• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Арак

Знаменосец
Оскопление. Колдун взял не просто кровь и не сжёг целиком (как поступили бы красные жрецы), а только один орган. И - главное - постарался, чтобы Варис потерял способность двигаться, но сохранил разум и чувствительность. Зачем так хитро? Мне кажется, это было сделано специально, чтобы мальчик запомнил этот голос, и то, что он говорит. И даже если не понял языка - впоследствии смог бы перевести. Как результат - Варис-таки запомнил на всю жизнь и эту ночь, и этот голос. И да, в его байку о ненависти к магии я верю не до конца.
Видимо для удачного проведения ретуала требовалось присутствие хозяина "органа",
затем колдун предложил мальчику умереть,но часть магии досталась Варису.
И он ненавидит не магию,а колдунов,что вполне естественно,а сам магией пользуется.
 

Clopik

Скиталец
А сколько для его работы нужно времени?
И какие у него служебные обязанности?
Общаться с людьми в своём образе напудренного евнуха, отчитываться начальству, шептать на уши, заискивать, присутствовать на заседаниях Малого Совета, анализировать и строить планы. Ей-богу, в таком гвалте шептунов нужна пара тихих минуток, чтобы подумать в одиночестве!
Агенты и доносчики работают хорошо и это весь секрет Вариса.
Повторюсь: этих агентов надо ещё слушать, а то и вовсе документировать все эти разговоры, важные и не совсем (на суде Паук давал показания по записям). Прослушивание всех в мире диалогов занимает минимум 24 часа в сутки.

Арак Да, благодарю за теорию. Примерно так я и думаю.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Продублирую сюда - на случай, если это вдруг не дико.

В средневековье существовало поверье, что седьмой сын седьмого сына рождался с магическим даром, он должен был стать волшебником. История Мартина во многом базируется на реальном средневековье, позаимствовав оттуда многие политические и социальные механизмы. Не могла ли она позаимствовать и кое-что из мистического фольклора?
Известно, что у Деймона Блэкфайра было семь сыновей. Мне глубоко интересно, когда он успел их столько наделать, но факт остается фактом. Причем младшие сыновья вообще неизвестны, даже по именам. Зачем нам сказали, что их было именно семь? Их вполне могло быть и шесть, и пять, и четыре. Так бы было даже достовернее. Почему семь сыновей? Не подсказка ли это?
Предположим, что седьмой сын черного дракона уцелел и оставил свое потомство. Претендовать они не могли ни на что, слишком много было старших детей и внуков Деймона. Поэтому их имена не так известны. Предположим, что их тоже было семь. Седьмой сын седьмого сына родился с магическим даром. Поэтому он рано покинул своих милитаристических родственников и отправился на поиски учителя, который мог бы его наставить в волшебном искусстве.
Предположим, некий колдун принял мальчика в ученики. Однако, он быстро понял, что способности ученика превосходят его собственные. И тогда его одолела зависть. Он напоил мальчика дурманящим зельем и провел ритуал, который лишил его не только мужской, но и волшебной силы.
Варис ненавидит колдунов не потому, что они другие. Он сам должен был стать колдуном - причем, возможно, самым могущественным из них. Он должен был стать Мерлином в этой сказке. У него это украли. Что ж, пришлось переквалифицироваться в управдомы.
 

tvesta

Рекрут
Хочу верить, что Варис действительно действует в интересах государства (и человечества).
Думаю, все дело в том, что говорил голос из пламени. Варис запомнил слова и вполне мог найти перевод. Если речь шла о будущем появлении Иных, Варис мог сделать борьбу с ними своей целью. Может там вообще краткий план действий давался (дочь драконов сможет родить драконов, сын драконов станет великим правителем и т.д.)
Возможно, говорилось, что только Тарги способны победить Иных. Для этого нужна Дени. Ей дали яйца для появления драконов.
Эйегон нужен для возрождения государства после апокалипсиса (войны с Иными). Варис спас его и растил для этого.

Ему не нужно было врать умирающему Кивану, Варис говорил ему правду. И это была не "речь злодея". Варис убивал Кивана для достижения своей цели, но не хотел убивать. Он пытался перед самим собой оправдать этот поступок необходимостью.
 

TaylerDerden

Лорд
В средневековье существовало поверье, что седьмой сын седьмого сына рождался с магическим даром, он должен был стать волшебником. История Мартина во многом базируется на реальном средневековье, позаимствовав оттуда многие политические и социальные механизмы. Не могла ли она позаимствовать и кое-что из мистического фольклора?
Известно, что у Деймона Блэкфайра было семь сыновей. Мне глубоко интересно, когда он успел их столько наделать, но факт остается фактом. Причем младшие сыновья вообще неизвестны, даже по именам. Зачем нам сказали, что их было именно семь? Их вполне могло быть и шесть, и пять, и четыре. Так бы было даже достовернее. Почему семь сыновей? Не подсказка ли это?
Предположим, что седьмой сын черного дракона уцелел и оставил свое потомство. Претендовать они не могли ни на что, слишком много было старших детей и внуков Деймона. Поэтому их имена не так известны. Предположим, что их тоже было семь. Седьмой сын седьмого сына родился с магическим даром. Поэтому он рано покинул своих милитаристических родственников и отправился на поиски учителя, который мог бы его наставить в волшебном искусстве.
вот этот момент очень интересный)и наверно его можно развить. но дальше...
Предположим, некий колдун принял мальчика в ученики. Однако, он быстро понял, что способности ученика превосходят его собственные. И тогда его одолела зависть. Он напоил мальчика дурманящим зельем и провел ритуал, который лишил его не только мужской, но и волшебной силы.
во первых - по годам не подходит
во вторых - а как он его силы лишил?))забрав волшебную палочку с волшебными бубенчиками?))
Хочу верить, что Варис действительно действует в интересах государства (и человечества).
у меня та же позиция)вот только:
умаю, все дело в том, что говорил голос из пламени. Варис запомнил слова и вполне мог найти перевод. Если речь шла о будущем появлении Иных, Варис мог сделать борьбу с ними своей целью. Может там вообще краткий план действий давался (дочь драконов сможет родить драконов, сын драконов станет великим правителем и т.д.)
Возможно, говорилось, что только Тарги способны победить Иных. Для этого нужна Дени. Ей дали яйца для появления драконов.
Эйегон нужен для возрождения государства после апокалипсиса (войны с Иными). Варис спас его и растил для этого.
голос то говорил не с Варисом)сомнительно что тот голос топит за людей, а посему вряд ли стал бы рассказывать план возможной обороны людского рода. скорее всего это был бы план атаки Иных.
 

Charlotte BLR

Наемник
Седьмой ребенок может быть и довольно поздним - в конце концов, окно фертильности у мужчин куда шире, чем у женщин - это для седьмой дочери седьмой дочери неправдоподобица была бы:) Старик Фрей соврать не даст:) В +/- лапоть 250 год рождения Вариса влазит, даже с запасом.
 

TaylerDerden

Лорд
Седьмой ребенок может быть и довольно поздним - в конце концов, окно фертильности у мужчин куда шире, чем у женщин - это для седьмой дочери седьмой дочери неправдоподобица была бы:) Старик Фрей соврать не даст:) В +/- лапоть 250 год рождения Вариса влазит, даже с запасом.
старик Фрей это скорее исключение подтверждающее правило. если Варис 250 г.р. значит его отцу на момент зачатия было 54-55 лет, что крайне маловероятно(кроме Уолдера и Аррена таких примеров и близко нет, если память мне не изменяет). да и что Варису сейчас полтинник мне тоже не верится - уж больно он прыток. к тому же 50лет для Вестеросса возраст близкий к преклонному, а Варис никак не создает впечатление старца

короче говоря, на мой взгляд, ПРОТИВ тут намного больше нежели ЗА
 

Charlotte BLR

Наемник
старик Фрей это скорее исключение подтверждающее правило. если Варис 250 г.р. значит его отцу на момент зачатия было 54-55 лет, что крайне маловероятно(кроме Уолдера и Аррена таких примеров и близко нет, если память мне не изменяет). да и что Варису сейчас полтинник мне тоже не верится - уж больно он прыток. к тому же 50лет для Вестеросса возраст близкий к преклонному, а Варис никак не создает впечатление старца
Варис не старше Иллирио, а тут ситуация другая - вряд ли мужик моложе полтины считал бы себя старцем.
 

TaylerDerden

Лорд
Варис не старше Иллирио
да что вы говорите?)зайдите в интернет - сейчас полно шуток о том что в 25 уже песок сыплется))да что далеко ходить - у меня другу скоро 30, так я не упускаю лишней возможности подколоть его по этому поводу.
и в средневековье 35-40 лет это уже солидный возраст. Нэд с Робертом которым около 35 не считают себя молоденькими
 

Charlotte BLR

Наемник
и в средневековье 35-40 лет это уже солидный возраст. Нэд с Робертом которым около 35 не считают себя молоденькими
Иллирио НЕ моложе 45-50. Вряд ли он младше Мэйса Тирелла. Единственный персонаж, который в 50 описан как развалина - Доран Мартелл.
Тому же Оберину - 39. Варис вряд ли моложе.
Мальчишек на государственных должностях не держат. Потому 250 год рождения для Вариса правдоподобен - в Малый Совет он введён в 280 году. Максимум - 255 год.
 

TaylerDerden

Лорд
Иллирио НЕ моложе 45-50.
во первых - откуда инфа?)во вторых - даже если Иллирио 45-50, то Варис вполне может быть младше него. и даже не может, а скорее всего так оно и есть. и каждый минус к годам Вариса прибавляет годы отцу Вариса, которому и так 54года на момент зачатия, если учесть что Варису 50
Мальчишек на государственных должностях не держат.
Ренли, Ауран Уотерс, Тайвин Ланнистер, Коннингтон, Мизинец
Максимум - 255 год.
и это означает что он родился когда отцу было 60 лет...не многовато ли?
 

Charlotte BLR

Наемник
Не многовато, если репродуктивная биология людей в мире ПЛИО в чем-то схожа с земной.
 

arfist12

Знаменосец
Bard про отрезанные языки в книге нет. Вроде проскользнуло в каком-то интервью, но у меня большие сомнения на сей счёт: докладывать с отрезанным языком не очень удобно, а написание и чтение замедляет процесс.
В книге есть , но в переводе нет.
 

arfist12

Знаменосец
Сверху