• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

first

Удалившийся
Вот только вопрос, кому же страна обязана своим процветанием во время его десничества?
Об этом написал в самом начале.
проблема в том что этот самый Тайвин(а за ним и вся его родня) нелестно отзывается обо всех. Начиная с отца и Эйриса и кончая Робертом с Роббом. А в центре этих бездарей он Тайвин, мудрый и уникальный. Но когда доходит до конкретики, то обсуждать нечего.Вот когда говорят об абстрактном правлении Тайвина, то часть читателей поддаются вот этому очарованию "страна процветала".
1) Отношусь весьма скептически к оценкам Тая с родней.
2) Фраза "страна процветала" не несет в себе никакой нагрузки без рассмотрения наполнения. Возможно в будущем Мартин предоставит нам в Путеводителе больше фактов о временах Эйриса, конкретных делах Тайвина и мое мнение о последнем улучшится, но пока он как-то не впечатляет, а совсем наоборот.
Или процветание это абсолютно нормальное состояние для Вестероса под мудрым управлением абсолютно всех Таргариенов и роль десницы в этом совершенно ничтожна?
Мир, авторитетная династия, система власти которую кропотливо выстраивали в течении двух с половиной столетий. Это явно не заслуга Тайвина, а плодами этих достижений пользовались все. Позже эту систему (то что от неё осталось после восстания) использовал Джон Аррен и у него тоже было полтора десятка лет десничества при короле чьи достоинства исчерпывались владением молотом (Эйрис в отличии от Роберта изначально обещал стать хорошим королем, а безумие у него появилось только в последние годы жизни).
 

Andaer

Знаменосец
Мир, авторитетная династия, система власти которую кропотливо выстраивали в течении двух с половиной столетий. Это явно не заслуга Тайвина, а плодами этих достижений пользовались все. Позже эту систему использовал Джон Аррен и у него тоже было полтора десятка лет десничества.

Вот интересно, а, например, Раэму Редвину ни мир, ни авторитетная династия, ни система власти что-то не помогли:unsure: И он был признан одним из самых бездарных Десниц за всю историю единого Вестероса. Может тут помимо перечисленных Вами факторов ещё и какие-никакие личные качества и умения должны быть, а?:puppyeye:
 

first

Удалившийся
Вот интересно, а, например, Раэму Редвину ни мир, ни авторитетная династия, ни система власти что-то не помогли:unsure:
Не припоминаю при ком правил Раэм.
Может тут помимо перечисленных Вами факторов ещё и какие-никакие личные качества и умения должны быть, а?:puppyeye:
Знаете есть два аспекта, которые можно обсуждать.
Первое - какой государственный деятель из этого человека и что он делает на благо государства. В этом аспекте Тайвина пока не впечатляет и именно к нему относятся рассуждения об управлении и том самом процветании.
Второе - какое впечатление производит человек на окружающих. Так вот, Тайвин производил впечатление в течении всей жизни величественное. Достаточно привести воспоминания Баратеонов или вышеприведенную цитату Тириона. И никогда я этого не отрицал. Да и явно умел себя поставить в общении с окружающими (королем, придворными, собственными вассалами). Но умение себя поставить и произвести нужное впечатление (этому учит, например, Мизинец Сансу) не добавляет нисколько к талантам управленца, хотя конечно и не отрицает их при наличии.
Но смешивать эти две вещи не стоит. Если говорить коротко "Тайвин пользовался на всю катушку достижениями системы власти созданной до него, но его вклад в её укрепление или даже поддержание неизвестен, а вероятно он ей даже вредил".
 

Eleanor Rigby

Лорд
Ну при чем здесь мнение Мэйкара?
При том, что все понимали, что принц ведёт себя как злобный идиот. Да, в нормальном, немартиновском средневековье никто бы даже внимания не обратил, скорее всего, на то, какую дуру там принц отлупил на базаре. Но в книжке отчётливо видно, что внимание обратили все, кому надо.
И да, в соответствии с иерархией принц не должен был врать отцу и дяде. Они выше его по положению.
 

mjd

Лорд
Да, в нормальном, немартиновском средневековье никто бы даже внимания не обратил, скорее всего, на то, какую дуру там принц отлупил на базаре.
Так я именно про это и писал.

При том, что все понимали, что принц ведёт себя как злобный идиот.
С нынешней точки зрения - да, и я с этим полностью согласен. Но зачем же, зачем заниматься ненужной модернизацией?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Eleanor Rigby

Лорд
как раз Таргариены выглядят в этой истории лучше всех, т.к. демонстрируют просто невозможную по тем временам гуманность и способность подняться над сословным мышлением осудить своего же родственника ради принципов гуманизма
Ы, а вот и ещё один собеседник пропагандирует среди меня Таргов. Нинадо, я люблю Таргов и очень согласна с этим выводом. Это я лично Рейгара, унылого мартистью, терпеть не могу как личность (зато люблю как персонажа, трагического и комического), на всех Таргариенов это никогда не распространялось.
Кстати, Тарги не осудили родственника публично - это был крайне хитрый, коварный и разумный план Бейлора, который не от глупости полез в бой, а исключительно штоп хорошие мужики с обеих сторон не пострадали, а дураку-принцу наваляли бы в бою - пороть его публично было нехорошо. Белые гвардейцы и отвлеклись, всё было замечательно придумано, - если бы суровый шибко умный Мейкар не махал булавой во все стороны :cry: :drownin: 
зачем же, зачем заниматься ненужной модернизацией?
Потому что ею и занимается Мартин. Когда речь идёт о персонажах первого плана, основном сюжете.
А вот как раз за счёт полуэпизодических граждан типа Брандона и "безымянных жертв войны" можно и аутентичности набрать, если нужно ))
 

mjd

Лорд
Потому что ею и занимается Мартин.
Причем в этом Мартин противоречит сам себе:)

Кстати, Тарги не осудили родственника публично - это был крайне хитрый, коварный и разумный план Бейлора, который не от глупости полез в бой, а исключительно штоп хорошие мужики с обеих сторон не пострадали, а дураку-принцу наваляли бы в бою - пороть его публично было нехорошо.
Я имел в виду то, что его поступок был осужден де факто в присутствии посторонних для дома людей. Это уже очень много для времени, когда "мой родственник прав, потому что он мой родственник"
 

кактотак

Без права писать
Таргариены - стихийное бедствие для Вестероса.
Зачем они его завоевали понятно, согласно предсказанию об ОП. Видимо после рока, достав конспекты, которые ныне где-то в Цитадели, прониклись провидческой мыслью и сподобились. Ну, а затем семья стала чудить по-крупному. Четыре полномасштабных гражданских войны за 300 лет, причины которых внутрисемейные, - это надо умудриться.
Вот даже не получается им посочувствовать. Вроде бы есть среди достойные представители рода, а не получается. Вот Эггу, например, никак не получается. Спалить себя и своих детей ради идеи - это его наверное право, но причем там Дунк оказался непонятно. Или Бейлон Сломи Копье во всех смыслах достойный человек, но смерть то свою от руки брата получил закономерно, по-таргариеновски. Жаль конечно, но сочувствия опять нет. Вот мейстер Эйемон прямо напрашивался на сочувствие, но и тут, бац: три головы, драконы и трепещущее старческое сердце от всего этого привалившего счастья. И непонятно, а сколько там места было для обычных людей с их проблемами вроде Иных. И отрубило. Вот Дени тоже ведь поначалу давала большие надежды, пока не стала Матерью рептилий, мать ее...
Собственно, вот если Таргариенов не будет вместе с их безумием и драконами вкупе с Иными - это и будет наверное мечты о весне.
 

Andaer

Знаменосец
внешность описывается сказано ,что он похож на мать и на дорнийца ,но глаза от драконов
Цитатку бы:Please: Потому, что я, честно говоря, такого не помню:unsure: И в английской Вике про глаза тоже ни слова не говорится:
Prince Baelor had the dark hair of his mother, a Dornish princess. He kept it cut short and kept his jaw clean-shaven. His nose had been broken twice.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
Цитатку бы Потому, что я, честно говоря, такого не помню И в английской Вике про глаза тоже ни слова не говорится:
сейчас врядли найду ,но тоже помню ,что про глаза где то есть ,но может и не написано
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
сейчас врядли найду ,но тоже помню ,что про глаза где то есть ,но может и не написано
Сейчас ещё раз посмотрел Межевого Рыцаря и нашёл только это описание внешности Бейелора, которое приводится и в англоязычной Вике:
Даже сидя, этот человек казался на голову выше остальных – это подтверждалось длиной его вытянутых рук. В коротко остриженных темных волосах проглядывала проседь, крепкий подбородок был чисто выбрит. Нос у него явно был сломан, и не один раз. Несмотря на простую одежду – облегающий зеленый камзол, бурый плащ и потертые сапоги, – от него веяло властью и уверенностью.
И, к сожалению, опять ни слова про глаза:(
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
я сделал тоже самое и про глаза ничего ,может это описание было в самом ПЛИо или же в других приквелов,просто так бы не написали
Меня больше всего настораживает, что в англоязычной Вике об этом ничего не говорится. Вряд ли можно было упустить такой важный момент:unsure: Так, что, возможно, пока не стоит безаппеляцонно записывать Бейелора в фиолетовоглазые:meow:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
Меня больше всего настораживает, что в англоязычной Вике об этом ничего не говорится. Вряд ли можно было упустить такой важный момент Так, что, возможно, пока не стоит безаппеляцонно записывать Бейелора в фиолетовоглазые
Ну не суть важно ,Бейлор крут и так и так ;)
 
Сверху