• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Lucky punch

Наемник
Кстати, смотрел оба сериала и Рыцаря и Путь.
По современным меркам - адский ад.
 

Мормонт

Скиталец
а как произносится английское ай?
a как произносится Anyone?Fly?Yes?Mayor?Vinyl?

В английских словах - да.
Но еще эта буква часто используется в иноязычных словах для передачи звуков, которых в английской речи нет.

Например, русского "ы".
Или скандинавского (условно) "ю" - Myrkwidr (Мюрквид) из "Эдды", которое у Толкина стало Mirkwood - Темнолесье.
Или кучи кельтских непроизносимых даже и по-русски звуков (Gwynedd - королевство на месте нынешнего Уэльса, а также в мире Dragonlance). При том, что в ирландском алфавите такой буквы вроде бы вообще нет.

И если Мартин заменял i на у в привычных для англоамериканца именах: Lysa вместо Lisa, Marya вместо Maria (жена Давоса), то наверное, делал это не просто так.
 

Кайса

Оруженосец
Или кучи кельтских непроизносимых даже и по-русски звуков (Gwynedd - королевство на месте нынешнего Уэльса, а также в мире Dragonlance). При том, что в ирландском алфавите такой буквы вроде бы вообще нет.
а чего тут непроизносимого-то, ну Гвинед и Гвинед, тоже мне сложности, уж th все давно научились выговаривать :)
и ирландский тут ни при чем, это валлийское название, а в валлийском y как раз есть и даже три разных звука обозначает.
 

Мормонт

Скиталец
а чего тут непроизносимого-то, ну Гвинед и Гвинед, тоже мне сложности, уж th все давно научились выговаривать :)
и ирландский тут ни при чем, это валлийское название, а в валлийском y как раз есть и даже три разных звука обозначает.

Именно - три разных звука!

Я же все к чему говорю: эту букву всегда к очень разным звукам относят. И Мартин ее если не в плане произношения, то в плане происхождения имен и названий не просто так вместо i пишет.
 

Amos

Знаменосец
И если Мартин заменял i на у в привычных для англоамериканца именах: Lysa вместо Lisa, Marya вместо Maria (жена Давоса), то наверное, делал это не просто так.
Я боюсь что как раз делает он это просто так.У нас на сайте вроде бы есть перевод о том как Мартин имена придумывает, и вообще о лингвистике в его книгах.Просто описание близкое к точному, не весе в этом деле как Толкиен.

К слову канонического произношения имён нет, можно произносить "y" как угодно, хоть по валлийский, хоть по испански.Главное как удобнее для читателя
 

madi

Рекрут
Очень понравился Джори ,особенно голос (смотрю с субтитрами) так как больше его не будет:cry: хочется на память обоину на стол.Может кто-то, где-то, видел киньте ссылку
Заранее благодарна (в промо-арт здесь он очень напряженный )
 

Sir Guy

Знаменосец
хочется на память обоину на стол.Может кто-то, где-то, видел киньте ссылку
Обои с Джори не попадались. Но если дадите хронометраж по серии (время с точностью до секунды для желаемого кадра) могу попробовать сделать. :)
 

madi

Рекрут
могу попробовать сделать.
Спасибо за ответ, но к сожалению кадры из серии не нравятся, хотелось как сир Барристан (здесь выкладывали)-достоинство и спокойствие
 

baltazar-666

Рекрут
Очень понравился Джори ,особенно голос (смотрю с субтитрами) так как больше его не будет:cry: хочется на память обоину на стол.Может кто-то, где-то, видел киньте ссылку
Заранее благодарна (в промо-арт здесь он очень напряженный )

ну я взял вот эту картинку http://7kingdoms.ru/wp-content/uploads/2010/12/scr_15.jpg
и намутил себе вот такой аватар http://cs5784.vkontakte.ru/u6162579/a_89cdbafc.jpg

кривовато, правда, но мне нравится ^_^
 

Dim4eg

Скиталец
Этот сериал не может быть очень популярным по определению
-У него ограничение 18+ , эро-сцены и жестокости
-Фентези (многие не переваривают этот жанр вообще)
-Не каноничное фентези (поклонники фентези ждут магию и сражения с первых сериях, и видя лишь разговоры и интриги, дропают)
-Не тривиальный , медленно раскачивающийся сюжет, можно запутатся в именах , много персонажей, далеко не всем это нравится
-Относительно мало действий, в первых сериях

Тоесть все-таки аудитория этого сериала , это те кто любит драмы , интриги , кому больше 18 лет , и те кто любит фентези... Это не такая уж большая аудитория :)
 

Alexius

Оруженосец
Далась вам та популярность?
Главное — что сериал цепляет или не цепляет самого тебя. Ну, может еще нескольких знакомых, чтоб было с кем обсудить. А популярность — это просто популярность. Она важна только потому что от нее зависит продлят сериал или нет. Но тогда нужно смотреть на рейтинги НВО и продажи на трансляцию в другие страны и продажу DVD. От рейтингов на Лостфильме или популярности среди чьих-то знакомых это никак не зависит.
 

madi

Рекрут
ну я взял вот эту картинку http://7kingdoms.ru/wp-content/uploads/2010/12/scr_15.jpg
и намутил себе вот такой аватар http://cs5784.vkontakte.ru/u6162579/a_89cdbafc.jpg

кривовато, правда, но мне нравится ^_^
Спасибо, но тут он очень мрачный и взгляд исподлобья. Интересно чем он вас привлек что даже сделали аватарку?
Симпатии девочек я могу понять, но вы судя по-всему мужеского пола и мне интересно что находят мальчики в нем?
Ведь он не самый сильный воин, не обаятельный мерзавец :)как Джейме, не суровый лорд как Нед, просто обычный капитан
охраны
 

Marlow

Рекрут
Симпатии девочек я могу понять, но вы судя по-всему мужеского пола и мне интересно что находят мальчики в нем?
Ведь он не самый сильный воин, не обаятельный мерзавец :)как Джейме, не суровый лорд как Нед, просто обычный капитан
охраны
Ещё по книги я проникся к нему с симпатией:
Бран не знал, что сказать. Ему казалось, что побили его самого. Джори стал капитаном домашней гвардии Винтерфелла еще до его рождения.
– Они убили Джори? – Бран вспомнил, как Джори гонялся за ним по крышам. Он мог представить его шагающим через двор, в кольчуге и панцире, и на обычном своем месте на скамье в Великом зале, подшучивающим за обедом. – Зачем кому-то понадобилось убить Джори?
– Я помню, – сказала Арья. – Он убил Джори. – Джори всегда улыбался ей, если только не велел не путаться под ногами.

Ещё много цитат можно привести (о нахождении лютоволчат, Джори говорит что-то про знак; как Джори помог Арье спасти Нимерию и тд).

Во втором эпизоде он утешает Сансу, пока Нед казнит Леди.

Чего только стоит его интонация в голосе в предпоследней сцене пятого эпизода:

В общем, Джори стал каким-то своим для меня. Да и актер вошел в образ на 100%. Аплодирую стоя.
 

Sir Guy

Знаменосец
Спасибо, но тут он очень мрачный и взгляд исподлобья.
madi, на вас не угодишь! :)
Ну, может быть, так?

add8652d7c3c.jpg
 

madi

Рекрут
Ещё по книги я проникся к нему с симпатией
В общем, Джори стал каким-то своим для меня. Да и актер вошел в образ на 100%. Аплодирую стоя.
Спасибо за ответ, ваше знание мира ПЛИО поражает ,и вообще, здесь люди помнят количество войска,гербы, картографию Вестероса,и много много всего, у меня же остались от прочтения только яркие картинки и эти картинки конечно:) не совпадают с тем что я вижу на экране, но многие картонные герои (для меня) оживают и Джори -один из них
Радостно что я не одинока в своих привязанностях
 

Sir Guy

Знаменосец
Угодишь ,угодишь! Забираю! Спасибо!

Ээээээ... madi, подождите. :oh: Это раскародвка из авшки с трекера (я оттуда сериал качаю). Чтобы получились полноценные обои (с разрешением, например, 1280 х 1024), серия нужна в хорошем качестве.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Тогда отчасти прощения прошу. Латинское "вигилия" - это дословно "бдение", да. И сейчас так в западном обряде называется примерно то же, что и православная всенощная. Но все-таки в фентезийном мире такие христианские коннотации, имхо, не очень в тему. Все-таки, всенощная - это служба в канун праздника, перед литургией (что на западе, что на востоке). А Нед явно присутствовал просто на поминальном обряде (хотя греческое слово "панихида" изначально тоже значило ночную службу).

Я бы перевел более нейтрально - "бдение" или "ночная служба". Хотя согласен, это уже буквоедство. Просто при всем уважении к культу Семерых (самая приличная религия в мире Мартина, как-никак) не люблю использования христианских терминов для описания фентезийного монотеизма.

Кстати! А почему это вообще Нед, приверженец Старых Богов, молился за упокой души сира Хью в септе?
1. Это фраза Барристана
2. В понедельник в районе 9.00 по москве велком ту нотабеноид.ком :)
 

baltazar-666

Рекрут
madi

к сожалению, в книге Джори мне ничем толком и не запомнился. Когда его убили я даже толком не понимал, из-за чего столько шумихи.
Но актер в сериале, как это бывает, когда роль не очень большая и в перспективе придется трагически погибнуть, выложился даже не на 100, а на все 200%
Ну и концовка: погиб защищая своего лорда. Хоть у меня и висит герб Мартеллов, но Старков я тоже люблю, главным образом за честность и преданность. Несомненно, Джори этими качествами обладал.
RIP и аплодисменты стоя! <3
 
Сверху