• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

roman

Знаменосец
- Возможно, я так и сделаю. Или еще лучше, верну нашей дорогой Серсее. Хотя мне не следует плохо о ней отзываться, она же прислала мне такие прекрасные гобелены. Разве не мило с ее стороны?
И чего он их так ждал
 

assec

Знаменосец
При чем о них его почему то и не спрашивает иностранноговорящая публика на встречах

Они, на такие тонкости внимания не обращают. Им главное - чей сын Снежок. И когда он наконец женится на Дени. Бедный Мартин уже замучился говорить, что Даарио - тоже интересный тип, но все за Снежка волнуются.
 

Xenia

Знаменосец
Выгоднее для киношников, но потенциально невыгодно для издателей. Мартин ведь сам себе не принадлежит, наверняка там соблюдается баланс коммерческих интересов.

Коммерческие интересы на стороне сериала, он в несколько раз выгоднее, чем продажа книг. Тем более, что та публика, которая книги покупает, будет их покупать всё равно - ведь в книгах всегда будет много того, что в сериал не попадёт. С момента появления сериала он и его интересы - первичны.

Кстати, я раньше слышала об этих книгах, но пока первый сезон сериал не посмотрела, читать даже не думала (одной из причин было то, что серия не закончена).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И чего он их так ждал
Кстати, обратите внимание: злополучные гобелены не только присланы, но и развешаны в коридорах Орлиного Гнезда. Санса ведет лордов Долины на встречу с Мизинцем аккурат по этому коридору. И для девочки изображения на этих гобеленах не значат сааааавсэм ничего.
Кажется, ишшо одну форумную гипотезу постигла судьба "теории бедер"... Впрочем, при желании можно чему угодно найти объяснения. Как известно, вера первична, факты вторичны...;):not guilty:
 

Xenia

Знаменосец
Кстати, обратите внимание: злополучные гобелены не только присланы, но и развешаны в коридорах Орлиного Гнезда. Санса ведет лордов Долины на встречу с Мизинцем аккурат по этому коридору. И для девочки изображения на этих гобеленах не значат сааааавсэм ничего.
Кажется, ишшо одну форумную гипотезу постигла судьба "теории бедер"... Впрочем, при желании можно чему угодно найти объяснения. Как известно, вера первична, факты вторичны...;):not guilty:

И как вы умудряетесь столько деталей рассмотреть в крохотном трейлере?..

Что за гипотеза была?

А за порождённую его грубым ляпом "теорию бёдер" Мартину следует по голове настучать. Эту книгу он целых пять лет писал, и так позорно накосячил :thumbsdown:

Отсюда печальный вывод: если Мартин пишет долго, это ещё совсем не значит, что напишет хорошо.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И как вы умудряетесь столько деталей рассмотреть в крохотном трейлере?..
Что за гипотеза была?
Эээээ, кажись, я неверно выразилась.
Дело не в трейлере. Дело во фразе из ПС, глава Санса-2. Привести ее не могу - в данный миг нет под рукой текста. Но главу перечитывала на прошлой неделе - там и обратила внимание, что гобелены уже присланы.
А форумная гипотеза говорила о том, что на этих гобеленах-де изображались способы убиения драконов, потому Мизинец их и заказал.
 

gaston

Знаменосец
Кстати, обратите внимание: злополучные гобелены не только присланы, но и развешаны в коридорах Орлиного Гнезда. Санса ведет лордов Долины на встречу с Мизинцем аккурат по этому коридору. И для девочки изображения на этих гобеленах не значат сааааавсэм ничего.
Кажется, ишшо одну форумную гипотезу постигла судьба "теории бедер"... Впрочем, при желании можно чему угодно найти объяснения. Как известно, вера первична, факты вторичны...;):not guilty:
Гобелены были запрошены у Серсеи, в момент когда она упивалась своим могуществом и ни на что не обращала внимание. Тот же Варис в любом случае проанализировал просьбу и копнул поглубже.
Развешивать изображения Таргов в ОГ это ли не откровенный мятеж?
 

Xenia

Знаменосец
Эээээ, кажись, я неверно выразилась.
Дело не в трейлере. Дело во фразе из ПС, глава Санса-2. Привести ее не могу - в данный миг нет под рукой текста. Но главу перечитывала на прошлой неделе - там и обратила внимание, что гобелены уже присланы.
А форумная гипотеза говорила о том, что на этих гобеленах-де изображались способы убиения драконов, потому Мизинец их и заказал.

В той главе есть два отрывка про гобелены.

Первый:
— Хорошая мысль, — засмеялся Петир. — А еще лучше вернуть его нашей любезной Серсее. Не стану, впрочем, говорить о ней дурно — она должна прислать мне некие чудесные гобелены. Правда мило с ее стороны?

Второй:
— Лорд-протектор ожидает вас в горнице. Прошу следовать за мной, милорды. — Крутая мраморная лестница вела из Палаты Полумесяца мимо житниц и нижних темниц замка. Лорды Хартии, проходя под тремя амбразурами, сделали вид, что не замечают их. Бельмор скоро начал пыхтеть, как кузнечный мех, а лицо Редфорта сделалось серым под стать волосам. Часовые наверху загодя подняли решетку. — Прошу сюда, милорды. — Алейна провела их по галерее, где висели великолепные гобелены. Сир Лотор Брюн открыл перед ними дверь горницы и сам вошел следом за остальными.
Петир сидел за столом с чашей вина в руке, просматривая какой-то новенький белый пергамент.

Не вижу, чтобы во втором говорилось именно о присланных Серсеей гобеленах. Ведь во время первого они уже в осаде сидят, и в Гнездо ничего поступает, даже продовольствие. Оба отрывка из одной главы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не вижу, чтобы во втором говорилось именно о присланных Серсеей гобеленах
Да, пожалуй, вы правы. Надо мне было еще раз просмотреть текст, прежде чем постить. Приношу извинения. Хотя... а что у нас в оригинальном тексте? Действительно "должна прислать гобелены" или же "прислала гобелены"? У господ переводчиков могут быть любые ляпы, мы уж не раз в этом убеждались... 
Тот же Варис в любом случае проанализировал просьбу и копнул поглубже.
Развешивать изображения Таргов в ОГ это ли не откровенный мятеж?
Варис на тот момент уже сбежал.
 

gaston

Знаменосец
Да, пожалуй, вы правы. Надо мне было еще раз просмотреть текст, прежде чем постить. Приношу извинения. Хотя... а что у нас в оригинальном тексте? Действительно "должна прислать гобелены" или же "прислала гобелены"? У господ переводчиков могут быть любые ляпы, мы уж не раз в этом убеждались... 

Варис на тот момент уже сбежал.
Я про это и говорю, мизинец подобрал момент, когда на его просьбу никто внимания не обратил. в частности варис был в тени!
 

Xenia

Знаменосец
Хотя... а что у нас в оригинальном тексте? Действительно "должна прислать гобелены" или же "прислала гобелены"? У господ переводчиков могут быть любые ляпы, мы уж не раз в этом убеждались...

Согласна, надо проверить оригинал. Сейчас... 
Первый отрывок в оригинале:
Petyr laughed. “Perhaps I shall. Or better still, to our sweet Cersei. Though I should not speak harshly of her, she is sending me some splendid tapestries. Isn’t that kind of her?”

Второй:
“The Lord Protector awaits you in the solar. If my lords would follow me.” From the Crescent Chamber they climbed a steep flight of marble steps that bypassed both undercrofts and dungeons and passed beneath three murder holes, which the Lords Declarant pretended not to notice. Belmore was soon puffing like a bellows, and Redfort’s face turned as grey as his hair. The guards atop the stairs raised the portcullis at their coming. “This way, if it please my lords.” Alayne led them down the arcade past a dozen splendid tapestries. Ser Lothor Brune stood outside the solar. He opened the door for them and followed them inside.

Ваша версия возможна. В оригинале говорится, что Серсея посылает (в настоящем времени) Петиру прекрасные гобелены.

Причём в оригинале в обоих местах употреблено одно и то же словосочетание: splendid taperstries. А в переводе - разные слова: чудесные и великолепные.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ваша версия возможна. В оригинале говорится, что Серсея посылает (в настоящем времени) Петиру прекрасные гобелены.
Мдаааа...
Более того, можно даже перевести как: "Впрочем, я не стану говорить о Серсее дурно, поскольку она присылает мне такие прекрасные гобелены". Вполне можно решить, что гобелены уже присланы. Более того, зачем бы было Мартину тогда вообще упоминать гобелены во втором отрывке? Предложения "Alayne led them down the arcade past a dozen splendid tapestries" вообще могло бы не быть в тексте - глава ничего бы от этого не потеряла...
Нет, все-таки надо добраться до бороды Дедушки!:eek::oh::mad:
 

Xenia

Знаменосец
Мдаааа...
Более того, можно даже перевести как: "Впрочем, я не стану говорить о Серсее дурно, поскольку она присылает мне такие прекрасные гобелены". Вполне можно решить, что гобелены уже присланы. Более того, зачем бы было Мартину тогда вообще упоминать гобелены во втором отрывке? Предложения "Alayne led them down the arcade past a dozen splendid tapestries" вообще могло бы не быть в тексте - глава ничего бы от этого не потеряла...
Нет, все-таки надо добраться до бороды Дедушки!:eek::oh::mad:

Скорее всего, в контексте речь идёт об одних и тех же гобеленах. Как обычно, перевод Виленской, не точный в деталях, подводит. Честно говоря, вообще моё доверие к её переводам сильно подорвано после недавно обновлённого (!) перевода "Межевого рыцаря", где она Штормового короля из истории рода Дондаррионов обозвала Грозным королём, капитально исказив этим контекст. А её перевод ТсД часто искажает общее впечатление о персонажах и происходящем.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Скорее всего, в контексте речь идёт об одних и тех же гобеленах.
И раз так, то... То зачем Мартину вообще понадобилось поднимать тему этих гобеленов? Учитываем, что Мартин Пир и Танец сокращал по строчкам, по словам и по буквам. Я вижу два варианта:

1. Подчеркнуть, что у Мизинца прекрасные отношения с короной. На момент действия главы - для него это существенное подспорье.
2. Таки на этих гобеленах что-то есть важное. Но ни Сансе, ни лордам Долины, ни Серсее этого не видно - глаза замылены.

Я на всякий случай буду придерживаться первой гипотезы. Чтоб потом не разочаровываться...;)
 

gaston

Знаменосец
И раз так, то... То зачем Мартину вообще понадобилось поднимать тему этих гобеленов? Учитываем, что Мартин Пир и Танец сокращал по строчкам, по словам и по буквам. Я вижу два варианта:

1. Подчеркнуть, что у Мизинца прекрасные отношения с короной. На момент действия главы - для него это существенное подспорье.
2. Таки на этих гобеленах что-то есть важное. Но ни Сансе, ни лордам Долины, ни Серсее этого не видно - глаза замылены.

Я на всякий случай буду придерживаться первой гипотезы. Чтоб потом не разочаровываться...;)
Мартин слямзил приемчик из "собаки Баскервилей".
На одном из гобеленов изображен Визерис I в молодости, похожий как две капли воды на Гарри наследника.
Леди Уэнвуд уже купилась.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Не занимается ли Бейлиш одним делом с Варисом? Гобелены династии Таргариенов напомнят лордам Долины об истинных королях и помогут склонить к поддержке Эйгона Гриффина младшего-Таргариена. Как с Тиреллами - певцы о Королевской гвардии поют, Петир уши шоркает выгодой от нового союза. И всё, что делает Бейлиш помогает делу Вариса - напрягает обстановку в стране и разлаживает союзников Трона.
 

roman

Знаменосец
Они, на такие тонкости внимания не обращают. Им главное - чей сын Снежок. И когда он наконец женится на Дени. Бедный Мартин уже замучился говорить, что Даарио - тоже интересный тип, но все за Снежка волнуются.
Даарио не политкорректный. 
Ну по контекс
Кстати, обратите внимание: злополучные гобелены не только присланы, но и развешаны в коридорах Орлиного Гнезда. Санса ведет лордов Долины на встречу с Мизинцем аккурат по этому коридору. И для девочки изображения на этих гобеленах не значат сааааавсэм ничего.
Кажется, ишшо одну форумную гипотезу постигла судьба "теории бедер"... Впрочем, при желании можно чему угодно найти объяснения. Как известно, вера первична, факты вторичны...;):not guilty:
Ну по контексту -Петир из чистой эстетики не стал бы заморачиваться. Хоть Дедушка и троль знатный но так жестко обламывать...
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Север39

Рекрут
Когда же выйдут "Ветры зимы", интересно в какую сторону начнет развиваться сюжет
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху