• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

Rom

Призрак (гость)
Не ну а чо, давайте :))) Организм Таргариенов, не всех, выделяет очень большое количество пота, за счет высокого коэффициента парообразования удается отвести большую часть тепла даже в черезвычайно неблагоприятной среде вроде костра, где температуры доходят до 1000 градусов Цельсия. ...

Я боюсь, что тогда Дейнерис в зад в рот трубопровод нужно подключать, чтобы успевать закачивать в ее организм воду, которая должна срочно усваиваться и массированно отдаваться в качестве пота. Тогда лучше даже спирт в нее заливать. И печень удалить, ну и еще несколько модификаций организма произвести, чтобы C2H5OH не разлагался и выводился вместо обычного пота. Но тогда Дейнерис точно растерзает толпа, за такой перерасход стратегического сырья. Эх, мечты, мечты. Кроме этого, следует вокруг "бурерожденной" создавать вакуум, чтобы поверхностная плотность потока пара была максимальной, для наилучшего охлаждения. Или, раз уж пошла такая пляска, то может лучше жидким азотом ее охлаждать? В общем, задача не простая.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Я боюсь, что тогда Дейнерис в зад в рот трубопровод нужно подключать, чтобы успевать закачивать в ее организм воду, которая должна срочно усваиваться и массированно отдаваться в качестве пота. Тогда лучше даже спирт в нее заливать. И печень удалить, ну и еще несколько модификаций организма произвести, чтобы C2H5OH не разлагался и выводился вместо обычного пота. Но тогда Дейнерис точно растерзает толпа, за такой перерасход стратегического сырья. Эх, мечты, мечты. Кроме этого, следует вокруг "бурерожденной" создавать вакуум, чтобы поверхностная плотность потока пара была максимальной, для наилучшего охлаждения. Или, раз уж пошла такая пляска, то может лучше жидким азотом ее охлаждать? В общем, задача не простая.
Не не не... вакуум только ухудшает теплопроводность, тогда уж его нужно использовать в качестве термозащиты, но вот как создать вакуумную защиту я что-то придумать не могу. Жидким азотом плохо охлаждать. По крайней мере костры тушить точно. У воды удельная теплота парообразования больше в 10 раз чем у азота. И в два с небольшим больше чем у спирта. Так что только вода.

Вопрос откуда в Дейнерис столько воды не праздный. Спору нет. Запасти воды на час костра наверное трудно. Значит она ее синтезирует.
 

KRV

Кастелян
Или, раз уж пошла такая пляска, то может лучше жидким азотом ее охлаждать? В общем, задача не простая.
Жидким азотом тяжело, нужно теплообменник городить достаточно сложный. Лучше термоэлектрическими Пельте элементами на теллуриде висмута. У них хоть и кпд низкий, но зато источник энергии под рукой. Небольшая газовая турбина + электрогенератор и вперёд.
 

KRV

Кастелян
вот как создать вакуумную защиту я что-то придумать не могу
Можно готовую использовать, которой крио-баки ракетные защищают.
Другое дело, что греться она уже не столько конвекцией будет, а больше излучением, так что надо ей коэффициент отражения кожи резко повышать, особенно в инфракрасной области.
 

Rom

Призрак (гость)
Не не не... вакуум только ухудшает теплопроводность,
"И. жидкости в газовой среде, например в воздухе, происходит медленнее, чем в разреженном пространстве (вакууме), так как вследствие соударений с молекулами газа часть частиц пара вновь возвращается в жидкость (конденсируется)." (с)
БСЭ (И. - испарение)
Ну, формально, если создать вакуум над поверхностью жидкости, то испарение пойдет быстрее. Я же не предлагаю делать вакуум между телом и выделяемым потом. Осталось понять как сделать такой сложный "слоеный пирог".

тогда уж его нужно использовать в качестве термозащиты, но вот как создать вакуумную защиту я что-то придумать не могу. Жидким азотом плохо охлаждать. По крайней мере костры тушить точно.
Как раз нормально. Испаряясь, жидкий азот вытесняет кислород.

У воды удельная теплота парообразования больше в 10 раз чем у азота. И в два с небольшим больше чем у спирта. Так что только вода.
А как быть с той проблемой, что на поверхности тела будут оставаться, например, такие элементы, как соли кальция, фосфаты, хлористый кальций, продукты белкового обмена, содержащиеся в поте? При столь интенсивном испарении очень быстро на теле образуется пленка, что затруднит выделение пота в нужных для охлаждения количествах. Нужно менять классический состав пота. Без модернизации и небольшой вивисекции оргаизма Дейнерис не обойтись.

Вопрос откуда в Дейнерис столько воды не праздный. Спору нет. Запасти воды на час костра наверное трудно. Значит она ее синтезирует.
Нужно сначала все же определиться, что именно она синтезирует.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Можно готовую использовать, которой крио-баки ракетные защищают.
Другое дело, что греться она уже не столько конвекцией будет, а больше излучением, так что надо ей коэффициент отражения кожи резко повышать, особенно в инфракрасной области.
Эээ... сосуды дьюара создают вакуум между двумя стенками. В случа же Дейнерис таргариен нужно создать вакуум между кожей и неизвестно чем :)) Не пойдет. Ну а про то что кожу надо зеркально делать идея хорошая. Как терминатор 2 :)

"И. жидкости в газовой среде, например в воздухе, происходит медленнее, чем в разреженном пространстве (вакууме), так как вследствие соударений с молекулами газа часть частиц пара вновь возвращается в жидкость (конденсируется)." (с)
БСЭ (И. - испарение)
Это все прекрасно, но как нам это поможет охладить Дейнерис Таргариен?:)


Ну, формально, если создать вакуум над поверхностью жидкости, то испарение пойдет быстрее. Я же не предлагаю делать вакуум между телом и выделяемым потом. Осталось понять как сделать такой сложный "слоеный пирог".
Ну вот я и сказал, что не понимаю как создать вакуум между двумя газовыми средами :) Разве что взорвать чего-нить... но это не на долго. Так проще было бы пожар тушить. По принципу вакуумной бомбы. Но мы сие не наблюдаем :)


Как раз нормально. Испаряясь, жидкий азот вытесняет кислород.
Ну только вот температура испарения у него такая низкая... жидкий азот можно использовать если сделать жаропрочную кожу а под ней сделать капиляры из жидкого азота, которым уже и охлаждать кожу. Но это совсем другой метод охлаждения. В отличии от моего потребуется еще жаропрочная кожа и непонятно где делать теплообменник.


А как быть с той проблемой, что на поверхности тела будут оставаться, например, такие элементы, как соли кальция, фосфаты, хлористый кальций, продукты белкового обмена, содержащиеся в поте? При столь интенсивном испарении очень быстро на теле образуется пленка, что затруднит выделение пота в нужных для охлаждения количествах. Нужно менять классический состав пота. Без модернизации и небольшой вивисекции оргаизма Дейнерис не обойтись.
Ну о том что Денерис придется слегка потюнить сомнений нет:)) Пот должен быть по идее из чистого дистиллята.
 

Rom

Призрак (гость)
Ну вот я и сказал, что не понимаю как создать вакуум между двумя газовыми средами :) Разве что взорвать чего-нить... но это не на долго. Так проще было бы пожар тушить. По принципу вакуумной бомбы. Но мы сие не наблюдаем :)
Есть подозрение, что нужно менять сам принцип охлаждения. Или тогда придумывать систему защиты от высокотемпературного воздействия.
Ну только вот температура испарения у него такая низкая... жидкий азот можно использовать если сделать жаропрочную кожу а под ней сделать капиляры из жидкого азота, которым уже и охлаждать кожу. Но это совсем другой метод охлаждения. В отличии от моего потребуется еще жаропрочная кожа и непонятно где делать теплообменник.
Теплообменник внешний, у Дейнерис есть несколько технологических отверстий, куда можно подводить хладагент. Правда, можно сделать и дополнительные, если потребует тех. задание. Предлагаю изобретать метод охлаждения, отталкиваясь от известных параметров. Первый вопрос, а какова температуры в "эпицентре" драконьего пламени?
Ну о том что Денерис придется слегка потюнить сомнений нет:))
Вот в этом у нас однозначный консенсус. :D
Пот должен быть по идее из чистого дистиллята.
Это если строить систему охлаждения именно на принципе испарения.
 

KRV

Кастелян
жидкий азот можно использовать если сделать жаропрочную кожу а под ней сделать капиляры из жидкого азота, которым уже и охлаждать кожу. Но это совсем другой метод охлаждения.
О жаропрочности Д.Таргариен при часовом горении в дровяном костре.
Прикинул теплообмен Дени в костре, получилось примерно следующее.
Конвективный тепловой поток получился не очень большой. Примерно 130 Вт/м**2. (В предположении температура костра 1000К, скорость восходящего конвективного течения около 1 м/с - имеем число Рейнольдса 1.3*10**6 и толщина ламинарного пограничного слоя -5 мм. При этом коэффициент теплообмена примерно равен 0.15 Вт/(м**2*К), отсюда и получаем искомый тепловой поток 130=0.15*(1000-300) ).
Радиационный тепловой поток оказался гораздо больше. Если пламя костра излучает как абсолютно чёрное тело, то имееем радиационный поток 57 кВт/м**2. Даже если взять излучение как от серого тела со степенью черноты около 0.9, что явно занижено, всё равно поток будет не меньше чем 50 кВт на квадратный метр. Так что радиационный нагрев заметно преобладает над конвективным.
При массе Д.Таргариен около 50 кг площадь поверхности ейного тела будет порядка квадратного метра.
Если ейное тело воспринимает полный поток тепла от пламени, то допуская нагрев внутренних тканей на 10 градусов, расход хладагента в теплообменнике будет примерно 1.5 кг/сек при водяном охлаждении, 3 кг/сек при охлаждении жидким азотом и 2.5 кг/сек при охлаждении спиртом. То есть на один час работы потребуется 5.5 тонн воды, 10 тонн азота или 9 тонн спирта.
Если полностью изолировать тело Д. Таргариен от лучистого потока (покрыть её идеальным зеркалом) то для охлаждения хватило бы и 10 килограмм воды для снятия тепла от конвекции. Но, даже если коэффициент отражения будет 0.99 то теплообменник придёт в равновесие с полем излучения за достаточно короткое время и понадобится примерно 3 тонны воды на охлаждение. Хуже того из-за осаждения углеродной сажи на поверхности зеркала оно очень быстро перестанет отражать и начнёт поглощать практически весь лучистый поток (при таких температурах степень черноты углеродной сажи порядка 0.96)
Можно надеяться, что повышение температуры кожи на 10 градусов не вызовет дискомфорта у Д.Таргариен, но в силу линейности этой задачи ясно, что в случае, если предельной допустимой для неё является повышение температуры кожи в 100 градусов (т.е. до 136 градусов Цельсия), ей надо иметь с собой запас в полтонны воды.
 

Westerosi

Знаменосец
:eek:я даже не могу сказать, является ли эта физика оффтопом. Модератор в расстерянности...:D
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Теплообменник внешний, у Дейнерис есть несколько технологических отверстий, куда можно подводить хладагент.
Не, так не пойдет :) Внешний теплообменник не описан в первоисточнике. Значит надо обойтись внутренним тюнингом.
Температура пламени дракона должна быть в пределах 3000к - температура горения ацетилена.

KRV, не плохо! Видимо оптимальным способом является зеркальная кожа с большим количеством мини-капиляров для испарения. За этот счет можно отразить почти все излучение, плюс давление пара не позволит копоти осаждаться на зеркале.
Единственное, что меня смущает, так это такое количество излучаемой энергии в костре... Вообще, если это не Домна, то огонь обычно представляет из себя не сплошное поле. То-есть излучение будет приходить не с 4Pi телесного угла :) Хотя, может это и не роляет.
 

Rom

Призрак (гость)
Не, так не пойдет :) Внешний теплообменник не описан в первоисточнике. Значит надо обойтись внутренним тюнингом.
Температура пламени дракона должна быть в пределах 3000к - температура горения ацетилена.

А может тогда вообще модернизировать организм Дейнерис на столько кардинально, чтобы речь можно было вести уже не о белковой форме жизни, а о кремниевой?
 

KRV

Кастелян
Я старался;).
излучение будет приходить не с 4Pi телесного угла
Возможно. Ессно я предполагал, что костёр большой (всё таки погребальный) и Дени находится в районе его центра, температура везде вокруг неё (в верхней полуплоскости) примерно постоянна (взял 100о К). Т.е. она освящена равномерно со всех сторон (ну кроме стоп). Я также предполагал, что у неё нет стока тепла через стопы в землю. Также неучитывалось переменность температуры пламени в вертикальном направлении, затенение одних частей поверхности тела другими, переотражением от одних частей на другие и пр. Но это копейки.
огонь обычно представляет из себя не сплошное поле.
Ну максимум излучения при температуре в 1000 к попадает на длину волны в 3 микрона, т.е. на средневолновый ИК-диапазон. Думаю в этом диапазоне пламя будет светить сплошняком.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А может тогда вообще модернизировать организм Дейнерис на столько кардинально, чтобы речь можно было вести уже не о белковой форме жизни, а о кремниевой?
Ну если уж мы про жидкий азот говорим :)) Что-то сомневаюсь я что белковая форма жизни может соседствовать с жидким азотом...

Я старался;). Ну максимум излучения при температуре в 1000 к попадает на длину волны в 3 микрона, т.е. на средневолновый ИК-диапазон. Думаю в этом диапазоне пламя будет светить сплошняком.
Гы гы :)) продолжая бредить - собственно вся проблема в том, что поглощенное тепло некуда девать. Испарение это конечно хорошо, но как видно мало. Однако, теоретически можно предположить, что Дейнерис Таргариен энергию костра поглащает и переизлучает в другом диапазоне. Может даже направленно. Надо придумать как попростому преобразовать тепло в электричество, а потом клистрон, волновод, излучатель и привет :)) можно жечь врагов...
 

KRV

Кастелян
Надо придумать как попростому преобразовать тепло в электричество, а потом клистрон, волновод,
Хорошо бы конечно, но даже если мы организуем процесс на цикле Карно, то его кпд будет единицей при температуре холодильника в 0 К.
И даже в этом случае будут потери в других элементах, а все потери пойдут на нагрев :( Дени. И даже при полном кпд системы в 99% ей наверняка хватит для путешествия в мир иной.
Может её толстым слоем пассивной теплозащиты намазать? Стеклопластик какой-нибудь с малой теплопроводностью с противоокислительным и металлизированным (для отражения) покрытием , с пропиткой из карбида кремния, под ним слой пенопласта
 

Rom

Призрак (гость)
Может её толстым слоем пассивной теплозащиты намазать? Стеклопластик какой-нибудь с малой теплопроводностью с противоокислительным и металлизированным (для отражения) покрытием , с пропиткой из карбида кремния, под ним слой пенопласта
Ну есть уже более серьезные материалы, чтобы пенопласт заменить, другой вопрос, что нужна какая-то нано-пленка, так как видимого "скафандра" на Дейнерис не было.

Ну если уж мы про жидкий азот говорим :)) Что-то сомневаюсь я что белковая форма жизни может соседствовать с жидким азотом...
Да, это будет для нее зело летально ;)
 

Gray

Ленный рыцарь
Ну вы, ребята "жжоте напалмом". То бишь - "тушите азотом"! ;)

А такой фактор, как "чудо" вы не допускаете? Всё таки, хоть немного, но это - сказка...

:)
 
Сверху