, и не на такую прижизненную славу, как хотелось бы, но есть. А если не допишет, то вспоминать будут только то, что сага, конечно, крутая и замах был шикарный, но так и не вышло годного результата. Мб ещё скажут, что кто-то другой дописал, но всё равно это уже не то. И какой бы ПЛИО ни была великолепной, живой и яркой, отсутствие авторского финала всегда будет определяющим. Поэтому расчёт на чистые мартиновские амбиции. И смысл ждать появления книг пока явно есть. Ещё бы времени хватило.
 

Evil298

Наемник
Мне интересно, почему его издательство не трясёт за постоянные срывы сроков сдачи рукописи? Сколько лет прошло с момента опубликования пятого тома? 10, 11 лет?
 
леди Амби-Ходор , у Деда с издательством должен быть заключён контракт. В нём должны быть оговорены обязанности Мартина перед издательством. Так, например, известно, что по контракту он обязывается время от времени присылать часть рукописи. Поэтому до 2015 года издатель сделала несколько заявлений по прогрессу работы над "Ветрами". Непонятно, почему далее и издатель замолчала (чёрт с ним, с Мартином, это его дело - говорить/нет, но почему издатель? И причём синхронно).
С другой стороны контракт, очевидно, предусматривает какой-то срок, данный Мартину. Это вполне логично, потому что без каких-либо рамок Дед может динамить компанию до конца дней своих, а это упущенный доход, причём нехилый. Ведь переиздания вышедших книг продаются меньше изначального тиража (потому что не всех прельщают пёстрые картинки за пятикратную цену, да и большинству достаточно одной изначально купленной книги, пока она не разрушится в буквальном смысле).
И меня тоже начинает беспокоить, что его издательство не трясёт... как минимум уже 6-й год пошёл, как не трясёт. Почему-то я сомневаюсь, что ему дали срок даже в 10 лет, а тут речь про 11й, 12й годы заходит.
А вообще в зависимости от условий контракта + учитывая, что дело происходит не абы где, а в США, то существуют возможности, при которых суд реален.
 

Evil298

Наемник
леди Амби-Ходор , почему бы и нет? За нарушение контракта, например. Должны же быть хоть какие-то сроки для сдачи рукописи, и дальнейшей работы для запуска в печать.
Иначе, будет ситуация с Колесом времени. Кто-то другой будет по его черновикам выпускать книги
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Мартин несколько лет назад где-то говорил, что отказался от каких-либо сроков и вообще ничего конкретного больше обещать не будет. Подозреваю, в его текущем контракте не прописаны никакие сроки.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Наверное Мартин и аванс получал от издательства за ,,Ветра....,,, Вопрос конечно интересный.Если получал ,то просто обязан отчитываться о работе.
 

olbas006

Лорд
И вот Мартин видит перед собой поле непаханое, а в перспективе ничего особенного не светит. Просто неоткуда взяться мотивации. Нет мотивации – нет энергии. Нет энергии – нет желания. А только бесконечная прокрастинация. Потому что свой грандиозный труд завершить типа стоило бы, но напрягаться ради этого – уже нет.
Мартина никто не вынуждал растягивать Песнь на несколько книг. Он хотел изначально три книги. Вот и писал бы тремя книгами. Сам впутался сам пусть и расхлёбывает. А славы у него было бы всяко больше если бы он не прокакал все сроки Ветров и сериальщикам не пришлось дописывать сценарий без основы. Как раз убогий 8 сезон и потушил во многих пыл к этой вселенной.
 

Илай

Знаменосец
В таком бы случае, не было бы "я сорвал срок сдачи рукописи в издательство". Какой-то срок указан. Вопрос: какой.
Не знаю, что именно вы цитируете, подозреваю, что то самое смешное письмо от 2015 года, где "планировал дописать до Рождества, но выяснилось, что не допишу уже никогда". Там речь шла об устной договоренности, а не о пункте контракта. В контракте, насколько я помню комментарии и Мартина, и издательства, никаких сроков действительно не указано.
 

Green Snake

Наемник
Вот как раз жаль, что не указано. Сильверберг прописал дедлайн и получил повесть от деда 31 декабря в самый последний день. А сейчас издательству и надо бы наказать виновного, но тогда выйдет, что предыдущее терпение было зря. П.С. хотя если бы оно разорвало контракт, то возможно это было бы тем пинком, который вывел бы деда из апатии
 
Не знаю, что именно вы цитируете
Я про то, что до 2016 года Мартин говорил, что "сорвал срок сдачи рукописи снова". В 2016-м он замолчал вообще. Но раз срывал, значит был какой-то срок.
 
Не верю в то, что Мартин не способен справиться с множеством линий и персонажей.


Он способен, но это занимает у него кое-какое время :devil laugh:
Вот как раз жаль, что не указано. Сильверберг прописал дедлайн и получил повесть от деда 31 декабря в самый последний день

Дед тогда был моложе и был совсем не прочь разделить баснословный бюджет с великими:angelic:


А вообще,да, нас посадили совсем на голодный информационный пай. И даже после стольких лет ожиданий, самым реальным вариантом выглядит "написано больше половины". Молчит Мартин. Молчит издательство. Молчат СМИ. И только Ютуб время от времени подкидывает в рекомендация всевозможные видео на тему "Почему "Ветра Зимы не выйдут никогда?".
 
Сверху