• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Mathaisar

Ленный рыцарь
Кастинг ужасный,, почти все персонажи не похожи на книжных
Это экранизация, она не должна быть буквальной вообще и в вопросе подбора актёров в частности.
А можно узнать, кого вы считаете исключением из этого правила?
 
Это экранизация, она не должна быть буквальной вообще и в вопросе подбора актёров в частности.
Особенно Мартина, где можно найти фабрику двухметровых клонов на роли семьи Баратеонов? А на Ланнистеров придется перевести годовое производство золотой краски для волос и линз.
 

Moon king

Межевой рыцарь
А на Ланнистеров придется перевести годовое производство золотой краски для волос и линз.
Ланнистеры так-то самые удачные получились, хоть и не совсем канон. Хиди в роли Серсеи пожалуй один из лучших кастингов ИП
 

robin1986

Кастелян
Это экранизация, она не должна быть буквальной вообще и в вопросе подбора актёров в частности.
В идеале должна.
А можно узнать, кого вы считаете исключением из этого правила?
Неплохи Тирион, Эддард, Лансель, Черная рыба, Арья, Санса, Мел, если судить по внешности, но даже они во многом лишь жалкие тени книжных, из-за отсебятины,тупых диалогов и сюжетных решений.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
В идеале должна.
Идеал нам только снится. Книга и сделанный на ее основе кинопродукт рассказывают одну и ту же историю разными методами. Они имеют разные средства выразительности, разные способы подачи экспозиции, если говорить о повествовании. Если фильм идет буквально по первоисточнику, на мой взгляд, это плохой фильм, потому что во главе угла там стоит поклонение основе, а не рассказ истории. Ведь актерство кроме внешних данных подразумевает талант, способность передать внутренний мир персонажа. Навскидку в голову приходит Чарльз Дэнс. Да, он не лыс, не носит бакенбарды, но в его голосе, манере поведения чувствуется тот самый Старый Лев Запада. И не знаю как вы, а я предпочел бы его актеру более каноничной внешности, но менее харизматичному.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Наиболее серые и проходные персонажи получились лучше всего. Давос, Стир....Из наименее проходных отмечу Джоффри и Тайвина. Ну ладно, Джоффри топчик. Воплощение той-самой Игры Престолов, полюбившейся всем. При нём фигни не было:thumbsup: Стир тупо харизматичен. М.б. Красный Змей ещё. Маргери, Оленна. Серсея сильно выросла в сериале. Дейнерис Таргариен - де-факто символ сериала. Рамси 50 на 50. Миссандея и Серый Червь и их трагедия, пусть и недораскрыта, то тут есть хоть какая-то история. Алистер Торне внезапно приобрёл глубину и драму.
Худшие - Арья Старк, Джон Сноу, Робб Старк, Санса Старк. Линия Арьи просто уничтожена, могли бы и убить её тогда уж где-нибудь в 3-4 сезоне. Линия Джона Сноу была слита в финале и стала его главной жертвой. Робб Старк унылый, как и его жёнушка, я думаю что многие испытали облегчение когда его убили. Линия Сансы ни о чём, хотя, с другой стороны, возможно я к ней несправедлив, ведь она несёт печать тонкого стёба над феминизмом(женщина, ставшая офигенным политиком через постель с мужиком). Эурон Грейджой, ставший тупо лишним в сериале, как и Бриенна. Теон нелепый, как и положено [грязное ругательство радфеминисток в адрес мужчин]. Будем считать что Скорбного Эдда не было в сериале. Брандон Старк - с его проработкой ему бы лучше превратиться в дерево. Но фанбои ТГВ не согласятся со мной.
Очень многих персонажей слили до статистов, они с одной стороны ни о чём, с другой - они и не раздражают.
 
Если брать более-менее заметных персонажей, то Змейки не очень получились. Они мне и в книге не очень то зашли, а в сериале какие-то вообще никакие.
Эурон 50/50. И близко не похож на книжного, но актер нормально сыграл то что ему дали.
Все остальные круто сыграли, и пофиг что не все с каноничной внешностью и что-то там в плане сюжета не по книгам.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Эурон 50/50. И близко не похож на книжного, но актер нормально сыграл то что ему дали.
Мне кажется, что он книжного Эурона смог бы затащить, но увы. Вообще случай с Эуроном немного напоминает Эдмура Талли, как раз недавно видела обсуждение на тему адаптации этого персонажа. Там тоже взяли отличного актера, который многое мог бы показать, но самого персонажа унизили до роли клоуна и лузера. В итоге не только хорошего персонажа потратили в пустую, но и актера.
 

Матерь

Скиталец
Насколько я помню, Эмилия вообще сказала о Джоне... А разве он любил? Имел двух женщин...
Джон травмированный человек, выросший без любви обоих родителей. Любить женщину в полной мере, я думаю он не смог бы. Для него другие ценности всегда выше личных. А вот Джейме мог любить и показал как это. Не оправдываю инцест, но Мартин зачем то показал нам и в книге и в сериале, что любовь к Серси для Джейме важнее всего в жизни.
 

Moon king

Межевой рыцарь
но Мартин зачем то показал нам и в книге и в сериале, что любовь к Серси для Джейме важнее всего в жизни.
Так в книге вроде наоборот Джейме все больше отдаляется от Серсеи, осознавая каким человеком она является на самом деле. Ну, не то чтобы он до этого не знал, но любовь ослепляет, а тут наконец-то прозрел. В книгах Джейме, скажем так, заново осознает себя, пересматривает свою жизнь, принципы и мораль. Над Серсеей и наследием Ланнистеров начинает преобладать Бриенна, воплощение прежнего Джейме и всех тех рыцарей, на которых он когда-то ровнялся, его старые ценности и мировоззрение. У книжного Джейме еще есть шанс, сериальный так и остался рабом до конца жизни.
Джон травмированный человек, выросший без любви обоих родителей.
Кроме того его первый опыт был несколько насильным, а чувство любви он к ней выдавил, чтобы на душе не так плохо было. В этом они с Дени схожи, думаю, что они оба никогда не будут способны на здоровые чувства.
 

Безликий бабай

Оруженосец
В книгах драконы Дейенерис белый, красный и зелёный, а в сериале все одинаковые. Каждый дракон внешне уникален должен быть.
 

DariaApril

Оруженосец
Почему то мне кажется, что и книжный Джейме все равно вернется к Серси.
И мне. Какой бы путь они ни выбирали в жизни, даже отдалившись друг от друга, - они все равно связаны даже по факту совместного рождения, не говоря уж о последующей связи, и мне понравилось сериальное завершение их арки (не очень зашла подача, но по смыслу, мне кажется, вполне достойно, хотя Бриенну и жаль), одно из немногих, которым я осталась довольна
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
мне понравилось сериальное завершение их арки
Более того, при всём при том, что неизвестно, будут ли у Тириона дети и продолжится ли род Ланнистеров, в конце они смогли объединиться в полноценную семью, простив друг другу то, что наворотили раньше.
Я сейчас не только о близнецах, но и о Тирионе, который искренне горевал по обоим родственникам.
В отличие от Старков, разбросанных теперь по всему Планетосу (Арья неизвестно как долго будет путешествовать и вернётся ли?), Ланнистеры сплотились напоследок, пускай и не выиграли главный приз - ЖТ.
Зато победили семейными узами.
 

Heaven

Знаменосец
Lady from Lannisport , так Старки сплотились ещё в 7 сезоне и вплоть до финала были сплочёнными) А далее у каждого своя жизнь, благо они самодостаточны, чтобы не куковать все вместе до старости в Винтерфелле.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
так Старки сплотились ещё в 7 сезоне и вплоть до финала были сплочёнными)
Мне бы хотелось, чтобы было так, но это не совсем так)
Санса напрямую действовала вопреки воле Джона.
Арья мутила по своим личным хотелкам.
Бран, как выяснилось, всех вертел действовал наверняка, зная всё наперёд.

А так-то Ланнистеры, оставшись живы, тоже бы не куковали вечно втроём.
У Серсеи и Джейме новая жизнь наклёвывалась, ребёнка ждали.
Но уж как вышло, так и вышло.
 
Сверху