• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
P.S: Ни смотря ни на что, любимый слон Стрикленда стал для меня лучшим моментом главы;)

Мне при прочтении оригинала показалось, что это была слониха. И что боец "сбежал с ней" более чем в одном смысле.
 

Скип

Знаменосец
Будущее сражение беспокоит меня еще больше.
А у меня наоборот есть ощущение, что эту битву Коннигтон со своим протеже возьмут и выиграют.

У Мейса с собой под рукой было 25 тысяч, несколько тысяч было у Тарли. Остальные силы Тиреллов и Ланнистеров собрать сразу не получится, они либо воюют с Эуроном, либо находятся далеко и распущены по домам.
У Коннингтона 10 тысяч наёмников. Вроде бы перевес не на его стороне, но ведь он почему то рассчитывает в этой битве на победу, при этом даже ещё не заручившись поддержкой Дорна.
Тут ему могут оказать дополнительную военную помощь лорды , которых он ещё считает друзьями, и что то мне подсказывает, что один из них Рендил Тарли.
Кроме того есть ещё факторы которые могут поспособствовать победе Коннингтона:

- Находящийся в столице Варис, должен понимать, что ещё один выстрел из арбалета и трон практически пуст. Союз с Простором может развалиться.
- Так же в столице витает "неземной дух невинности" . Должна же наконец Тиена показать, что действительно разбирается в ядах. Если уж не Варис, то она точно попробует. Момент самый подходящий.
- Наёмники знают, что эта битва за их будущее на этой земле . Они закалены во многих сражениях, с ними слоны и много лучников, они на пике своих воинских возможностей.
- В войске Тиррелов наоборот, вроде бы народу хватает, но до этого много рыцарей и лордов погибло, сам Мейс то же никудышный полководец. Без Тарли им придётся худо.
- Красный Гриф в молодости проиграл решающую битву, теперь он стал гораздо "старше и опаснее". Все его мысли только об этом.
Хоть что то за всю свою жизнь он должен выиграть .
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Очень классный и стильный перевод! Ну вроде бы ничего особо и не проспойлерила эта спойлерная глава,но некоторые зацепки дала. Для меня вот были следующие звоночки:
Валирийский тип внешности определённо не во вкусе Арианны, это к слову о возможном браке с ЮГ. Понятно,что симпатии там на последнем месте, но все же уже не предвещает как все будет гладко и сладко с этим.
Арианна считает Мартеллов родственниками Дени через Рейгара, и соответственно вполне лояльно относится к последнему. Хотя ведь по официальной версии Рейгар неверный муж, покинувший их любимую Элию,из за чего она косвенно и погибла, казалось бы Мартеллы должны его в общем то недобрым словом скорее поминать. Но нет, Рейгар и Дени оказывается родственники не хуже Эйгона, хотя они даже не кровные, ну или в довольно далёком кровном родстве Арианне. В общем интересный момент. Как тогда интересно Мартеллы отнесутся к Джону,если он и правда сын р+л,тоже как к родне через Рейгара? Или все дело в драконах Дени?
У Джона и ЮГ явно есть какой то козырь в рукаве,и я думаю,что это Варис. Основную военную угрозу они ждут с КГ и Варис там явно перешёл в наступление. Если он заварит серьёзную кашу в столице, то те же Тиреллы будут вынуждены держать основные силы при себе, да и так уж им и будет гореть отбивать ШП, если для самих запахнет жаренным.
И ещё какая то противоречивая позиция у Дорана. То сидит столько лет, чего то выжидая. А зато вот в последнее время, не то что не избегает,а сам активно моделирует ситуации,когда большую часть родственников могут пустить в расход. Как будто расчищается престол для Тристана. Ну правда, сразу двух старших наследников втравил в какие то сомнительные и опасные походы...
 

BFGIOk

Призрак (гость)
название гениально. Оно даже раздвоено, как язык змеи: Элия едет к Эйгону, потомок Дейнерис едет к Дейнерис ( но ее тут нет).
Сцена в пещере странная и непонятно о чем это было.
видимо история повторится в виде партизанской войны Змейки с участием ДЛ и лесных ведьм при использовании наследия Зеленой Королевы.
апдейт.
Коридор, который себе выбрала Арианна, уже через сотню футов сделался крутым и скользким, держаться на ногах стало тяжело. Один раз она поскользнулась и только чудом не покатилась вниз.
Это коридор для змей. Он подчеркивает, что актор, в соответствии с названием, не Арианна, а Змея, ползущая в темноте через пещеру, для таких как она и сделанную.
Пользуясь случаем, утверждаю, что черная крепость на Острове Битвы, именно для таких, как милашистая Элия, всяких там Уллеров.
когда-то на острове Битвы гнездились драконы, пока первый из Хайтауэров не положил им конец.
Внутри крепости проложены узкие, извивающиеся проходы без окон, которые скорее напоминают туннели, чем коридоры. Потеряться в их бесконечных поворотах – легче легкого
Хайтауэры и Уллеры одно и это одно Змей, указывающий Арианне ложный путь. Сначала с Мирцеллой к Адову Холму, потом в змеиный храм, потом к такому же "дракону". Змейка актор, Арианна жертва. Вот о чем глава и святилище.
Кстати, Элия подчеркнуто главная (единственная с прозвищем, и каким) из Змеек.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кроме того есть ещё факторы которые могут поспособствовать победе Коннингтона:
К уже сказанному вами добавлю: Коннингтон превосходно знает Штормовые земли, а для Тирелла они незнакомы. И, похоже, место для битвы будет выбирать именно Коннингтон.
Чтобы разбить ЗК, Тиреллу бы нужно, не вступая в бой, обойти отряды ЗК и вновь осадить ШП. Тогда Коннингтон будет вынужден нападать сам - поскольку отрезан от базы. Но что-то мне не верится в мозги лорда Дутая Рыба...
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
а для Тирелла они незнакомы
Тиррелы два раза осаждали ШП,и в Востании баратеонов просидели под ним год,фуражируясь по окресностям.
Чтобы разбить ЗК, Тиреллу бы нужно, не вступая в бой, обойти отряды ЗК и вновь осадить ШП.
вы предлагаете Тиррелу оставить в тылу армию которая перекроет ему линии снабжения?при этом ШП не является базой Конингтона и осада Тиррелам не даст ничего.
Все решит численность и погода.Мы пока незнаем с какими силами Тиррелы пошли на ШП если они будут в 4 раза больше ЗК то скорее всего они победят,если не допустят серьезных ошибок--если в 2-3 раза то выучка ЗК и слоны вполне может стать основой победы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
вы предлагаете Тиррелу оставить в тылу армию которая перекроет ему линии снабжения?
Ну, я не спец. Имела в виду только то, что тот, кто выбирает место для битвы, как правило, побеждает. Вот и прикидываю - каким бы способом Тиреллу вынудить Коннингтона на битву в том месте, которое выгодно самому Тиреллу? И где оно, такое место? У меня, право, ответ не придумывается.
А вот самому Грифу вынудить Мейса на бой в удобном для ЗК месте достаточно легко. К примеру, где-либо у болота близ Путеводной - тогда, если assec верно угадал мысль автора, будет идеальная возможность изобразить в саге битву при Кефиссе.

Кстати, LaL, на мой взгляд, эту гипотезу Ассека хорошо бы в Каталог загнать - уж больно красивая. Название: Грядущая битва Тирелла и Коннингтона будет напоминать битву на реке Кефисс.
 

Kars

Знаменосец
Имела в виду только то, что тот, кто выбирает место для битвы, как правило, побеждает
не знал о таком правиле.
И где оно, такое место? У меня, право, ответ не придумывается.
Тиррелу главное держать разведку и силы стянутыми в кулак,что бы его не смогли разбить по частям в последовательных сражения.
А вот самому Грифу вынудить Мейса на бой в удобном для ЗК месте достаточно легко.
если мейс дурак,веть у него нет дед лайна и он элементарно может не атаковать,а отступить,тут как раз и важна разведка.
Но тут у нас все решит мартин а не соотношение сил или география
 

Скип

Знаменосец
А вот самому Грифу вынудить Мейса на бой в удобном для ЗК месте достаточно легко.
Есть ещё вариант, что если Тарли, хотя бы с несколькими тысячами, перейдёт под знамёна Грифа, то для Мейса это будет роковой неожиданностью.

( У меня есть небольшие сомнения по поводу того что такая битва вообще состоится.... Мартин говорил, что В.З. начнутся с двух сражений, одно из них на Севере, другое уже идёт в Миэрине. События могут сложиться так, что от Мейса либо разбегутся знаменосцы, либо трон останется без короля.
Хотя прочитать, как Красный Гриф наконец то одержит долгожданную победу было бы очень интересно.)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Есть хоть один факт насилия?
У Дени в Миэрине, в день1, нет фактов насилия. Она просто взяла и приказала: если где насилуют, кастрировать. Грабят, рубить руки. Убивают, вешать. Если что, все могут идти лично ко мне.
После чего ее люди пошли и нашли и тех, кто убивает, и тех, кто грабит, и тех кто насилует. И те, кто хочет пойти лично к Дени, тоже обнаружились.
Что-то мне кажется, что если средневековую девку ограбили, изнасиловали и покалечили пришлые военные, она как правило не пойдет к их главе, разумно полагая что скорее всего будет хуже.
Если оный глава не проявит инициативу.
Я б и не обратил внимания, если бы не монолог Вариса, расписывающий Эйгона. Согласитесь, если сначала нам про него рассказывают, а потом показывают, надо сопоставить, что на лице, а чего не заметно?
Что до Грифа, ну еще б в его личном присутствии кто-то грабил и насиловал.
 

assec

Знаменосец
У Дени в Миэрине, в день1, нет фактов насилия.

Правда? Там кажись в одной из первых глав ТсД нашей Бурнорожденной, к ней на аудиенцию приходит мальчик и жалуется, что его маму денины соколы снасильничали и убили, а его самого из дома выгнали. Не напомните, кого за это кастрировали? Серого Червя или ещё кого?
 

George

Знаменосец
Прочитал главу… И даже не знаю, чего ждать дальше, а такое со мной случается редко. Глава понравилась намного больше существовавшего пересказа, и тем не менее, проясняет она не так много как хотелось бы. Впрочем, о взятии ШЗ мы таки кое-что узнали: оно прошло успешно для Эйгона, и тот теперь считает, что сможет разбить в прямом бою войско из КГ… И Хелдон, похоже, разделяет его уверенность. Все это создает какое-то плохое предчувствие, ибо если власть в КГ и пошлет кого-то сражаться с Эйгоном, то Тиреллов, у которых людей намного больше… Да и сам способ взятия… В голову приходит только повторение взятия Винтерфелла Рамси: люди Эйгона ночью нападают на лагерь Рована, одерживают головокружительную победу(ибо внезапность и все дела), осажденные, устав сидеть в замке, выходят на помощь (ибо с их точки зрения помощь может придти только от Станниса), и тут… Или Рован переметнулся к Эйгону, но взятие неприступного замка это не объясняет. Одна надежда, что Мартин не любит повторов и придумает что-нибудь новое.

Будущее сражение беспокоит меня еще больше. Да, у Эйгона есть одно важное преимущество - его люди являются профессиональными воинами, в отличие от его врагов, и все же… Он слишком самоуверен, чтобы победить. Я могу придумать много причин, по которым он не проиграет ( Мартин любит неожиданности, а победа Эйгона в этом контексте будет неожиданной, смерть Эйгона будет бессмыслена, ибо он не успел сделать ничего важного, планы Вариса не могут так просто разрушиться, Эйгон еще должен поучаствовать в новом Танце…), и тем не менее, это меня пугает.
Он не может проиграть хотя бы потому что тогда смысла нет его ввода в сюжет. Это главный фактор

На счет взятия я уже говорил что там взяли хитростью. Пришли к замку левыми знаменами или знаменами Станниса. порубили тех кто был в осаде. Кастелян впустил их потом в замок и так ШП был взят
 

George

Знаменосец
BFGIOk На счет Хитротауэра который положил конец всем драконам на острове. Где это написано в Путеводителе ?
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Насчёт битвы у ШП, после прочтения главы Арианны, почувствовалась определённая атмосфера царящая в Вертеросе,что никому толком ничего не известно, но из за моря приходят самые диковинные слухи о драконах и восстановлении Таргов. Плюс в королевстве полная разруха,разброд и шатания. И вот представте в такой момент внезапно появившаяся из-за моря армия Грифа поднимает знамя Таргариенов. Это мгновенный деморализующий эффект для армии из КГ, ведь многие могут подумать,что это сама Дени явилась с драконами,а если ещё и при этом выкинуть какой-нибудь фокус с огнём и замаскированным крупным животным типа слона (с которыми мало кто сталкивался,чтобы мгновенно опознать), то люди просто побегут, на что способны драконы в Вертеросе ещё не забыли. Например,даже Арианна, которая осведомлена о ЮГ гораздо больше многих, предполагала,что он имеет в своём распоряжении дракона,а что уж тогда говорить об остальных? Ну а после выигранной битвы,как предположили форумчане, дальше все по сценарию Лжедмитрия.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
У них видимо это в роду. Уничтожать драконов
Ну, это-то мы давно знали.
Я думаю, Хайтауэры, Хоары и Уллеры отличаются несильно. Хайтауэры и Хоары это морские змеи, они воюют с морскими драконами (видимо, Вхагар в каком-то смысле морской дракон), Уллеры это песчаная змея, они мятежники против Балериона, типа тоже бога, рожденного в пустыне.
 

George

Знаменосец
Хайтауэры и Хоары это морские змеи, они воюют с морскими драконами (видимо, Вхагар в каком-то смысле морской дракон), Уллеры это песчаная змея, они мятежники против Балериона, типа тоже бога, рожденного в пустыне.
Хоары в этом деле не успешные ребята в отличий от Хаев. Кстати потомком Серого Короля больше являются Грейайроны (И видимо Грейджой) чем Хоары.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху