• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E06 — Золотая корона (A Golden Crown)

grrr

Оруженосец
В книге ни где не указывается, что Дрого-монгол или хотя бы похож на монгола.
? это не указывается только из-за того, что это и так очевидно. не описывать же глаза каждого дотракийца.
у дотракийцев миндалевидные глаза, они - кочевой народ, лошади для них - это жизнь, существует несколько кхаласаров, которые должен объединить ребенок Дени, который поведет их до последнего моря... господи, да достаточно посмотреть на титул. Khal... неужели не напоминает Khan? плюс сам Мартин где-то говорит, что хоть дотракийцы и смешанный образ, но отталкивался он в первую очередь от монголов.
и так как Дотракийцы - это раса (ну или как там точнее, национальность?), то, разумеется, в их главе тоже дотракиец, который (внезапно!) выглядит как дотракиец. Если бы это было не так, это бы обязательно подметила бы Дэни. да и просто если подумать - ну как варварской ордой мог управлять человек другой расы? его бы не просто не считали за авторитета.
 

Don Derevo

Скиталец
Кстати, и Сандор и Бриенна 100 % живы в Танце с драконами. Но "Пёс" умер. Также как и Сирио-Якен. И вот спасение Бриенны я считаю чудом ещё менее хорошим. Также как и чудо со спасением Дени из огня, а Давоса - из воды.
Про Сандора - это вы с чего взяли? Вроде нашли его труп и похоронили.
 

Red_Elvise

Наемник
Red_Elvise, ладно, не сбежал, а тактически отступил. Ну какой ему смысл завершать свою жизнь самоубийством?
Кстати, и Сандор и Бриенна 100 % живы в Танце с драконами. Но "Пёс" умер. Также как и Сирио-Якен. И вот спасение Бриенны я считаю чудом ещё менее хорошим. Также как и чудо со спасением Дени из огня, а Давоса - из воды.
А Якен не огню поклонялся, а Многоликому.

Есть такая порода людей, которым проще умереть, чем отступить. В частности Нэд и Сирио из них. По разным причинам, но... финал един. 100% если бы Сирио хотел сбежать, он бы не стал отрезать себе пути к отступлению враньем такого рода своей ученице, которую только что учил "смотреть своими глазами". Он мог сказать- "мол, беги, я чуток припоздаю". И помереть соврав. Но вот сказать, что он не побежит, и сбежать/отступить - нет. Если бы он планировал уйти живым, то сказал бы что-нибудь нейтральное.
Однако сейчас мне в голову пришел определенный логический изворот, по которому Сирио одержал над Меррином верх. И они разошлись, что-то там между собой нарешав. Сир рыцарь получил жизнь в обмен на молчание и какую нибудь услугу долгоиграющую или квест, которые пока никак не проявили себя. Но опять же это оправдание жизни Сирио, но никак не повод для превращение фехтовальщика в асасина, с иным набором умений и навыков.

Если Бриенна стала а-ля, Кет, то это не спасение. Если веревка оборвалась - то авторское жульничество.
Дени - истинной драконьей крови, так что тут чудо вполне уместно. Давос... Почему бы ему было не выплыть? Мало ли какие боги или случайности тут могли быть замешаны? За Сандора рад.
 

Red_Elvise

Наемник
? это не указывается только из-за того, что это и так очевидно. не описывать же глаза каждого дотракийца.
чет мне кажется, что я где то читал ссылку на то, что сам Мартин относил своих дотракийцев скорее к команчам, чем к монголам и прочим.
 

Don Derevo

Скиталец
дотракийцев миндалевидные глаза.
С миндалевидными глазами скорее арабы кочевники или берберы а не монголы, у монголов раскосые глаза. Так что вполне в рамках собирательного образа... Я был бы разочарован если б назначили азиата на роль Дрого.
 

Арибет

Наемник
Кстати, и Сандор и Бриенна 100 % живы в Танце с драконами. Но "Пёс" умер. Также как и Сирио-Якен. И вот спасение Бриенны я считаю чудом ещё менее хорошим. Также как и чудо со спасением Дени из огня, а Давоса - из воды.
Бриенна 100% жива, имхо, и чуда в этом не вижу - из петли ее успели вытащить, после того как она проорала заветное слово, поглядев, как вешают Подрика. И будут у них с Джейме чудные детишки :)
 

Кайса

Оруженосец
Бриенна 100% жива, имхо, и чуда в этом не вижу - из петли ее успели вытащить, после того как она проорала заветное слово, поглядев, как вешают Подрика. И будут у них с Джейме чудные детишки :)
умные в папу и красивые в маму? :oh:
 

Thingol

Призрак (гость)
Однако сейчас мне в голову пришел определенный логический изворот, по которому Сирио одержал над Меррином верх. И они разошлись, что-то там между собой нарешав. Сир рыцарь получил жизнь в обмен на молчание и какую нибудь услугу долгоиграющую или квест, которые пока никак не проявили себя. Но опять же это оправдание жизни Сирио, но никак не повод для превращение фехтовальщика в асасина, с иным набором умений и навыков.
Мне видится это так:
настоящий Сирио мертв, его место занял убийца, которому нужно было подобраться к кому-то поближе в гавани или же ему нужно было обучить Арью, так как Многоликий видел, что в конце концов она придет к нему, ЛжеСирио берут под стражу, в камере он трансформируется в Якена. Из-за переполоха в гавани никому нет дела до того, кто в камеру вошел, а кто вышел, тем более, что заключенные все равно идут в НД
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Визерис мой любимчик еще с первого длинного ролика 10-минутки. Поэтому эта серия особенная. Смерть Визерис прям один в один из книги. Разве что Чхику не плачет, а все же переводит. И это трогательное «Только этого я и хотел», как будто бы ребенок капризничает и, получив свое, улыбается снова и глядит вокруг наивно и улыбаясь.

В остальном большинство сцен можно охарактеризовать одним — все обмельчало. Тут уже упоминался поход по грибы на охоту короля, упрощение сцены в Вольчем лесу с Браном, очень скромный пир дотракийцев. Первое смотрится скорее смешно, третье не имеет особых последствий, а второе в книге было действительно важно. Впрочем, даже в этом сериал верен себе: значение волков сведено на нет, как и во всех сценах. Похоже, остается только принять это и впредь не вспоминать.

Удивило, что ж такого нашли создатели в Оше. Но вроде в следующем эпизоде у нее какая-то более чистая роль будет.

Стиль одичалых весьма забавный. Искали репейник по всему Волчьему лесу. Может, Игритт будет более причесанной?

Несказанно порадовал Бронн и Роз. Тирион как всегда хорош.

Санса. Разве это милая трогательная Санса? В сериале она какая-то лицемерная, жеманная и грубая. Ласково лопочет с матушкой, что лишь этого и хотела, а потом рявкает Арье: «Ой, умолкни что ли». В книге она мне тоже не нравилась, но в какой-то момент я стала ей сочувствовать. Смогут ли создатели сериала также повлиять на восприятие образа Сансы в исполнении Софи? ЗЫ: кстати, она крупненькая девушка по сравнению с Джоффри.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Яген поклоняется огню, а Сирио - водяной плясун.
Если Сирио и Яген это один и тот же безликий, то как он сам прямо сказал Арье в Харренхолле - поклоняется он всем богам. А как потом объяснили в Браавосе ей же - все это воплощения одного бога - Безликого.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Хотел написать свой отзыв, но Нарвен уже все сказала. Совершенно согласен.

Добавлю еще что специально искажают общую ситуацию. Теперь у нас получается, что войну начал Нед, а Ланнистеры просто отвечают. Мда. Ну и странно, что Мизинец в тронном зале не схлопотал кольчужной рукавицей за разговорчивость...

По части боя в Гнезде, снято очень странно. Вызывает восторг только координация Бронна. Кончик меча его соперника пролетает сантиметрах в 5 от его горла, вместо классических 20-30... :)
 

leshiy133

Оруженосец
N@rwen, тяжко это слишком, вот так принять пренебрежение к линии варгов и волков. Можно сказать, это вообще главная проблема сериала. Хрен там с костюмами, масштабностью и даже отсутствием звезд большой величины (играют то всё равно все замечательно, ну или почти все, да и в образы попали весьма удачно), но вот так обращатся со значимостью лютоволков в сюжете! Ну как это принять?! Я могу принять подросшую Дени и волосатого Сирио, но никак не чихуахуа вместо волков и непосредственно отсутствие в сюжете самих волков! Рррр)
 

Red_Elvise

Наемник
Мне видится это так:
настоящий Сирио мертв, его место занял убийца, которому нужно было подобраться к кому-то поближе в гавани или же ему нужно было обучить Арью, так как Многоликий видел, что в конце концов она придет к нему, ЛжеСирио берут под стражу, в камере он трансформируется в Якена. Из-за переполоха в гавани никому нет дела до того, кто в камеру вошел, а кто вышел, тем более, что заключенные все равно идут в НД
Если не возражаете, продолжим. Меня весьма интересует судьба Сирио, посему может быть в нашей беседе родится что-то, что прольет на нее свет?
У этой теории есть минус. Как ни крути, но асасины не ... скажем для простоты... не фехтовальщики в прямом смысле этого слова. Но Сирио (или некто, под его личиной) именно фехтовальщик. Да, он заставляет заниматься Арью странными для "рыцарского стиля" вещами - ловлей кошек, балансировкой и т.д., но владеет мечом он безусловно хорошо. Слишком хорошо для асасина, которому такой навык было развивать незачем, а самое главное - некогда. Он занячт оттачиванием других, гораздо более важных для его специализации талантов. Нереально одновременно быть чемпионом мира по шахматам и боксу. Очень сомневаюсь, что асасин смог бы раскидать как котят 5 штук гвардейцев, находясь с ними лицом к лицу. Первый мечник - мог. Асасин - нет.

Ну и сам план сопровождения Арьи, после того как он попал в тюрьму и трансформировался там слишком самонадеян. Не встреть Арья Йорена, псевдофорелю пришлось бы топать без нее. Да, наверное он смог бы сбежать по пути и все такое. Но тут он не бежит, тут он получает Арью себе в спутницы. Слишком чудесное совпадение для того, чтобы ему доверять.
+ мне кажется, Якен лукавит, говоря что познакомился со Роржем и Кусакой только в тюрьме. За какую провинность он угодил в клетку к этой парочке? Ведь если он перевоплощался в тюрьме, то бузить там и привлекать к себе внимание выходками, тянущими на карцер, едва ли было ему на руку. Тут уж подмену не заметить не смогли бы, даже в суматохе.

Разве что он обладает талантами агента Смита и вселяется в любое тело на свой вкус, а "донора" вселяет в свое старое. Но тогда ему было проще стать королем (вернувшись с охоты за него, например) и за пару часов решить все свои проблемы вполне официально.
 

leshiy133

Оруженосец
Кстати, режиссёр серии Даниель Минахан не женщина, оказывается, а мужик) Как и все предыдущие режиссёры. Так что, кто мне там писал про женщину-режиссёра, тот ошибся))) Благо ревьюшки ещё не делал, а то бы тоже ляпнул, поверив на слово)

:oops:Может быть, это потому, что режиссер этой серии - женщина?..

Вобщем, мужчина этот Даниель, как выяснилось =)))

какие чихуахуа? где чихуахуа?

Это образно про размеры волков. Призрак меньше кошки, Лето ещё мельче. Кошмар!
 

Rama

Знаменосец
Хотел написать свой отзыв, но Нарвен уже все сказала. Совершенно согласен.
По части боя в Гнезде, снято очень странно. Вызывает восторг только координация Бронна. Кончик меча его соперника пролетает сантиметрах в 5 от его горла, вместо классических 20-30... :)
Эм-м, а что там странного, мне, например, постановка боя очень понравилась и да, бои с участием Бронна это пока лучшие файтинг сцены в сериале.
 

Ivar Ragnarsson

Рекрут
Red_Elvise
Есть такое понятие в фентези (в оснонном в ролевых играх) как множественные личности - это когда шпион или ассасин - не играет свою роль , а просто включает у себя в голове определенную личность и становится ею, при этом получает все навыки данной личности, даже магичееские таланты.
 
Сверху