• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

Лисица

Наемник
Между "хотел сделать" и "сделал" - разница значительная. Джейме вспоминает, что после "сжиганий" король шел в спальню и насиловал свою королеву. Так что ближнее окружение короля прекрасно представляло, насколько он опасен для окружающих.

Вот лично меня всегда удивляло, почему благородный, благоразумный Рейегар, знавший о ненормальности отца, никак не пытался, хотя бы мать от его безумия защитить. Я не говорю даже о стране и подданных, элементарно несчастную королеву от всего этого оградить.
 

assec

Знаменосец
Вот лично меня всегда удивляло, почему благородный, благоразумный Рейегар, знавший о ненормальности отца, никак не пытался, хотя бы мать от его безумия защитить. Я не говорю даже о стране и подданных, элементарно несчастную королеву от всего этого оградить.

Потому что Эйрис - король данный вышней властью, а Рейгар только принц наследный. Кроме того, он всё-таки его отец, а не дядя со стороны. Устранить от власти или убить отца дано не каждому, не все ведь такие "положительные" как Тириошка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лисица

Наемник
Потому что Эйрис - король данный вышней властью, а Рейгар только принц наследный.
Король, лишившейся рассудка, принц, пользующийся огромной народной любовью. Два довольно важных уточнения.

Кроме того, он всё-таки его отец, а не дядя со стороны
А королева всё-таки его мать, а не посторонняя тетка, которую можно просто так бить и насиловать.

Устранить от власти или убить отца дано не каждому, не все ведь такие "положительные" как Тириошка.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы деликатно отстранить от власти больного отца, убивать вовсе не обязательно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Король, лишившейся рассудка, принц, пользующийся огромной народной любовью. Два довольно важных уточнения.
Еще раз - насколько и когда можно сказать ,что король лишился рассудка и второе - ну принц и что ,как он мог взять и оградить кого быто нибыло?
 

LaL

Знаменосец
Это все когда началось? И как Раегар должен был действовать - устроить неподготовленный переворот? Видимо он видел, что понемногу безумство отца растет (но пик пришелся на время мятежа), но того окружали верные люди несмотря на его безумства да и по стране было много верных ему людей (тот же Тарли рубящий головы погибшим лордам для отсылки королю) - возможно он начал собирать вокруг себя молодеж не бесталанную (судя по Коннингтону), чтобы постепенно заменить ими окружение короля нынешнее и плавно отстранить того от власти (уж незнаю под каким предлогом) , а во время мятежа Эйериса уже действительно можно было назвать окончательно спятившим (хотя там и Варис немалую роль сыграл похоже своими указками на предателей постоянными) - тут уж раегар понимает ,что надо менять кардинально все и потому перед Трезубцем он уже совершенно ясно говорить - после будут перемены ,почему после - Принц любимец войска и народа ,победитель мятежников отсраняет неспособного править отца и т.д.

Знаете, такой вариант альтернативной развития события у меня в голове тоже был. Но есть и еще один вариант. Мопатис, говоря о карьере своего ближайщего друга, вспоминает о короле Эйерисе как о "очень боязливом короле, который не доверял ни собственному сыну, ни супруге, ни деснице - своему ближайщему другу". Как видим сына он опасается задолго, как объявились настоящие мятежники. Но вот доблестный принц Рейегар, "любимец войска и народа", победитель мятежников возвращается домой с победой, то король внезапно понимает, кто его враг №1 и наносит упреждающий удар.
 

assec

Знаменосец
Король, лишившейся рассудка, принц, пользующийся огромной народной любовью. Два довольно важных уточнения.

Ставить диагнозы царственным особам дело неблагодарное. Иоана свет Васильевича уже почти 500 лет одни считают сумасшедшим, другие - великим, третьи - святым. Кроме того, в народе, король тоже пользовался популярностью, его безумие сказывалось лишь на приближенных. А то, что он жег лордов и лордиков - народу только в радость было.

А королева всё-таки его мать, а не посторонняя тетка, которую можно просто так бить и насиловать.

Вмешиваться в личную жизнь родителей? Занятно. Защита королевы-матери должна была исходить от ей семьи и по её просьбе, а иначе - это измена. Потом, почему "насилие", а не "испонение супружеского долга"? В конце-концов, именно в результате "насилия" появилась Дейнерис.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы деликатно отстранить от власти больного отца, убивать вовсе не обязательно.

Александр Павлович тоже сперва "не видел", хоть и всячески уклонялся от устранения папеньки. Переворот произошел, как-бы без его участия. Однако, даже после слов Палена: "Хватит рыдать, пора царствовать", сомнения его не оставили, а со временем превратились в жуткую меланхолию, из-за которой он толи скончался, толи пошел странствовать по России-матушке в образе Федора Кузьмича.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Знаете, такой вариант альтернативной развития события у меня в голове тоже был. Но есть и еще один вариант. Мопатис, говоря о карьере своего ближайщего друга, вспоминает о короле Эйерисе как о "очень боязливом короле, который не доверял ни собственному сыну, ни супруге, ни деснице - своему ближайщему другу". Как видим сына он опасается задолго, как объявились настоящие мятежники. Но вот доблестный принц Рейегар, "любимец войска и народа", победитель мятежников возвращается домой с победой, то король внезапно понимает, кто его враг №1 и наносит упреждающий удар.
Началось все это не так уж и задолго, после Синедольского мятежа началась эта боязнь и недоверие ко всему ,но не было особых причин говорить об Эйерисе ,как о безумце, ну недоверял, ну боялся и ничего осбо ужасного не было вроде ,зато вот во время мятежа - начались откровенные безумства причем подогреваемые Варисом постоянно указывающим каких то предателей - как вроде помянул Селми.
А вот когда Раегар бы вернулся с Трезубца - королю бы попросту некем было "внезапный удар" наносить...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ninel

Лорд
Вмешиваться в личную жизнь родителей? Занятно. Защита королевы-матери должна была исходить от ей семьи и по её просьбе, а иначе - это измена. Потом, почему "насилие", а не "испонение супружеского долга"? В конце-концов, именно в результате "насилия" появилась Дейнерис.
из личного опыта: сыновья, которые стают свидетелями насилия над матерью со стороны отца, по достижению определенного возраста просто переманивают "огонь на себя". они любят мать и не могут физически за нее постоять, поэтому предлагают себя, но не ее. Принц мог : провоцировать папу, что б тот отыгрывался на нем, спрятать маму в той же башне радости, создать ситуацию, когда мама( или папа) постоянно в разъездах по гос необходимость, тупо подливать успокоительное (или тот же опиум) папе, что б тот не буйствовал.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

LaL

Знаменосец
Началось все это не так уж и задолго, после Синедольского мятежа
Воспоминание Мопатиса относится к моменту, когда король из-за моря выписал себе на должность Мастера над шептунами Вариса. Интересно, это было до Синедольского мятежа или после?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Вмешиваться в личную жизнь родителей? Занятно. Защита королевы-матери должна была исходить от ей семьи и по её просьбе, а иначе - это измена. Потом, почему "насилие", а не "испонение супружеского долга"? В конце-концов, именно в результате "насилия" появилась Дейнерис.

Оригинальный однако у Эйриса взгляд на исполнение супружеского долга, не думаю что Рэйла была с ним согласна.

Воспоминание Мопатиса относится к моменту, когда король из-за моря выписал себе на должность Мастера над шептунами Вариса. Интересно, это было до Синедольского мятежа или после?

Вроде бы до мятежа.
 

assec

Знаменосец
Принц мог : провоцировать папу, что б тот отыгрывался на нем, спрятать маму в той же башне радости

Для этого нужно желание самой мамы. А его, по-видимому, и не было. Рэйла была не только женой, но и сестрой Эйериса, соответственно, тоже "драконьей крови" и она понимала свой долг в соответствии с традициями семьи. К примеру, Мелларио из Нарвоса послала принца Дорана, как только он её перестал устраивать и отбыла на историческую родину. А у Таргов - домострой, патриархальность и нет места феминизму. По домострою, как бы глава семейства - папенька, не чудили, никто ему прекасловить не мог.
 

ninel

Лорд
Для этого нужно желание самой мамы. А его, по-видимому, и не было. Рэйла была не только женой, но и сестрой Эйериса, соответственно, тоже "драконьей крови" и она понимала свой долг в соответствии с традициями семьи. К примеру, Мелларио из Нарвоса послала принца Дорана, как только он её перестал устраивать и отбыла на историческую родину. А у Таргов - домострой, патриархальность и нет места феминизму. По домострою, как бы глава семейства - папенька, не чудили, никто ему прекасловить не мог.
хорошо отослать и спрятать не мог, но взять огонь на себя мог. то что женщина считаю "бьет, значит любит" у нас тоже случается, т. е вы думаете, что королеву все устраивало, и сыну было все равно? ну и что что мама в синяках и ходит в раскоряку, пусть джейме ее жалеет, это он у нас добрый, а я лианой пойду займусь или песню напишу. я принимаю такой вариант. никогда не понимала откуда у Рейгара столько почитателей.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

assec

Знаменосец
Интересно, это было до Синедольского мятежа или после?

Мне кажется - после. Разлад короля с сыном и Десницей начался в 276, когда Эйрис отказал Тайвину обручить Регара с Серсеей. В ходе мятежа СД Эйерис разуверился в Тайвине, кроме того в описании событий Варис не фигурирует. Скорее всего, именно после освобождения, в 279 г. Вариса и выписали из Пентоса. Почуяв в Варисе поддержку Эйрис окончательно разругался с Тайвином и тот в 281 г. ушел с должности Десницы. 
хорошо отослать и спрятать не мог, но взять огонь на себя мог. то что женщина считаю "бьет, значит любит" у нас тоже случается, т. е вы думаете, что королеву все устраивало, и сыну было все равно?

Нет, не думаю. Эйрис был недоволен Рейгаром (одна из причин призыва Вариса). Недовольство могло быть вызвано, либо попытками принца защищать мать, либо его недовольством в вопросе с Серсеей. Т.к. про "глубокие чуйства" Среброкудрого Драка к Златовласой Львице не упоминается, то, скорее, верно первое предположение.
 

Терновник

Ленный рыцарь
А в чем именно безумие то у него?
Не очень поняла, какой конкретно аспект Вас интересует:Please: Симптоматика? В каких аспектах проявляется? На какие раздражители реакция особенно сильна?
Я ни разу не психиатр, но есть у меня подозрение, переходящее в уверенность, что, судя по имеющейся у нас информации, психика у человека явно была в расстройствах. Все эти почёсывания струпьев, ногти до пола, паранойя, знаете ли... Да и плен не на пользу душевному здоровью идёт. Особенно когда мы говорим о человеке с такой хрупкой душевной организацией:sneaky:
А они неотмлемая часть той ситуации.
Я не думаю, что они как-то повлияли на сам факт безумия. Тут уж против генетики не попрёшь и на столетия инцеста глаза не закроешь. Хотя Тарги вобще неплохо держаться:proud: - людей с физическими недостатками в этом семействе я не припоминаю, а их сумасшествие некоторым даже кажется как минимум пикантным:D

Единственно что, конечно, сии не особо достопочтенные господа(Россарт и Ко) помогли найти королевскому сумасшествию точку приложения...
 

LaL

Знаменосец
О безумствах короля Эйериса известно не так уж много, самый яркий эпизод, это конечно, казнь Старков. Но есть еще одно свидетельство, воспоминаия Барристана Селми:
Барристан Селми знавал многих королей. Он родился в беспокойные времена правления Эйегона Невероятного, любимого простым людом, и рыцарство получил из его рук. В двадцать три года Селми получил белый плащ из рук Джейехериса, сына Эйегона – после того, как сир Барристан убил Мейелиса Чудовище в Войне Девятигрошовых Королей. В этом же плаще он стоял у Железного Трона, когда безумие пожирало сына Джейехериса – Эйериса. «Стоял, смотрел, слушал – но ничего не делал».

Нет. Это несправедливо. Он исполнял свой долг. Но в иные ночи сир Барристан размышлял, что бы произошло, исполняй он свой долг не так хорошо? Он принёс свои обеты перед лицом богов и людей и не мог поступиться честью, нарушив их... но исполнять эти обеты в последние годы правления Эйериса стало тяжело. Он видел такое, что больно вспоминать, и не раз задумывался, сколько крови на его собственных руках. Не отправься он в Синий Дол, чтобы спасти Эйериса из темницы лорда Дарклина, король, вероятно, умер бы там, когда Тайвин Ланнистер разорял город. Потом на Железный Трон взошел бы принц Рейегар – возможно, ради того чтобы исцелить страну. Синий Дол был звёздным часом Барристана Селми, но воспоминания о нём отдавали горечью.
Если человек сожалеет о самом своем героическом поступке, как спасение короля из плена (за который полагается звание Героя Вестероса и прочая, прочая, прочая), значит действительно есть о чем сожалеть.
 

LaL

Знаменосец
Никогда не думала, что если человека вынесли из сражения полумертвого, где он сражался за короля - есть измена. Да и вся приведенная цитата свидетельствует о чрезмерной лояльности к Безумному королю.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Никогда не думала, что если человека вынесли из сражения полумертвого, где он сражался за короля - есть измена. Да и вся приведенная цитата свидетельствует о чрезмерной лояльности к Безумному королю.
Это не важно - он присягнул Роберту при живых наследниках Таргариенах.
 
Сверху