• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
Он считает, что книге должно быть действие, и оно должно развиваться всё быстрее и быстрее.

Это ведь дело вкуса.
На самом деле по задумке самого Мартина действие должно было именно что ускоряться от книги к книге. Это соблюдается в первых трех томах, и по всей видимости должно было продолжиться. А потом он решил что дай-ка я опишу тот пятилетний промежуток, который хотел пропустить. И надо сказать, что к тому моменту он стал писать лучше с точки зрения стиля, глубины повествования, поэтому "Пир" и "Танец" во многом выигрывают у первой трилогии, но по прошествии всех этих лет то решение все больше кажется мне ошибочным, и выигрывают они точно не из-за того, что в них мало сюжета.
 

Willard

Знаменосец
Главное, что оба - писатели. Писатель - это тот, кто пишет книги, вот и всё.
Мартин - писатель, а Кинг - графоман.
А так, конечно, с точки зрения фанов Мартина, Кинг лютую ересь прогнал: сидеть, писать там чего-то...
То есть при средней писательской норме (то есть без фашизма и потогонки) в 2000 слов (это на самом деле много, но для проф. литератора вполне посильно) книга объемом ВЗ пишется за год
"Роза Марена", "Бессоница", "Девочка...", "Ловец Снов", "Томминокеры", "Бьюик", "Мешок с костями", "Нужные вещи", "Черный Дом"....:rolleyes: Неудивительно, что ТБ Кинг, в общем, тоже слил.
 
  • Мне нравится
Отклики: silv

Илай

Знаменосец
Мартин - писатель, а Кинг - графоман.
"Роза Марена", "Бессоница", "Девочка...", "Ловец Снов", "Томминокеры", "Бьюик", "Мешок с костями", "Нужные вещи", "Черный Дом"....:rolleyes: Неудивительно, что ТБ Кинг, в общем, тоже слил.
Я понимаю, вам больно. Но смиритесь, участь фанбоев именно такова.
 

Рокстар

Лорд
"Роза Марена", "Бессоница", "Девочка...", "Ловец Снов", "Томминокеры", "Бьюик", "Мешок с костями", "Нужные вещи", "Черный Дом".
ничуть не хуже каких-нибудь Диких Карт, Принцев и Королев или похождений Дунка. А некоторые еще и получше Танца зайдут
 

Willard

Знаменосец
ничуть не хуже каких-нибудь Диких Карт, Принцев и Королев или похождений Дунка. А некоторые еще и получше Танца зайдут
Дикие Карты не читал, но Дунк гораздо лучше. И, главное, объёмы несопоставимы. "Некоторые" разве что до конца не "фанбои" смогут дочитать.
 

GoldFire

Рекрут
Наткнулся на Reddit на довольно интересную новость. Короче, здесь приводятся факты из Blu-ray издания пятого сезона. И под фактом номер 109 приводится следующее утверждение: "Although it has yet to feature in A Song Of Ice And Fire, George R.R. Martin has confirmed that it was always his intention for Stannis and Melisandre to sacrifice Shireen to the God of Light". В переводе: "Джордж Мартин подтвердил, что пожертвование Ширен во имя Владыки Света Станнисом и Мелисандрой всегда было в его намерениях, хоть и этот момент все еще не произошел в книгах ПЛИО".
Я лично не смотрел Blu-ray пятого сезона и не знаю насколько можно верить источнику. Но я помню сколько было споров среди книжников (особенно среди фанатов Станниса) после того самого эпизода :devil laugh:. Если эта новость правда, то в какой-то мере это проливает свет на те многочисленные споры о степени канонности характера Станниса в сериале. Специально написал "в какой-то мере", потому что намереваться это одно, а написать и окончательно издать - другое. И даже если это случится, мы не знаем при каких обстоятельствах. А детали - это очень важно © Дж. Мартин.
 
Последнее редактирование:

Beslovpa

Без права писать
Наткнулся на Reddit на довольно интересную новость. Короче, здесь приводятся факты из Blu-ray издания пятого сезона. И под фактом номер 109 приводится следующее утверждение: "Although it has yet to feature in A Song Of Ice And Fire, George R.R. Martin has confirmed that it was always his intention for Stannis and Melisandre to sacrifice Shireen to the God of Light". В переводе: "Джордж Мартин подтвердил, что пожертвование Ширен во имя Владыки Света Станнисом и Мелисандрой всегда было в его намерениях, хоть и этот момент все еще не произошел в книгах ПЛИО".
Я лично не смотрел Blu-ray пятого сезона и не знаю насколько можно верить источнику. Но я помню сколько было споров среди книжников (особенно среди фанатов Станниса) после того самого эпизода :devil laugh:. Если эта новость правда, то в какой-то мере это проливает свет на те многочисленные споры о степени канонности характера Станниса в сериале. Специально написал "в какой-то мере", потому что намереваться это одно, а написать и окончательно издать - другое. И даже если это случится, мы не знаем при каких обстоятельствах. А детали - это очень важно © Дж. Мартин.

Лично я уже давно перестал сомневаться в том, что и в книге Станнис пожертвует Ширен. Имхо, хорошое развитие персонажа, хоть это очернит Станниса ещё больше. Правда, пока непонятно, как он придёт к такому ужасному поступку. Если он выиграет битву у Винтерфелла, встретится со своей семьёй (в Винтерфелле или на Стене, например), то каковы будут причины для того, чтобы сжечь свою дочь? Очень уж интересно, как эту историю покажет сам Мартин, у него-то она наверняка будет написана грамотно.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Где территориально Станис, а где Ширен. Как любящий батя передаст свое решение сжечь дитятко: воронами, Рглором, Иным способом?
В цитате, кажется, не прямая речь автора, а, возможно, опять интерпритация ДиДов.
 

RadovidV

Рекрут
Во-первых, нет стопроцентной уверенности, что Станнис битву переживёт. Во-вторых, Станнис в книгах и Станнис в сериале - абсолютно разные персонажи. В сериале это Дени без драконов, но с бородой и Мелисандрой, которая полностью поглотила его сознание. Ведьма сказала:"Сожги дочь", - он и послушался. Да и вообще, о судьбе Ширен намеки были ещё в 4 сезон (7 или 8 серия, диалог Мелисандры с Селисой) Книжный Станнис понимает, что в любой момент его борьба может закончиться; не думаю, что он станет убивать собственную наследницу.
 

12345

Присяжный рыцарь
Любителей сжигать там достаточно, а среди них особенно выделяется ее мама.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Вот фанатичная мама более вероятна. Просто в вышеприведенной цитате написано, что Мартин подтвердил решение Станиса сжечь дочь. Даже приняв это за факт, мне интересно как автор оформит. Типа, обнимая семью перед походом, говорит "я вас всех люблю, но если меня долго не будет, сожги Ширен, дорогая, озари мне путь домой".
 

Tancred

Рекрут
Я убежден что обе эти книги можно было ужать в одну, объемом 500-700 страниц и еще осталось бы место, чтобы добавить событий, которые бы сделали ее лучше.
В точку. :)
Вообще, выпускай Мартин книги с интервалом в 1-2 года, никто бы и не заикнулся про медленное развитие сюжета в ПС и ТД. Мы бы уже к 2013 или 2014 году имели на руках всю серию и сейчас с удовольствием перечитывали бы все 7 книг.
Но когда книги выходят раз в 5 лет, действие в них развивается черепашьим шагом, а продолжение эпопеи под большим вопросом, это огорчает. :)
 

midsummerwomen

Рекрут
Я как и многие подозреваю, что Все уже написано. Давно. Есть какие-то скрытые контракты или договоренности. Мартин любит свое творение, но популярность боиться потерять.
 

Малышка Мю

Знаменосец
На самом деле по задумке самого Мартина действие должно было именно что ускоряться от книги к книге. Это соблюдается в первых трех томах, и по всей видимости должно было продолжиться.
Не знаю, как насчет скорости, но градус накала страстей повышался.
Первые три книги четко ложаться в классическую схему сюжета : пролог-завязка-развитие сюжета-кульминация- развязка, прямо математический график можно строить. Кульминация могла быть как объединенной в нескольких линиях, так и локальная, с "пиком " гораздо ниже. Практически никакие ПОВы не оставались брошенными в "горизонтали". Причем, высота графика с каждой книгой была все выше.
Кульминации ИП - это казнь Эддарда и рождение драконов (локальные - битва на Зеленом Зубцу и выступление НД), БК - Черноводная, падение Винтерфелла (локальные - уход Джона к одичалым, побег Арьи, БМ - самая насышенная по накалу: две свадьбы, смерть Тайвина, побег Тириона, (локальные - побег Сансы, смерть Лизы, Джон - новый ЛКНД, Арья уплывает в Браавос).
Причем, книги были закончены на правильном моменте, когда оставался интерес, что будет дальше, но не оставалось раздражения повисшей в воздухе интриги. Даже неожиданное появление в финале Бессердечной было на редкость удачным: это компенсировало безнадегу после КС, ведь, что она будет делать - ясно.

ПдВ и ТсД - когда читаешь за раз, чувствуется, что это одна книга, абсолютно искусственно и довольно коряво разделенная на две. (Когда я скачивала книги, у меня почему-то первые книги были все из двух частей, в БМ ПОВов Теона не было, поэтому я до какого-то момента была твердо уверена, что это тоже одна книжка, только почему-то очень длинная и повествование идет в странном порядке. А вот кто читал это в порядке выхода книг, думаю, разочарование должно было быть очень сильным.)
Не могу понять, почему была такая пауза между выходами 4 и 5 книги, писатся это должно было одновременно. Например, все главы Давоса из ТсД явно должны были идти перед главой Серсеи в ПдВ, где она узнает о его казни. Поэтому и факт казни смазан, очень мельком получается информация изложена, а могла быть полноценная кульминация линии. И потом накала напряженности в Белой Гавани не получается, поскольку сначало все идет к печально ожидаемому, а потом главы Давоса близко расположены, его спасение получается приятным сюрпризом, но не более. Анекдот, рассказанный с конца.
ПдВ - это просто развитие сюжета, локальная кульминация в линии Бриенны больше похожа на клиффхэнгер и, скорее, бесит, остальные линии обрываются в неудачных местах в середине "подъема". Но в ТсД - начинаются завязки и развитие сюжетов других линий, и когда приходится подчищать "хвосты" от ПдВ, точка нарастания напряжения уже потеряна, а и пик кульминации при всем желании не выходит на нужный уровень. Поэтому ничего близкого по накалу БМ не получилось, хотя, сами по себе, события-то очень эффектны.

И КМК, последние главы Тириона, Дейнерис и Грифа были совершенно не нужны, они начинают уже развитие другого сюжета, уже расставляют персонажей для дальнейших действий. Нужно было заканчивать на Дейнерис улетела, ЮГ поехал воевать Вестерос, Тирион сотоварищи убежал из рабства.
 
Последнее редактирование:

Белла

Знаменосец
Нужно было заканчивать на Дейнерис улетела, ЮГ поехал воевать Вестерос, Тирион сотоварищи убежал из рабства.
Я все же считаю, что закончить надо было ясностью хотя бы в одной из линий, чтобы книга не производила впечатления "без начала и конца". Или поединком и судом в КГ, или куда уехал Джейме и что там с ним, или Снежной Битвой. Если убрать из книги яркие описания блюющего Тириона и К, вполне бы по объему прошли.
 

assec

Знаменосец
Если убрать из книги яркие описания блюющего Тириона и К, вполне бы по объему прошли.

Пир, по объёму в 2 раза меньше Танца. Скорее всего и Танец, первоначальный, тот про который писал Дедушко: "Тирион, Джон, Дени, Станнис с Мелисандрой, Давос и остальные, полюбившиеся вам герои и те, кого вы ненавидите, ждут вас в следующем году (надеюсь на это) в книге «Танец с Драконами», который целиком будет сконцентрирован на событиях на Стене и за морем, так же, как эта была про Королевскую Гавань", должен был быть таким. Но пришли БеняВайса и Мартин всё переиначил. Слепил Мартин "Танец" без начала и конца и даже не удосужился оправдать название книги. Если у них действительно договоренность, что Мартин не будет публиковать новые книги Саги до окончания сериала, то получившийся "Танец" - попытка Дедушки впихнуть в "квотируемый" объём как можно больше загадок. Попытка не очень удачная.
 
Последнее редактирование:

midsummerwomen

Рекрут
Еще мне не вериться в то, что Мартин вроде бы не знает, чем все закончиться, мол то сериал на него влияет, то он на сериал. Похоже на игру, где все пишут по предложению. Хотя если 5 лет писать, то наверно действительно не знать о чем.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху