• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Lady of Castamere

Знаменосец
Дело в том, что они состарили практически всех. В книге подавляющее число героев молоды. А в сериале те, кому должно быть тридцать "с хвостиком" - за 40, а то и под 60 лет. Я, конечно, понимаю, люди работали, карабкались по служебной лестнице, дослужились до "заслуженных артистов", и теперь играют заметные роли. А молодежь пускай в очереди постоит. Понимаю, но не одобряю. А с учетом того, что сериал на n-число лет растянется, так надо было чуток помоложе возраста героев брать.
Видите ли, одно дело читать в романе, как 12-летнюю девочку шпилит здоровенный неандерталец и совсем другое - показывать это на экране - не политкорректно. Соответственно, если на этом основании есть необходимость делать старше младшее поколение, то, к примеру, Нед Старк, имея двух сыновей, которым визуально не меньше 20-ти, никак не может быть 30-тилетним.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Дело в том, что они состарили практически всех. В книге подавляющее число героев молоды. А в сериале те, кому должно быть тридцать "с хвостиком" - за 40, а то и под 60 лет. Я, конечно, понимаю, люди работали, карабкались по служебной лестнице, дослужились до "заслуженных артистов", и теперь играют заметные роли. А молодежь пускай в очереди постоит. Понимаю, но не одобряю.
Мартин промахнулся, что он и сам признавал с возрастом младших Старков. Время в книге должно было идти быстрей чем в итоге получилось, отсюда у него впоследствии и родилась идея пятилетнего перерыва, которую правда реализовать не получилось. Им действительно было логично прибавить 2-3 года, как и Дени, всё таки в книге забываешь, что во время событий в Заливе Работорговцев ей 14-15 лет, она кажется старше на пару лет. Но зачем надо было старить так сильно всех остальных, мне тоже непонятно, Если Кейтилин скажем не 35, как в книге, а допустим 38, разве это так сильно должно отразиться на ее внешности. Согласен, что видимо ради актеров которых они видели в этих ролях, жертвовали книжными образами.
Относительно Дэни. По моему скромному разумению, сериал бы ничего не потерял, если б нам не показали особенности супружеской жизни дотракийцев. Долгие годы снимали же фильмы без постельных сцен, и ничего.
Относительно сцены рождения драконов. Тоже можно было выкрутиться. Допустим, тот же Илларио подарил Дэни на свадьбу что-нибудь эдакое кованое, ну, красивую кольчужную рубашку. И берите девочку тоненькую и красивую 13 лет от роду.
В идеале, так и надо было поступить, но это же HBO, как они могли пропустить такое. В случае с Ренли и Лорасом, они даже пошли дальше Мартина и мало того что поминали их везде и по любому случаю, но и сочинили соответствующую сцену. И ведь например в случае с сожжёнными волосами Дени, они легко пожертвовали каноном и на мой взгляд правильно сделали.
Лично мне Даарио в книге был прям отвратителен, а сериальный № 1 вполне нормальный. Ну да, слащавый, самоуверенный и самовлюбленный. Так вроде таким и должен быть? Но это дело вкуса, на всех не угодишь.
Даарио мне тоже сильно не нравится, но слащавым он вроде никогда не был. Брутальный, жестокий, наглый наёмник, одна его идея заманить врагов Дени на свадьбу и там перебить, чего стоит. Скорей он должен выглядить как Бронн, только конечно более привлекательным для женщин. Зрителям должно быть понятно почему Дени так сильно в него влюбилась.
 

Robusta

Лорд Протектор
Где синяя борода? Там же, где зеленые глаза и золотые волосы Ланнистеров, фиолетовые глаза Таргариенов и их же волосы (как там, серебряные или золотисто-серебряные ?) , красные глаза и волосы Мелисандры и т.д. и т.п. Не знаю, где. Но на экране их нет.:unsure:
Я спокойно отношусь к тому, что у актеров, например, серые глаза, хотя в книге написано "зеленые". Мне кажется, что зачастую это не такой уж принципиальные вопрос. Но вот синей бороды, золотого зуба или еще какой-нибудь дикой экзотики мне у Даарио не хватало и не хватает (хотя первый актер вполне нравился). Мне кажется, что неприязнь, которую Даарио вызывает у части читателей и у окружения Дени (в лице сира Барристана, например), связана не только с тем, что он наглый наемник, а еще и с тем, что он выглядит очень чужеродно. Не по-вестеросски. Это раздражает, это вызывает отторжение и заставляет опасаться, что для Дени уже не Вестерос - дом родной, а что-то другое. Чужое и непривычное. Даарио в сериале выглядит как любой другой вестеросец, чем полностью вычеркивается вот эта тема с чужеродностью и непохожестью, вызывающей враждебность и недоверие. Мне этого несколько не хватает :unsure:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Я совершенно не понимаю, почему сериальную Кейтлин считают слишком старой, и хотят видеть на её месте молодую девушку. Образ Кейтлин - это Мать, а не моложавая сексуальная фемена. Мать, чей смысл жизни - заботиться о своих детях и защищать всеми силами, пусть даже выросших. Мать с психологией средневековой зрелой тётки. Это в наше время в 35 лет женщина может быть инфантильной девчонкой, в средневековье люди физически и психологически быстро старились. Сама Кейтлин в книге очень чётко делит свою жизнь на "девичество" и "материнство" как совершенно разные этапы. И если Серсея, которая тоже мать, ещё может уделять внимание своей внешности, примолаживаться, вести бурную личную жизнь - она слишком себялюбива, чтобы вычёркивать все привычки молодости ради детей - то Кейтлин - нет, "семья-долг-честь".
 

Andaer

Знаменосец
Я совершенно не понимаю, почему сериальную Кейтлин считают слишком старой, и хотят видеть на её месте молодую девушку.
Наверное, потому, что книжной Кейтилин чуть больше тридцати, а Фэйрли пятьдесят? Понимаю, что в сериале есть тенденция "старить" персонажей, но в случае с Кейтилин это уже явный перебор, кмк. Кстати, ни разу не слышал, чтобы на эту роль предлагали молодую девушку:confused:
Образ Кейтлин - это Мать, а не моложавая сексуальная фемена.
Мать, а не Старица, уж простите. Очень уважаю Фэйрли, но чисто внешне ассоциировать её с Кейтилин у меня никоим образом не получается, хотя играет она, безусловно, очень хорошо.
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Наверное, потому, что книжной Кейтилин чуть больше тридцати, а Фэйрли пятьдесят? Понимаю, что в сериале есть тенденция "старить" персонажей, но в случае с Кейтилин это уже явный перебор, кмк. Кстати, ни разу не слышал, чтобы на эту роль предлагали молодую девушку:confused:

Мать, а не Старица, уж простите. Очень уважаю Фэйрли, но чисто внешне ассоциировать её с Кейтилин у меня никоим образом не получается, хотя играет она, безусловно, очень хорошо.
Но в сериале то она не выглядит на 50 лет, как по мне, так лет на 40 и с учётом возраста её сериальных детей и мужа - самое оно!
d3X5VE_xKiQ.jpg
6mbxuIG7vuM.jpg
 

Andaer

Знаменосец
Но в сериале то она не выглядит на 50 лет, как по мне, так лет на 40 и с учётом возраста её сериальных детей и мужа - самое оно!
А по-моему, выглядит, простите:sorry: Вообще, когда Кет находится рядом с Бринденом, у меня складывается такое впечатление, что они не дядя с племянницей, а брат с сестрой:drownin:
 

LittleCat

Ленный рыцарь
А по-моему, выглядит, простите:sorry: Вообще, когда Кет находится рядом с Бринденом, у меня складывается такое впечатление, что они не дядя с племянницей, а брат с сестрой:drownin:
Да ну ладно вам :) Прямо таки на 50? Никак не могу согласиться с вами :rolleyes: А уж в динамике то и подавно она отлично смотрится
tumblr_mri21baMyc1rqhhzfo1_500.gif

tumblr_mri21baMyc1rqhhzfo2_500.gif
 

Andaer

Знаменосец
Да ну ладно вам :) Прямо таки на 50? Никак не могу согласиться с вами :rolleyes: А уж в динамике то и подавно она отлично смотрится
К сожалению, да:sorry: На первой это особенно хорошо видно:oops: Ей ещё такие причёски делают и такие наряды подбирают...:( Я, конечно, всё понимаю, Кейтилин в первую очередь мать, но она при этом ещё и очень красивая и довольно молодая женщина, а вот этого-то по сериалу как раз и не скажешь...
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Блин, и ведь никому нет дела, что и Нед, и Роберт, и Станнис, даже Джейме - все старше своих книжных образов, и выглядят куда потасканнее, но нет, им максимум единичное упоминание по этому поводу, с легким "ну да, в сериале всех состарили" и все, а по поводу Кейтлин уже четвертый год нытье все не прекращается. Сексизм, мизогинизм и мужской шовинизм в полный рост.
 

Andaer

Знаменосец
А вот мне интересно, почему нельзя просто отметить, что вкусы разные, что кому-то понравилась Фэйрли в роли Кейтилин, а кому-то не понравилась. И что за необходимость такая обязательно навешивать ярлыки про сексизм, шовинизм и... мизогинизм:facepalm: Что это, кстати?:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Что это, кстати?

Сексизм - дискриминация по половому признаку.
Шовинизм - ненависть к какой-либо группе людей
Мизогинизм - ненависть к женщинам

Энциклопедия Железных Островов помогает.:йо-хо-хо:
 

Andaer

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Спасибо! Но вообще, моя ремарка относилась к последнему мизо- чему-то там Зато теперь буду знать, что я, оказывается, женоненавистник

А ещё сексист и шовинистическая свинья:rage:! Как вы могли, милорд?:oh::rolleyes:
А вообще, на форуме каждый день узнаёшь о себе что-то новое, чего и сам не знал.:sneaky:
 

Daena

Знаменосец
А вот мне интересно, почему нельзя просто отметить, что вкусы разные, что кому-то понравилась Фэйрли в роли Кейтилин, а кому-то не понравилась. И что за необходимость такая обязательно навешивать ярлыки про сексизм, шовинизм и... мизогинизм:facepalm: Что это, кстати?:annoyed:
А это не только вас касается, а вообще всех, кто уже четыре года ноет про то, что "Кейтлин старая". При этом о том, что Нед, вернее, Шон Бин -- вообще пропитая развалина, кстати, предпочитают скромно умалчивать. И так всегда и бывает, когда оценивают актера-мужчину, то "ну и пофиг, что рожа кривая, а пузо на коленях висит, зато как играет!", а когда оценивают женщину: "ну и пофиг, что играет хорошо, кто ее с такой мордой на экран пустил?".
 

Andaer

Знаменосец
А это не только вас касается, а вообще всех, кто уже четыре года ноет про то, что "Кейтлин старая". При этом о том, что Нед, вернее, Шон Бин -- вообще пропитая развалина, кстати, предпочитают скромно умалчивать. И так всегда и бывает, когда оценивают актера-мужчину, то "ну и пофиг, что рожа кривая, а пузо на коленях висит, зато как играет!", а когда оценивают женщину: "ну и пофиг, что играет хорошо, кто ее с такой мордой на экран пустил?".
Не только, но в том числе и меня:sneaky: А что касается внешности женских и мужских персонажей, то я точно также не в восторге от сериального Эдмара, например. Он, кстати, тоже лет на 15 старше своего книжного аналога, да к тому же у него полностью отсутствуют "черты Талли":( Поэтому, зайди разговор об Эдмаре, я скажу, что его воплощение в сериале меня не устраивает, хотя, как и в случае с Фэйрли, актёр играет хорошо. И, заметьте, никакого сексизма:smirk:
 

Daena

Знаменосец
Не только, но в том числе и меня:sneaky: А что касается внешности женских и мужских персонажей, то я точно также не в восторге от сериального Эдмара, например. Он, кстати, тоже лет на 15 старше своего книжного аналога, да к тому же у него полностью отсутствуют "черты Талли":( Поэтому, зайди разговор об Эдмаре, я скажу, что его воплощение в сериале меня не устраивает, хотя, как и в случае с Фэйрли, актёр играет хорошо. И, заметьте, никакого сексизма:smirk:
Ну извините. Просто я вот не видела, чтобы раз в две недели кто-нибудь начинал стон о том, что Пес - старый (двадцатипятилетний Сандор Клиган, ага), Тайвин не лысый, Эдмур не рыжий, Давос толстый, Джендри - мелкий, а Теон тупо страшный как моя жизнь - это максимум кто один раз с тихим вздохом отметит и переключаются на что-нибудь другое, зато "Старая Кейтлин", "Здоровенная Санса", "Не-Блондинка Эмилия Кларк", "Страшная Шая" и, апофигей, "Кривая рожа Лены Хиди" - если бы каждый раз, когда на это начинают жаловаться, мне давали по пять копеек, я бы уже Абрамовичу занимала бы.
 

Andaer

Знаменосец
Ну извините. Просто я вот не видела, чтобы раз в две недели кто-нибудь начинал стон о том, что Пес - старый (двадцатипятилетний Сандор Клиган, ага), Тайвин не лысый, Эдмур не рыжий, Давос толстый, Джендри - мелкий, а Теон тупо страшный как моя жизнь - это максимум кто один раз с тихим вздохом отметит и переключаются на что-нибудь другое, зато "Старая Кейтлин", "Здоровенная Санса", "Не-Блондинка Эмилия Кларк", "Страшная Шая" и, апофигей, "Кривая рожа Лены Хиди" - если бы каждый раз, когда на это начинают жаловаться, мне давали по пять копеек, я бы уже Абрамовичу занимала бы.
Вероятно, дело в том, что я нечасто бываю в этом разделе, поэтому данные тенденции прошли мимо меня:oops: А вообще, я в этом отношении делю персонажей не на мужских и женских, а на тех, которые мне нравятся и которые не нравятся. А нравятся и не нравятся мне как мужские, так и женские персонажи: Мелисандра нравится - Кейтилин нет, Визерис нравится - Эдмар нет. Причём, повторюсь, что речь здесь идёт исключительно о визуальном воплощении. И никакой "войны полов" в этом нет:oops:
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Daena, подписываюсь под каждым вашим словом :)
Когда уже людям надоест гнать на сериальную Кэт, которая "да, она молодец, сыграла хорошо, но адски старая поэтому - ацтой" :devil:
Сыграла хорошо? - Хорошо! Глаза и волосы Талли из Риверрана? - Да!Стройная и привлекательная? - Да!
Да что ещё людям надо, не пойму!? Такое ощущение, что, если бы её играла 30летняя смазливая актриса блондинка, все были бы довольны - главное же, что возраст книжный!
 

Yria

Знаменосец
Блин, и ведь никому нет дела, что и Нед, и Роберт, и Станнис, даже Джейме - все старше своих книжных образов, и выглядят куда потасканнее
На мой взгляд, такой вопиющей разницы в возрасте между сериальным и книжным образом, как у Кэт, нет ни у кого. Она даже на фоне Эддарда-Бина старовато смотрится. Серсея по идее состарена ровно на столько же в сравнении с книгой, но я думаю, никто не станет спорить, что разница в возрасте между Хиди и Фэйрли бросается в глаза? Как, впрочем, и между Вальдау и Бином :D Можно списать на то, что на севере жизнь тяжелее, наверное.
При этом с чем-то типа
она молодец, сыграла хорошо, но адски старая поэтому - ацтой
я согласиться не могу. Меня не устраивает исключительно возраст, и играй Кэт та же Фэйрли, но лет на десять младше, я была бы в восторге. Мне она кажется очень красивой женщиной, просто довольно немолодой.
 
Сверху