• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
А вот у ожидающих книгу будущее темно и ... :волнуюсь: :волнуюсь: :волнуюсь:... К сожалению, у Деда есть причины "зависнуть".. И это серьезные и уважительные причины..
И это не лень. Возможно, (ИМХО), одна (только одна) из этих проблем - слом колеса? Когда, поручив (Дени) создать новый, справедливый мир, Дед увидел, что задача в принципе не решаема? ("Ушла размышлять над сломом колеса и его последствиями" :creative:).

Лично я предполагаю, что Мартин не выпустит "ВЗ" до тех пор, пока не напишет большую часть финальной книги, следующей за ней. И кроме того, не имеет никакого смысла выпускать что-либо (из основной серии) до окончания сериала, т.к. он явно хочет устроить иную концовку и даже прямо на это намекал.

P.S. У Азимова разрыв между написанием эпичной трилогии "Основание" и двух дилогий - сиквела и приквела - составил около 30 лет :) (1953-1982). Вместе вышло тоже семь книг.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
т.к. он явно хочет устроить иную концовку и даже прямо на это намекал.

То есть, в сериале будет оригинальная развязка, которую он придумал 20 лет назад, а в книге - вынужденный финал, слепленный на скорую руку впопыхах, "чтобы отличалось"? :creative:
 

andry1609

Оруженосец
P.S. У Азимова разрыв между написанием эпичной трилогии "Основание" и двух дилогий - сиквела и приквела - составил около 30 лет :) (1953-1982). Вместе вышло тоже семь книг.
Немного отходя от темы, на мой взгляд, насколько хороша была оригинальная трилогия, настолько же неудачным оказалось продолжение. Приквел, признаюсь, после него не стал читать)
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Лично я предполагаю, что Мартин не выпустит "ВЗ" до тех пор, пока не напишет большую часть финальной книги, следующей за ней.
А это было бы логично, дабы не делать опять немерянных перерывов и подобрать и подогнать все "хвосты".
он явно хочет устроить иную концовку и даже прямо на это намекал.
А Иной его знает :annoyed:... Может просто троллит. Такой "финт ушами" может прогневать многих фанатов. :rage: Пообещали ведь..Нечестно будет :banghead:.
 

po6epm

Знаменосец
не имеет никакого смысла выпускать что-либо (из основной серии) до окончания сериала, т.к. он явно хочет устроить иную концовку и даже прямо на это намекал.
А где он на это намекал? Что-то мне не попадалось. Но в любом случае, концовка ожидается в последней книге, а не в предпоследней, так что непонятно, как тут может помешать сериал.
 

assec

Знаменосец
А где он на это намекал? Что-то мне не попадалось. Но в любом случае, концовка ожидается в последней книге, а не в предпоследней, так что непонятно, как тут может помешать сериал.
А с чего вы взяли, что ВЗ - "предпоследняя ". Мартин, сперва говорил о трилогии, потом о 6, сейчас о 8, завтра может сказать о 9. В сериале сейчас уже нет половины героев, что живы в книгах. А половину там "объединили" и "сократили". Возможно, что и в сериале на трон сядет Эйгон, но совсем другой, нежели в книге. Или парень которого Давос отправил в путешествие. Но в книге и сериале они разные люди. Будет ли в таком случае конец одинаков?
 

Xenia

Знаменосец
Немного отходя от темы, на мой взгляд, насколько хороша была оригинальная трилогия, настолько же неудачным оказалось продолжение. Приквел, признаюсь, после него не стал читать)

Оригинальную трилогию писал молодой Азимов, продолжения - пожилой.

Приквел там, кстати, лучше сиквела, хотя и не имеет большого размаха: все события происходят на Транторе. По сути дела, приквелы - жизнеописание Селдона.

На мой взгляд, все дело в натяжках, на которые пришлось автору пойти, чтобы увязать воедино два совершенно отдельных (до того) цикла. Интересно ведь, что перед тем, как приступить к этим сиквелам Основания, а затем и его приквелам, он дописал еще два романа о Роботах, чтобы устроить в конечном итоге связку. Сиквелы же - просто закольцовка всего и вся, что повлияло т.с. на художественные достоинства. Там все закручено масштабно и эпично, и концовка, можно сказать, нетривиальна (Психоистория оказалась лишь запасным вариантом), но получилось сами видите что...

В этом, видимо, сложность и у Мартина: как же это все красиво закольцевать? Отчего он "бежит" в предыстории мира ПЛиО? Да потому что легче там, есть где разворачиваться :)

Отсюда я делаю вывод, что совершенно определенной концовки сюжета (а не ее вариантов) у Мартина просто нет. Сериальщикам же он скормил один из этих вариантов.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
А Иной его знает :annoyed:... Может просто троллит. Такой "финт ушами" может прогневать многих фанатов. :rage: Пообещали ведь..Нечестно будет :banghead:.

Почему же не честно? Разве он обещал, что концовка сериала будет полностью совпадать с книгами? Когда сериал уже существенно от книг отошел?
 

Xenia

Знаменосец
А где он на это намекал? Что-то мне не попадалось. Но в любом случае, концовка ожидается в последней книге, а не в предпоследней, так что непонятно, как тут может помешать сериал.

Летом этого года. Где - не помню. Он имел в виду, что может отличаться, а не совпадать полностью с сериалом. Подразумевалась именно концовка сюжета в целом, а не "ВЗ", где и так ясно, что совпадения не может быть, т.к. сериал пошел другими путями, сократив кучу линий, которые наверняка будут иметь немалое значение в книге, и "скрестив" ряд персонажей: как например, Джендри и Эдрика Шторма, а также Эйгона Юного Грифа и Дейнерис.

По сути дела, сериал можно рассматривать как такую альтернативную реальность ПЛиО.
 

Xenia

Знаменосец
То есть, в сериале будет оригинальная развязка, которую он придумал 20 лет назад, а в книге - вынужденный финал, слепленный на скорую руку впопыхах, "чтобы отличалось"? :creative:

Нет, никаких "скорых рук", тем более что Мартин совсем не торопится. Книга в любом случае будет лучше. Скорее же всего, у него было несколько вариантов-заготовок для концовки; одна из них пошла в ход в сериале, который сюжетно от мартиновских оригинальных задумок 25-30-летней давности серьезно отличается (вспомним, что и книга тоже отличается).

В сериале будет "обкатан" один вариант, а Мартин будет иметь возможность его улучшить, изменить. В самом спокойном режиме. В отличие от сериальщиков, у него нет дедлайна, он может дописывать и переделывать еще 5 лет или сколько ему понадобится, когда сериал даст вариант концовки на крайний случай (если он не сможет дописать).
 
Последнее редактирование:

MaxIraShum

Кастелян
у него нет дедлайна
Ну он, насколько я помню, несколько раз упоминал о данном явлении. Поговаривают, что в прошлом веке он даже обращал на дедлайн внимание. Но дед на то и дед... Да хранят его семеро... Тьфу-тьфу
 

Xenia

Знаменосец
Ну он, насколько я помню, несколько раз упоминал о данном явлении. Поговаривают, что в прошлом веке он даже обращал на дедлайн внимание. Но дед на то и дед... Да хранят его семеро... Тьфу-тьфу

К старости эти вечные дедлайны его так замучили, что нынче он на них полностью забил ;)
 

MaxIraShum

Кастелян
Книга в любом случае будет лучше.
Как библиофил не могу с Вами не согласиться, но как читатель... Когда есть несколько вариантов, есть соблазн. Когда читаешь книгу перед фильмом, это всегда позволяет расширить границы происходящего на экране. А наоборот? Не обесценивает ли фильм доп. сюжетные ходы? Не сужает ли историю, когда ты выкидываешь тех или иных персонажей, коих надо сказать в ПЛИО очень много, из повествования (читаешь наискосок). Пока, если честно, не приходилось такое переживать. Поживем, увидим, почитаем. Но, есть определенные сомнения....
 

Xenia

Знаменосец
Как библиофил не могу с Вами не согласиться, но как читатель... Когда есть несколько вариантов, есть соблазн. Когда читаешь книгу перед фильмом, это всегда позволяет расширить границы происходящего на экране. А наоборот? Не обесценивает ли фильм доп. сюжетные ходы? Не сужает ли историю, когда ты выкидываешь тех или иных персонажей, коих надо сказать в ПЛИО очень много, из повествования (читаешь наискосок). Пока, если честно, не приходилось такое переживать. Поживем, увидим, почитаем. Но, есть определенные сомнения....

Я думаю, что нет. Просто не стоит слишком ассоциировать книгу с фильмом. Книга это книга, а фильм это фильм, и там как правило (есть пара исключений, но здесь случай не тот, о чем ниже) все устроено проще. Наиболее шокирующий момент в фильме, когда Санса вдруг оказывается в роли книжной Джейн Пуль. В книге такое невозможно представить, согласитесь. Возьмите это за образец, и будьте спокойны, что книга будет намного лучше :) Когда Мартин ее напишет.
 

dmitrsh

Знаменосец
Отсюда я делаю вывод, что совершенно определенной концовки сюжета (а не ее вариантов) у Мартина просто нет. Сериальщикам же он скормил один из этих вариантов.
Во время написания БК Мартин сделал список основных предстоящих событий и их последовательности. В интервью после издания ТсД он утверждал, что в основном придерживается этого списка за исключением хронологии. Речь шла о выкинутом 5-летнем промежутке между 3-м и 4-м романами. А еще он не раз говорил, что знает судьбу основных героев, но не знает судьбу второстепенных типа Бронна. В качестве основных упоминалась главная пятерка (Джон, Дени, Тирион, Бран, Арья), Санса, Джейме. Серсею не припомню, но практически наверняка она там же. Есть какие-то основания считать, что он изменил свое решение? Ну кроме личных хотелок фанатов по поводу судьбы любимого персонажа.
Почему же не честно? Разве он обещал, что концовка сериала будет полностью совпадать с книгами?
Этого никто не обещал. Ни Мартин, ни ДиД. Обещали совпадение в главных точках в их представлении. Вероятно, конечная судьба вышеупомянутых восьми персонажей будет одинаковой на уровне мертв-жив, король-некороль и т.п., но путь прихода к этому может кардинально отличаться. Судьба остальных героев может быть какой угодно, на вырубленные линии вообще никто ограничения не накладывает. Для Теона, пожалуй, еще может совпасть, да и то не наверняка.
 

Xenia

Знаменосец
Во время написания БК Мартин сделал список основных предстоящих событий и их последовательности. В интервью после издания ТсД он утверждал, что в основном придерживается этого списка за исключением хронологии. Речь шла о выкинутом 5-летнем промежутке между 3-м и 4-м романами. А еще он не раз говорил, что знает судьбу основных героев, но не знает судьбу второстепенных типа Бронна. В качестве основных упоминалась главная пятерка (Джон, Дени, Тирион, Бран, Арья), Санса, Джейме. Серсею не припомню, но практически наверняка она там же. Есть какие-то основания считать, что он изменил свое решение? Ну кроме личных хотелок фанатов по поводу судьбы любимого персонажа.

Я подразумевала скорее его первоначальные наметки, сделанные до издания ИП, однако дело не в этом, не в сюжетной судьбе персонажей. Возьмите Толкина, "Властелин Колец" (на которого равняется Мартин). Главгерой Фродо. Он остается жив, возвращается в родной Шир в компании друзей, завершает повествование Бильбо, как бы даже хэппи энд... Вот собственно сюжетная концовка. Но что в самом конце? Фродо не оправляется от нанесенных ран, и покидает бренный мир, в котором ему нет места. Эмигрирует "на тот свет", откуда нет возврата. А теперь представьте, что снимался сериал, где нет никаких "уплывающих в Валинор" (уходящих на Небо) необыкновенных кораблей. Вы сочли бы такую концовку одинаковой с книгой?
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Возьмите Толкина, "Властелин Колец" (на которого равняется Мартин). Главгерой Фродо. Он остается жив, возвращается в родной Шир в компании друзей, завершает повествование Бильбо, как бы даже хэппи энд... Вот собственно сюжетная концовка. Но что в самом конце? Фродо не оправляется от нанесенных ран, и покидает бренный мир, в котором ему нет места. Эмигрирует "на тот свет", откуда нет возврата. А теперь представьте, что снимался сериал, где нет никаких "уплывающих в Валинор" (уходящих на Небо) необыкновенных кораблей. Вы сочли бы такую концовку одинаковой с книгой?
Кольцо уничтожено? Саурон повержен? Голлум упал с кольцом в вулкан? Если да, то концовки почти одинаковы, в основных их моментах. А уплыл Фродо или нет, это уже частности.
Вот если бы Фродо спрыгнул с кольцом в лаву, а Голлум, глядя на это, освободился бы от власти кольца и вместе с выжившими пошёл бы восстанавливать Шир. И орки в конце бы расколдовались в прекрасных эльфов, то вот это была бы уже другая концовка.
 

Xenia

Знаменосец
Кольцо уничтожено? Саурон повержен? Голлум упал с кольцом в вулкан? Если да, то концовки почти одинаковы, в основных их моментах. А уплыл Фродо или нет, это уже частности.

Большое спасибо за такой ответ! Видите, кому что :) Я бы нипочем их одинаковыми не назвала, и для меня именно этот момент совсем не частности.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Большое спасибо за такой ответ! Видите, кому что :) Я бы нипочем их одинаковыми не назвала, и для меня именно этот момент совсем не частности.
Для меня тоже не частности, но для массового зрителя, уплыл Фродо или нет, совсем не важно. Зло повержено, любимые герои живы - и ладно. Валинор? Какой ещё Валинор?
В ИП будет также - Иных победят, глав герои живы и здоровы. А вот какой ценой они этого достигнут, об этом мы будем читать в книгах.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху