• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Natalie

Ленный рыцарь
Вообщето нет. Серсея думала, что единственное привлекательное в Маргери это молодость и всё. Как она говорила/думала: "даже крестьянки в этом возрасте бывают привлекательными".
Я бы сказала, что да:) Про крестьянок - это она от зависти, ведь юность Серсеи уже прошла.
"Невеста была весела и прекрасна, жених по‑детски круглолиц и неловок. "
"– Теперь в Вестеросе две королевы, и молодая не менее прекрасна, чем старая, – ляпнул сир Лайл "
Хороша, сказать нечего, – но в основном благодаря своей молодости. Даже крестьяночки бывают милы в ее возрасте, пока они еще свежи и невинны, и у многих из них такие же каштановые волосы и карие глаза, как у Маргери.
Понятно, надо найти оправдания почему хороша.) я тут отчетливо женскую зависть слышу))
Но, как бы то ни было, актриса утверждена и придется кушать то, что есть (((
 

Ksenip

Призрак (гость)
Саму книгу "Игра престолов" читала уже после просмотра сериала, поэтому воспринимала "книжных" персонажей уже с их "сериальными" лицами и манерой игры. Наверно поэтому ничего особенно не резануло - ни Сноу с вечно открытым ртом, ни "дородная" Дейенерис, хоторых на форуме хают, как-то при просмотре не претили. Ну а после чтения могу отметить - сериал по мне значительно обогатил внутрениий мир отрицательных персонажей.
Сересея по книге вообще просто какая-то гипотетически существующая тварь, старательно пытающаяся уморить Роберта Баратеона, а в сериале ей идейной основы добавили, что ли - и любила она короля до свадьбы, и восхищалась им, и желала, а он пердпочел ей, живой, мертвую Лианну, ну а потом шлюх, которым от него вообще никакой душевности не требовалось. Ну и озлобилась на него женщина!
Визерис Таргариен тоже хорош - в книге скотина полная с имперскими замашками, а в экранизации запутавшийся недалекий юноша, которому по малолетству в уши надули, что он "от крови дракона", вот он и пыжится: задаткой никаких, возможностей тоже, а желание править одолевает. Даже жалко стало парня.
И Петир Бейлиш по книге выходит просто хитрым гов**ком - а в сериале вроде как тоже пожалеть можно - съехала у дядьки крыша на почве Кейтилин Талли, аж жить не можется. И вроде живая Кейтилин ему уже и не не нужна как таковая, а нереализованное желание мучает!
В общем, по мне, в сериале концепция "нет хороших и плохих, есть просто разные" удалась даже лучше, чем в книге.
 

Summer Massacre

Знаменосец
ИМХО, но мало кто бы расстроился выбери они красивую женщину на эту роль... Я в общем до сих пор разочарована)
А я довольна результатом – Фэйрли, ИМХО, отлично играет. Изумительная мимика – на ровном месте создает комичные моменты; персонаж живой, достаточно обаятельный. Можно поверить и сопереживать. Не факт, что молодая и «красивая» актриса смотрелась бы лучше, – отношение все же больше формируется за счет способности преподнести и раскрыть образ, сделать его ярким, запоминающимся.
Хотя накинуть двадцать лет – безусловно, многовато, все же мне кажется, что в итоге неплохо получилось…
 

Август

Знаменосец
Хотя накинуть двадцать лет
А по мне вполне нормально. Смотря на Мишель я верю, что она мать пятерых детей, я верю, что она живет на суровом Севере и между тем, была красива, будучи Талли в Риверране.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Верно. Но в оригинале ей чуть за тридцать, а в сериале они с Недом явно перевалили за пятьдесят… Существенная разница, это уже не «три года». Хотя выбор понятен – отличные актеры; учитывая внешний вид Робба и Джона, выглядят рядом с ними органичнее (особенно, если сравнить с современными реалиями) людей среднего возраста.
Смотря на Мишель я верю, что она мать пятерых детей, я верю, что она живет на суровом Севере и между тем, была красива, будучи Талли в Риверране.
Ну, это главное =)
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Вот буквально сегодня посмотрел Игру престолов в 1-й раз, хочу поделиться впечатлениями :)
Win:
1) Арья. Ну что сказать, я ее еще больше полюбил (без подтекста :) ).
2) Джон Сноу. Супер, молодец.
3) Дени. Красавица, насчет спортсменки и комсомолки не знаю. фап фап фап
4) Нед. Хоть я его совсем другим представлял, теперь не представляю. Ну мож помоложе чуток и брюнет :) .
5) Джоффри. Гаденыш, и этим все сказано.
6) Дрого. Гламурный Дрого это не только оригинально, но и здорово.
7) Чардрево. Наверно единственный образ, к которому вообще никаких претензий. Чардрево такое чардрево...
8) Джейме. Хорошо отыграл, интересно как будет дальше.
9) Варис. Слащавый такой, аж приторный.
1о) Бран. Супер!!! Где они такого мальчишку нашли? Молодец!
11) Санса. Умница девчонка. Вначале такая фифа, мол я принцесса. А потом глянь - совсем другая. Точь в точь по книге. Замкнулась в себе, смотрит исподлобья...
12) Робб. Думал и все таки сюда, ибо когда он сказал "созывай знамена" и диалог с Амбером... К концу сезона раскрылся. Красавчик.
13) Визерис. Псих, вызывает легкое отвращение и немного жалости. "Ты хочешь увидеть дракона?" Скорее уж ящерика.
14) Тирион. Чуть не забыл. Здорово. Отлично. Слов не надо.

Хорошие, годные образы (здорово, но в категорию Win лишь лучшие из лучших :) ): Джиор и Джорах Мормонты, Кассель, Теон (хотя он себя еще не показал), Бенджен, знаменосцы Севера, мейстеры Лювин и Питцель, Томмен и Мирцелла (опять же не раскрылись еще), Мизинец (опять же долго думал и все таки сюда), Лорас и Ренли, да много их.

Fail:
1) Роберт. По моему не тянет на короля Семи Королевств. Да и мелкий какой-то. И нос пуговкой :) .
2) Кэйтилин. Отыгрыш хорош, но своей внешностью просто убивает. Не такой я себе представлял ее. Она же старая и страшная. Не мог за такую Мизинец выйти драться. Не принял, не смог.
3) Серсея. Актриса красива, не спорю. А должна быть прекрасна. Она же соблазнит и Ланселя, и Кеттлблека. Не знаю, я бы на такую не повелся. С Джейме они близницы. Но внешне они не близнецы. А Джейме на мой взгляд каноничнее. Очень тяжелый выбор, но сюда.
4) Лиза. Почему то запало что она полная и все тут. А не высохшая.
5) Тайвин. Вспоминаю строки о том что он взглядом внушал ужас. Какой там, не тянет. Ну никак.
6) Сандор. Не могу объяснить, но в голове у меня другой Сандор. Да и не сансанистый он.
7) Винтерфелл издалека. Ну что за грибы! Не то.

Уважаемые форумчане, прежде чем обрушивать на меня тонны гнева, прошу учесть, что это всего лишь мое скромное субъективное мнение :) Не забывайте, что рассудок мой помутнен от радости и осознания того, что я наконец то посмотрел 1-й сезон сериала, снятого по моей любимой книге.
 

sveil

Рекрут
от арьи в восторге, хорошо девчушка играет, очень арья.
серсея бестия, никого другого уже не представляю. её мимика нечто, из самых первых серий.
джон. как-то уже не знаю, если бы кит рот почаще закрывал так вообще хорошо было бы.
робб. да вроде ок, актёр красивый)
вот кэт нравится, старая конечно, но действительно видно, что опытная мать пятерых детей. тем более там всем старше на порядок лет
дэни не очень, сейчас уже попривыкло, но раньше в первых сериях что-то не то
санса прекрасна, тоже хорошо
бран, ох какой бран (!)
тайвин, кстати, вылитый., этот ланнистерский нос. видно, что правитель

в общем-то подбор актёров нравится, никто глаза не мозолит
 

Тиген

Лорд
Как вы оцениваете то, что в сериале не все персонажи соответствуют своему книжному образцу?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Как вы оцениваете то, что в сериале не все персонажи соответствуют своему книжному образцу?
Думаю, что проблема тут не столько во внешнем соответствии героям книги, сколько в соответствии характеру и личным качествам персонажа.
Большинство из актеров за счет своей отличной игры создали настолько уникальные и харизматичные образы, что даже убедительно перевешивают книжных персонажей и при прочтении саги опускаешь книжное описание внешности и представляешь себе уже самого актера.

У меня пока что опасения в несоответствии характерам своих персонажей вызывают наверно лишь Яра (как-то вообще не тянет), Ренли (до харизмы книжного персонажа далеко, но смотреть можно), Санса (нет какой-то по-хорошему инфантильной наивной воздушности) и может немного Мелисандра (нет той загадочной и даже где-то целомудренной, но опасной, одновременно манящей и отпугивающей, внутренней глубины; вместо нее проявляется экстравертная демонесса-суккуб).

P.S. Если бы был сансанистом-клиганианцем, наверно и Рори захотелось бы сменить на нечто Кристиан-Бейл-овское.
 

sveil

Рекрут
мелисандра, кстати да, получилась как будто молоденькая, не та огненная опасная женщина, от которой пахнет огнём.
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
Главный провал для меня-это Станнис.Какое было сильное промо"Сold winds ".Но то,что показали не соответствует образу абсолютно.Не думаю,что не читавшие книгу сказали бы про сериального Станниса,что он до фанатичности человек долга и чести."Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек" - это уже не про него,увы.
 

Lestarh

Знаменосец
Имхо Станнис (но его ещё было мало) и Мизинец из перечисленных. Сэм из остальных (хотя приступами его всё ж таки возвращает в нужное русло).
 

Ksana

Знаменосец
Кейтилин.
Она должна быть довольно молодой ( ей ведь всего 32 года в начале саги) и - красивой. А в сериале она выглядит на 50 и такая унылая...
Ренли - тоже разочарование.
Санса - нет девичьей восторженности, красоты и невинности. Только глупость и угодивость прeкрасно изображены.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Моя душа не выдержала, и я проголосовала за Яру. Но, мне кажется, полный провал - это Мел. Я представляла ее загадочной, необычной, горячей, могущественной. А в сериале она холодная, как Кейтилин Талли, но при этом соблазняет Станниса, как шлюха. Да и вообще, если бы я не читала книги, то подумала бы, что Мел - обыкновенная шарлатанка, которая хочет спать с каким-никаким, а королем и получать плюшки.
 

Тиген

Лорд
Зато как играет!
не спорю) он потрясающий актер!
Тогда на роль Мизинца я хотела бы Майкла Шина! (недавно видела его в роли безумного Нерона - "верю" * 100500)

Отвлекаясь от оффтопа, хотелось бы сказать, что мне очень нравится новая версия Серсеи ибо она более человечная... В общем в сериале идет такая тенденция, что любить и ненавидеть так или иначе там можно всех персонажей, в то время как в книге нередко встречаются однозначно черные и белые герои.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Отвлекаясь от оффтопа, хотелось бы сказать, что мне очень нравится новая версия Серсеи ибо она более человечная... В общем в сериале идет такая тенденция, что любить и ненавидеть так или иначе там можно всех персонажей, в то время как в книге нередко встречаются однозначно черные и белые герои.
Мне и в книге Серсея казалась вполне человечной, прекрасной матерью, действительно готовой сделать все ради своих детей. Так что сериальный образ и Хиди попали под мое представление 100%
 

AsGar

Ленный рыцарь
Мне и в книге Серсея казалась вполне человечной, прекрасной матерью, действительно готовой сделать все ради своих детей.

:confused: :eek: Так на вскидку,оклеветать Маргери ради того чтобы быть регентшей и держать всё в своих руках дабы насладиться могуществом правления наверно было зделано ради Томена?Или всё же ради себя?Ведь были люди достойней её подходящи для регентства ,Десницы и постов в Малом Совете.Всё что она делала,это было рвения к влати которой ей по праву не могло пренадлежать из-за женского пола.Со смертью Роберта её мечты обрели более реалистичную почву и она всё делала ради своё продвежения к власти.Ну брак Маргери с сыновьями это не её заслуги,да и выбора там небыло.Так что для меня она может быть много кем,но не прекрасной матерью думающей о детях .А человечна то да,подлость и рвения к власти - это в крови у многих.
А по теме,не смотрел второй сезон,хочу всё одним махом глянуть позже.Но по первому не понравилась Кейтилин.Она там и правду не 30+ леди,а 40+ лет женщна склонная к старости
 
Сверху