• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ненужные и неудачные сцена сериала

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Angelberth

Оруженосец
А Шая сериальная мне даже нравится, книжная какая-то неинтересная была. Другое дело - непонятно, как дальше с такое Шаей быть, с учетом дальнейших событий.

А мне наоборот показалось, книжное описание "невероятная смесь распутства и невинности" отыграна слабо.
 

Arliss

Удалившийся
аха-ха ))) молчаливые сестры,септы,шлюхи,маркитантки ну и тп... мало что ли вариантов женщину к войску привязать - нет, будущая королева Севера должна обязательно ноги пилить! и на военные советы как к себе домой ходить ))) и еще что-то там пером в дневничок себе писать... "Король Севера подмигнул мне два раза,сказал ха-ха-ха... итого пять знаков внимания..."
зы время идет, а маразм от Талисы всё усиливается... что ж это за умище-то такой придумавший ЭТО??? бррррррр...
Просто сценаристам нужен был кто-то кого можно было заменить Жиенной без особых на то затрат. А так представьте, пришлось бы еще искать актеров на все семейство Вестерлингов. Могли хотя бы найти кого-то более смотрибельного.
 

Arliss

Удалившийся
Насколько я помню в книгах, после битвы если кто-то кого-то и лечил, то это были максимум молчаливые сестры, а она на нее не тянет. И вообще она откуда взялась, мне не понятно. Есть эпизод, где она режет ногу и все повторяет Русе Болтону, что я мол лечу не ваших людей, значит пришла с ланнистерами, тогда почему в следующих эпизодах она уже с армией северян.
 

Remar

Знаменосец
Насколько я помню в книгах, после битвы если кто-то кого-то и лечил, то это были максимум молчаливые сестры
Вроде бы, молчаливые сестры в основном занимаются не лечением, а подготовкой к подобающему погребению - примерно из той же серии, как в средние века после боя по полям сражений ходили монахи и отпускали грехи умирающим...
Нет, в лекарше-маркитантке как раз ничего удивительного нет. Просто уж слишком она хамоватая, и обаяния никакого...
 

Shadowdancerrr

Наемник
В целом я любую экранизацию литературного произведения смотрю без особых ожиданий и поэтому сильные сценарные ляпы меня редко раздражают. Киношники/сериальшики, что с них взять? Их дело маленькое: чтобы люди туда-сюда бегали, сиськи и что-нибудь взорвалось на заднем плане.

Сериал «Игра Престолов», особенно первый сезон, это еще исключение из правил — его хочется смотреть и пересматривать. А все вставленные сцены, на мой взгляд, весьма удачны.
Во втором сезоне уже есть нелепые сюжетные решения (Арья — чашница Тайвина; загубленный образ Горы; бравая санитарка Талисса; похищение драконов), но все это можно списать на особенности жанра многосерийного фильма. Тем более, кое-что из сценарных вольностей позволяет, к примеру, ближе познакомиться с Тайвином — не самое плохое, что может случиться со зрителем, правда?:)

Но есть один момент, который выносит мой бедный мозг и приводит в бешенство. Это побег Джейме из плена, сопровождающийся убийством родственника. Книжный Джейме никогда бы так не поступил. И даже в реальности сериала это убийство тоже ни к чему. Драку можно было разыграть и бежать вдвоем. Я себе не представляю, как сценаристы будут выкручиваться в последующих сезонах, когда Джейме начнет преображаться. Вот это и есть сама неудачная сцена сериала по моему мнению.
 

Natalie

Ленный рыцарь
в лекарше-маркитантке как раз ничего удивительного нет.
лекарша-маркитантка - дивный зверь, которому нет аналогов в истории. До Крымской кампании лекарями были только мужчины, и вообще, с ранеными не церемонились ввиду крайней неразвитости медицины вообще и полном отсутствии медицины военной. Нет никаких поводов считать, что в ПЛиО по-другому. А маркитантка это и вовсе, эмм...общедоступная женщина при толпе мужиков. Поэтому такой диссонанс возникает.
 

Remar

Знаменосец
лекарша-маркитантка - дивный зверь, которому нет аналогов в истории. До Крымской кампании лекарями были только мужчины, и вообще, с ранеными не церемонились ввиду крайней неразвитости медицины вообще и полном отсутствии медицины военной. Нет никаких поводов считать, что в ПЛиО по-другому. А маркитантка это и вовсе, эмм...общедоступная женщина при толпе мужиков. Поэтому такой диссонанс возникает.
Кто вам такое сказал? Во-первых, как я уже упоминал, шлюха - хоть и частая функция марктинатки, но не основная и вообще неофициальная. Во-вторых, важность Крымской кампании для средневековой Европы несколько сомнительна. В-третьих, неразвитость медицины (что правда, то правда) вовсе не означала отсутствие помощи раненным. В средневековье "уровни", если можно так выразиться, помощи были таковы:
1) Монахи. Им не дозволялось большинство сколько-нибудь действенных методов лечения, поэтому чаще всего их функция ограничивалась отпущением грехов умирающим.
2) Маркитантки. Эти опять же редко занимались непосредственно лечением (хотя и такое бывало), но предоставляли уход и перевязку ран. По средневековым меркам - уже немало, тем более что врач и даже цирюльник при войске был не всегда.
3) Цирюльники. Ампутировать конечность, извлечь стрелу, сложить перелом. Самые продвинутые могли прочистить рану - вроде того, как это сделал Квиберн, - хотя благоприятный исход был совсем не гарантирован.
4) Врачи. В средневековье - те же цирюльники, только с более высоким уровнем понтов и стоимостью услуг.
В ПЛиО, насколько мы можем судить, роль монахов берут на себя Молчаливые Сестры, а роль врачей - мейстеры (с той поправкой, что, похоже, их возможности повыше, чем у средневековых врачей).
 

Natalie

Ленный рыцарь
Кто вам такое сказал?
сызмальства читать люблю.
Во-первых, как я уже упоминал, шлюха - хоть и частая функция марктинатки, но не основная и вообще неофициальная.
Не официальная, но основная.
Во-вторых, важность Крымской кампании для средневековой Европы несколько сомнительна.
При чем тут важность, для чего это слово здесь? Разъясняю смысл предложения: до середины 19 века баба-лекарь на поле боя - нонсенс и анахронизм.
Помощь раненым ограничивалась ампутацией и отпущением грехов. Причем, ампутации вошли в моду, так сказать, при появлений огнестрельных ранений, т.к. для колото-резаных ран этот прием не имеет особого смысла. Антисептиков не было. В 19 веке один продвинутый француз отхватил премию за свежую идею обжигать края раны, но даже такой садизм далеко не всегда помогал, скорее наоборот. Вообще, девиз военной медицины до Пирогова: если солдат очень хочет жить, тут медицина бессильна.:))
 

Психея

Кастелян
Во-первых, как я уже упоминал, шлюха - хоть и частая функция марктинатки, но не основная и вообще неофициальная.
Официальность или неофициальность статуса шлюхи не меняет тот факт, что симпатичная молодая девушка непонятно откуда, без мужчины-защитника, с платьем на голое тело не могла заниматься врачеванием в чистом виде. В итоге Робб женился не на благородной девице, защищая её честь, а на полковой шлюхе. Женясь на опороченной он проявил себя по Старковски, защищая слабых и как отец жертвуя своей честью ради других. Он поступил наивно, но как рыцарь. Женясь на девушке-хамке, которой её статус нисколько не тяготил, он поступает эгоистично и уступает в угоду своим личным чувствам во вред королевству. (Разговор, где Робб рассказывает, как он уважает отца, который чувствует ответственность за каждого подвласному ему, только подчёркивает разницу.)
 

Remar

Знаменосец
Причем, ампутации вошли в моду, так сказать, при появлений огнестрельных ранений, т.к. для колото-резаных ран этот прием не имеет особого смысла
Конечно, ведь гангрена - это такая штука, которая не существует!
Как раз от огнестрельных ранений лечили СОВСЕМ не ампутацией (хотя и тоже варварским методом: в 16 веке в таких случаях наиболее распространенным решением было прижигание раны кипящим маслом). Ампутация использовалась преимущественно при осложнениях после колото-резаных ран. Если рана начала гнить, то века до 20 ампутация - ЕДИНСТВЕННЫЙ известный способ спасти жизнь раненому.
Да, в большинстве случаев (не всегда) этим занимались цирюльники и врачи, а не маркитантки. Но это никак не отменяет того факта, что уход за ранеными был одной из ОСНОВНЫХ (а не побочных, как проституция) задач маркитантки.
Официальность или неофициальность статуса шлюхи не меняет тот факт, что симпатичная молодая девушка непонятно откуда, без мужчины-защитника, с платьем на голое тело не могла заниматься врачеванием в чистом виде. В итоге Робб женился не на благородной девице, защищая её честь, а на полковой шлюхе. Женясь на опороченной он проявил себя по Старковски, защищая слабых и как отец жертвуя своей честью ради других. Он поступил наивно, но как рыцарь. Женясь на девушке-хамке, которой её статус нисколько не тяготил, он поступает эгоистично и уступает в угоду своим личным чувствам во вред королевству. (Разговор, где Робб рассказывает, как он уважает отца, который чувствует ответственность за каждого подвласному ему, только подчёркивает разницу.)
Покажите мне, где я защищаю замену Жиенны Талисой или тем более утверждаю, что функция маркитантки - врачевание В ЧИСТОМ ВИДЕ.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Конечно, ведь гангрена - это такая штука, которая не существует!
при отсутсвии антисептика гангрена разовьется на отрезанной нечистым орудием конечности едва ли медленнее, чем если ее не отрезать.
Как раз от огнестрельных ранений лечили СОВСЕМ не ампутацией
От огнестрельных ранений повлекших раздробление конечностей - именно что ампутацией. Есть многочисленные упоминания в мемуарах, почитайте. Уровень жести иногда зашкаливает.
в 16 веке в таких случаях наиболее распространенным решением было прижигание раны кипящим маслом). Ампутация использовалась преимущественно при осложнениях после колото-резаных ран. Если рана начала гнить, то века до 20 ампутация - ЕДИНСТВЕННЫЙ известный способ спасти жизнь раненому.
Я в курсе.) Кипящее масло - один из самых старинных способов обеззараживания не только огнестрельных ран. Но не совсем поняла к чему вы эти очевидные вещи пишите. Как это доказывает наличие бабы-лекаря на поле боя?
Но это никак не отменяет того факта, что уход за ранеными был одной из ОСНОВНЫХ (а не побочных, как проституция) задач маркитантки.
??? Маркитантка/маркитант - это и слово означает, занимался/лась бытовым обеспечением солдат. Иногда (часто) проституцией. И ни разу не врачеванием. Институт медсестер начал существование с небезизвестной Флоренс Найтингейл. До середины 19 века с военной медициной, санитарией и уходом были бооольшие проблемы.
 

Берен

Знаменосец
Ещё ряд неудачных сцен....
КВАРТ
1. Убийство Чистокровных
2. Заточение Ксаро Ксоан Даксоса в его же собственном сейфе. Кстати, выбор кастингистов на роль Даксоса чернокожего Нонсо Анози тоже считаю неудачным.
 

Психея

Кастелян
Покажите мне, где я защищаю замену Жиенны Талисой или тем более утверждаю, что функция маркитантки - врачевание В ЧИСТОМ ВИДЕ.
Приношу свои извинения, я думала мы сериал обсуждаем...;):)
Институт медсестер начал существование с небезизвестной Флоренс Найтингейл. До середины 19 века с военной медициной, санитарией и уходом были бооольшие проблемы.
Позвольте уточнить, что не смотря на огромный вклад Флоренс в дело развития медицинской помощи, она не была единственной основательницей института медсестёр. В то же самое время (даже с опережением на пару месяцев, если это важно) шел активный процесс организации женской медицинской помощи в России. От стихийных вкладов простых женщин, на фронте, до организации медсестёр по инициативе княгини Елены Павловны. Им бы реклама, которой удостоилась англичанка...

А если вернуться к теме, то... Тирион всегда играет прекрасно, но когда у тебя свежий шрам на всё лицо и сдирают бинты, то с мимикой надо поосторожнее, видно явно, что ему совсем не больно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Tabakrka

Рекрут
))) это они для внутрикадровой динамики видимо так пританцевали ))) еще у этой сцены клонов более чем в этом сезоне - у них там какой-то общий задвиг ( в смысле у творческой группы),что если есть между персонажами некоторая личная антипатия,то ее неприменно в открытый конфликт надо превратить... у меня от этого зубы сводит... бррр... всё-таки мы вроде как всё это время элиту Вестероса наблюдаем,а не одесский рыбный базар...
Да вообще многое возведено в максимализм, то о чем в книге надо было догадыватся выпячивается во главу угла, вообще 2-ой сезон зашел слишком далеко, как Мартин позволил так изнасиловать свое произведение.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Неудачной кажется сцена, где Арья называет имя Якена. Хотелось бы увидеть эмоцию посильнее. А так же от сцены "Пес с Птичкой в спальне" ожидал большего. Это то, что вспомнил.
 

vercetti

Наемник
для меня вообще ничего непонятно всё что связано с Роз (Рос?). она не нужна в сериале!!
 

Clementine Baelish

Рекрут
Не понимаю зачем была нужна сцена в 1-м сезоне,когда Бран беседует с Ошей,и в Богорощу врывается голый Ходор.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху